Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоудинг Кентавра и ... других российских. А ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоудинг Кентавра и ... других российских. А почему нет?

annrnd
P.M.
11-6-2014 13:41 annrnd
Всем здравствуйте!
Много читал положительных отзывов за Кентавр, почти все хвалят. У меня стреляет хорошо. Но есть и недочёты- гильза не очень, не стабильная навеска пороха, непостоянство посадки пули и перекосы, низкая скорость пули. Но прекрасная пулька и низкая цена с хорошей кучностью перекрывают недостатки патрона. Эти же проблемы имеют все российские патроны. В связи с тем, что куплено много Кнтавра 243Win и 3006, возникли мысли их улучшить. Предлагаю здесь делиться мнением о релоуде Кентавра и других российских патронов. С ув.
Володя Ювелир
P.M.
11-6-2014 15:24 Володя Ювелир
цитата:
До такого додуматься надо,релоУдиГ кентавра,это анекдот Ёпт

А почему-нет?выровнять навеску,нексайз,соостность проверить.. .
цитата:
4. Сколько циклов могут служить гильзы?

вечно!!!они же стальные!!!
Alex23
P.M.
11-6-2014 16:24 Alex23
К слову, намедни получил из Штатов станочек для проверки биения и правки патронов (без разборки)
sinclairintl.com
Вчера "отрихтовал" упаковку барнаульских 7,62х39 и десяток новосибирских томпаковых 30-06. С завода биение около 0,007 дюйма, после правки не более 0,003 дюйма, можно было и точнее, но время пожалел. Промерил импортные чешские, у них в пределах 0,004. Через неделю проверю насколько такая правка эффективна.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 400 23.8 Kb
wer_4285
P.M.
11-6-2014 19:29 wer_4285
Идея не нова. Подробно разбирали процесс в "Переснаряжение российских .223" и "Барнаул .223" на примере кентавра только в .223 калибре. Первая тема пропала без вести (по политическим мотивам, но легко находится поиском на Popgune), вторая в этой ветке. Смеяться можно сколько угодно, но при правильном подходе результат налицо - кучу можно сжать в 2-3 раза. Если патронов достаточное количество и есть инструмент, то все в ваших руках.
Shaa76
P.M.
11-6-2014 20:39 Shaa76
Не знаю как в 243, а вот в 308 навеска ровная. Пробовал перебирать эти патроны, результата ноль.
Shaa76
P.M.
11-6-2014 20:44 Shaa76
цитата:
Alex23:
К слову, намедни получил из Штатов станочек для проверки биения и правки патронов (без разборки)
sinclairintl.com
Вчера "отрихтовал" упаковку барнаульских 7,62х39 и десяток новосибирских томпаковых 30-06. С завода биение около 0,007 дюйма, после правки не более 0,003 дюйма, можно было и точнее, но время пожалел. Промерил импортные чешские, у них в пределах 0,004. Через неделю проверю насколько такая правка эффективна.

Извиняюсь что не по теме. Алексей, скажите этот прибор идет сразу с индикатором? Он идет под все гильзы?

annrnd
P.M.
11-6-2014 20:45 annrnd
Flint, большое спасибо!!! Будем терпимы, но строги и справедливы!
Появились мысли купить дешёвые российские патроны, выровнить навески, поправить пули и вперёд. Думаю будет неплохо, ведь америкосы покупают российские патроны миллионами и довольны. А в России потешаются и смайлики ставят, типа русские патроны это плохо!
Есть у меня патрончеги за 150 и за 200рэ, но хочу попробовать что получится дешёвыми с доработкой. Уверен, что результат будет нормальным! Кстати, Кентавр 223 из Тики Т3 у меня полетел менее минуты на 100 м. И это с сошек, а не станка!
Shaa76
P.M.
11-6-2014 20:53 Shaa76
цитата:
annrnd:
Вы правы полностью! Зашёл поправить ответ, но Вы опередили...
Появились мысли купить дешёвые российские патроны, выровнить навески, поправить пули и попробовать. Думаю будет неплохо, ведь америкосы покупают российские патроны миллионами и довольны. А в России умники потешаются и смайлики лепят, типа русские патроны глупо и смешно!

