Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг .30-30 Winchester ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг .30-30 Winchester

SVETLYI
P.M.
5-4-2014 14:15 SVETLYI
Приветствую форумчане!
Купил Marlin 336C (.30-30 Winchester), кто что знает, крутил, крутит в этом калибре.
Буду признателен за ссылки по поиску комплектующих, и какие порошки (есть "Сунар 5,56/ 7,62") использовать, скока вешать в гранах.
Результаты поиска дают крайне скупую информацию по данному калибру.
С уважением.
cinano
P.M.
6-4-2014 07:42 cinano
Снаряжал на "Сунар-5,56", отталкивался от темы:
forum/12/922959
минус 10 гранн от минимальной навески при идентичной массе пули (150/170 гранн).
С ув.
MUNGO
P.M.
6-4-2014 16:28 MUNGO
Таже история. Купил Марлин 336С 30-30 WIN.

Тоже интересует вопрос навески пороха, рассудив что 30-30 Находится где то по середине между 7,62Х39 и .308, взял Сунар .308 и Сунар 7,62. ( в крайнем случае использую, т.к. имею оба этих калибра) Но хочется использовать именно в МАРЛИНЕ.

1. Заказал пулелейку ранчдог 170 гран ТУТ http://www.accuratemolds.com/
2. Заказал гасчекорезку от Чарли http://www.freechex.net/
3. Матрицы (обязательно закажу, рекомендовали) midwayusa.com Status: Out of Stock...
Сейчас едут Матрицы от LEE (на первое время).
4. Капсюли кбв-7 5,33мм LR.
5. Сайзер .309 LEE (есть несколько мнений.. кто то говорит что нужен .311)
6. Ещё вроде нужен расширитель шейки гильзы, для свинцовой пули.. ссылку дали но она битая.. пока не разбирался и не заказывал..
7. Гильзы будут потихоньку освобождатся от патронов. Патроны брал по 60р. Ремингтон (ох . домик) и по 75-85 р Федерал. (ох.Домик./Кольчуга)

Как-то так. С уважением, Вадим.


SVETLYI
P.M.
6-4-2014 16:52 SVETLYI
Вижу Вы пошли путем снаряжения свинцовой пулей.
Я решил сначала попробовать запустить на "Сунар 5,56" такую пулю:
midwayusa.com
матрицы тоже от Lee, думаю для .30-30 Winchester их за глаза, гильзы Norma и Hornady.
P.S. расширитель дульца гильз есть у Lee (универсальный)
leeprecision.com
cinano
P.M.
6-4-2014 17:00 cinano
1. Заказал пулелейку ранчдог 170 гран ТУТ http://www.accuratemolds.com/

Какой именно номер если не секрет???
Вадим-28
P.M.
6-4-2014 18:26 Вадим-28
такую пулю запускал на вихте 135 2,1 грамма midwayusa.com а такую:http://www.midwayusa.com/product/414059/hornady-interlock-bullets-30-30-winchester-308-diameter-170-grain-flat-nose-box-of-100 запускал на 2 грамма вихты 135.с кучностью все ок,превышений давлений нет,гильза отлично сайзится,капсюль в норме. скорость забыл,но потом посмотрю))
MUNGO
P.M.
8-4-2014 01:14 MUNGO
Не, не секрет.. Какой блин секрет. Тем более я не сам нашёл , мне в "свинцовой пуле" подсказали.. а что тут есть люди которые ТАЙНУ блюдут:-)???? Смешно просто..
Вот моя краткая переписка с Томом из "аккюраси молдс".
Вопрос:
Hello
You send moulds in Russia? Moscow?
If "Yes" .. Advise please bullet for MARLIN 336C (30/30) with microgroove, weight 170 g., With gaschek .. I wanted to buy Ranchdog .. . but they closed .. and now I do not know where I was for MARLIN 30/30 mould get ..
Thank you.

Ответ:
#31-170R in my catalog is a copy of Ranch Dog s C311-170-RF.
Use shop products on my website to see mold prices. Continue and enter your address to see total including shipping cost.
Thanks
Tom

Вот собственно. Я её и заказал.. С доставкой приоритетной почтой 130$.
Единственное что, похоже как я и думал контора очень маленькая.. Так сказать сарай в Алабаме... заказ был 4 апреля, пришла только " спасиба" я думаю они её пока закажут, пока изготовят, пока доставят, пройдёт месяца два-два с половиной.

Ну как про сунар то?Нет экспериментаторов?(308/7,62)?

