Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 451 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

для новичков - площадка вопросов

Абхаз01
P.M.
31-12-2023 23:05 Абхаз01
Выбраковка. В гильзах должен быть порядок- правильный обжим , отжиг , цикличность. Плечи по феншую на упругой деформации в патроннике и соответственно посадка пули ,а также что существенно - биение в приделах 0,01-0,02 мм., для него и придуман регулируемый поддон в свободной посадочной. Если гильза садится в матрицу плотно по телу - он не нужен.
Chydin
P.M.
1-1-2024 00:37 Chydin
Originally posted by НСК-И:

начинаете регулировать высоту по плечам и с помощью подставки поднимаете гильзу выше, поджимаете её до упора


В том и дело, что нет. Комрад подсказывает
Originally posted by Абхаз01:

Выбраковка


Originally posted by Абхаз01:

регулируемый поддон в свободной посадочной. Если гильза садится в матрицу плотно по телу - он не нужен.


Вот. Релабовская свободная. Во всяком случае для моих гильз, которые уже стандарта на 0.002. Фулматрица кастом.
Если бы не было регулировки снизу, то пришлось бы матрицу пилить, что не удобно.
Gtnh
P.M.
1-1-2024 03:27 Gtnh
НСК-И:

Дальше мысль развивайте, вы же пользователи подставки . Пофантазирую , обнаружили гильзу которая болтается ( короткая) , начинаете регулировать высоту по плечам и с помощью подставки поднимаете гильзу выше, поджимаете её до упора . Я правильно домыслил ?

Правильно. Нельзя быть на половину беременной - на всех гильзах матрица должна висеть на скатах. Только тогда пуля будет однообразно позиционироваться в патроннике.
Немного не так. Это простой вариант. Есть общепринятый - идеально должно быть ВСЁ!
vovanchik151174
P.M.
1-1-2024 03:29 vovanchik151174
Никто не хочет признать что лоханулся при покупке чудо подставки 😂
Gtnh
P.M.
1-1-2024 03:32 Gtnh
vovanchik151174:
Никто не хочет признать что лоханулся при покупке чудо подставки 😂

Я могу - до покупки чуда, приклеил шайбу от кровельного самореза
Gtnh
P.M.
1-1-2024 03:34 Gtnh
Кучно, но некрасиво
НСК-И
P.M.
1-1-2024 06:07 НСК-И
на всех гильзах матрица должна висеть на скатах. Только тогда пуля будет однообразно позиционироваться в патроннике.

Давайте сначала разберемся с матрицей . Каким образом матрица висит на скатах всех гильз ? Это достигается только регулировкой подставки? Ставим гильзу на площадку , это у нас ноль, если понимаем , что матрица не висит на скатах гильзы начинаем поднимать гильзу вверх , по факту мы меняем размер посадки . Общая длина патрона изменяется! За посадку пули и итоговый размер отвечает настройка матрицы , голова матрицы . Подставка изначально ноль. Если мы меняем размер ноля двигая его вверх или вниз у нас меняется размер патрона , общая длина .
Сейчас патронник, затвор без толкателя , при досылании патрона затвором , зуб выбрасывателя входит в проточку гильзы и остаётся там во время выстрела и после выстрела . Не важно на сколько опущены плечи на 0.001 или на 0.010 выстрел произойдет в любом случае . При этом мы понимаем , что при 0.001 мы будем ощущать работу затвора со скатами гильзы , а при 0.010 затвор будет свободно падать . Если все так, тогда вопрос, как позиционируется гильза в патроннике ? Еще можно добавить вопрос по патрону 7.62-54R, как он позиционируется в патроннике ?
Еще момент, конструкция посадочной нажимной матрицы не подразумевает касание гильзы скатами внутри матрицы, там всегда есть зазор , по сути в матрице вообще можно убрать скаты и оставить прямой цилиндр и это не повлияет на итоговый результат .
DenisB
P.M.
1-1-2024 06:33 DenisB
чудо подставки

Симпатичная фигня, можно взвесить и маркером подписать как именной эталон для весов или штангель по линейным размерам калибровать Вот вас тут торкнул в праздник-то
Chydin
P.M.
1-1-2024 07:32 Chydin
Originally posted by НСК-И:

вопрос по патрону 7.62-54R, как он позиционируется в патроннике ?


