Guns.ru Talks
  Релоадинг
  тренировочный патрон с полимерной пулей .45 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   тренировочный патрон с полимерной пулей .45
  версия для печати
SMILE
4-2-2015 17:25    

Всем доброго дня!

Посмотрел я с месяц назад видео от гуру Fast Draw Говарда Дарби.
https://www.facebook.com/video...&type=2&theater

Оказалось, что эти скоростные стрелки стреляют восковыми пулями без навесок или с минимальными.
Вот и подумал 'А мы чё хуже его? Тоже слепим кой-чаво!' (с)

Есть у меня чудное оружие в 45 калибре Rossi mod.92 cal .45 Colt Long.
Решил сделать для него патрон с пулей из полимера без навески на капсюле центробой.

Использовал клеевой пистолет с полимерными термо стержнями. Пули отливал в обычной пулелейке LEE.
http://www.220-volt.ru/catalog-225128/

Результат превзошел мои ожидания:
Пули отливаются элементарно, сохраняют оригинальную форму, выстрел чуть громче пневматики, летит кучно на 15 метров.

На 25 метров траектория начинает опускаться и разброс увеличивается. Но все пули вошли в мишень ровно, не кувыркаясь. Делаю вывод, что вращение присутствует, а значит можно разогнать.

Для себя вижу следующее применение такого патрона: тренировка с детишками.
Плюсы очевидны: безопасно, дешево, и тихо. Первый и последний пункт для меня наиболее важны, так как 'расширяют' места тренировок.

Но хотелось бы увеличить дальность кучного выстрела метров до 25. Вот тут и хотел спросить совета уважаемого сообщества.
В каком направлении двигаться:
1. увеличивать вес пули (например, металлической крошкой).
2. добавлять пороха.

Я начну со второго варианта, как только потеплеет и можно будет испытать патрон на стрельбище.

Но вот какой порох лучше использовать для этих целей? Навеска минимальная, пуля легкая.
На данный момент в наличии Сунар 410, Сокол и дымарь. Если будет требоваться другой порох, буду приобретать.

Сам процесс изготовления первых патронов:

На 2:50 отливка пуль. И на последней минуте можно оценить громкость выстрела в закрытом пространстве.

levsha
4-2-2015 17:34    

цитата:
Originally posted by SMILE:

Сунар 410, Сокол и дымарь.

Из этих трёх, дымарь представляется самым подходящим. Он горит с одинаковой скоростью независимо от давления и его количества. Остальные относительно медленные - не будет полного сгорания.
Ворль
4-2-2015 18:11    

Здорово Макс, отличная работа. Какой простор в полимеро отливании пуль ! И обратите внимание гильзы 410. Кнопка распространенная. Любые гильзы будут вечными!
Соглашусь, дымарь наверно оптимально, можно Сокола попробовать, нужен самый самый резкий, 410 точно нет он слишком медленный.
После разговора с тобой долго думал о многогранности револьверного патрона.
ocherednoy
4-2-2015 18:27    

цитата:

Навеска минимальная, пуля легкая.

Сокол. Для ориентира: Ирбис-24 в количестве 0,24г разгоняет снаряд весом 1 - 1,5г до ~500 м/с.

edit log

SMILE
4-2-2015 18:58    

цитата:
Изначально написано ocherednoy:

Сокол. Для ориентира: Ирбис-24 в количестве 0,24г разгоняет снаряд весом 1 - 1,5г до ~500 м/с.

Точно. Самое важное - вес пули - я и забыл указать.
Вечером посмотрю в записях и напишу.

Но, имхо, 1,5 гр многовато. Хочется найти баланс:
Не превысить уровень комфортного звука и поднять дальность.

ocherednoy
4-2-2015 21:04    

цитата:

Но, имхо, 1,5 гр многовато

Уважаемый! Читайте внимательно, что я написал!
Вес СНАРЯДА 1 - 1,5 грамма, вес ЗАРЯДА, т.е. пороха - 0,24 грамма.
"Дитям - морожено, бабе - цветы... И нэ пэрэпутай, Кутузоу!"(с)

edit log

SMILE
4-2-2015 23:16    

цитата:

Уважаемый! Читайте внимательно, что я написал!
Вес СНАРЯДА 1 - 1,5 грамма, вес ЗАРЯДА, т.е. пороха - 0,24 грамма.
"Дитям - морожено, бабе - цветы... И нэ пэрэпутай, Кутузоу!"(с)

Слепой я, видимо.
А Вы точны, как в аптеке. )))
Вес пули ровно 1,3гр. И это у меня пулелейка расточенная из 410.
Родная, наверное, все 1,5 даст.