Что? Нас трое с 30/30win на постсоветской территории??

cinano
P.M.
8-4-2014 14:09 cinano
Коллега MUNGO, спасибо за ответ.
Какого диаметра (.311/.312/.313/.314???) и из какого материала Вы заказали себе пулилейку???
С ув.
MUNGO
P.M.
8-4-2014 23:02 MUNGO
.311 из алюминия.. Пусть эта хоть придёт:-)) Пока тишина... а то и завернут ещё.

Чарли с гасчеками вот прислал такое смешное письмо, когда я его стал корить за отправку первым классом:

Four (4) tools have arrived in Russia without any problems in the last 3 weeks. One was mailed to a Russian associated in California who will carry it back to Russia when his visit is over here.
I was worried what our moron (idiot) Obama might do to international relations also,
Charlie

С уважением.

cinano
P.M.
9-4-2014 00:15 cinano

MUNGO
P.M.
10-4-2014 23:44 MUNGO
Вторая тридцатка в 30-30 win означает навеску бездымного пороха в 30 гран... . Интересно, можно хоть как то на это опираться????
MUNGO
P.M.
12-4-2014 00:01 MUNGO
Наконец то развёрнутый ответ..
Итак :
1. 150 гран. Пуля spbt hornady( жалко не для левера), 22 грана пороха imr4198 ( скорость 2000 футов/с).
2. ???????
cinano
P.M.
12-4-2014 07:12 cinano
Originally posted by V1:
Пуля Woodleigh Bullet 30-30 годная. Но что надо иметь ввиду выбирая 308е пульки для 30-30 это то что калибр на них указывают не только из за тупого носа (для трубчатых магазинов) но и ещё из-за их (субъективной на мой взгляд но тем не менее) мягкости. Обычные 308е (даже тупоносые) заточенные для 308, 30-06 и тем более магнумы могут иметь проблемы с раскрытием в диапазоне скоростей 30-30. Надо очень тщательно проверять это дело, стреляя а не читая. Например я для комбинашки в 30-30 подобрал 150гр Hornady Interlock SPBT (под неё EMНИП 22грейна IMR4198, если кому интересно, ~2000fps) hornady.com . Пуля колхознейшая, но летит и раскрывается прекрасно, а с SST и Интербонды хуже.

Пришел к аналогичному выводу, чисто случайно перепали две сотни Hornady FTX, 160 gr., пачка именно под .30-30 Win.:
hornady.com
и пачка под .308 Marlin
hornady.com
в процессе отстрела, понял что первая не зря обозначена именно для .30-30 Win., хотя по внешнему виду абсолютно одинаковые... .
.308 Marlin Express по скорости практически аналог .308 Win.
P.S. сейчас в поисках Hornady FTX, 160 gr. .30-30 Win., кто поделится где можно прикупить???

mokus
P.M.
12-4-2014 10:42 mokus
блин круто заморочились, про черного чебурашку понравилось, я сторонник уже проверенных способов lymanproducts.com
микрогрув отлично держит свинец, на то и расчитывали, когда лепили этот марлин
cinano
P.M.
13-4-2014 03:13 cinano
Originally posted by mokus:
блин круто заморочились, про черного чебурашку понравилось, я сторонник уже проверенных способов http://www.lymanproducts.com/l... leRef=cat06#anc
микрогрув отлично держит свинец, на то и расчитывали, когда лепили этот марлин

Вы какой вес брали??? Сайзер какого диаметра???
Заказывали на этом сайте??? В Россию высылают???
mokus
P.M.
13-4-2014 09:15 mokus
сайзер то на кой ?, эти лейки весьма точные, броунельс шлет точно, да и на свинце мутить горячие навески это как-то не то.
cinano
P.M.
13-4-2014 09:32 cinano
Originally posted by mokus:
сайзер то на кой ?, эти лейки весьма точные, броунельс шлет точно