Рантом гильзы😉
Originally posted by НСК-И:

За посадку пули и итоговый размер отвечает настройка матрицы , голова матрицы


Дошло У Вас шток зафиксирован, а у меня нет))) Ибо голова тоже с микрометром. Кручу-верчу, одинаковый патрон собрать хочу. Получается
НСК-И
P.M.
1-1-2024 07:53 НСК-И
Рантом гильзы

А остальные как, которые без ранта и на которых плечи опущены больше 0.002?
НСК-И
P.M.
1-1-2024 08:05 НСК-И
У Вас шток зафиксирован, а у меня нет))) Ибо голова тоже с микрометром

Можно фото матрицы для понимания ? Не могу вспомнить у Релаб голову матрицы с микрометром .
Chydin
P.M.
1-1-2024 08:42 Chydin
Вот. G2

click for enlarge 1280 X 1707 106.3 Kb

На голове был идиотский бурт, свободно (с зазором) заходящий на тело матрицы, мешавший быстрому настрою матрицы при смене видов пуль. Спилил, сказал Алексею. Так они выпустили(собезьянничали) G3 со "счетчиком оборотов" Шток зафиксирован винтом во внутренней детали, а она по резьбе передвигается вверх-низ в голове матрицы. Можно и зафиксировать в одном из положений винтом.

click for enlarge 1280 X 1707 130.5 Kb

НСК-И
P.M.
1-1-2024 09:20 НСК-И
Мне если попадается матрица с подобным микрометром, сразу его блокирую и пользуюсь как обычной матрицей , посадку регулирую штоком , через замер головы. Привычка
Chydin
P.M.
1-1-2024 09:28 Chydin
Так у Вас хорошие пули и ,как правило, одного вида. Я же сажал и БПЗ, и свинец и иные самоделки, предварительно отсортировав их на группы по оживалу. Потому и шток фиксирован только одним винтом, во внутренней части. Та же RHINO, моя основная охотничья пуля, разной длины, веса и с разбегом по оживалу. Что, впрочем, не мешает ей лететь в минуту на 100м и прекрасно работать по дичи. Хотя в бумагу я один раз и стрельнул ей, с треноги и стула: 0.65 МОА ночью. Для бюджетной винтовки и моих задач - вполне.
vanius
P.M.
1-1-2024 09:46 vanius
Та же RHINO, моя основная охотничья пуля, разной длины, веса и с разбегом по оживалу.

Везёт же не пьющим. Всякую муйню в патронник пихают и голова с утра не болит.

click for enlarge 648 X 698 53.1 Kb

Chydin
P.M.
1-1-2024 09:49 Chydin
vanius:

Везёт же не пьющим. Всякую муйню в патронник пихают и голова не болит.

Так СМК не летит-с, как и другие Сиерра, а Орикс в 2 раза дороже муйни))) и не факт, что полетит🤔
vanius
P.M.
1-1-2024 09:52 vanius
Так СМК не летит-с

Поменьше в нарезы её пихайте и полетит.
varlam111983
P.M.
1-1-2024 10:13 varlam111983
vanius:

Поменьше в нарезы её пихайте и полетит.

Мне кажется эта пуля полетит, даже если ее жопой вперёд запустить.

Chydin
P.M.
1-1-2024 10:17 Chydin
vanius:

Поменьше в нарезы её пихайте и полетит.

Да нет, уж лучше вы к нам(с) Сменял я их, эти тангенциально-оживальные, на рабоче-крестьянские Хорнади fmj 55 грн. простые и понятные в настройке. И жду Нослер Армаггедон 40 грн. - буду пробовать.
Gtnh
P.M.
1-1-2024 10:40 Gtnh
Давайте сначала разберемся с матрицей . Каким образом матрица висит на скатах всех гильз ? Это достигается только регулировкой подставки? Ставим гильзу на площадку , это у нас ноль, если понимаем , что матрица не висит на скатах гильзы начинаем поднимать гильзу вверх , по факту мы меняем размер посадки . Общая длина патрона изменяется!

Не изменяется! Мы ещё ничего не заряжаем, а только собираемся. Забудем про то что винт у подставки «регулировочный», просто с большим запасом его выкручиваем, чтоб ЛЮБАЯ гильза гарантированно до упора в скаты заходила в посадочную матрицу. Глубину посадки регулируем как обычно.
Во что упирается гильза в патроннике, спорить с Тони думаю никто не будет?
vanius
P.M.
1-1-2024 10:48 vanius
Мне кажется эта пуля полетит, даже если ее жопой вперёд запустить.

