Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 288 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

для новичков - площадка вопросов

НСК-И
P.M.
26-12-2020 10:31 НСК-И
Два примера: Сако ТРГ-22

Сако мне нравится,только хорошие воспоминания.
ТРГ 42 338 LM

click for enlarge 768 X 879 33.6 Kb

Блазер LRS 338


click for enlarge 1102 X 1280 111.4 Kb

Сако 223. 80 VLD
click for enlarge 563 X 750  39.9 Kb

АВК60
P.M.
26-12-2020 11:26 АВК60
Черномор:

Два примера: Сако ТРГ-22 и Тикка Варминт, обе винтовки в 308 калибре.
Кучность стабильная только на фуллсайзе, при этом Тикка стреляет 0,2 МОА в штатной пластикой ложе, самокрут на Сунаре, на матрицах и прессе Ли (с лопнувшей муфтой).


Так получилось, что в моем ближайшем окружении одни Тикко и Саководы, а любитель возится с "железом" я один. Все Хантеры - тонкий ствол. При этом всем хочется стрелять байбака на 300 + м и только в голову. Вот эти хотелки и свалились на мою шею
Пришел к выводу, что любой "финн" настраивается в 0.5 и лучше на нашем порохе и КВБ-7 без больших танцев с бубнами. А если хорошо повозиться, то и много лучше.
Может ошибаюсь. Но опыты на 5 стволах говорят именно об этом.
Genek 78
P.M.
28-12-2020 23:02 Genek 78
Добрый вечер! Делаю первые шаги в снаряжении патронов. В связи с дороговизной и дефицитом импортных пуль, было решено оттачивать навыки на отечественных пулях. Уважаемые знатоки внимание вопрос- Можно ли использовать томпаковые пули производства НПЗ калибром 309-309,5 в черном импортном стволе калибра 308win? Какие могут быть последствия?
Черномор
P.M.
28-12-2020 23:14 Черномор
Genek 78:
Добрый вечер! Делаю первые шаги в снаряжении патронов. В связи с дороговизной и дефицитом импортных пуль, было решено оттачивать навыки на отечественных пулях. Уважаемые знатоки внимание вопрос- Можно ли использовать томпаковые пули производства НПЗ калибром 309-309,5 в черном импортном стволе калибра 308win? Какие могут быть последствия?

Да ничего ему не будет

АВК60
P.M.
29-12-2020 11:39 АВК60
Genek 78
новый
Можно ли использовать томпаковые пули производства НПЗ калибром 309-309,5 в черном импортном стволе калибра 308win? Какие могут быть последствия?
Можно. Если речь об FMG 185 то ее диаметр 7.84 мм или 0.3086
click for enlarge 1707 X 1280 223.6 Kb
И летают эти пули не хуже хорошего импорта. Вот первые шаги в настройке.
click for enlarge 1707 X 1280 146.8 Kb
А это уже эксперименты с готовым (первая мишень) патроном.
click for enlarge 1707 X 1280 136.9 Kb
АВК60
P.M.
29-12-2020 11:40 АВК60
Genek 78
новый
Можно ли использовать томпаковые пули производства НПЗ калибром 309-309,5 в черном импортном стволе калибра 308win? Какие могут быть последствия?
Можно. Если речь об FMG 185 то ее диаметр 7.84 мм или 0.3086
click for enlarge 1707 X 1280 223.6 Kb
Genek 78
P.M.
29-12-2020 19:03 Genek 78
АВК60:
Genek 78
новый
Можно ли использовать томпаковые пули производства НПЗ калибром 309-309,5 в черном импортном стволе калибра 308win? Какие могут быть последствия?
Можно. Если речь об FMG 185 то ее диаметр 7.84 мм или 0.3086

И летают эти пули не хуже хорошего импорта. Вот первые шаги в настройке.

А это уже эксперименты с готовым (первая мишень) патроном.

