Guns.ru Talks
Релоадинг
релоад 9х19 ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
sasha812
21-9-2014 14:30 sasha812
первое сообщение в теме:
думаю попробовать релоадинг!)
Товарищи! подскажите пожалуйста новичку в этом деле!
Что нужно? ( по пунктам )
можно с сылочками на производителей!
к примеру:
1) пули- такие то , сайт такой то!)
Думаю полезная инфа получится)
Aquariuss
3-9-2019 03:06 Aquariuss
quote:
Изначально написано Terkin:

Упаковку не нашел, на моем маркировка, цифра 6 и решетка стоят.

Понял. Спасибо! Очень вероятно, что читать обозначение надо наоборот, перевернув коллет. )) #9 получается. Коллет #6 идёт для .284 калибра, а #9 как раз наш случай для .338-.358.

Terkin
3-9-2019 22:29 Terkin
quote:

Понял. Спасибо! Очень вероятно, что читать обозначение надо наоборот, перевернув коллет. )) #9 получается.

Это пять! ))) Ну конечно, все так.
no_honey
18-9-2019 21:54 no_honey
Вот мне тут на халяву перепала банка сунар 30-06S 9/18 , может ктонибудь поделится дозировкой под 137 грейн пулю с целью сделать дозвуковой патрон? Или ну его и попробовать поменять на банку люгера М ?
Доброволец
9-10-2019 07:30 Доброволец
Здравствуйте господа.
Тема в основном направлена в сторону дозвука и свинца. Меня же интересует вопрос самого бодрого патрона. Для стандартной пули бпз 7,46 гр(по факту их масса от 7,40 до 7,60) я решил начать с навески 0,4 грамма С-42.
Может есть ещё варианты/предложения/ опыт?
Terkin
9-10-2019 13:53 Terkin
quote:
Может есть ещё варианты/предложения/ опыт?

Мажорный фактор мощности в IPSC для пистолета - 160
рассчитывается по формуле скорость пули в футах/сек помноженная на вес пули в гранах и деленная на тысячу.
При этом минимальный вес пули для мажора - 120 гран (БПЗ пули о которых идет речь - 115 гран)
Требование это обусловлено безопасностью, так как на более легкой пуле потребуется бОльшая навеска пороха, что может быть чревато для оружия и стрелка.
Если этим пренебречь, то получается, что для пули 115 мажорная скорость на уровне 1392 фута начинается.

Сам сунар 42 не вешал, с навеской не помогу.
Но будьте осторожны с максимумом, на такой достаточно легкой пуле скорость выше 1200 футов уже ничего не прибавит вам имхо, кроме бОльшей отдачи. Прямого выстрела на 300 м все равно не получится

Доброволец
10-10-2019 06:17 Доброволец
Учитывая, что заводской Барнаул 115 гр, летит 400 м/с с карабина, а мажор для пистолета от 425 м/с, то для карабина наверное мажором надо считать что-то около 500 м/с. Т.е сыпать и сыпать.
Terkin
10-10-2019 23:27 Terkin
quote:
Т.е сыпать и сыпать.

У БПЗ в стандартных патронах всегда был передоз для спорта.
В карабине пистолетного калибра есть ограничение на максимальную скорость пули, 500 м/сек
или 1640 футов/сек
Минимальный вес пули - 115 гран.
Если скорость выше - патроны признаются небезопасными со всеми вытекающими.

Rattlin
11-10-2019 08:30 Rattlin
quote:
Мажорный фактор мощности в IPSC для пистолета - 160
рассчитывается по формуле скорость пули в футах/сек помноженная на вес пули в гранах и деленная на тысячу.

День добрый. А где можно почитать об этой методике? Что такое 1000???
Просто у коллег за океаном есть похожий критерий. Но там они делят на 7000 и называют это "Killing Scale". И 7000 в этом случае количество грэйн в фунте...

edit log

Terkin
11-10-2019 09:49 Terkin
quote:
А где можно почитать об этой методике? Что такое 1000???