А в дымаре с какой навески стоит начать?

ocherednoy
5-2-2015 00:03    

цитата:

Не знаю, с дымарём никогда дела не имел. Но, исходя из того, что ЦБО "в одно лицо" вышибает пулю вместе с пыжом на 15 метров без снижения траектории, там и нескольких зерен может быть достаточно...
Думаю, знающие дымарь товарищи более точно подскажут...
levsha
5-2-2015 02:07    

В том-то и фокус, что в отличие от нитропорохов, у дымаря нет минимальной навески, меньше которой порох не сгорает. Можно положить одно зерно в затравочное отверстие, и оно сгорит наверняка. Экспериментируйте.
mokus
5-2-2015 02:29    

фокус в том, что американцы не знают что такое тправматика, а мы знаем - оно выглядит как пистолет и пьлюется резиной другое дело ствол в них испорчен наглухо - поэтому и попаданий не особо то
zapchem
5-2-2015 10:48    

цитата:
Изначально написано SMILE:

Слепой я, видимо.
А Вы точны, как в аптеке. )))
Вес пули ровно 1,3гр. И это у меня пулелейка расточенная из 410.
Родная, наверное, все 1,5 даст.

если по теории считать дымарь слабее в три раза нитропороха то навеска 0,24х3=0,72г. но если даже будет 1г ничего страшного. А вот пыжик нужен будет плотный. Это я для "мексиканца", если найдете советский жемчужный то он работает быстро.

edit log

Rive
5-2-2015 11:24    

Можно часть гильз адаптировать под жевело. Он будет вышибать сильнее.
ocherednoy
5-2-2015 11:31    

цитата:
Originally posted by mokus:

попаданий не особо то

Ну, тут поспорю. Хотя - с 25 метров, скорее всего, вы правы. Но "хорошим" патроном с 10 - 15, любым - с 5 метров - в "десятку" грудной из своей 02-й магазин укладываю. А стрелок я, мягко говоря, не очень...
SMILE
5-2-2015 11:40    

цитата:
Изначально написано mokus:
фокус в том, что американцы не знают что такое тправматика, а мы знаем - оно выглядит как пистолет и пьлюется резиной другое дело ствол в них испорчен наглухо - поэтому и попаданий не особо то

Травматика - это следующий шаг.

цитата:
Изначально написано Rive:
Можно часть гильз адаптировать под жевело. Он будет вышибать сильнее.

Тоже вариант. В свое время я жевелом травматические патроны снаряжал. Так что опыт есть.

edit log

ocherednoy
5-2-2015 11:41    

цитата:
Originally posted by zapchem:

навеска 0,24х3=0,72г. но если даже будет 1г ничего страшного

Зело много. ТСу нужен тихий "пук" на 25м без снижения траектории. Ну, или почти без снижения. Имхую, начать пробовать со штук 5 зерен.
К тому же, опять ИМХО, с любой боле-мене существенной навеской "клеевую" пулю с нарезов срывать будет...
SMILE
5-2-2015 11:45    

цитата:

Зело много. ТСу нужен тихий "пук" на 25м без снижения траектории. Ну, или почти без снижения. Имхую, начать пробовать со штук 5 зерен.
К тому же, опять ИМХО, с любой боле-мене существенной навеской "клеевую" пулю с нарезов срывать будет...

Кстати, ни одна пуля форму свою не потеряла. А пологие нарезы у росси, думаю, позволят немного разогнать её.

Вот подумал, может диаметр пули увеличить до 12 мм, чтобы больше давление в стволе создавалось?

edit log

Ворль
5-2-2015 12:06    

Мне кажется, главное надежная работа механики, давления там при такой массе и материяле пули особо не прибавишь. Попробуй по чуть чуть Сокола и Дымаря.
И не надо стремиться к противоестественному прямому выстрелу, пусть падает, главное стабильно и точно. Гребенку под целик новую выпилишь под свои патроны и все.
Strelok-mod79
5-2-2015 19:33    

Наверное выше 300 м/с разгонять не стоит, а то звуковой барьер перешагнет и тихого пука не будет?
А вместо центробоя можно Жевело, КВ-209 и т.п. попробовать, чтобы с навесками пороха и давлениями для его сгорания не заморачиваться. Все сказаное ИМХО.
П.С. Скорость горения дымаря от давления все же растет, но в отличии от бездымного эта зависимость ближе к линейной ЕМНИП.

edit log

ocherednoy
5-2-2015 21:39    

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

вместо центробоя можно Жевело, КВ-209 и т.п. попробовать

Под них гильзу сверлить муторно. Изнутри глубоко слишком, снаружи наковальня мешает. Опять же обрезанные под 45 Кольт 410-е гильзы зачем портить? Проще несколько зерен того же дымаря закинуть...
SMILE
6-2-2015 01:03    

цитата:

Под них гильзу сверлить муторно. Изнутри глубоко слишком, снаружи наковальня мешает. Опять же обрезанные под 45 Кольт 410-е гильзы зачем портить? Проще несколько зерен того же дымаря закинуть...

Да, пока с дымаря начну. Благо, пока запас есть.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема