Guns.ru Talks
Релоадинг
Крашеный свинец ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
VikK123
23-3-2015 13:56 VikK123
первое сообщение в теме:
Коллеги, есть у кого опыт по отстрелу свинца (как ружейного так и нарезного) покрытого эмалью по методу подобного прилагаемому?: https://www.youtube.com/watch?v...ykgXsPU&index=1
Амеры утверждают что это панацея от освинцовки. А как на самом деле? Как на ствол влияет эмаль?

edit log

хантер72
18-9-2019 17:02 хантер72
Мне показалось что vikk123 стреляет пулями из бабита, и свинцовыми пулями с оловом, от туда и вопрос. Теперь, перепрочитав, решил что он добавил олово в бобит.
RvSn
18-9-2019 19:08 RvSn
quote:
Изначально написано хантер72:
Мне показалось что vikk123 стреляет пулями из бабита, и свинцовыми пулями с оловом, от туда и вопрос. Теперь, перепрочитав, решил что он добавил олово в бобит.

По умолчанию - баббит это сплав с оловянной основой.
Собственно, от стрельбы оловянными пулями в краске одни плюсы.
Только дорого. Олово дороже свинца раз в десять.
Килограмм олова - 1200 руб.
А свинца 90-100 руб/кг.
(а по секрету на пункте приема - за 50-75 рублей в чистом , практические, слитке).

Ну и олово полегче, чем свинец.
А без краски олово неслабо лудит ствол, несмотря на любую жировую смазку.

Потому и уточнить хотел на счет марки баббита.

edit log

хантер72
18-9-2019 20:31 хантер72
В одно время из припоя пули лил и удивлялся сильной освинцовке, потом допер что это лужение, по трудности удаления :-)
VikK123
18-9-2019 22:25 VikK123
Баббит у меня сурьмянисто-свинцовый. За марку не скажу, надо накладную искать. Я ранее упоминал, что растворяю пару стандартных стержней пос62 в 6-ти кг расплава сурьмянисто-свинцовой основы (вроде ССуА состав называется).
Инфо по твердости взял от Элвиса с его канала https://www.youtube.com/watch?v=-0awdqw9WCI

edit log

VikK123
18-9-2019 22:30 VikK123
На днях получил посылку из Австралии с новым составом полимера: http://hi-performancebulletcoa...percoat-powder/
В какие-то ближайшие выходные буду пробовать новый состав. Там его надо мешать с ацетоном и наносить в несколько слоев с промежуточным пропеканием. Бонус, который возникает от этой процедуры - не остается следов от плетеного поддона, на котором запекаются изделия.

edit log

E_I_A
19-9-2019 00:02 E_I_A
quote:
Originally posted by RvSn:

Потому и уточнить хотел на счет марки баббита.

Самый подходящий имхо, б16, 25-30% к свинцу из грузиков...
keks63
19-9-2019 10:24 keks63
quote:
Originally posted by VikK123:

На днях получил посылку из Австралии с новым составом полимера: http://hi-performancebulletcoa...percoat-powder/
В какие-то ближайшие выходные буду пробовать новый состав. Там его надо мешать с ацетоном и наносить в несколько слоев с промежуточным пропеканием. Бонус, который возникает от этой процедуры - не остается следов от плетеного поддона, на котором запекаются изделия.

Ждем результат,
стоимость одного кг. состава с доставкой не подскажите?
VikK123
19-9-2019 14:19 VikK123
50 usd за 500 грамм. Но тут суть в том, что этого должно хватить на покраску 10 000 изделий.