Ну дык покупают для потешной стрельбы

Alex23
P.M.
11-6-2014 20:54 Alex23
цитата:
Originally posted by Shaa76:

Извиняюсь что не по теме. Алексей, скажите этот прибор идет сразу с индикатором? Он идет под все гильзы?


Да, с индикатором, но в дюймах (цена деления 0,001 дюйма)
Только он не под гильзы, а под готовые патроны, судя по размерам влезть должен любой калибр, ну возможно кроме 50 :-) В комплекте 3 направляющих с конусами под разные пули (обололочка, полуоболочка, тупоносые).
Думаю именно для отечественных патронов, и Кентавра в том числе, такое устройство будет очень полезно, у импорта биение итак невелико (хотя в американском описании пишут что особенно полезен для заводских патронов, значит и у них не все гладко:-).
По моей ссылке на синклер есть видео как им пользоваться (маленькая иконка справа под фото прибора).

В наших условиях дефицита пуль, капсюлей, порохов, релоадинг наиболее интересен не столько для снаряжения, сколько для тюнинга недорогих отечественных патронов, я именно по этой причине им занялся, и отечественный болт в калибре 7,62х39 прикупил (импортные не хромированные, на биметалле долго не проживут). Патрон 7,62х39 можно приобрести менее чем за 8 рублей, и если его доводкой получится добиться хорошей кучности, чего еще можно желать?

Shaa76
P.M.
11-6-2014 21:04 Shaa76
цитата:
Alex23:

Да, с индикатором, но в дюймах (цена деления 0,001 дюйма)
Только он не под гильзы, а под готовые патроны, судя по размерам влезть должен любой калибр, ну возможно кроме 50 :-) В комплекте 3 направляющих с конусами под разные пули (обололочка, полуоболочка, тупоносые).
Думаю именно для отечественных патронов, и Кентавра в том числе, такое устройство будет очень полезно, у импорта биение итак невелико.
По моей ссылке есть видео как им пользоваться (маленькая иконка справа под фото прибора).

Ясно, спасибо.

Alex23
P.M.
11-6-2014 21:26 Alex23
цитата:
Originally posted by Shaa76:

Ну дык покупают для потешной стрельбы

У них в Штатах более 90% стрельбы - потешная.

wer_4285
P.M.
12-6-2014 07:59 wer_4285
цитата:
annrnd:
Появились мысли купить дешёвые российские патроны, выровнить навески, поправить пули и попробовать.

Выравнивание навески не улучшит результат кардинально. Нужно подобрать оптимальную навеску порошка - найти кучную скорость для вашего ствола. Пройти лестницу с небольшим шагом от "родной" навески до первых признаков приближающегося превышения давления (контролируйте капсюль, затвор). Сразу упирать пулю в нарезы думаю не стоит, начните с заводской посадки. Много чего еще можно написать.. . но не будем сразу усложнять. Есть много чего интересного еще почитать вечерами, главное не торопиться и не опускать руки.
Полезно почитать для понимания процесса:
sevamerstrelok.com
Переснаряжение патронов за грошИ.
ada.ru
flint
P.M.
12-6-2014 19:03 flint
цитата:
Alex23:
У них в Штатах более 90% стрельбы - потешная.
Стесняюсь спросить.. .
Откуда дровишки? Из каких данных такой выверенный процент?
Может и за наши Альбертянские палестины чего скажете?..

wer_4285
P.M.
12-6-2014 19:29 wer_4285
Леонид самый крутой модератор, рубит шашкой посты как Чапай беляков.
С уважением, кроме шуток. (можно убрать... )
mackar20093105
P.M.
12-6-2014 19:55 mackar20093105
цитата:
Леонид самый крутой модератор

.. на самом деле надо удивляться их лояльности.. Сколько можно уже подобных тем и таких вопросов..
Люди только еще научились слышать( различать речь, понимать слова) поэтому даже читать их отправлять глупо.. .
Alex23
P.M.
12-6-2014 20:52 Alex23
цитата:
Originally posted by flint:

Стесняюсь спросить.. .
Откуда дровишки? Из каких данных такой выверенный процент?
Может и за наши Альбертянские палестины чего скажете?..