Ганзовский мэм. Смк - пуля сама в себе (самая дуракаустойчивая, ля-ля-тополя). Её надо настраивать, как и другие пули. Самый простой способ прострелять два джампа 30 и 70 (0.030"-0.070") это смк-шные джампы (на любом калибре). А будет не подходящий порошок, то не полетит (как у Чудина).
рабоче-крестьянские Хорнади fmj 55 грн. простые и понятные в настройке.

Самое ... авно. Ствол от меди не отдерёшь. Со времён старого кентавра от них мутит.
НСК-И
P.M.
1-1-2024 11:04 НСК-И
Самый простой способ прострелять два джампа 30 и 70 (0.030"-0.070") это смк-шные джампы (на любом калибре)

Откуда такая информация? От какой точки нужно отступать 30 и 70?
vanius
P.M.
1-1-2024 11:31 vanius
От какой точки нужно отступать 30 и 70?

Игорь, если вы не в курсе, то джамп - это прыжок от касания.
Откуда такая информация?

Кто то пользуется методом Тони Боера. Кто то другими. Есть такая инфа. Кто то примет к сведению, кто то будет плясать от бтз. Каждому своё.
Chydin
P.M.
1-1-2024 11:40 Chydin
Originally posted by vanius:

Ствол от меди не отдерёшь


Во-первых у меня хром , во-вторых я чищу с пастой, не проблема короче.
Originally posted by vanius:

А будет не подходящий порошок, то не полетит (как у Чудина).


Вихты не имею🤷 Сунаром стреляю, который типа 133-я, есть и "аналог" 130-й. Лень мне было их настраивать, я как Каспар Шлих "он избавился от них... "(с)
Originally posted by НСК-И:

Откуда такая информация?


Не спугните: сейчас откроют Тайну и мы познаем релоад вглыбь🙄
Уже узнали, что нужен подходящий порох
vanius
P.M.
1-1-2024 11:51 vanius
Сунаром стреляю, который типа 133-я .. . я чищу с пастой, не проблема короче.

Бороскопом карбоновое кольцо посмотрите. Удивитесь.
Не спугните: сейчас откроют Тайну и мы познаем релоад вглыбь

Вы уже познали все тайны вглЫбь. Смк не летит, хорнади фмж лучшая, рино основная. В нарезах наелозились вдоволь.
НСК-И
P.M.
1-1-2024 12:03 НСК-И

Игорь, если вы не в курсе, то джамп - это прыжок от касания.

Я в курсе, если человек задает вопрос, это не значит, что он не знает ответ.

Есть такая инфа.

Вот и стало интересно, откуда такая инфа. Байки Ганзы ? Или что-то более конкретное ?
Каждому своё

С этим не поспоришь. Каждому свое
Я когда настраиваю глубину посадки, ищу место в стволе для пули , где пуля-ствол-порошок показывают самую лучшую кучность . Чтобы найти это место, нужно пройти весь ,,путь,,. Каждому своё
vanius
P.M.
1-1-2024 12:09 vanius
Чтобы найти это место, нужно пройти весь ,,путь,,.

Ваш метод известен, и он более точный, но и более затратный.
Вот и стало интересно, откуда такая инфа. Байки Ганзы ?

Да, байки.
НСК-И
P.M.
1-1-2024 12:13 НСК-И
Не изменяется! Мы ещё ничего не заряжаем, а только собираемся. Забудем про то что винт у подставки «регулировочный», просто с большим запасом его выкручиваем, чтоб ЛЮБАЯ гильза гарантированно до упора в скаты заходила в посадочную матрицу. Глубину посадки регулируем как обычно.
Во что упирается гильза в патроннике, спорить с Тони думаю никто не будет

Опять мы остались при своих
Хорошо выкручиваем с большим запасом и наш ноль вместо Донца гильзы смешается в скаты гильзы . Плечи на гильзах имеют разный размер ( так получилось ) и в итоге получаем разную посадку . Я правильно понимаю ?
Chydin
P.M.
1-1-2024 12:19 Chydin
Originally posted by vanius:

Бороскопом карбоновое кольцо посмотрите. Удивитесь


Это после ГОИ смотреть? Улыбнуло. И да, открою секрет: Барс выдерживает 8К бахов с чисткой просто маслом. Карбона столько было, что почти гладкий))) Это товарищ отчистил по моим советам, когда я рассказал про пасты. Продал как малострелянный
vanius
P.M.
1-1-2024 12:27 vanius
Это после ГОИ смотреть? Улыбнуло.

Да что уж мелочиться, шуранули бы сразу алмазным абразивом.
И да, открою секрет: Барс выдерживает 8К бахов с чисткой просто маслом.

