Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 455 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

для новичков - площадка вопросов

Chydin
P.M.
3-1-2024 15:34 Chydin
Абхаз01:
Блин , все четверо имеем инженерное образование и кружим хоровод вокруг ёлки 🙂

Так разорвите "порочный круг": перестанте говорить загадками Для чего, к примеру, боевые упоры, ежели гильза донцем о затвор во время выстрела не опирается? Делали бы как на мелкане, упор на рукоять и вся любовь)))
Абхаз01
P.M.
3-1-2024 15:59 Абхаз01
Писал же, что цоколь продолжая движение выбирает зеркальный зазор, передавая основную часть энергии на затвор и далее по списку. При движении тянется и утоньшаться латунь между ним и залипшим телом гильзы, что приводит в последствии к разрыву
Chydin
P.M.
3-1-2024 16:08 Chydin
Абхаз01:
Прочитайте предыдущие посты.
Во время всего цикла выстрела гильза не может сколь значимо сдвинутся к зеркалу затвора. Стенки залипают на поверхности патронника, выбирает зеркальный зазор не залипшая задница делая надрыв латуни в месте перехода.

Ну значит это я не так понял Вашу интерпритацию русской поговорки: "где тонко, там и рвётся"(с)
А если вернутся к пресловутой микрометрической подставке, кое-кому не нужной, то в нажимной ReLab снизу конусная выборка, аккурат под ответное место этой самой подставки🤷 Выбирая зазоры между телом матрицы и дном гильзы приближаю, сколь могу , условия к реальным, в патроннике, где "ноль" на донце, а зеркальным зазором можно пренебречь(посадка в джампе), например по причине бюджетности винтовки😁
Абхаз01
P.M.
3-1-2024 16:13 Абхаз01
Если бы на родном написал - вообще не понятно было.
Chydin
P.M.
3-1-2024 16:18 Chydin
Абхаз01:
Если бы на родном написал - вообще не понятно было.

В идеале писать бы на английском, но не все понимают и умеют.

Абхаз01
P.M.
3-1-2024 16:26 Абхаз01
Тоже самое сказал мне Лобаев и был послан.. . у нас существует своя терминология и оружейная школа.
Chydin
P.M.
3-1-2024 16:41 Chydin
Originally posted by Абхаз01:

Тоже самое сказал мне Лобаев и был послан


Вот опять загадки🤔🤦 Или меня приравняли к Лобаеву😂😂😂, или послали😂😉 Для ясности буду считать верным оба утверждения🤝😁
Конечно на русскоязычном форуме писать надо по-русски. По-английски можно писать на "ихних" форумах.
Абхаз01
P.M.
3-1-2024 17:06 Абхаз01
Нет, Вы предположили ,а он утверждал. Сейчас другую песню поёт.
varlam111983
P.M.
3-1-2024 17:49 varlam111983
Вонг писал, что :

click for enlarge 640 X 1280 57.7 Kb

При чем, это экспериментальные данные, а не теория, модель или предположение.
На мой взгляд из графиков понятно, как тянется гильза и что прилипает в патроннике в первую очередь. Особенно в совокупности с оторванными жопами.
То есть удар по затвору меньше при увеличенном зазоре. Гильзу расперло спереди и тянет назад, тем самым расходуя энергию на растяжение. Я это так вижу. Поправьте если ошибаюсь.

Абхаз01
P.M.
3-1-2024 18:11 Абхаз01
Силли писал,что гильзы прижатые к зеркалу дают постоянство в импульсе но более сложные, потому что не гасит пластика латуни отражённые волны внутри гильзы. ХЗ может он и прав.
varlam111983
P.M.
3-1-2024 18:19 varlam111983
Абхаз01:
Силли писал,что гильзы прижатые к зеркалу дают постоянство в импульсе но более сложные, потому что не гасит пластика латуни отражённые волны внутри гильзы.

Ну видимо поэтому и существуют НЕК-сайз матрицы. По логике гильза строго в размерах патронника, должна давать лучшую стабильность.
Я так крутил одно время. Дубеют быстро.

Chydin
P.M.
3-1-2024 18:51 Chydin
Originally posted by varlam111983:

Я так крутил одно время. Дубеют быстро.


Я тоже крутил... на молотковом Как у Вас с нек-сайз матрицей обстояли дела со стабильностью?
НСК-И
P.M.
3-1-2024 18:59 НСК-И
В свое время делал эксперименты с Кастом нексайз матрицами. Хотел понять разницу. Гильзы быстро дубеют, гильзы всегда разные и никакой стабильности быть не может . При использовании бушинговой фулсайз матрицы, всё наоборот, гильзы всегда одинаковые. А если еще добавить индукционный отжиг , гильзы одинаковые и вечные .
Firemen 8
P.M.
3-1-2024 19:27 Firemen 8
Amw:
что гильза если имеет осевой люфт, прижата плечиками, а донце от затвора отодвинуто.

