Guns.ru Talks
Релоадинг
релоадинг 45 лонг кольт ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
хуанито
4-11-2013 12:59 хуанито
первое сообщение в теме:
Друзья!
В этой теме предлагаю высказывать свои соображения и делиться опытом именно по патронам 45lk.
К сожалению, в нескольких темах, которые уже существуют, информация присутствует вперемежку с информацией по другим патронам, вычленить ее бывает непросто, поэтому предлагаю именно здесь высказываться по существу, предлагать рецепты, делиться опытом применения оборудования, различных компонентов, использования патронов в Леверах, на стельбище и на охоте.
Думаю всем будет интересно узнать о разных производителях данного патрона с различными показателями мощности и скорости, в результате хоть можно будет аргументированно вести разговор с основным нашим поставщиком РИО!
Для себя лично вижу долгий и непростой исследовательский путь по разработке нескольких видов боеприпасов для своего Росси в калибре 45ЛК:
1.дешевого пострелушечного, дозвукового, с легкой свинцовой пулькой, из доступных компонентов, в гильзе 410, с КВ ЦБО;
2.дешевого патрона для охоты по мелочевке (в том числе дробового) из доступных компонентов;
3.патрона для охоты по лосю-кабану накоротке с тяжелой экспансивной свинцовой пулей из специальных компонентов;
4.патрона +Р с полуоболочечной пулей и специальных компонентов для охоты по копытным;
С уважением, ко всем, кто пожелает поделиться своим бесценным опытом, искренне Ваш...

edit log

V1
6-10-2014 21:05 V1
цитата:
Originally posted by хуанито:

Согласен, но... чистке оружия придется уделить внимания побольше, а то раковинки в канале и патроннике не заставят себя ждать.

Эти капсули оржавляющие или просто грязные, чёт не понял?
Rive
6-10-2014 23:17 Rive
Зачем нужны такие слабенькие патроны? И зачем нужен синтепон?
У Магтека и так траектория как у мелкашки, а тут вообще рогатка какая-то...

edit log

Prostor
6-10-2014 23:33 Prostor
цитата:
Эти капсули оржавляющие или просто грязные

Просто грязные. Оржавляющие можно встретить только в боевых патронах.
V1
7-10-2014 00:25 V1
Вот и я такого же мнения. Можно не парится насчёт раковин и прочих пугалок.
хуанито
7-10-2014 15:17 хуанито
Зарядил еще одну пробную партейку с навеской суна 410 в 1 г или 15 грн.
Гильзы перед снарядкой протриминговал, прогнав по приблуде, фото которой постараюсь привесить снизу:
URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010250/10250524.jpg] Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 529.3 Kb [/URL]
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 493.7 Kb

Буля 255 грн, синтепон, буду пробовать как выберусь в леса.
В чашечки КВ хотел закинуть по нескольку гранул ДП, чтобы увеличить мощу и отчасти нейтрализовать закисленный процесс горения, но пока решил не делать этого, как рекомендуют гуру, т.е. двигаться по одному шажку.

"Эти капсули оржавляющие или просто грязные, чёт не понял?"

Не очень понял, что значит грязные, что в капсюлях может быть грязного? Скорее на мой взгляд оржавляющие, но это надо воспринять как неизбежность.
[ Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 905.6 Kb
На фото капсюльные гнезда после чистки. Вверху магтек, внизу самосад, правда чистил без фанатизма, т.е. без соскребания стружки.
Спасибо за высказывания, все приму к сведению.
С уважением...

edit log

Karl1
7-10-2014 15:34 Karl1
цитата:

это надо воспринять как неизбежность

Я такую грязь даже и не убираю. У меня Фиокки. Не думаю, что они оржавляющие.
Если есть желание чистить до блеска- можно тряпочкой с Бутчем протереть. Хорошо очищает.
хуанито
7-10-2014 15:40 хуанито
цитата:
я уверен что ваша навеска 410 и без синтепона будет работать.