Стесняться не стоит, тем более таким уважаемым людям :-)
Дровишки от людей, поставлявших наши патроны на ваш рынок.
Процент субъективный, озвучено было так : они пострелять как на пикник ездят.
За Альбертянские палестины не скажу.
ALEX55555
P.M.
12-6-2014 20:54 ALEX55555
Мне стыдно за своё поведение,больше не буду ничего писАтьв этой интереснейшей теме.
Alex23
P.M.
12-6-2014 21:08 Alex23
цитата:
Originally posted by mackar20093105:

Сколько можно уже подобных тем и таких вопросов..
Люди только еще научились слышать( различать речь, понимать слова) поэтому даже читать их отправлять глупо...

Форум это не справочник, а живое общение, со своими плюсами и минусами. Кому-то нравится ковыряться с поиском, кому-то интересней просто спросить. Если подобные темы душить, форум станет мертвым, куда узкий круг высококвалифицированных пользователей заходит раз в неделю, месяц или год. Там всерьез могут много страниц обсуждать например одни точилки:-) Если нужен такой пожалуйста: https://reloading.cc/forum/forum.php Там много полезного, но простому смертному там будет не уютно:-)
А Ганза это форумы на котором постоянно общаются много людей различной квалификации, некоторые здесь просто "живут" :-)

mackar20093105
P.M.
12-6-2014 21:36 mackar20093105
цитата:
Форум это не справочник,

ну, это кто как для себя относит.. , одно дело от скуки потрындеть о длине и толщине пиписок , другое дело - о релоде.. тут случайных людей я так понимаю не бывает, соответственно надо начинать не с глупых вопросов, и понимать, что на ружейном форуме инфы уже должно быть. готовой. маленько полистать только странички ,, даже поиск не нужен.
Alex23
P.M.
12-6-2014 21:50 Alex23
цитата:
Originally posted by mackar20093105:

соответственно надо начинать не с глупых вопросов

Без глупых вопросов в начале не получится, себя в молодости вспомните:-)))

flint
P.M.
12-6-2014 22:00 flint
цитата:
ALEX55555:
Мне стыдно за своё поведение,больше не буду ничего писАтьв этой интереснейшей теме.
Ну и ладушки. Банить никого не хотелось бы.. .


цитата:
Alex23:
Форум это не справочник...
цитата:
mackar20093105:
... другое дело - о релоде, тут случайных людей я так понимаю не бывает...
Как говорит великий и ужасный А. Бушков: "А правда где-то посередине... "

annrnd
P.M.
14-6-2014 14:40 annrnd
... . Пробовал перебирать эти патроны, результата ноль.....
Как Вы пробовали, подскажите? А то может и мой Кентавр 243 вполне нормальный!

mackar20093105
P.M.
14-6-2014 17:09 mackar20093105
.. про 243-й кстати везде отзывы самые нехорошие. Самый стабильный и беспроблемный- в 308-м..
СевУр
P.M.
14-6-2014 18:52 СевУр
цитата:
Самый стабильный и беспроблемный- в 308-м..

