Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 244 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

для новичков - площадка вопросов

Илья екат96
P.M.
29-1-2020 15:35 Илья екат96
Originally posted by Rover-07:

Илья,про галтовку и хим.способ очистки после отжига не понял.Можно разъяснить?



Можно, на сегодня самая бюджетная- это китайская ,для охот думаю самое вот ссылка для ознакомления
aliexpress
+ к этому (кто чем чистит ,кто скорлупой от грецкого ,кто металическими мелкими стерженьками ,кто покупает импортные чистищие средства )
Я чищю химией.Горячая вода 1-1.5л (в зависимости сколько гильз) +1 ст ложка лимонной кислоты +1 чл фери + (это на усмотрение если гильза очень грязная или купленная однострел) = засыпаите гильзы в горячий раствор чуть перемешивая ложкой.через 2-5мин гильза самоочищается от окалины.Промываете в теплой воде и сушите (НО НЕ В ДУХОВКЕ) ,для этого дела сделал досочку пробил гвоздями на 80мм в колл-ве 50шт и на батарею. Сохнет ночь. Да вот еще забыл сказать перед голтовкой или очисткой хим способом удалите капсюль , есть у лии такая штука для удаления капсюля ,самая бюджетная (фтулка с выколоткой), мне очень понравилась и фулка чистая и шток у пресса всегда чистый нет капсюльной гари абразива этого.
После того как все просохнет совсем чуть чуть полирну стальной ватой 0000, нравица мне когда гильза как у кота яица
Нк вот вроде и все, вам принимать решение чем очищать.
Gtnh
P.M.
29-1-2020 16:00 Gtnh
Пробовал чистить в стиральной машине (в 2л бутылке из под пива), не плохо. Жена не знает
Rover-07
P.M.
30-1-2020 09:41 Rover-07
Илья екат96:

.. . нравица мне когда гильза как у кота яица
Нк вот вроде и все, вам принимать решение чем очищать.


Понятно,Илья.И про кошачьи я.. . тоже
Ваши два поста целой темы про отжиг стоят Спасибо.

Черномор
P.M.
30-1-2020 17:25 Черномор
Илья екат96:

Можно, на сегодня самая бюджетная- это китайская ,для охот думаю самое вот ссылка для ознакомления
aliexpress
+ к этому (кто чем чистит ,кто скорлупой от грецкого ,кто металическими мелкими стерженьками ,кто покупает импортные чистищие средства )
Я чищю химией.Горячая вода 1-1.5л (в зависимости сколько гильз) +1 ст ложка лимонной кислоты +1 чл фери + (это на усмотрение если гильза очень грязная или купленная однострел) = засыпаите гильзы в горячий раствор чуть перемешивая ложкой.через 2-5мин гильза самоочищается от окалины.Промываете в теплой воде и сушите (НО НЕ В ДУХОВКЕ) ,для этого дела сделал досочку пробил гвоздями на 80мм в колл-ве 50шт и на батарею. Сохнет ночь. Да вот еще забыл сказать перед голтовкой или очисткой хим способом удалите капсюль , есть у лии такая штука для удаления капсюля ,самая бюджетная (фтулка с выколоткой), мне очень понравилась и фулка чистая и шток у пресса всегда чистый нет капсюльной гари абразива этого.
После того как все просохнет совсем чуть чуть полирну стальной ватой 0000, нравица мне когда гильза как у кота яица
Нк вот вроде и все, вам принимать решение чем очищать.

Я феном гильзы сушу после мойки. Сохнут очень быстро - максимум 5 минут.

РВН
P.M.
30-1-2020 18:46 РВН
Подскажите, как Вы думаете какие из этих пуль будут лучше лететь. Пули одного веса. forums/i... 804096_5231.jpg или forums/i... 804139_5517.jpg Если это важно, то ствол 61см., твист 10
urals
P.M.
30-1-2020 19:13 urals
это Вам в битву экстрасексов обратиться надо
РВН
P.M.
30-1-2020 19:16 РВН
Originally posted by urals:

это Вам в битву экстрасексов обратиться надо



Не надо смеяться над такими вопросами. Это ведь площадка для начинающих.
mackar20093105
P.M.
30-1-2020 20:13 mackar20093105
Это ведь площадка для начинающих

Вот вас и учат правильно вопрос формулировать. В том виде, в каком он сейчас- ответа нет... ).
aln0v
P.M.
30-1-2020 22:00 aln0v
две 175 от Алекс 4х4, с отечественного материала, латунь.
Fl что-то вроде меги, летает очевидно и работает возможно также.