Как кто-то сказал на ветке про свинцовую пулю, синтепон дает стабильность и кучность.
Так, что пока его есть куда совать, хоть по-чуть чуть, буду.
С другой стороны хочу понять, не происходит ли в гильзе при некотором уплотнении заряда его послойного горения, которое может быть чревато тем, что в самом начале заснарядное пространство начнет быстро увеличиваться и не хватит необходимого давления для полноценного горения.
Тогда станет понятно, что от синтепона надо отказываться...
хуанито
7-10-2014 15:43 хуанито
цитата:
чистить до блеска- можно тряпочкой с Бутчем протереть. Хорошо очищает.

Большое спасибо за совет!
Им же наверное можно и канал пройтись?
Простите мне мою некомпетентность, не могли бы разъяснить, что это за эликсир?
И где его можно взять?
С уважением...

edit log

Ворль
7-10-2014 15:56 Ворль
цитата:

Как кто-то сказал на ветке про свинцовую пулю, синтепон дает стабильность и кучность.

В длинных винтовочных гильзах.
цитата:

С другой стороны хочу понять, не происходит ли в гильзе при некотором уплотнении заряда его послойного горения

Это уже какие то слишком научные подходы, как это понять то можно. У вас и так нет давления, С410 - догорает в стволе он уже помедленнее классических (гладких/пистолетных),не сгорает полностью не хватает давления. Такой же эффект был у коллеги SMILE он пробовал 410 пулю приспособить. Нет давления не горит 410. Не горит, нет скорости.

Ps Я вас только умаляю с Простором о капсулях не спорьте, примите на веру

Karl1
7-10-2014 16:22 Karl1
цитата:

Им же наверное можно и канал пройтись?

Оно для этого и предназначено.
Я тут покупал:
http://www.shooting-supplies.e...-shine-8oz.html

Может быть подойдут и другие специализированные растворители для чистки стволов.

Rive
7-10-2014 16:29 Rive
цитата:

Тогда станет понятно, что от синтепона надо отказываться...

Синтепон - это суррогат газчека. Точнее пыжа-обтюратора в гладкостволе. В патронах нашего калибра он что есть, что его нет - никакой разницы. А если учесть, какую мощность заряда Вы использовали, то тем более ни к чему.
Rive
7-10-2014 16:37 Rive
цитата:

На фото капсюльные гнезда после чистки. Вверху магтек, внизу самосад, правда чистил без фанатизма, т.е. без соскребания стружки.

ТС, Вы, наверное, приверженец "чистой науки", то есть эксперимент ради эксперимента . Важен процесс, а не результат. Я хоть и бывший научный работник и кандидат наук, в данной ситуации не понимаю практического значения Ваших изысканий. Если патрон работает без проблем без синтепона и без чистки капсюльных гнезд, я не понимаю для чего это нужно делать и отнимать у себя время? Другое дело, когда возникают проблемы с выстрелом - надо найти причину и её устранить.
А Вы ищете проблемы, которых просто нет.

edit log

хуанито
7-10-2014 16:57 хуанито
цитата:
Синтепон - это суррогат газчека. Точнее пыжа-обтюратора в гладкостволе.

Это важно!
Благодарю Вас.
цитата:
ТС, Вы, наверное, приверженец "чистой науки", то есть эксперимент ради эксперимента . Важен процесс, а не результат.

Спасибо за замечание, мне на полном серьезе далеко до людей науки, хотя определенный период жизни я имел отношение к большой науке, но сейчас просто хотелось бы по-возможности избежать ошибок, которые я и так склонен совершать.
С уважением...
хуанито
7-10-2014 17:05 хуанито
цитата:
В длинных винтовочных гильзах.

