Guns.ru Talks
Релоадинг
Собираем патрон 7.62х39(х54) УС ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 59 : 123...53545556575859
oleg-online
19-1-2015 16:45 oleg-online первое сообщение в теме:
Предлагаю части интересующихся перенестись из темы про дозвуковой 7.62х39 сюда.

Интересует рецепт патрона 7.62х39 УС для работы с прибором пбс-1 с обтюратором.

Из первоисточников знаем только это:

Длина пули, мм - 33,62
Вес пули, г - 12,5
Мaсca патрона, г - 19,9
Начальная скорость пули, м/с - 285-300

про навеску и тип пороха ничего нет.

edit log

Rizii hanter 36
10-6-2019 18:46 Rizii hanter 36
quote:
Originally posted by Danilov:

Кто-нибудь стрелял УС патронами по крупняку типа лось-кабан? Какая эффективность?

Лось не пробовал.По остальному, принцип мелкашки. Не попал в сердце или мозг, езжай за собакой. Коза делала рывок метров 50 после прохождения пули рядом с сердцем,не задев его, но оборвав шланги. Кабанчик, если не в мозг, тоже отбегает. Пёс находит метровдо ста.
vorodzey
14-6-2019 09:51 vorodzey
quote:
Originally posted by Rizii hanter 36:

езжай за собакой.

Как же Вас собака одного отпускает на охоту? У меня так не прокатит. Это будет обида на всю жисть.)))
Danilov
14-6-2019 19:36 Danilov
quote:
Изначально написано Rizii hanter 36:

Лось не пробовал.По остальному, принцип мелкашки. Не попал в сердце или мозг, езжай за собакой. Коза делала рывок метров 50 после прохождения пули рядом с сердцем,не задев его, но оборвав шланги. Кабанчик, если не в мозг, тоже отбегает. Пёс находит метровдо ста.

Ну так я и думал. Просто 13г лучше, чем 2,6 так что и результат должен быть другой. Экспансивности ждать не стоит, я думаю.

СергейМалютин
14-6-2019 20:28 СергейМалютин
quote:
Изначально написано Danilov:

Ну так я и думал. Просто 13г лучше, чем 2,6 так что и результат должен быть другой. Экспансивности ждать не стоит, я думаю.

Причем да же от свинца
СергейМалютин
14-6-2019 20:33 СергейМалютин

click for enlarge 960 X 1280 124.0 Kb
Rizii hanter 36
14-6-2019 21:40 Rizii hanter 36
quote:
Originally posted by vorodzey:

Как же Вас собака одного отпускает на охоту? У меня так не прокатит. Это будет обида на всю жисть.)))

Эстонец у родителей во дворе живёт. Не прижился в квартире. Потому он не всегда в курсе когда я на промысле.
Rizii hanter 36
14-6-2019 21:48 Rizii hanter 36
quote:
Originally posted by Danilov:

Экспансивности ждать не стоит, я думаю.

Не. Не раскрываются. В старой теме один камрад из штатов выкладывал свои эксперименты по раскрыванию, запиливал, сверлил. Каких то результатов достиг. На томпаковой оболочке опять таки а не на нашем биметалле.Я пока в этом ключе не работал.
kitaetz
15-6-2019 00:19 kitaetz
Тут надо определиться - для чего нам нужна экспансивность? Если пуля не покидает тушку - то экспансивность не нужна, вся энергия пули передана тушке. Если тушка мала (лиса, заяц или птица), то пуля просто не успеет раскрыться.
Rizii hanter 36
15-6-2019 10:14 Rizii hanter 36
quote:
Originally posted by kitaetz:

Тут надо определиться - для чего нам нужна экспансивность? Если пуля не покидает тушку - то экспансивность не нужна, вся энергия пули передана тушке. Если тушка мала (лиса, заяц или птица), то пуля просто не успеет раскрыться.

Я так представляю идеальную работу экспансивности на дозвуке:пуля разворачивается сразу после входа, чтобы улучшить отход крови(кровяной след. Но пуля полностью сохраняет свою массу, чтобы не терять проникающую способность. Получается она должна быть мягкой снаружи и твёрдой внутри, причем спрочно соединенными компонентами. Это так, рассуждения. Ибо мне лично хотелось бы иметь больше крови на земле, для облегчения поиска.
аак
15-6-2019 10:42 аак
quote:
Originally posted by Rizii hanter 36:

Я так представляю идеальную работу экспансивности на дозвуке:пуля разворачивается сразу после входа, чтобы улучшить отход крови(кровяной след. Но пуля полностью сохраняет свою массу, чтобы не терять проникающую способность. Получается она должна быть мягкой снаружи и твёрдой внутри, причем спрочно соединенными компонентами. Это так, рассуждения. Ибо мне лично хотелось бы иметь больше крови на земле, для облегчения поиска.
P.M. Ц

Тогда вам поможет арбалет и тихо и кровяной след позволяетт осуществлять поиск даже летом ночью и без фонаря при наличии луны
Rizii hanter 36
15-6-2019 12:56 Rizii hanter 36
quote:
Originally posted by аак:

ью и без фонаря при наличии луны

Вы будете смеяться, но я периодически всерьез думаю об этом. Некоторые вещи меня пока тормозят. Арбалет сильно некомпактен против короткой складной сайги. Тяжел. Хороший стоит дороже огнестрела, а плохой не хочу. Утерянный болт сильно дороже пули.Невозможно повторить выстрел... Но мысли посещают порой.