edit log

keks63
19-9-2019 18:52 keks63
Хороший ценник,ждем результата окраски.
ernesto82
10-10-2019 16:02 ernesto82
Господа, подскажите где сейчас можно купить порошковую краску для физиков? Именно которая трясучкой хорошо ложится, а то накололся , купил а она только на горячую садится, хотя черная от продавца с этого форума трясучкой ложится только в путь.
DeniskaDav
11-10-2019 09:51 DeniskaDav
quote:
Изначально написано ernesto82:
Господа, подскажите где сейчас можно купить порошковую краску для физиков? Именно которая трясучкой хорошо ложится, а то накололся , купил а она только на горячую садится, хотя черная от продавца с этого форума трясучкой ложится только в путь.
А вы какую купили, что не подошла?
ernesto82
11-10-2019 11:02 ernesto82
подошла, только у продавца черная в наличии, хочу другой цвет
keks63
6-11-2019 18:35 keks63
quote:
Originally posted by VikK123:

Здравствуйте,есть новости по окраске пуль?,новую краску попробовали?
VikK123
7-11-2019 08:14 VikK123
Пока не удалось. Я выложу фотоотчет по результатам.
СевУр
28-11-2019 09:06 СевУр
Заинтересовал меня тут один вопрос, а как ведет себя полимерное покрытие при нагреве, спросил продавца, вот его ответ

quote:
Покрытие ведет себя как обычный твердый пластик,при длительном нагреве свыше 200 градусов полимерное покрытие размягчается.

Можно размышления вслух?
При прохождении ствола, и затем при движении в воздушной среде, пуля испытывает трение и нагревается, т.е. в случае с краской то трение испытывает именно краска, значит покрытие должно нагреватся, если покрытие размягчается то оно становится менее прочным, вот мне просто интересно, сохраняет ли оно свою полную целостность при стрельбе, где-то есть фото пуль после отстрела?

AlexandrAlexeew
28-11-2019 09:13 AlexandrAlexeew
Как минимум на 47ой странице посмотрите. я выкладывал ошметки пули, прошедшие через воду, доски и разлетевшиеся о бетонный столб. На них четко видно, что полимер остался. Если не полениться и еще полистать, то найдете в целом виде стрелянные пульки, фото тут много выкладывали.
DeniskaDav
28-11-2019 09:21 DeniskaDav
quote:
Изначально написано СевУр:
Заинтересовал меня тут один вопрос, а как ведет себя полимерное покрытие при нагреве, спросил продавца, вот его ответ

Можно размышления вслух?
При прохождении ствола, и затем при движении в воздушной среде, пуля испытывает трение и нагревается, т.е. в случае с краской то трение испытывает именно краска, значит покрытие должно нагреватся, если покрытие размягчается то оно становится менее прочным, вот мне просто интересно, сохраняет ли оно свою полную целостность при стрельбе, где-то есть фото пуль после отстрела?

На пуле краска остается. В стволе ничего не налипает. Правда, пробовал только 9х19, скорости/давление соответствующие
хантер72
28-11-2019 21:58 хантер72
СевУр, пули ели плетутся по воздуху, как бы не замерзли :=)

edit log

СевУр
29-11-2019 07:13 СевУр
quote:
СевУр, пули ели плетутся по воздуху, как бы не замерзли :=)

Так оно, но молотковые тест все проводят при обычной температуре, вот бы кто нагрел до 200 град, и постучал, за одним поглядел останутся ли следы на молотке.

Alex_75_RUS
29-11-2019 10:05 Alex_75_RUS
quote:

Так оно, но молотковые тест все проводят при обычной температуре, вот бы кто нагрел до 200 град, и постучал, за одним поглядел останутся ли следы на молотке.

Если время и температура полимеризации краски выдержаны правильно то краска твердеет и уже не пепеходит в состояние жидкости даже при нагреве. Из крашеной пули брошеной в тигель с расплаленым свинцом выплавляется свинец а полимер даже цвет не меняет и форму держит.

R0cK
29-11-2019 13:03 R0cK
quote:
Изначально написано Alex_75_RUS:
Из крашеной пули брошеной в тигель с расплаленым свинцом выплавляется свинец а полимер даже цвет не меняет и форму держит.
Кстати ценная информация. Потом ложкой пустые оболочки нормально вычёрпываются? Собирался отдельно переплавлять.

edit log

Alex_75_RUS
29-11-2019 14:34 Alex_75_RUS
quote:
Изначально написано R0cK:
Кстати ценная информация. Потом ложкой пустые оболочки нормально вычёрпываются? Собирался отдельно переплавлять.