за вторую RBT говорить не буду.

tungus888
P.M.
3-2-2020 15:37 tungus888
Прошу помощи в настройке Kestrel 3500.
Суть в вот в чём. Смотрю текущее давление, здесь оно в hPa.
Показывает 988 hPa. Затем захожу на Гисметео и смотрю давление на свою местность на данный момент времени. Там стоит 725 мм рт.ст. перевожу конвертером и получаю ~968 hPa. Да, давление на месте не стоит, сейчас оно растет и к ночи поднимется до 730 мм. Но это все равно 973 hPa. То есть на лицо какое то дикое расхождение показаний давления моего Кестрела на 20 hPa выше реального.
Я сначала, было забил на это, решив что этот параметр относительный, но сейчас засомневался. Ведь БК каждой пули высчитывается с учётом давления и оно ТАМ правильное.
Подскажите кто нибудь, что делать. Оставить как есть или "перепрошивать" все настройки БК под настоящее давление, -20hPa от моих показаний. Это ж все скорости уплывут нахрен.
Кстати, косвенно давно догадывался что что то где то не так, по тому что прибитая в "0" СТП на, скажем, 350 м., на 600 м. постоянно оказывалась выше. При прочих равных. На всех пулях.
Вот такая задачка.
Алексей Мячин
P.M.
4-2-2020 14:40 Алексей Мячин
Коллеги доброго времени суток ! Купил сотню гильз однострел , хочу попробовать сам снаряжать патроны для своей винтовки , а вот какими капсюлями их снаряжать не знаю , подскажите какие из муромских подойдут ? Гильзы сильер беллот , и ппу ! Спасибо !
AntiTAZ
P.M.
4-2-2020 14:52 AntiTAZ
Originally posted by Илья екат96:

(НО НЕ В ДУХОВКЕ)


пАчему???
На забугорных роликах релодыри сушат именно в духовках при 200 градусов
B8F761
P.M.
4-2-2020 23:07 B8F761
AntiTAZ:

пАчему???
На забугорных роликах релодыри сушат именно в духовках при 200 градусов

Профессионалы моют в бетономешалке и сушат в духовее, действительно 200, но фаренгейтов
200 F = 93,3 C


Уверен, для латуни 200 С это очень много, пройдут процессы рекристаллизации и сильно изменятся механические свойства.
aln0v
P.M.
5-2-2020 00:59 aln0v
B8F761:

Профессионалы моют в бетономешалке и сушат в духовее, действительно 200, но фаренгейтов
200 F = 93,3 C



Уверен, для латуни 200 С это очень много, пройдут процессы рекристаллизации и сильно изменятся механические свойства.

+ цинку много не надо

не все же знают кто эт дяденька

Джерри Чарльз Микулек-младший en.wikipedia.org

Джерри Микулек на ранчо у Мэтта Кэррикера
youtube.com

AntiTAZ
P.M.
5-2-2020 05:25 AntiTAZ
Ага, этого дядьку и имел ввиду, с температурой возможно и ошибся
AntiTAZ
P.M.
5-2-2020 05:54 AntiTAZ
Originally posted by B8F761:

Уверен, для латуни 200 С это очень много, пройдут процессы рекристаллизации и сильно изменятся механические свойства.



а я уже сотню отсушил при 200 градусов цельсия!!!
Что с ними делать?
DenisB
P.M.
5-2-2020 06:06 DenisB
Не рассказывать Микулеку, он со своей древней духовкой не поймет
Я не переживаю про сушку в духовке, 5 минут с обдувом при t 110 С. Мою, правда, редко.
simonov_R
P.M.
5-2-2020 06:13 simonov_R
Привет. От закуси до касания нарезов в 308 калибре обычно сколько?
Илья екат96
P.M.
5-2-2020 06:54 Илья екат96
Originally posted by AntiTAZ:

AntiTAZ


У меня нет данных нет опыта как поведет себя во время фулсаиза гильза (какие будут размеры) и еще думаю придется смотреть проточку до и после -после духовки.
mackar20093105
P.M.
5-2-2020 09:05 mackar20093105
Что с ними делать?