Ну если пошли опять по второму-третьему кругу, то это самое правильное определение, при проваленных плечах. Если не соблюдено условие: гильза в распоре между скатами патронника и зеркалом затвора, то все танцы с бубнами вокруг микронных джампов, просто бесполезные действия.

Абхаз01
P.M.
3-1-2024 19:45 Абхаз01
Вспоминается Волк- Джигарханян🙂
varlam111983
P.M.
3-1-2024 19:45 varlam111983
Chydin:

Я тоже крутил... на молотковом Как у Вас с нек-сайз матрицей обстояли дела со стабильностью?

Про стабильность НСК-И уже написал.
У меня НЕК-сайз матрица жила на избушке, для разных не только моих винтовок. Без всякого измерительного инструмента.
Тем не менее позволяла собрать патрон для охоты за несколько минут с точность 0.3-0.5моа для САКО Блэк биар пока гильза не задубеет.

Firemen 8
P.M.
3-1-2024 19:58 Firemen 8
Chydin:

Чем отодвинуто?🤔 В момент старта пули, донышко к затвору прижато давлением, люфты выбраны.
И потом, задача - чем удерживается гильза(не патрон) - имела условие: пережатые плечи.

Если взять для примера просто обдутую по патроннику гильзу, а не передозную, то её всегда загонит в патронник до упора в скаты. Провалите плечи на 0,05-0,07мм на этот размер и увеличится зеркальный зазор. Усилий для преодоления трения в конусной части патронника, предостаточно. Одного извлекателя уже будет достаточно загнать гильзу на эти 0,05-0,07мм, так ещё и ударник добавит.

Абхаз01
P.M.
3-1-2024 20:15 Абхаз01
Капсюль не сработает в 99% пока гильза жёстко не упрётся во что либо.
Chydin
P.M.
3-1-2024 20:27 Chydin
Абхаз01:
Капсюль не сработает в 99% пока гильза жёстко не упрётся во что либо.

Зуб выбрасывателя, например.
Абхаз01
P.M.
3-1-2024 20:35 Абхаз01
В трёшке вся личина двигается до инициации капсюля.
Firemen 8
P.M.
3-1-2024 21:10 Firemen 8
Chydin:

Зуб выбрасывателя, например.

Ну если в зуб извлекателя упрётся, то это фуллсайз матрица бракованная.

Firemen 8
P.M.
3-1-2024 21:14 Firemen 8
Абхаз01:
В трёшке вся личина двигается до инициации капсюля.

Если так происходит, то этой трёшке давно пора на покой.

Абхаз01
P.M.
3-1-2024 21:30 Абхаз01
В действительности найти чётко собранную мосинку ещё постараться нужно ( из новых конечно). Владельцы, но не специалисты об этом вообще не догадываются.
varlam111983
P.M.
3-1-2024 21:52 varlam111983
Абхаз01:
Капсюль не сработает в 99% пока гильза жёстко не упрётся во что либо.

Так сильно нужно постараться передавить. У меня в пользовании таких винтовок не было. То есть, Я в качестве эксперимента пихал испорченные во время настройки фуловой матрицы гильзы, пережитые и на 0.015" дюйма, но они стреляли. Вылета бойка хватало и Финам и бласеру и ЧЗ.

Абхаз01
P.M.
3-1-2024 21:58 Абхаз01
Зуб экстрактора часто на заводских патронах и является упором для гильзы. Как бы ни просадил плечи - стрельнет от зуба.
Абхаз01
P.M.
3-1-2024 23:35 Абхаз01
Чиза не подавится, фин защелкнёт ,а на бласере зуб точно не зайдёт в проточку стрельнет от плечей , фулка подрезанная ?
п-ф
P.M.
4-1-2024 02:04 п-ф
Абхаз01:
Капсюль не сработает в 99% пока гильза жёстко не упрётся во что либо.

из трешечного патронника пульнуть 308м какдеатьнех. хотя там от зеркала до жопы как раком до пекина. все штатно отрабатывает. на свежей светке исчо и штатно перезаряжает. рукосуй шомполом

varlam111983
P.M.
4-1-2024 07:17 varlam111983
Абхаз01:
Чиза не подавится, фин защелкнёт ,а на бласере зуб точно не зайдёт в проточку стрельнет от плечей , фулка подрезанная ?

Да нет. Реддинг такой попался. Если делать все как в их инструкции написано, то есть до упора в шел, а потом ещё довернуть, давил плечи больше 0.010".

НСК-И
P.M.
4-1-2024 07:17 НСК-И
з трешечного патронника пульнуть 308м какдеатьнех. хотя там от зеркала до жопы как раком до пекина. все штатно отрабатывает

Как-то из ТРГ 42(338) бахнули 300WM, по ошибке вставили не глядя и нажали на спуск. Выстрел, гильзу раздуло и разорвало местами, стрелок живой, был в очках стрелковых .
Gtnh
P.M.
4-1-2024 07:34 Gtnh
Абхаз01:
Зуб экстрактора часто на заводских патронах и является упором для гильзы. Как бы ни просадил плечи - стрельнет от зуба.