Вычерпываются нормально, но воняет сильно, так что дома не советовал бы переплавлять.

СевУр
29-11-2019 16:03 СевУр
Если так все замечательно, то почему имеет такое ограниченное применение, и только у техкрима и "вольных релодырей"? Ведь если прикинуть, то это колоссальная экономия цветмета, с огромной экономией денежных средств. Вы простите мне мой скепсис, просто ищу ответы на очевидные вопросы.
AlexandrAlexeew
29-11-2019 16:35 AlexandrAlexeew
Полимер избавляет от освинцовки не не предотвращает срыв с нарезов на высоких скоростях. Для нашего калибра это примерно 520-550 м/с. Кстати, тоже от сплава зависит.
Хотите бОльшую начальную скорость - оболочка. Устраивает около 500 - можно красить чтобы потом не трахаться с чисткой.
На счет экономии большой вопрос при массовом производстве. А если учесть, что многие используют биметалл в качестве оболочки, то получается еще дешевле.
Alex_75_RUS
29-11-2019 21:10 Alex_75_RUS
quote:
Originally posted by СевУр:

Если так все замечательно, то почему имеет такое ограниченное применение, и только у техкрима и "вольных релодырей"?

Вообще то в пиндосии это активно продвигается и есть масса фирм торгующих патронами с пулями в полимерной оболочке, а нашим заводам это просто не нужно, они на армию ориентированы, а гражданский рынок им не интересен да и зачем им напрягаться когда валовый патрон для того же 7.62 стоит 10-12 рублей в розницу.
RvSn
9-12-2019 15:26 RvSn
quote:
Если так все замечательно, то почему имеет такое ограниченное применение, и только у техкрима и "вольных релодырей"?

В Суверенном Шайтанате Афроамерикании уважаемые компании
делают с полимерной оболочкой мелкашки и 9 мм вполне себе массово.

У Федерала это серия Syntech,
У CCI - CLEAN-22 и

https://www.wideopenspaces.com...ure-of-rimfire/

https://www.cci-ammunition.com...=1&loadNo=934CC

https://www.federalpremium.com/handgun/syntech/

В Словакии опять же ребята с душой подошли
http://bulletin.accurateshoote...-from-slovakia/

СевУр
9-12-2019 20:22 СевУр
quote:
мелкашки и 9 мм вполне себе массово

На сколько понимаю, это скорости до 400-450 край.

хантер72
9-12-2019 23:47 хантер72
На сколько понимаю,
Покрашенные но с газчеком и 700мс запускают.

edit log

AlexandrAlexeew
10-12-2019 00:48 AlexandrAlexeew
Без газчека отлично держит скорости, при которых пулю не срывает с нарезов. А больше - и смысла нет.
СевУр
10-12-2019 06:34 СевУр
quote:
Покрашенные но с газчеком и 700мс запускают.

Значит решающее значение полимер имеет только в защите от освинцовки, все остальное на себя берет сплав и газ-чек.

quote:
Без газчека отлично держит скорости, при которых пулю не срывает с нарезов. А больше - и смысла нет.

Так вроде как срыва с нарезов как такового не происходит вовсе, основная проблема с освинцовкой.

Меня вот что интересует, если при нагреве полимер размягчается, значит он теряет свою форму, и при движении по стволу оставляет свои частички во всякого рода неровностях, по крайней мере смазка на свинцовой пуле делает так, а потом при охлаждении затвердевает вновь, вопрос, как его потом вычистить, и как это скажется на стволе в последствии?

Я не то чтобы сторонник старых методов, просто хочу для себя понять, что это такое, и с чем это едят, все плюсы и минусы.

AlexandrAlexeew
10-12-2019 08:52 AlexandrAlexeew
quote:
Originally posted by СевУр:

Так вроде как срыва с нарезов как такового не происходит вовсе, основная проблема с освинцовкой.