Думаю что ничего страшного. Даже если в металле произошли какие то неблагоприятные изменения, после выстрела они пройдут. После 3-х циклов латунь снова приобретет полностью свои первоначальные параметры. Даже после жесткого пережога , (не чета сушке при 200?) , после 3 циклов латунь "дубеет". Для высокоточки, наверно, это может критично.
AntiTAZ
P.M.
5-2-2020 09:33 AntiTAZ
Ясно, на ощупь гильзы после духовки ни чем не отличаются, для охоты пойдут.
SOV223
P.M.
5-2-2020 13:57 SOV223
Алексей Мячин:
Коллеги доброго времени суток ! Купил сотню гильз однострел , хочу попробовать сам снаряжать патроны для своей винтовки , а вот какими капсюлями их снаряжать не знаю , подскажите какие из муромских подойдут ? Гильзы сильер беллот , и ппу ! Спасибо !

У меня КВБ 7 давали осечку на каждом 6-ом патроне , все выкинул , вставил Federal, ни одной осечки, и до КВБ никогда небыло , так что смотрите сами.

Sobol'
P.M.
5-2-2020 14:43 Sobol'
Originally posted by Алексей Мячин:

Купил сотню гильз однострел , хочу попробовать сам снаряжать патроны для своей винтовки , а вот какими капсюлями их снаряжать не знаю , подскажите какие из муромских подойдут ?


Дык на сайте завода есть таблица mpzflame.ru
Все зависит от калибра и типа гильзы (бердан или боксер).

С квб7 проблема в том, что они чуть тоньше, чем надо бы, по этому сажаются глубоковато. Мой сабатти тем не менее жрет их и не давится, а вот от владельцев CZ и орсис слышал жалобы.


Originally posted by simonov_R:

От закуси до касания нарезов в 308 калибре обычно сколько?


Если не путаю, на моей винтовке около 0.7-0.8 мм. Но имхо, эта величина сильно может меняться в зависимости от конкретного ствола, настрела, и метода измерения.
cheredei
P.M.
5-2-2020 18:42 cheredei
Originally posted by Sobol:

Мой сабатти тем не менее жрет их и не давится


у сабатти чрезвычайно мощная пружина, некоторые даже обрезают 2см, чтоб затвор легче взводить было
Rover-07
P.M.
5-2-2020 21:42 Rover-07
С такой обрезанной пружиной на Сабатти 870-м третью сотню достреливаю с КВБ7-и никаких проблем,пока.
Алексей Мячин
P.M.
6-2-2020 01:30 Алексей Мячин
Спасибо всем за информацию , взял КВБ-7,62 ,тоже обратил внимание что они тоньше , по этому и уточнился ! Посмотрим как их мой Френки кушать будет !
mackar20093105
P.M.
6-2-2020 07:05 mackar20093105
, взял КВБ-7,62 ,тоже обратил внимание что они тоньше

Где и что у них тоньше?.. Насколько?. Это заметно, если просто *" обратить внимание*"?..
urals
P.M.
6-2-2020 08:10 urals
Кьв 7 не меньше тысячи , штык 100 изсако и остальные орсис /блазер, приблизитель поровну, осечек как то не припомню.
Посадка- только встроенным в пресс капсулятором
Rover-07
P.M.
6-2-2020 09:04 Rover-07
urals:

Посадка- только встроенным в пресс капсулятором

Аналогично.Только вот один нюанс... Практически не приходилось стрелять в минусовые температуры.

касторка
P.M.
6-2-2020 09:56 касторка
Если не путаю, на моей винтовке около 0.7-0.8 мм. Но имхо, эта величина сильно может меняться в зависимости от конкретного ствола, настрела, и метода измерения.