При +10 и выше мои партии нестабильны,выражаеться в явном превышении давления некоторых патронов, морально подхожу к тому что нужно разобрать и пульки в нормальную латунь перекатать, пусть и с сунаром.

mackar20093105
P.M.
14-6-2014 19:26 mackar20093105
цитата:
в явном превышении давления

в
цитата:
некоторых патронов

если в некоторых- то это явно не явное ( сорри)превышение.. В чем конкретно выражается( видите)?[QUOTE][b] разобрать и пульки в нормальную латунь перекатать, пусть и с сунаром. [QUOTE][b]
.. и результат действия пули будет тот же+лишние телодвижения и затраты.. оно того стоит?..
Когда говорим про "нехороший" 243-й -это заклинившие и лопнувшие гильзы, капсюль, вылезающий с прямыми углами и кратером с 2 мм.. В 308-м подобного не было .. ни на одной партии. То, что мы иногда можем принимать за передоз- а именно след на капсюле от ударника в виде кратера - получается в российских моделях оружия из-за увеличенного диаметра отверстия для ударника..
Казаться- может, но косяков с оружием, перезарядом не бывает..
2 Иваныч Баский
P.M.
14-6-2014 19:51 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by mackar20093105:

Когда говорим про "нехороший" 243-й -это заклинившие и лопнувшие гильзы, капсюль, вылезающий с прямыми углами и кратером с 2 мм.. В 308-м подобного не было .. ни на одной партии. То, что мы иногда можем принимать за передоз- а именно след на капсюле от ударника в виде кратера - получается в российских моделях оружия из-за увеличенного диаметра отверстия для ударника..


Главный косяк Кентавра в 308 калибре не в порохе. И не в пуле. Порох удачно подобран. Сажи навалом, но работает корректно. Пуля тоже. Проблема в стальной гильзе. Посадка пуль очень и очень тугая. Кто-нибудь пробовал Кентавры разбирать баллмолотком? Рекомендую ))) То ещё занятие. И все передозы, а это именно передозы, возникают от тугой посадки. Банальное превышение давления, как будто пулю уткнули в нарезы. Только ишшо хреновее. В одной партии толщина дульцев одна, в другой другая. Где-то пуля сидит плотно, а в какой-то партии хрен разберёшь. Причём в одной пачке усилие в посадке пуль может быть разным. Думается мне, тут собака порылась. Кстати, навески таким порохом отмеряются очень точно и ровно. Разбирал сотню штук разных партий. От партии к партии навески гуляют. Сильно. Но внутри партий навеска идеальна. Для охоты патрон пойдёт. Если кому нужна вундерфавля, то Кентавр придётся использовать как донора пули и пороха. Гильзу на выброс. Без вариантов. Всё пыжевать в латуни.
СевУр
P.M.
14-6-2014 20:08 СевУр
цитата:
Казаться- может, но косяков с оружием, перезарядом не бывает..

В теплое время примерно каждый пятый лягается так как будто хороший конь, и затвор очень туго открываеться, про след на капсюле я молчу.Некомфортно таким патроном на охоте пользоваться, что интересно, при минусах всё хорошо, и кучность на много лучше, в тепло ещё и разлёт большой.

цитата:
Кто-нибудь пробовал Кентавры разбирать баллмолотком? Рекомендую )))

В профильной теме писал кто-то, когда только кент появился, после 10-ка патронов сломался.

цитата:
как донора пули и пороха

Пуля да, без вариантов, но порох, хотя пока говорить рано, дойдёт дело, спытаем, что будет лучше, этот бельгиец, или наш сунар.

2 Иваныч Баский
P.M.
14-6-2014 20:24 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by СевУр:

порох, хотя пока говорить рано, дойдёт дело, спытаем, что будет лучше, этот бельгиец, или наш сунар.




В 308-х бельгиец лучше. Без вариантов. Он менее термозависим.
mackar20093105
P.M.
14-6-2014 20:44 mackar20093105
цитата:
В теплое время примерно каждый пятый лягается

.. Речь о пуле весом ? 165, 180?.. Возможно всо 180-й булеи, если принять во внимание, что одну марку порошка под все веса пуль кладут , лишь навеской регулируя .. .
СевУр
P.M.
14-6-2014 21:16 СевУр
цитата:
165

О ней речь, по мнению самая она оптимальная в этих патронах и с этим порохом, может ещё причина, что у меня твист 10-й, нарезы покруче, давление побольше, но опять же при минусах всё зер гут, непонятно.