С нарезов пуля не срывается до определенных условий (Скорость, масса, твердость сплава). Точнее информацию поищите. Мне эксперименты ради экспериментов не интересны. Если разогнать до 800, то наверно и с нарезов сорвет и полимер размажет (а может и нет, я не проверял). Для себя закрепил готовый рецепт: Пуля до 14,5г, сплав 90Pb-5Sn-5Sb, 1,5г. сунар 7,62, окраска полимером. Скорость около 520-530, с нарезов не срывает, ствол чистый, на 100м. прилетает в 2 минуты. Для пострелушек - выше крыши.
Полимер при нагревании конечно размягчается, но не на столько, чтобы размазаться по стволу. Точнее, не на столько он нагревается.
А так - да, полимер исключительно как защита от освинцовки. Ну и немного снижает трение.
СевУр
10-12-2019 10:30 СевУр
quote:
Точнее информацию поищите.

Это я наверное вам предложу сделать. Дело в том что никто и никогда еще не видел срыва с нарезов на практике, нет его и у забугорных "товарищей", а вот дикая освинцовка и деформация пули, это да, присутствует, именно на высоких давлениях, скорость здесь по видимому как вторичный фактор, не направленный на разрушение пули, и уж тем более на ее срыв с нарезов.

quote:
Точнее, не на столько он нагревается.

А на сколько?

quote:
Полимер при нагревании конечно размягчается, но не на столько, чтобы размазаться по стволу.

При чистке никогда нет остатков полимера, даже следов?

igorinych
10-12-2019 10:41 igorinych
Всем привет. Прошу совета - если не мудрить со свинцом, и лить из свинца из грузиков, с жесткостью 10 там каких-то единиц (в Ютубе подсмотрел), на какие скорости можно рассчитывать в полимере? 500 - реально?
sikth
10-12-2019 11:25 sikth
600-700 предел, 500 ваще легко.
AlexandrAlexeew
10-12-2019 11:32 AlexandrAlexeew
СевУр, мы про парадокс говорим? Если нет - то мой косяк, что не уточнил.
RvSn
10-12-2019 14:27 RvSn
У инструмента LEE Lead Hardness Tester есть бумажка:

lee hardness tester chart

Там указано сопоставление твёрдости свинца и допустимого давления для работы данного сплава в винтовке.

Обычный переплавленный "из грузиков" свинец - это "чистый" свинец твёрдостью от 5 до 6 BHN. и допустимое давление около 5000 PSI

Дробь ШОТ - это 12-13 BHN. и давление около 16 000 PSI.
Это давления, при которых допустимая деформация свинца позволяет стрелять пулей, а не бесформенным куском свинца.

У 9х19 люгер - предельно давление 35 000 PSI.
У 308 - 62 000 PSI.

В таблице LEE предел твёрдости свинца 33 BHN - это эксплуатационное давление 42000 PSI.

Для примера - "свинцовые" калибры 45-70 gov - 28000 PSI., 45 colt - 12000 PSI.

Так что проблема не в покрытии и не в нарезах. Просто чтобы пулять 700 м\с должна быть карандашная гильза с низким начальным давлением.

Патроны 9х53 rus и 9х57 - имеющие схожий форм-фактор с 9,6х53 ланкастер, имеют ограничение по давлению 40000 psi.

Так что проблема не в покраске и осалке, а в том, что для получения достаточно твёрдого свинца нужно сильно больше сурьмы. Плюс удорожание от полимерного покрытия - в итоге проще и дешевле сделать с медной оболочкой. Да и пуля с таким количеством сурьмы, чтобы иметь твёрдость 33 bhn будет сильно-сильно легче обычной свинцовой 14 bhn. , что ведет к тому, что при тех-же массогабаритах медная рубашка с мягким свинцом будет тяжелее.

Мне лично вот интересен запуск мягких и особо-экспансивных пуль.
А тут нужно прямо углубляться, чтобы такое снаряжение патрона собрать, чтобы в момент страгивание давлением экспансивную пулю в лепёху не плющило прямо в пульном входе.