Спасибо за ответ. У Вас наверное пули повышенной кучности у них диаметр поменьше, а мне достались высокой кучности и диаметр у них такой как я указал. Подскажите Вы собирали на Сунаре 9/15 это аналог 150 вихты, я хочу запустить на Сунаре 10/18 тоже аналог 150 вихты, исходя из диаметра пули крайнюю навеску сделал 44,5 грана. Длинну патрона 72 мм. Вот думаю может погорячился? Может на 44 гранах остановиться а эти разобрать?

АВК60
P.M.
29-12-2020 19:35 АВК60
Genek 78:

Спасибо за ответ. У Вас наверное пули повышенной кучности у них диаметр поменьше, а мне достались высокой кучности и диаметр у них такой как я указал. Подскажите Вы собирали на Сунаре 9/15 это аналог 150 вихты, я хочу запустить на Сунаре 10/18 тоже аналог 150 вихты, исходя из диаметра пули крайнюю навеску сделал 44,5 грана. Длинну патрона 72 мм. Вот думаю может погорячился? Может на 44 гранах остановиться а эти разобрать?


Пуль одной модели и при этом разной кучности не бывает. У НПЗ есть патроны Экстра, высокой кучности и повышенной кучности.
В чем разница - известно только богу и производителю. Я могу только предположить, что это выглядит примерно так - соответствуют стандарту; чуть-чуть не соответствуют стандарту, но пойдет; брак, но стрелять можно.

Что касается навесок. Не используйте чужие рецепты и навески в варианте "на глазок"!!! Это чревато неприятными последствиями. Начиная с 42 gr с шагом 0.5gr дойдите до превышения давления. (Судя по характеристикам Сунара 10/18, превышение на этой пуле начнется в районе 45 gr). Весь процесс расписан в шапке темы. Ничего лучше пока не придумано.

Genek 78
P.M.
29-12-2020 22:57 Genek 78
АВК60:

Пуль одной модели и при этом разной кучности не бывает. У НПЗ есть патроны Экстра, высокой кучности и повышенной кучности.
В чем разница - известно только богу и производителю. Я могу только предположить, что это выглядит примерно так - соответствуют стандарту; чуть-чуть не соответствуют стандарту, но пойдет; брак, но стрелять можно.

Что касается навесок. Не используйте чужие рецепты и навески в варианте "на глазок"!!! Это чревато неприятными последствиями. Начиная с 42 gr с шагом 0.5gr дойдите до превышения давления. (Судя по характеристикам Сунара 10/18, превышение на этой пуле начнется в районе 45 gr). Весь процесс расписан в шапке темы. Ничего лучше пока не придумано.

Спасибо за советы. На сайте НПЗ в разделе новости есть табличка с пулями выпускаемыми заводом.Там характеристики этих пуль отличаются, что и подтверждено мной и Вами. Чужими рецептами не пользуюсь так как все стволы разные.Патронов я накрутил с 42 до 44,5. Ствол жалко, хочется без передозов. Буду про бывать на высоких навесках по одному с замером проточки. Спасибо

Gtnh
P.M.
30-12-2020 05:24 Gtnh
НСК-И:
Немного фоток .
На фото последствия неправильной формовки

А оторванный нек точно от формовки, а не от «чудо» обточки??
НСК-И
P.M.
30-12-2020 07:08 НСК-И
А оторванный нек точно от формовки, а не от «чудо» обточки??
#12228

Точно от формовки . Насыпали максимум , не смазали и отстреляли ( отформовали )
Из 25 гильз на трёх оторвало дульце уже на третьем цикле .
Я потом взял подготовленные гильзы , но ещё не отформованные , гильзы из этой же партии . Правильно их отформовал и спокойно дострелял соревнование .
Это супершот , всё железо арендованное .
НСК-И
P.M.
30-12-2020 07:11 НСК-И
Если проточка дульца сделана правильно , никаких отрывов именно от проточки быть не может . От слова , никогда 😂
fedor13061971
P.M.
4-1-2021 04:33 fedor13061971
Ключевая фраза -"Если проточка дульца сделана правильно... " . А если заход на плечи "чуть по боля", гильзы были уже стрелянные (хорошо хоть с этой же винтовки).. .
НСК-И
P.M.
4-1-2021 06:49 НСК-И
" . А если заход на плечи "чуть по боля"