Спасибо, это важное замечание, постараюсь усвоить его, но...
Припоминаю, как лет 15 назад, переснаряжал 7,62х39 в гильзы 7,62х54Р для ИЖа-94. В то время я еще не имел понятия ни о ганзе, ни о синтепоне и, случалось, происходили неприятные ситуации, по-видимому когда тонер горел в большом объеме непредсказуемо быстро и капсюля не выдерживали...
С тех пор побаиваюсь свободно шелестящих зернышек внутри гильзы...
Потом уже вычитал на ганзе, о подпоре заряда клочком синтепона.

edit log

Ворль
7-10-2014 17:29 Ворль
Я конечно могу заблуждаться, но мне всегда казалось что синтепон и прочие мягкие прокладки в "Классической свинцовой пуле" нужны для того чтобы маленькие заряды пороха не болтались в большой гильзе и поджигались единообразно. В нашем случае гильза заполнена достаточно, она короткая и широкая.
А газчек это все таки, суррогат оболочки,, его задача предотвращать прорыв газов на высоких скоростях, и термоэрозию свинцовой пули, "я так думаю"(с)

edit log

levsha
7-10-2014 17:54 levsha
цитата:

хотелось бы по-возможности избежать ошибок, которые я и так склонен совершать.

Тогда забейте на синтипон, чистку капсульных гнёзд и прочую ерунду, и сосредоточьтесь на главном - дырках в мишенях. На протяжении 9 страниц вывешены только 2 пулевые мишени, и те в начале темы - подзабылось уже.
цитата:
Originally posted by Ворль:

Я вас только умаляю с Простором о капсулях не спорьте, примите на веру

А это просто понравилось!

edit log

Rive
7-10-2014 18:06 Rive
цитата:
Originally posted by Ворль:

Я конечно могу заблуждаться

Владимир, Вы не заблуждаетесь. Именно так. Но при выстреле синтепон спрессовывается, сплавляется частично и выполняет роль эрзац-газчека. Выстрел получается как бы резче. Так что функция двойная. Хотя я тоже могу заблуждаться ну и как уже было сказано - играет роль только в винтовочных гильзах при солидном заряде пороха.

edit log

levsha
7-10-2014 18:34 levsha
цитата:
Originally posted by Rive:

ну и как уже было сказано - играет роль только в винтовочных гильзах при солидном заряде пороха.

Так наоборот же всё! Синтепон нужен в гильзах большого объёма (винтовочных) при использовании малого количества быстрого пороха исключительно для заполнения свободного пространства (при коэффиценте заполнения менее 0,5), чтобы порох не болтался. Оплавляться он там не успевает, по крайней мере у меня никогда не оплавлялся, а по последним выводам стрелков-практиков свинцом из бутылочных гильз - он и там нах не нужен.
Rive
7-10-2014 19:12 Rive
Ну хорошо, спорить не буду, это главная функция. Но считаю, что при достаточно мощном заряде роль псевдо газчека всё же выполняется. Полгильзы энергичного пороха это тоже немало.

edit log

V1
7-10-2014 19:13 V1
цитата:
Originally posted by levsha:

Синтепон нужен в гильзах большого объёма (винтовочных) при использовании малого количества быстрого пороха исключительно для заполнения свободного пространства (при коэффиценте заполнения менее 0,5), чтобы порох не болтался.

+1 ВОЗМОЖНО что синтепон добавит чуток 'пыжовости' и обтюрации, но всё это бужет даже не вторично.

цитата:

Не очень понял, что значит грязные, что в капсюлях может быть грязного?

Одни засирают больше, другие меньше, только и всего. Коммерческих оржавляющих не видел.

edit log

MANGUST 1977
7-10-2014 20:46 MANGUST 1977
.
хуанито
7-10-2014 22:04 хуанито
цитата:
дырках в мишенях. На протяжении 9 страниц вывешены только 2 пулевые мишени, и те в начале темы - подзабылось уже

Прошу меня простить, но в интересной дискуссии, мной был упущен данный аспект, правда стрелок из меня еще тот и погода каждый раз как на заказ попадается то с ветром, то с дождем, то со снегом....
Попробую исправиться:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 285.4 Kb
Это была стрельба на 50м самосадом при порывистом слева-направо северном ветре. Большинство пуль видимо было сдуто вправо, что и видно по пробоинам.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 259.1 Kb
Это стрельба магтеком на 100 м в то же время и в тех же погодных условиях.
Извиняйте, понимаю сам, что похвастаться особо нечем,(с оптикой и лежа с упора на других моих стволах получалось лучше...)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 416.1 Kb
А это стрельба на 100м магтеком в хорошую погоду по 10л канистре. Первый раз стрельнул, смотрю стоит, второй раз постарался прицелиться по верху канистры - упала....