Так что "тупо скорость" - уже не играет.

RvSn
10-12-2019 14:33 RvSn
quote:
Изначально написано igorinych:
Всем привет. Прошу совета - если не мудрить со свинцом, и лить из свинца из грузиков, с жесткостью 10 там каких-то единиц (в Ютубе подсмотрел), на какие скорости можно рассчитывать в полимере? 500 - реально?

Ответ в посте выше.
Нужно от калибра смотреть, но при твёрдости 10 BHN - шагнуть выше 400 даже в "цилиндрических" калибрах - невозможно.
Будет плющить пули в большей или меньшей степени.
Хотя если это просто обычный RN, FN или в идеале WC - то там особо плющится некуда, в крупном калибре.
А вот мелкие до .300 включительно - фиг знает что в итоге вылетит из ствола.

7.62х39 американцы успешно собирают и стреляют свинцом из правильного lyman 2 сплава.

Меньше калибы - особо не пыжатся , так как результатов приемлемых нету.

А вот свинец в калибрах .40-.50 стреляют много и с душой.
Это "свинцовые" калибры, где даже кривой кусок свинца будет лететь приемлемо.

Так как кой у Вас калибр?

хантер72
10-12-2019 14:40 хантер72
грузики от колес прилично тверже чистого свинца. грузики на клипсах тверже чем на липучках. если сбросить пули с лейки в воду, твердость увеличится, и можно добавить чуть припоя.

edit log

RvSn
10-12-2019 14:53 RvSn
quote:
Изначально написано хантер72:
грузики от колес прилично тверже чистого свинца. грузики на клипсах тверже чем на липучках. если сбросить пули с лейки в воду, твердость увеличится, и можно добавить добавить чуть припоя.

Чистый свинец - 5 BHN, Свинцовый сплав из грузиков на клипсах - 7-8,5 bhn.

"Закалка" свинца - IMHO ересь.
Инструментальные испытания расплава грузиков твёрдостью 8,5 BHN не показали разницы пуль в твёрдости при обычном охлаждении и кидании в холодную воду.
Та-же ситуация при отливке сплава 18 BHN.

А чуть припоя, как привло ПОС-40 - это добавление олова. Олово само по себе может увеличить твёрдость немного, но зато литьевые характеристики улучшает здорово.
А для твёрдости нужна сурьма.

СевУр
10-12-2019 14:55 СевУр
quote:
СевУр, мы про парадокс говорим?

Нет, парадокс вообще отдельная песня, мы про стандартный нарезной ствол, с "оболочечным" твистом. Мне все же интересно услышать от пользователей полимерного покрытия все плюсы и главное, минусы, а не только восторженные отзывы.

quote:
и можно добавить чуть припоя.

Олово вообще обязательно, не менее 2%, лучше 4-5, без него льется заметно хуже.

quote:
Так что проблема не в покраске и осалке, а в том, что для получения достаточно твёрдого свинца нужно сильно больше сурьмы. Плюс удорожание от полимерного покрытия - в итоге проще и дешевле сделать с медной оболочкой. Да и пуля с таким количеством сурьмы, чтобы иметь твёрдость 33 bhn будет сильно-сильно легче обычной свинцовой 14 bhn. , что ведет к тому, что при тех-же массогабаритах медная рубашка с мягким свинцом будет тяжелее.

Более чем логичное рассуждение, с которым я абсолютно согласен.

Резюмируем, полимер только предотвращает освинцовку, при этом, если пуля сайзена в размер меньший ствола, непонятно, выдержит ли полимер прорыв газов, или нет? Про поведение полимера в стволе тоже не совсем понятно, молотковые тесты не интересны, мы пули делаем, не для того чтоб молотками их плющить, а после ствола на фото видны явные сходы полимера с пули, поэтому я и интересуюсь, куда он с мест где отсутствует делся? Улетел, или остался в стволе?

edit log

Guns.ru Talks
Релоадинг
Крашеный свинец ( 25 )