ясно. дальше не продолжайте
Chydin
P.M.
1-1-2024 12:28 Chydin
Originally posted by vanius:

В нарезах наелозились вдоволь


Интереса для отстрелял А224-9, уткнув её в нарезы. Не плохо, но не глубоко в нэке сидит, не годится так для охоты. Я вообще избавился от пуль, которые не летят с кучной полки моей винтовки и с навески в 25 грн. под любую пулю зимой и летом(224-9 пошла всед за СМК). Исключение - свинец, он с джампа не полетит.
Originally posted by vanius:

Смк не летит, хорнади фмж лучшая, рино основная


Так точно. Я доволен. У каждого свои задачи и представления о прекрасном.
Chydin
P.M.
1-1-2024 12:35 Chydin
Originally posted by vanius:

алмазным абразивом


Алмазным нельзя: он шаржируется(внедряется) в материал ствола.
Originally posted by vanius:

дальше не продолжайте


Зачем тогда советуете? Разговор был вообще о нужности регулируемой подставки к нажимной матрице,а не о кучных джампах СМК. Про Барс мне давно сказал Хабаровск - "не возможно убить то, что уже мертво". Ему доверяю, себе доверяю, Вам, извините нет. Хоть и делаю от лени так же: стрельба с кучной полки.
B8F761
P.M.
1-1-2024 13:28 B8F761
Originally posted by vanius:

он шаржируется(внедряется) в материал ствола.



Отлично! Пуля вылетит полированной (мишени будет приятно), а ствол сносу знать не будет!
Gtnh
P.M.
1-1-2024 13:35 Gtnh
НСК-И:

Опять мы остались при своих
Хорошо выкручиваем с большим запасом и наш ноль вместо Донца гильзы смешается в скаты гильзы . Плечи на гильзах имеют разный размер ( так получилось ) и в итоге получаем разную посадку . Я правильно понимаю ?

Все для этого и придуманно!!! Потому что нужен не одинаковый COL как таковой, а однообразное положение пули относительно пульного входа
НСК-И
P.M.
1-1-2024 13:48 НСК-И
Все для этого и придуманно!!! Потому что нужен не одинаковый COL как таковой, а однообразное положение пули относительно пульного входа

Вопросов больше не имею 😂😂😂
vovanchik151174
P.M.
1-1-2024 14:19 vovanchik151174
У меня почемуто начало складываться впечатление что теорема доказана🤔 ан нет владельцы подставок оказались упрямее😂
Chydin
P.M.
1-1-2024 14:25 Chydin
vovanchik151174:
У меня почемуто начало складываться впечатление что теорема доказана🤔 ан нет владельцы подставок оказались упрямее😂

Каждый остался при своем мнении🤷 Впрочем, задавать вопросы на форуме становится черевато🤭 и это не радует.
Но прав Игорь: нажимная матрица может вообще быть цилиндрической. Например - молотковый набор, там нет выборки под плечи Первые кучные патроны я на нём собрал
Gtnh
P.M.
1-1-2024 14:32 Gtnh
НСК-И:

Вопросов больше не имею 😂😂😂

Ну и зря
Абхаз01
P.M.
1-1-2024 15:03 Абхаз01
Теоретикам грызть гранит науки 🙂. Эта штука не универсальна и работает в узком диапазоне и своё предназначение выполняет на 100%.
Игорь, зачем сразу десять тысяч? Люфт закраина-зуб экстрактора ~2-4 тысячи , в этом диапазоне и будет перемещаться пуля с нулём на донце то эжектора и бойка.
К слову, один известный Вам товарищ заказал посадочную на Крид с цангой внутри , настраиваясь которая обжимает верх тела гильзы, центруя шейка-шток. Вот это уже универсальная матрица.
НСК-И
P.M.
1-1-2024 15:23 НСК-И
Игорь, зачем сразу десять тысяч?

0.010 это был конкретный вопрос, что делать в случае, если плечи у гильз разные ? Ответа не получил . Но это случай из моей практики , я просто снарядил эти гильзы , ничего не меняя( посадку) и все у меня получилось, отстрелялся кучно 100 патронов . По логике пользователей девайса, мне нужно было с помощью подставки посадить гильзу плечами в матрице и добиться равномерной посадки относительно нарезов . Но по моему мнению, все было бы наоборот. С такой регулировкой меняется общая длина патрона и соответсвенно, глубина посадки пули .

Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 451 )