цитата:
В 308-х бельгиец лучше. Без вариантов. Он менее термозависим.

Вот, а у меня не так, придёт депуллер, распатроню и попробую в латунь, с бельгийцем и с сунаром, победит сильнейший жаль только хронна нет, по скорости не смогу ориентироваться, только по косвенным признакам и собственным ощущениям и впечатлениям.

Alex23
P.M.
14-6-2014 21:25 Alex23
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Если кому нужна вундерфавля, то Кентавр придётся использовать как донора пули и пороха. Гильзу на выброс. Без вариантов. Всё пыжевать в латуни.



А может родную гильзу переобжать и снова зарядить, посадка пули стабильнее будет.
СевУр
P.M.
14-6-2014 21:28 СевУр
цитата:
А может родную гильзу переобжать и снова зарядить, посадка пули стабильнее будет.

Это вы сталь, да ещё с полимерным покрытием собрались обжимать? Чёт мне кажется не очень хорошей эта затея.

Alex23
P.M.
14-6-2014 21:44 Alex23
цитата:
Originally posted by СевУр:

Это вы сталь, да ещё с полимерным покрытием собрались обжимать? Чёт мне кажется не очень хорошей эта затея.

За Кентавра не скажу, а обычные стальные 7,62х39 отлично обжимаются(матрица фулсайз ЛИИ). Вот кримп со стальной гильзой не очень получается (на вид), а с обжимом самой гильзы проблем нет.

СевУр
P.M.
14-6-2014 21:49 СевУр
цитата:
стальные 7,62х39

Наверняка гильза лакированная, и при этом ещё короче, в тесных патонниках кентавр нехило клинил, может и при фул-сайзе застрянет, кто знает.

Alex23
P.M.
14-6-2014 22:11 Alex23
цитата:
Originally posted by СевУр:

Наверняка гильза лакированная, и при этом ещё короче, в тесных патонниках кентавр нехило клинил, может и при фул-сайзе застрянет, кто знает.

Все может быть, но теория без практики мертва!

2 Иваныч Баский
P.M.
14-6-2014 22:22 2 Иваныч Баский
Да обжимал я Кентавров))) Обжимал)))
Депулировал, расширял мандрелом К&М и выравнивал матрицей нексайз. Фаски сымал. Фигня всё это. Рукоблудство. Не выйдет вундервафли в стальной гильзе.
Бельгиец под 11,7 граммовую уже на пределе. Вот там на жаре, да ещё и с тугими дульцами и жди засады.
На мой взгляд, самое идеальное для Кентавра в 308, это 10,7 гр. полуоблочка. А 11,7 на зиму. Ну или брать как донора и в латунь.
Или вообще ни чего не делать ))) Брать что есть, партией под 200 штук и охотиться )))
СевУр
P.M.
15-6-2014 06:06 СевУр
цитата:
Брать что есть, партией под 200 штук и охотиться )))

Ага Иваныч, я так и сделал, теперь жду депуллер к этому комплекту

mackar20093105
P.M.
15-6-2014 07:45 mackar20093105
цитата:
я так и сделал, теперь жду депуллер к этому комплекту

.. кентавровские гилзы не выбрасывай.. ).. сгодятся.
СевУр
P.M.
15-6-2014 10:47 СевУр
цитата:
кентавровские гилзы не выбрасывай.. ).. сгодятся.

Ну перво на перво они у меня на свинец пойдут, а потом чё с ними делать?

2 Иваныч Баский
P.M.
15-6-2014 11:02 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by СевУр:

они у меня на свинец пойдут


Порожняк. Замнут пулю. В утиль.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоудинг Кентавра и ... других российских. А ... ( 1 )