Фактор мощности (Power Factor) используется в практической стрельбе. Описан в правилах по этому виду спорта. Можно открыть на русском в консультанте или на ipsc.ru.
1000 - просто константа для удобства пользования, чтобы большими цифрами не оперировать.
Rattlin
11-10-2019 09:56 Rattlin
Спасибо. Понятно. Просто договорились и приняли для удобства константу...
Aquariuss
28-10-2019 16:31 Aquariuss
quote:
Originally posted by Terkin:

У БПЗ в стандартных патронах всегда был передоз для спорта.

Есть такое.... Щас дошли руки просчитать ФМ на основании данных БПЗ с их официального сайта. В обоих вариантах веса пули, ФМ получается выше 150. А это значит, что можно пытаться выступать с С9 официально в зачёте на карабинных матчах. Если дальняка на матче мало и при его не поражении не будет ноля за упр, то почему бы и нет, если основной спортинвентарь С9?
Terkin
28-10-2019 18:12 Terkin
quote:
то почему бы и нет, если основной спортинвентарь С9?

Баловства ради можно, не более того имхо. Причин несколько, не в этой ветке их обсуждать.
IRO
13-11-2019 01:30 IRO
Подскажите пожалуйста, какие капсюли нужны для наших гильз, под бердан? 9х19 люгер, в Ярыгина
DeniskaDav
13-11-2019 09:48 DeniskaDav
quote:
Изначально написано IRO:
Подскажите пожалуйста, какие капсюли нужны для наших гильз, под бердан? 9х19 люгер, в Ярыгина

кв-26
IRO
13-11-2019 11:52 IRO
ну всё, отлегло Благодарю, полдня рылся, только косвенные указания.
Sergey83
15-11-2019 11:44 Sergey83
quote:
кв-26

кв-16 тоже пойдёт. Пользую при отсутствии кв-26.
DeniskaDav
10-12-2019 10:08 DeniskaDav
Джентельмены, нужен совет коллективного разума.
Случайно выяснил, что у меня на Сайге девятке проблемы с подачей на некоторых магазинах моих самосадов. Проблемы нет или почти нет на пафганах,
наиболее ярко проявляется на легальноарсенальных.
рецепт:
- сталь с кв-26
- сокол около 0.41 почти под горлышко
- пуля крашеная после сайзера 356, LEE 356-124TC с мелкими канавками под смазку
- канавки под смазку почти все утоплены в гильзу, одна почти видна (картинка из инета, сажаю как посажена вторая слева пуля), кримп стандартной кримповочной матрицей, в нее и задавливает дульце
- пули прилетают ровно, не утюжат, на пистолете не пробовал
- получаемая скорость сверхзвук явный, перезаряд по ощущениям энергичный, выброс стреляной гильзы более двух метров, но часто пуля утыкается в край патронника.
Собранный патрон гораздо короче заводского, может пулю сажать не так глубоко? Уже подумал, может короткий патрон как-то сильно разворачивается при выходе из губок магазина и его надо просто удлиннить (сажать пулю не так глубоко)?
Есть у кого устойчивый опыт с подобной пулей именно на Сайге-9?

click for enlarge 1667 X 938 136.4 Kb

edit log

motor19671
11-12-2019 15:58 motor19671
quote:
Сайге девятке проблемы с подачей на некоторых магазинах

У меня была проблема после приобретения с барнаульскими hp-через раз,у пирались в патронник,fmg залетали без проблем.Магазины родные витязевские.Запилил горку подачи и всё нормализовалось.Самокрут буду только пробовать,ещё не знаю.Ну эти на фото острые-должны без проблем залетать.
DeniskaDav
11-12-2019 16:49 DeniskaDav
quote:
Изначально написано motor19671:

У меня была проблема после приобретения с барнаульскими hp-через раз,у пирались в патронник,fmg залетали без проблем.Магазины родные витязевские.Запилил горку подачи и всё нормализовалось.Самокрут буду только пробовать,ещё не знаю.Ну эти на фото острые-должны без проблем залетать.