Я про сайзер почему спросил, на форумах заграничных пишут что для свинцовых пуль под .30-30 Win. оптимален диаметр .311 (кто то даже .313 указывает), а тут народ о сайзере в .309 указывает. По этому и поинтересовался у Вас.
Как не сайзерные пули летают???
mokus
P.M.
13-4-2014 10:29 mokus
у вас есть хороший цифровой штангель ? замеряйте стандартную оболочечную пулю из магазина если 308 то вам в одну сторону, если 311, то в другую. я вижу только этот вариант hornady.com
cinano
P.M.
13-4-2014 10:42 cinano
Да причем тут оболоченная пуля??? Свинец это несколько иное, в теме по свинцовой пуле Вадим-28 достаточно подробно описывал как он подбирал свинцовую пулю под свой Марлин 336 кал. .30-30 Win., то же начинал с пулилейки .308 не полетело.... . Я у Вас и спрашиваю, Вы сами свинец в .30-30 Win. запускаете???
mokus
P.M.
13-4-2014 10:59 mokus
я запускаю свинец .512, .311 позапускал - не имеет смысла, кроме тяжелого дозвука а что именно у вас .308 не полетело ? пулелейка чья какая
cinano
P.M.
13-4-2014 11:12 cinano
Как трудно с Вами беседовать.... . Вы мои сообщения внимательно читаете???
Я по русски написал:
в теме по свинцовой пуле Вадим-28 достаточно подробно описывал как он подбирал свинцовую пулю под свой Марлин 336 кал. .30-30 Win., то же начинал с пулилейки .308 не полетело.... .
Ответе на конкретный вопрос, Вы сами свинец из Marlin 336 калибра .30-30 Wininchester запускали (запускаете)???
ДА или НЕТ.
mokus
P.M.
13-4-2014 11:24 mokus
нет не захотел я его покупать, марлины тогда только по блату, а с патронами вообще жопа, а хотелось дешево и сердито, в итоге досконально изучил вопрос, но не купил слабоват, в итоге вообще склоняюсь к браунингу блр, там мудрить - полетело или как, не надо.
мне интересно мнение людей, которые не от табуретки плясали, а имеют свое мнение на протяжении десятилетий угадайте чем хорош этот сайт ?, чем плох знамо, а чем хорош ? midwayusa.com
Вадим-28 так в итоге и сделал и вам того же желаю
cinano
P.M.
13-4-2014 11:57 cinano
Originally posted by mokus:
нет не захотел я его покупать, марлины тогда только по блату, а с патронами вообще жопа, а хотелось дешево и сердито, в итоге досконально изучил вопрос, но не купил слабоват, в итоге вообще склоняюсь к браунингу блр, там мудрить - полетело или как, не надо.
мне интересно мнение людей, которые не от табуретки плясали, а имеют свое мнение на протяжении десятилетий угадайте чем хорош этот сайт ?, чем плох знамо, а чем хорош ? http://www.midwayusa.com/find?... searchscope=all
Вадим-28 так в итоге и сделал и вам того же желаю

Наконец то более менее внятный ответ.... . только одно не понятно как это в итоге досконально изучил вопрос не имея Марлина 336 в калибре .30-30 Win.
все это напоминает секс с резиновой женщиной, то же можно досконально изучить вопрос (процесс).... . невольно приходишь к мысли - очередной диванный теоретик .... . cорри за резкость.....

mokus
P.M.
13-4-2014 15:22 mokus
не будем тыкать, кто есть ху и чего релоадит особенно в этой стране
V1
P.M.
14-4-2014 18:10 V1
Originally posted by mokus:

сайзер то на кой


Cайзер не повредит. Пулелейка даже суперточная после полного остывания выдаст разными сплавами слегка разные пули. Можно обойтись без калибрования но не всегда результат устраивает. Может повезёт и полетят прилично, а может и нет.
mokus
P.M.
14-4-2014 19:32 mokus
я предпочитаю лайман, не сайзю, размеры меряю - все как в аптеке, сплав отливаю целиком ведро и превращаю в чушки под размер тигеля, так что со сплавом все в порядке, лии взял разок в .500 после отливки третей сотни пуль зараз - лейку на выброс
V1
P.M.
14-4-2014 19:42 V1
Лайман рулит, спору нет. Если лить масштабами близкими к промышленным. Насчёт сайзера - имхо, просто повезло, но так везёт не всем и не всегда.

Originally posted by mokus:

лии взял разок в .500 после отливки третей сотни пуль зараз - лейку на выброс


А что с ней стало?