Это тоже не проблема , если угол резца подобран правильно .
Gtnh
P.M.
5-1-2021 07:40 Gtnh
fedor13061971:
Ключевая фраза -"Если проточка дульца сделана правильно... " . А если заход на плечи "чуть по боля", гильзы были уже стрелянные (хорошо хоть с этой же винтовки)...

А может ключевая фраза - «Если гильза точеная»?
Gtnh
P.M.
5-1-2021 07:45 Gtnh
НСК-И:

Это тоже не проблема , если угол резца подобран правильно .

Любая обточка уменьшает прочность (физика). Любой угол, увеличивает глубину проточки (геометрия)
НСК-И
P.M.
5-1-2021 12:03 НСК-И
Любая обточка уменьшает прочность (физика). Любой угол, увеличивает глубину проточки (геометрия

Сказал человек который никогда не точил дульце
Геометрия , физика, это всё понятно , а что сказать то хотел ?
Повторюсь , точим правильно , формуем правильно и никогда, никаких проблем не бывает !!!
B8F761
P.M.
5-1-2021 13:08 B8F761
Originally posted by Gtnh:

Любая обточка уменьшает прочность


От условий нагружения зависит. Если деформация "заневолена" патронником, то толщина гильзы / шейки особой роли не играет, если не доводить до идиотизма.
Мне кажется, что проточка шейки приводит к двум положительным результатам:
1. Лучшей центровки пули относительно канала ствола
2. Равномерному распределения деформации по шейке. (При разностенрости будет деформироваться в основном тонкий участок - в обе стороны - и при выстреле и при формировании. Это должно понизить общее число рабочих циклов до появления трещины дульца.
ИМХО
НСК-И
P.M.
5-1-2021 13:19 НСК-И
Тут с фотографиями,а точить или нет это индивидуальный выбор каждого.Есть очевидные вещи которые видят все,но есть люди которыек не видят и не признают очевидные вещи в силу разных причин.Такие люди годами стоят на месте .

reloading.cc

MrDresden
P.M.
5-1-2021 13:47 MrDresden
Продолжаю тренироваться на кроликах. Взял заводской патрон, отстрелял. Высота гильзы по плечам стала 1.554. Очистил, произвел отжиг, ФС, стало 1.555. Ниже опустить не получается на имеющейся у меня оснастке. Матрица обычная Ли. Искать другую теперь или попробовать произвести отстрел с этими параметрами, в надежде, что она увеличится до нужного размера патронника после второго раза?
Или тупо сточить основание матрицы?
НСК-И
P.M.
5-1-2021 13:52 НСК-И
в надежде, что она увеличится до нужного размера патронника после второго раза?

Гильза и так уже в размерах патронника т к отстреляна их этого патронника,сейчас задача найти самую высокую по плечам и на ней опустить плечи на 0.001.
Высота гильзы по плечам стала 1.554. Очистил, произвел отжиг, ФС, стало 1.555.

Матрица не настроена ,она обжимает тело ,но не опускает плечи.Нужно настроить матрицу и опустить плечи.
MrDresden
P.M.
5-1-2021 14:32 MrDresden
НСК-И:

Матрица не настроена ,она обжимает тело ,но не опускает плечи.Нужно настроить матрицу и опустить плечи.

Из настрок вижу только возможность поиграть с орехом-декапером и глубиной посадки в прессе. На данный момент матрица в прессе на 1/2 оборота от упора в шток. Далее только точить основание, чтобы посадить матрицу глубже. Это настройка?
НСК-И
P.M.
5-1-2021 14:38 НСК-И
На данный момент матрица в прессе на 1/2 оборота от упора в шток. Далее только точить основание, чтобы посадить матрицу глубже.