конкретно на моей сайге хп от барнаулпатрона утыкаются. причем, последние несколько раз, когда я их использовал, последующий патрон втыкался в капсюль предыдущего. С соответствующим звуком и эффектом
Минус два подавателя, радость, что пистолетные патроны очень маленькие и содержат недостаточно пороха

Я тоже считал, что острые залетят только в путь, но ошибся. Случайно проверил не на пафганах и получил такой плохой результат.

svdun
12-12-2019 14:12 svdun
Приветствую!

quote:
часто пуля утыкается в край патронника

А какой частью пуля утыкается носовой или там где начинается часть с канавками?
Тоже собираюсь приобресть тупоголовых свинцовых разных немного на пробу. Вот и думаю: насколько они будут хороши с плоской носовой частью или с почти сведёной к круглому носу.
Но, я чёта снаряженные стремаюсь пробать. Без капсюля и пороха соответственно.
Штук по пять посажу с кримпом разных на пару-тройку высот из разных пулелеек и поподаю в С-9 на заводских и пафгановских магазах. Посмотрю как заходят.
Уж потом отберу беспроблемные.

Всех благ!

edit log

DeniskaDav
12-12-2019 16:53 DeniskaDav
Наибольшие повреждения на середине конуса. Носик нетронутый остается. Тоже попробую сделать макетов штук по 3 разной длины и поиграться вручную
svdun
16-12-2019 02:59 svdun
Приветствую!

Развинтил фулсайзовую RCBS матрицу и прифигел: там только игла декапера, а распрямительного мандрела для дульца нет.
Может он там и не положен или отдельно покупается и навинчивается?
Или это достигается только на экспандерно-засыпной матрице из того же комплекта?
click for enlarge 402 X 848 63.5 Kb

Всех благ!

edit log

MIHASYA
16-12-2019 15:14 MIHASYA
quote:
Originally posted by svdun:

а распрямительного мандрела для дульца нет.

покажите дульце на гильзе 9х19 ?
svdun
16-12-2019 17:34 svdun
Приветствую!

quote:
покажите дульце на гильзе 9х19 ?
Ну а как часть гильзы в 9х19 называется куда вставляется пуля? )))))
Подскажете - буду точнее выражаться.
Там вообще ничего шейно-плечевого нет.

Всех благ!

edit log

MIHASYA
16-12-2019 20:22 MIHASYA
нету в этих матрицах ореха
сначала жмете, потом расширяете, сажаете и кримпует и фсё
ocherednoy
16-12-2019 22:47 ocherednoy
quote:
Originally posted by DeniskaDav:

Наибольшие повреждения на середине конуса.

Пафганов и легальноарсенальных в руках не держал, юзаю только витязевские. СновА они имели такой глюк - внутри на боковых стенках, чётко на длину подавателя, есть очень небольшая вертикальная ступенька. То ли литьевой дефект, то ли... не знаю, что... Короче. Любой патрон при попытке ручного извлечения почти всегда утыкался торцом дульца в эту ступеньку, почти мёртво. Сейчас все маги уже стреляны по многу, остался ли этот глюк - не проверял. При этом проблем с подачей ни "на холодную", ни в обычном рабочем режиме не было никаких никогда. Стрелял (и поныне) только барнаулом ФМЖ, в т.ч. минором.
Предположу следующее.
У вас могли сойтись воедино короткий патрон, вышеописанное (или подобное) явление в магазине и малая скорость затвора, поскольку, как я понял, вы исповедуете "чем минорнее"... Короткий патрон выходит из-под губы магазина рано, возможный дефект в магазине отклоняет патрон с правильной траектории, а затвор не может дать патрону "пендаля животворящего", бо нечем, скорости нема...

----------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы..."(с) Серый Инженер

edit log

svdun
17-12-2019 01:55 svdun
Приветствую!

quote:
нету в этих матрицах ореха
сначала жмете, потом расширяете, сажаете и кримпует и фсё

Окей! Не парю себе мосх!
Бесхлопотно! Для меня это лучший путь!
Думалось, что например, "жмёте и выравниваете" должно было быть вместе.
А раз так, то совсем просто.
Всё понял!
Благодарю!

Всех благ!

MIHASYA
17-12-2019 09:47 MIHASYA
quote:
Originally posted by ocherednoy:

ФМЖ

а сними вообще нет проблем при подаче в С9
а вот FN или HP вот тут начинается шаманство у многих
но некоторым везет подает всё и вся с любых магазинов
ocherednoy
17-12-2019 10:29 ocherednoy
Ни ФН, ни ХП не юзал, но предполагаю, что были бы и у меня с ними траблы, которые пришлось бы решать пилением рампы подачи, как минимум. Экстраполирую из неподачи холостых из магазина...