Как бы при этом не искал владелец кучную посадку!
НСК-И
P.M.
4-1-2024 08:16 НСК-И

Как бы при этом не искал владелец кучную посадку!

Пост #18933 ( стр 895) на мишени всё очень наглядно .
Gtnh
P.M.
4-1-2024 08:40 Gtnh
НСК-И:

Пост #18933 ( стр 895) на мишени всё очень наглядно .

Не пугайте меня! - с «зуба» так не стрельнуть
НСК-И
P.M.
4-1-2024 08:56 НСК-И
Самое печальное, что люди не воспринимают аргументы и факты, по этой причине конструктивный диалог не получается.
Выше пример с ТРГ, какие плечи ? ! Зуб выбрасывателя всегда заходит в зацепление с гильзой , а плечи всегда висят с зазором, зазор всегда есть . Он может быть разный , но он есть. Если зазора нет, тогда проблемы с закрытием затвора! На истину не претендую
Gtnh
P.M.
4-1-2024 09:06 Gtnh
НСК-И:
Самое печальное, что люди не воспринимают аргументы и факты, по этой причине конструктивный диалог не получается.
Выше пример с ТРГ, какие плечи ? ! Зуб выбрасывателя всегда заходит в зацепление с гильзой , а плечи всегда висят с зазором, зазор всегда есть . Он может быть разный , но он есть. Если зазора нет, тогда проблемы с закрытием затвора! На истину не претендую

А вот теперь, уже не смешно. А говорите с Тони Бойером не спорите. Третий раз выдержку из его книги повторить?
НСК-И
P.M.
4-1-2024 09:19 НСК-И
Третий раз выдержку из его книги повторить

На мои вопросы ответьте .
1. Плечи опущены на 0.010 , толкателя нет. Каким местом гильза позиционируется в патроннике ? Плечи , Донце ?
2. Зуб выбрасывателя всегда в зацеплении с проточкой при закрытии затвора ?
3. При выстреле из ТРГ 338 патроном 300 WM каким местом гильза позиционируется в патроннике ?
Тони Боер в своей книге рассказывает про настройку фулсайз матрицы . При встрече , я ему задам эти вопросы, мне очень интересно послушать его ответы .
Gtnh
P.M.
4-1-2024 09:32 Gtnh

1. Устройство затвора?
2. Без разницы. Ширину проточки и толщину зуба никто (надеюсь) не измеряет.
3. Как в проруби
Тони Боер настраивает матрицу только для продления срока её (гильзы) службы, или для правильного позиционирования в патроннике и соответственно точности/кучности?
2 Иваныч Баский
P.M.
4-1-2024 09:42 2 Иваныч Баский
Если о влиянии зуба экстрактора на позиционирование патрона в патроннике речь пошла, то это уже из разряда "Релод далеко не для новичков" )))
НСК-И
P.M.
4-1-2024 09:49 НСК-И
Устройство затвора?
2. Без разницы. Ширину проточки и толщину зуба никто (надеюсь) не измеряет.
3. Как в проруби
Тони Боер настраивает матрицу только для продления срока её (гильзы) службы, или для правильного позиционирования в патроннике и соответственно точности/кучности?

Если Вы не поняли сути вопроса, я подскажу . Ответа всего два ! Плечи или Донце !
1. Обычный затвор от болтовой винтовки, два или три упора , толкателя нет . Классика 😂
Тони Боер настраивает матрицу для правильной работы затвора, ему важны правильные ощущения . Я как-то присутствовал на одном мероприятии и смотрел , как Кемпбелл ученик и друг Боера настраивает матрицу, сначала он опустил плечи на 0.001, а потом все гильзы прогнал через затвор, протестировал работу затвора . Гильзы на которых ему не понравилась работа затвора, он по новой прогонял через матрицу и опускал плечи еще на 0.001 тестируя работу затвора . Я естественно задал ему вопросы . Ответ был очень простой , ему не важно на сколько опущены плечи , гораздо важнее как работает затвор и ощущения к которым он привык .
Если следовать Вашей логике про плечи , то получается , что Кемпбелл своими руками уничтожает настройку по посадке ?!
Еще момент, если бы плечи( зазор ) гильзы как-то имели отношение к кучности, про это бы говорили на всех бенчрестерских тусовках по всему миру. Пока про это говорят только на Ганзе в теме для новичков 😂
Абхаз01
P.M.
4-1-2024 09:56 Абхаз01
По первому вопросу не всё однозначно:
При строгом патроннике может и дульце в уступ нека упереться
В зависимости от подачи и устройства экстрактора может и не защелкнуть в проточку
Боёк прижмёт к плечам.
Gtnh
P.M.
4-1-2024 10:00 Gtnh
Если Вы не поняли сути вопроса, я подскажу . Ответа всего два ! Плечи или Донце !

Вы ошибаетесь. Не «или». Позиционирование в патроннике возможно только «и» - и донце и плечи. О чем Т.Боер и пишет.

Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 455 )