Если матрица на касается шелхолдера,значит можно еще докрутить до касания
Настройка тут,листайте вниз и найдете настройку фулсайз матрицы

reloading.cc %D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B0%D0%B4%D1%83/?tab=comments#comment-21

В шапке темы много полезных ссылок,рекомендую.Эту ссылку взят оттуда

НСК-И
P.M.
5-1-2021 14:42 НСК-И
Далее только точить основание, чтобы посадить матрицу глубже.

Точить ничего не нужно,разберитесь с настройкой.Точить это крайняя мера ,но для начала нужно разобраться с настройкой.
MrDresden
P.M.
5-1-2021 14:48 MrDresden
Спасибо, Игорь ) Вновь иду к началу на развилку.
НСК-И
P.M.
5-1-2021 14:56 НСК-И
Спасибо, Игорь ) Вновь иду к началу на развилку.

Настройка матрицы это очень просто,нужно понять принцип настройки и всё получится.
MrDresden
P.M.
5-1-2021 15:26 MrDresden
Почитал в очередной раз. Вспомнил, почему я не придал значения в прошлый раз ) Пресс люминька, матрица обычная, не бушинговая. В общем, все не по фэнь-шую
ginc
P.M.
5-1-2021 15:31 ginc
Пресс люминька, матрица обычная,

Это всё не мешает настроить опускание плеч правильно.
MrDresden
P.M.
5-1-2021 15:42 MrDresden
Я переживал за упор в шток. Опасался за деформацию седла. Буду пробовать, если что, появится повод купить нормальный чугун.
Правильно я понимаю: если упор не даст нужного результата, значит только напилинг в помощь?
НСК-И
P.M.
5-1-2021 15:54 НСК-И
Я переживал за упор в шток.

Это нужно сделать один раз,ПЕРЕДАВИТЬ плечи и законтрить гайку,потом с помощью прокладок будете регулировать высоту матрицы. Передавливать (опускать плечи) нужно в диапазоне 0.005-0.010 это не сложно.
Правильно я понимаю: если упор не даст нужного результата, значит только напилинг в помощь?

Всё верно,но это бывает очень редко.Для начала освоить настройку.
MrDresden
P.M.
5-1-2021 16:20 MrDresden
Спасибо, мужики, буду терзать оснастку дальше.
VN-R
P.M.
5-1-2021 18:12 VN-R
Приветствую уважаемое сообщество!

Проконсультируйте, плиз, вот по какой ситуации. Помимо купленных основных пуль для охотничьих дел есть пули, которые меньше номинала на 0,002" (0,241 для калибре 243Win).

Собственно, вопросов на данном этапе два основных:
1) По опыту, критичен ли меньший на 0,002" диметр пули для достижения средней кучности, скажем около 1 МОА, или только на выстрелы-загрязнители пойдут и не более?
2) Есть ли какое "изящное" решение типа доп.слоя или спец.покрытия (какой либо версии моликота или др.), которое можно нанести по несложной технологии на пулю (материал оболочки - латунь) чтоьы, хотя бы частично, выбрать указанную разность в диаметрах?

На этих пулях свет клином никак не сошелся, но интерес практической направленности а не теоретический, пули российского производства (БПЗ) за недорого (сейчас что-то около 13 руб/шт.).

С уважением, Виталий

MrDresden
P.M.
5-1-2021 18:41 MrDresden
Вроде получилось, но есть одно но. Из 23 тренировочных гильз, размеры после ФС начинают прыгать. Исходя из преднастроенного на 1.553, размеры
варьируются в пределах 1.550/1.549. порой жмет до 1.5475 В чем искать проблему?
НСК-И
P.M.
5-1-2021 19:03 НСК-И
В чем искать проблему?