edit log

Karl1
7-10-2014 22:52 Karl1
цитата:

В целом- лучше чем у меня.
Я на сотню в А4 только пару раз из барабана попадаю...
Тоже в право уводит.
Я так думаю- Вам надо заряд подбирать. И не бояться сыпать больше пороха.
А наполнители они только вносят дополнительные неучтённые факторы.
V1
7-10-2014 23:38 V1
цитата:
Originally posted by Karl1:

Да ладно пребедняться то, то ж револьвет а то винтовка.
хуанито
8-10-2014 08:33 хуанито
цитата:

Признаться должен, это лист формата А3, да и его видно на 100м не очень. А4 наверное, вообще не будет видно.
цитата:
А наполнители они только вносят дополнительные неучтённые факторы.

Как опять же, если процитировать, кто-то сказал в свинцовой пуле, что при бОльших навесках надо уже переходить от философии литая пуля к философии скоростная пуля, то как мне думается, некий эрзац газчека не помешает...
Видимо и аммортизация этой импровизированной прокладки, хоть в данном случае выстрел и не дробовой, может играть какую-то положительную роль в определенных условиях, поэтому пока буду класть синтепон, а в дальнейшем, если все пойдет как задумано, то наверное, как посоветовал камрад Райв, перейду к эрзац-газчекам в виде п/эт прокладок какой-то толщины или к покраске основания булек и возможно, части ведущей части, либо к алюминиевой фольге или чему-то подобному...
Karl1
8-10-2014 10:06 Karl1
цитата:

Видимо и аммортизация этой импровизированной прокладки, хоть в данном случае выстрел и не дробовой, может играть какую-то положительную роль в определенных условиях,

Чтобы как то говорить о положительном влиянии синтепона нужно иметь сравнительные данные с результатами без синтепона. Иначе это напоминает схоластические дебаты средневековья. Вы уж простите меня, я обидеть Вас не хочу.
Про защиту пули от пороховых газов могу сказать следующее:
Лил из дроби пули для 45-70. 340 гран. Пуля в принципе- мягкая. С полным зарядом летят из винтовки в 4 сантиметра на сотню. Или лучше.
При том, что давления в винтовочной гильзе значительно выше.
Да, на пуле остаются отпечатки порошинок сзади. Всё равно- летят ровно.
Не требуется никакой защиты для свинцовой пули в этих калибрах на скоростях 500 м/с , и чуть выше. И освинцовки нет, если пуля смазана хорошо.
Скажу по секрету...
Я пыжи поставил в патроны для револьвера. Тонкие картонные. Единственная причина порох. Лонгсшот - плохо зажигается в слишком большом объёме кольтовской гильзы. Так я его к капсюлю прокладкой сдвинул. По ОЩУЩЕНИЯМ стабильнее выстрелы. Но, на бумаге разницы не видно. Потому и стрелял на сотню. И там не увидел достоверной разницы. При стрельбе с рук то...
А аллюминий в патрон класть не советую. Окислы и вообще соединения аллюминия очень абразивны.

levsha
8-10-2014 11:26 levsha
цитата:

Это была стрельба на 50м самосадом при порывистом слева-направо северном ветре.

цитата:

По двум представленным мишеням можно сказать следующее:
Поскольку стрелок и метеоусловия одинаковы, эти факторы отбрасываем. Получается, что Магтек на 100 летит кучнее, чем самосад на 50. Причина этого, скорее всего в марке пороха и его количестве. Уточните, пожалуйста, рецепт данного самосада.

levsha
8-10-2014 11:30 levsha
И ещё. В первом посте темы Вы обозначили задачу - собрать четыре категории патрона для разных задач. К какой категории относится данный патрон?
Rive
8-10-2014 11:44 Rive
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 623.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 699.5 Kb
В сумерках. 50 и 100 м. Первый раз, еще не научился толком целиться.