Все верно, и на одном и том же стволе будет зависеть от типа оживала пуль и даже от казалось бы незначительной разницы в твердости оболочки у разных производителей - к примеру, при прочих равных условиях, ELD залезет в нарезы дальше чем SMK, соответственно и ступенька касание-закусывание будет существенно различаться.
ИМХО для каждой пули в одном стволе нужно искать свои пределы "К"-"З", и скорее даже не столько для поиска максимальной кучности, а для личной безопасности.
tungus888
P.M.
6-2-2020 16:26 tungus888
AntiTAZ:

пАчему???
На забугорных роликах релодыри сушат именно в духовках при 200 градусов

Не совсем понимаю заморочек с сушкой. Моё мнение, правильная последовательность такая:
- заливаете гильзы кипятком с лимонной кислотой (15мин.). Я делаю это без фери, всё и так отмывается.
- затем слегка шлифуете ватой, только после шлифовки руками в месте отжига не лапать.
- далее отжиг. Во время отжига, если и осталась какая то влага, то она испариться. Гильза то горячая. Тем более если она декапсюлированная.
Вот вам минус одна лишняя операция.

DenisB
P.M.
6-2-2020 16:52 DenisB
Не совсем понимаю заморочек с сушкой.

Просто некоторые "забугорные" релодыри лодыри - не отжигают, а подметая стрельбище собирают гильзы в ведра просто моют их от песка и грязи в бетономешалке. Потом лопатой загружают духовку и сушат.
Rover-07
P.M.
6-2-2020 18:39 Rover-07
tungus888:

Не совсем понимаю заморочек с сушкой. Моё мнение, правильная последовательность такая:
- заливаете гильзы кипятком с лимонной кислотой (15мин.). Я делаю это без фери, всё и так отмывается.
- затем слегка шлифуете ватой, только после шлифовки руками в месте отжига не лапать.
- далее отжиг. Во время отжига, если и осталась какая то влага, то она испариться. Гильза то горячая. Тем более если она декапсюлированная.
Вот вам минус одна лишняя операция.

Ну так окалины после отжига вроде образуются? Это их Илья убирает потом химией.

tungus888
P.M.
8-2-2020 23:33 tungus888
Rover-07:

Ну так окалины после отжига вроде образуются? Это их Илья убирает потом химией.

В смысле, убирает окалину внутри дульца... ? А зачем ? Мне кажется окалина не мешает стрелять. Да и на шлифованной гильзе побежалость лучше видна. Впрочем, я сейчас ориентируюсь уже не на побежалость, а на малиновое свечение. В освещённой комнате. Как только свечение начинает переходить от дульца на плечи, так стоп. На моей китайской горелке и дешманском газе это 8-10 сек. в 1.5 см. от голубого (окислительная зона) жала пламени.

STPEJIOK
P.M.
10-2-2020 08:30 STPEJIOK
Добрый день подскажите пожалуйста снарядил первый раз патроны 308 с помощью молот.набора порох сунар 3006 партия 6/13, пуля сст 165,навеска 2.91 грамм . Не угадал с кол получилось 69 мм.Можно пробовать отстрелять?
mackar20093105
P.M.
10-2-2020 08:36 mackar20093105
Что значит "не угадал".. ? В патронник лезет?.. Стреляйте.
STPEJIOK
P.M.
10-2-2020 08:56 STPEJIOK
mackar20093105:
Что значит "не угадал".. ? В патронник лезет?.. Стреляйте.

Хотел сделать 71мм посадил пулю глубже. Да в патронник лезет без проблем. Не будет ли давления свыше нормы ?

Rover-07
P.M.
10-2-2020 08:59 Rover-07
STPEJIOK:
Добрый день подскажите пожалуйста снарядил первый раз патроны 308 с помощью молот.набора порох сунар 3006 партия 6/13, пуля сст 165,навеска 2.91 грамм . Не угадал с кол получилось 69 мм.Можно пробовать отстрелять?

Что то много для ПЕРВОГО раза насыпали? 45гранн! Не много?!

STPEJIOK
P.M.
10-2-2020 09:42 STPEJIOK
Rover-07:

Что то много для ПЕРВОГО раза насыпали? 45гранн! Не много?!

Да готовый рецепт взял для этого пороха под пулю сст 165

DenisB
P.M.
10-2-2020 11:23 DenisB
Да готовый рецепт взял для этого пороха под пулю сст 165

Вот когда готовый рецепт суют в другую гильзу с меньшим объемом, посадку делают "потуже" и еще сверху кримпом придавят, вот потом приходит понимание почему в мануалах навески пишут с перестраховкой.

Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 244 )