Originally posted by mokus:

размеры меряю - все как в аптеке, сплав отливаю целиком ведро


Подождём второго ведра.
MUNGO
P.M.
16-4-2014 01:34 MUNGO
Не в тему конечно.. . Но спросить похоже нужно ТУТ.. :-)))
В прикладе Марлина есть такая штука ". Бычий глаз" называется.. . Я уже весь мозг себе сломал, для чего это??? При покупке подумал наклейка.. . Ан нет.. Хрен.. Это целая приспособа.. . Да ещё 10$ на броунелсе стоит.. Но без описания естественно, массонское ложе знает, а простым смертным это не к чему. Что это ?? Друзья.. Спасите мой сон...
А ещё меня бесит золотой триггер.. . Это просто пипец какой-то.. . А чёрный 87$ стоит + доставка.. . Издевательство какое-то.. .
V1
P.M.
16-4-2014 01:44 V1
Если это ВСЁ что вас бесит в Марлине то Марлин - ваша винтовка!
Булзай это просто фишка такая на ореховых прикладах. Без какого либо практического значания. Вааще.


This is the Marlin "Bullseye". This trademark has been used since 1922 on all Marlin walnut buttstocks. Please note that this is not a suitable place to install a swivel for you firearm. Swivels should be mounted approximately 2 inches from the toe of the butt.
SVETLYI
P.M.
19-4-2014 11:56 SVETLYI
Тема что то заглохла, не уже ли действительно всего трое с 30/30win на постсоветской территории??
mokus
P.M.
20-4-2014 23:07 mokus
зато в пендосии как грязи, методом проб и ошибок конечно можно, но нафига, хронограф кстати очень поможет
MUNGO
P.M.
21-4-2014 02:02 MUNGO
Это хорошо.
Пулелейку ранчдог делали две недели.. . Сегодня отправили...
Свинца лить , набрал.
Матрицы пришли
Газчекорубка- пришла с божьей помощью.
Порох есть.
Капсюли- пришли.
Гильз/ патронов 180 штук.

Ждёмс.. Что лишний трёп разводить.. . Отстреляюсь после майских, отпишусь тогда.. .

mokus
P.M.
21-4-2014 10:18 mokus
про газчоко делание потом отпишите
MUNGO
P.M.
21-4-2014 11:50 MUNGO
А что тут потом писать??? Тычинка и пестик, между ними пружинка, в пестике прорезь под лист металла.. Вчера вечером на кухне понаделал гасчеков из того кусочка алюминия что Чарли любезно положил. ЛИИ-шный пресс бренчлок справляется конечно крехтя, нужно что-то по мощнее.. Но на крайний случай пойдёт.. А так поеду в цех, куплю меди 0,3 и сделаю себе сразу киллограм гасчеков а когда они закончатся, сделаю ещё.
Такая вот петрушка.

Газчекмэйкер freechex III . Чарли на своём сайте продаёт.

cinano
P.M.
21-4-2014 15:32 cinano
Originally posted by MUNGO:
Пулелейку ранчдог делали две недели.. . Сегодня отправили...
Свинца лить , набрал.
Матрицы пришли
Газчекорубка- пришла с божьей помощью.

Сегодня заказал такую же пулилейку как и Вы, буду ждать.
Хотел поинтересоваться ручки на пулилейку от Лии ставить будите???
С ув.
MUNGO
P.M.
21-4-2014 17:32 MUNGO
Приветствую.

Вот отрывок моей переписки с Томом:

Your mold is ready.
Lee 2 cavity handles will not work. The Lee 6 cavity handle or the RCBS handle fits my molds. I do not make or sell handles.
Thanks
Tom

Пришлось заказать универсальные ( на 6ти местную пулелейку) от LEE. Хорошо заказ не ушёл ещё .. Смог добросить.


А вот столкнулся с проблемой. Нет нигде меди 0,3 мм .. И все пытаются мне продать её тонну сразу:-))) где взять пару- тройку килограмм ума не приложу:-(
Может один добрый человек завтра найдёт мне латунь.. Можно из неё газчеки клепать?????? Вопрос.

V1
P.M.
21-4-2014 18:14 V1
Originally posted by MUNGO:

Можно из неё газчеки клепать?????? Вопрос.


Плохая идея, имхо. Мень много мягче. Затрудняюсь сказать как поведёт себя латунь, но то что её придётся отжечь правильно, и всё равно рубиться она будет тяжелее, стопудово. Тогда уж лучше аллюминий, имхо.
MUNGO
P.M.
21-4-2014 23:25 MUNGO
Мда??? Блин. Ну ладно, буду медь искать.
vulcan
P.M.
22-4-2014 00:19 vulcan
Тогда уж лучше аллюминий, имхо.

Пивные банки?

V1
P.M.
22-4-2014 00:47 V1
В теме про свинцовую пулю (или револьверный релоад) вроде про них речь и вели. ИМХО не супер тоже, но на безрыбье.. .

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг .30-30 Winchester ( 1 )