edit log

аак
15-6-2019 14:00 аак
Когда в Белгородской области было что стрелять! Первый арбалет был Интерлопер Гепард потом Ифрит по габаритам больше конечно чем Сайга, но уже не критично. Вес с учетом банки на сайге и прибора ночного не так уж и разнится. Стоит Ифрит или новые интерлоперы ему подобные не дороже Сайги и банки и ночничка, хотя на арбалет тоже нужен ночник, а вот то что интерлопер стреляет хуже не могу согласится, но и опровергнуть не смогу импортных не было.Болты теряются, наконечники ломаются, но есть варианты бюджетных наконечников , да истрелы карбоновые тоже стали появляться. Повторить выстрел возможно, зимой днем стрелял находясь в 30 метрах от стада, 3 раза- добыл 2 сеголетка, подранков почти НЕТ, у меня недобранным остался всего один на 12 добытых, и то потому что не дали добрать. как то так, а выбор за вами. И еще в чем был раньше плюс арбалета, это небыло уголовной ответственности за установку ПБС и изготовление нарезных патронов, что сейчас уже не актуально по крайней мере в части.
Rizii hanter 36
15-6-2019 15:35 Rizii hanter 36
quote:
Originally posted by аак:

Когда в Белгородской области было что стрелять! Первый арбалет был Интерлопер Гепард потом Ифрит по габаритам больше конечно чем Сайга, но уже не критично. Вес с учетом банки на сайге и прибора ночного не так уж и разнится. Стоит Ифрит или новые интерлоперы ему подобные не дороже Сайги и банки и ночничка, хотя на арбалет тоже нужен ночник, а вот то что интерлопер стреляет хуже не могу согласится, но и опровергнуть не смогу импортных не было.Болты теряются, наконечники ломаются, но есть варианты бюджетных наконечников , да истрелы карбоновые тоже стали появляться. Повторить выстрел возможно, зимой днем стрелял находясь в 30 метрах от стада, 3 раза- добыл 2 сеголетка, подранков почти НЕТ, у меня недобранным остался всего один на 12 добытых, и то потому что не дали добрать. как то так, а выбор за вами. И еще в чем был раньше плюс арбалета, это небыло уголовной ответственности за установку ПБС и изготовление нарезных патронов, что сейчас уже не актуально по крайней мере в части

Мы соседи, условия схожие. После ваших аргументов чертовски захотелось пострелять из арбалета.Одолжу у друга подырявить мешок. У него какой то рекурсивный (интерлопер кажется) с плечами 80 килограмм кажется (докупал отдельно). Сфоткаю потом, спрошу совета можно ли с такого попытаться чего то добыть...
СергейМалютин
15-6-2019 21:20 СергейМалютин
0,7 грамм родного песка. Тпз 10 гр, 70 м. Перезаряд

click for enlarge 960 X 1280 154.9 Kb
СергейМалютин
15-6-2019 21:21 СергейМалютин
Сокол 0,45
Тпз 10
70 м
Не полетело
Скорость 310
click for enlarge 960 X 1280 152.7 Kb
Rizii hanter 36
15-6-2019 21:28 Rizii hanter 36
quote:
Originally posted by СергейМалютин:

Не полетело

Интересно. У меня наоборот.
kitaetz
18-6-2019 12:39 kitaetz
Здорова всему сообществу. Пострелял я барнаульскими УСами. Мнение противоречивое: дозвук плюс-минус, т.е. примерно пополам дозвук, остальное несколько выше. Так же примерно 15-20процентов прилетают утюгами. С трех метров ж.д. шпалу пробивает навылет. Куча на 100м около 10см. Пристреливался на 50м. потом перенос огня без корректировки прицела на 100, падение пули практически нет( в пределах кучи). Температура была около 30гр. Думаю при 15 и ниже будет стабильный дозвук. Без банки патроны утыкаются. С банкой все стабильно, отстрелял 60шт. проблем с подачей и пр. не было. Сайга 03, банка без резинки.
Jagdterier
18-6-2019 22:45 Jagdterier
quote:
Изначально написано kitaetz:
Здорова всему сообществу. Пострелял я барнаульскими УСами. Мнение противоречивое: дозвук плюс-минус, т.е. примерно пополам дозвук, остальное несколько выше. Так же примерно 15-20процентов прилетают утюгами. С трех метров ж.д. шпалу пробивает навылет. Куча на 100м около 10см. Пристреливался на 50м. потом перенос огня без корректировки прицела на 100, падение пули практически нет( в пределах кучи). Температура была около 30гр. Думаю при 15 и ниже будет стабильный дозвук. Без банки патроны утыкаются. С банкой все стабильно, отстрелял 60шт. проблем с подачей и пр. не было. Сайга 03, банка без резинки.

здесь и отстреляли, и разобрали.
А вот утюгов не было.

https://forum.guns.ru/forummessage/57/2381495-m56425047.html

Rentgen-1
25-6-2019 23:18 Rentgen-1
Сокол 0,4г, свинцовая 12,5. Вылетает, не застревает, звук вроде бы ничего - как из мелкашки. Боком не прилетает на 25м.
всего страниц: 59 : 123...53545556575859

Guns.ru Talks
Релоадинг
Собираем патрон 7.62х39(х54) УС ( 56 )