----------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

motor19671
18-12-2019 22:57 motor19671
quote:
сначала жмете, потом расширяете

А расширять чем?
Взял матрицы lee,там нет ничего.Собирать пока не пробовал,а планирую в основном свинец.
ocherednoy
18-12-2019 23:20 ocherednoy
По-моему в любом наборе прессовых Ли есть экспандер, не? Он выглядит как вкладной стакан, поджимаемый сверху алюминиевой проходной втулкой. А целиком эта байда называиццо "фру-экспандер дай". Я сейчас не смогу фото этих матрицы и детали выложить, бо давно уже останки оной где-то в углу пыляццо. А служит мне верой и правдой, так же давно, набор от Хорнади...

----------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

edit log

castorFe
22-12-2019 03:52 castorFe
quote:
Изначально написано motor19671:

А расширять чем?
Взял матрицы lee,там нет ничего.Собирать пока не пробовал,а планирую в основном свинец.

Там есть powder through  expanding die. Для насыпания пороха, в ней расширитель.
motor19671
24-12-2019 12:29 motor19671

quote:
Там есть powder through  expanding die. Для насыпания пороха, в ней расширитель

Ну да,начал ковырять-увидел,честно говоря я её до этого не разгядывал,думал,что это кримповочная.Расширитель вытащил,но он у меня на стреляную гильзу свс плотно от руки заходит и соответственно новая пуля латунь от бпз-тоже от руки входит.А после просто обжимки гильзы-пуля от руки не идёт.Получается нужно ещё и кримповочную отдельно взять.
MIHASYA
24-12-2019 22:54 MIHASYA
quote:
Originally posted by motor19671:

motor19671

почитай внимательно по ним мануал
кримпуется посадочной матрицей
motor19671
25-12-2019 09:02 motor19671
quote:
почитай внимательно по ним мануал
кримпуется посадочной матрицей

Мануала нет,обнаружил бортик в матрице в который упирается гильза и шток под пулю с регулировкой посадки.
MIHASYA
25-12-2019 15:23 MIHASYA
quote:
Originally posted by motor19671:

Мануала нет,

вот тут
http://g.zeos.in/?q=lee%204%20...%20instructions
Сан-Саныч
21-1-2020 13:52 Сан-Саныч
Всех приветствую. В магазе обнаружил fmj пули 9*19 на 120 гран. 7.78гр.
Вопрос, есть ли у кого проверенная оптимальная навеска для Сокола? Ружо-Сайга-9
Другие пороха доступны но решил остановиться на Соколе.

Заранее благодарен

edit log

Serg762
22-1-2020 04:38 Serg762
Зачем Вам Сокол? Его невозможно отмерять дозатором, а вручную взвешивать каждую засыпку то ещё "удовольствие".
Сан-Саныч
22-1-2020 15:34 Сан-Саныч
Я отмеряю на весах, сложности нет лично для меня. Вопрос в проверенной навеске.
Релоад чистое развлекалово, не более того, конечно

Сайгу недавно купил, оборудовние в процессе заказа.
Пока для меня не до конца понятно имеет ли смысл лить пули, не запарюсь ли освинцовку снимать.
В магазе есть томпаковые пули, цена нормальная, думаю попробовать переснаряжать.

sikth
22-1-2020 20:05 sikth
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:
Я отмеряю на весах, сложности нет лично для меня. Вопрос в проверенной навеске.
Релоад чистое развлекалово, не более того, конечно

Сайгу недавно купил, оборудовние в процессе заказа.
Пока для меня не до конца понятно имеет ли смысл лить пули, не запарюсь ли освинцовку снимать.
В магазе есть томпаковые пули, цена нормальная, думаю попробовать переснаряжать.

Что бы не снимать освинцовку можно пули красить как это делаю я на девятках, и смазку не нужно и свинец в стволе не копится.

Guns.ru Talks
Релоадинг
релоад 9х19 ( 18 )