В матрице.Этот тип матриц(без бушинга) работает таким образом,что когда ручка пресса идет вверх орех проходит через дульце и тянет его за собой вместе с плечами.Процесс становится жестким,дульце сжимается очень сильно и потом орех формует дульце и если внимательно посмотреть ,ручка пресса идет с большим усилием.
Для эксперимента можно убрать сборку декапера(шток и орех) и сравнить ,как работает в сборе и ,как работает без сборки декапера(шток и орех) .Думаю,что разница будет существенная.Прогнать пять гильз без сборки и сделать замеры,потом прогнать другие пять гильз ,но матрицу собрать,сделать замеры.И посмотреть при каком варианте пляшут размеры,а при каком нет,сделать выводы
Видео работы обычной бушинговой матрицы,все комфортно и плавно,замеры не прыгают они идеальные.

youtube.com

MrDresden
P.M.
5-1-2021 19:21 MrDresden
Сейчас уже отъехал от верстака, не проверить.
Это получается, что истинный размер установлен 1.548, а нужный в 1.553 образуется только лишь благодаря вытягивпнию ореха? )
НСК-И
P.M.
5-1-2021 19:43 НСК-И
Это получается, что истинный размер установлен 1.548, а нужный в 1.553 образуется только лишь благодаря вытягивпнию ореха?

Представьте физику процесса.В матрицу заходит стреляная гильза,дульце проходит орех,орех не касается стенок дульца т.к гильза стреляная,гильза проходит дальше и начинает обжиматься тело,потом дульце гильзы упирается в дульце матрицы(можно по другому назвать это место ),мы чувствуем усилие т.к дульце обжимается и обжимается очень сильно,начинаем вытягивать гильзу из матрицы,гильза спокойно выходит из дульца ,опускается вниз по телу матрицы и дульце гильзы встречается с орехом,гильза при этом по сути болтается в матрице т .к она обжата(болтается условно),а дальше орех заходит в узкое(сильно обжатое) дульце и мы с силой вырываем или прогоняем дульце через орех и как поведет себя в этот момент гильза никто не знает.Все будет зависеть от смазки ореха,от пластичности гильзы и от других вещей.И естественно ,орех потянет за собой и плечи гильзы т.к это естественно на сколько он их вытянет можно узнать только сделав замеры,но ждать идеальных размеров не приходится по озвученным выше причинам.Избежать таких моментов можно.Самый простой ,это переход на фулсайз бушинговый,второй вариант извлечь сборку декапера и после фулсайза делать еще одну процедуру,прогонять все гильзы через расширительный мандрел ,мандрел в идеале подогнать в нужный размер(подобрать нужный размер) .Второй вариант на ганзе нынче в тренде
samregion
P.M.
5-1-2021 20:00 samregion
Кто подскажет на фото видно прорыв газов на часть плечей - это не страшно?
click for enlarge 1707 X 1280 179.7 Kb
MrDresden
P.M.
5-1-2021 20:04 MrDresden
Ну, я вроде это же и говорил, только кратко и иначе ) Смысл понятен. Про это читал также у Флинта в закромах истории.


Вот в бушинговой матрице присутствует тот же орех
reloading.cc
Он разве работает иначе?

samregion
P.M.
5-1-2021 20:24 samregion
И ещё вопрос - мерил двумя штангенами хорнади сст 180 и бтсп 165, на обоих получился размер 0.306.
Такое может быть, или я неправильно намерил?
MrDresden
P.M.
5-1-2021 23:17 MrDresden
В общем, попробовал без сборки обжать, затем со сборкой перепроверить.
Процесс стал запутаннее и непонятнее, но не менее интересен )
После извлечения сборки, взял разные гильзы одного производителя, ранее отмытые и отожженные. Опять где-то пошел необьяснимый "передав", а где-то не получилось дойти до ранее настроенного размера.
Затем уже решил под протокол.
Первая группа в пять штук прошла весь процесс . Вторая только со сборкой. На фото все.

Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 288 )