edit log

Rive
8-10-2014 11:52 Rive
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 935.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 232.1 Kb
30 метров стоя. В быстром темпе. В бочке 21 пуля. Проверка своих патронов. Ни сайзинга, ни осалки ни синтепона. Навеска от Ворля. Громче Магтека. Лягается слегка. Наушники не нужны.

edit log

levsha
8-10-2014 13:02 levsha
цитата:
Originally posted by Rive:

Ни сайзинга, ни осалки

А как обстоит дело с освинцовкой в таком варианте? И нет ли ощутимого снижения кучности после, скажем, 50 выстрелов?
Rive
8-10-2014 13:46 Rive
Пока ничего не заметил. Чистится лучше чем после Магтековских. Стрелял еще не очень много, буду смотреть. Я просто облил пули силиконовой смазкой.
Karl1
8-10-2014 15:07 Karl1
цитата:
Originally posted by V1:

Да ладно пребедняться то, то ж револьвет а то винтовка.

Чего там прибедняться. Оно вообще забавно. Револьвер, а попадает.
цитата:

А4 наверное, вообще не будет видно.

Это никакого значения не имеет... Всё равно, целиться приходится где то на метр выше. SWC с баллистикой, как у булыжника.
Rive
8-10-2014 15:40 Rive
цитата:
Originally posted by Karl1:

Чего там прибедняться. Оно вообще забавно. Револьвер, а попадает.

От стрелка тоже кое-что зависит Я из пестика и за 100 и за 150 м в дичь попадал, только там обычно плотностью огня брал

edit log

хуанито
8-10-2014 21:05 хуанито
цитата:
В первом посте темы Вы обозначили задачу - собрать четыре категории патрона для разных задач. К какой категории относится данный патрон?

Думаю, что категорий патронов, собираемых для разных нужд может быть больше гораздо.
В данном случае это пробный шаг в попытке сделать патрон аналогичный магтеку, признаю, что получилось хуже, хотя, выстрел тише и скорость меньше, может оставшиеся несколько штук использую по рябчикам или накоротке по мелочевке или для тренировки.
хуанито
8-10-2014 21:13 хуанито
цитата:
Уточните, пожалуйста, рецепт данного самосада.

С410 052г или 8 гран, но меркой, могли быть погрешности + -...
Далее синтепон, потом буля 255грн и кримп в последнюю канавку.
хуанито
8-10-2014 21:33 хуанито
цитата:
Чтобы как то говорить о положительном влиянии синтепона нужно иметь сравнительные данные с результатами без синтепона.

Постараюсь изложить что имел ввиду. Безусловно, существуют более энергетические пороха, чем с410, и, если на дно гильзы или в капсюльное гнездо подсыпать небольшое количество ДП на растопку, можно оптимизировать горение таких из них, например, как ВТ. Но сейчас речь не об этом, а о том, чтобы снизить острие пика и растянуть по времени в начальный момент процесс интенсивного горения, для этого в том числе и нужны пыжи или амортизации пика. Как сказал кто-то из опытных камрадов, чтобы более бережно разгонять пулю и нагружать детали росси.Я это понимаю так...

edit log

Ворль
8-10-2014 21:48 Ворль
цитата:

можно оптимизировать горение таких из них, рапимер, как ВТ

цитата:

снизить острие пика и растянуть по времени в начальный момент процесс интенсивного горения,

цитата:

амортизации пика.

Зачем вам это все, честно говоря мракобесие какое то.
хуанито
8-10-2014 21:51 хуанито
В общем, в нарезном релоде, планирую продвигаться не слишком торопливо и, предыдущий мой пост прошу сейчас не воспринимать буквально, над этим еще поразмышляю немного позднее, когда придет время...

edit log

хуанито
8-10-2014 22:18 хуанито
цитата:
Зачем вам это все, честно говоря мракобесие какое то.

Возможно, не буду спорить. Пока на данном этапе еще не собираюсь приступать к практическому осуществлению этих мыслей, просто озвучил их, вернее визуализировал в виде букв. Возможно удастся подобрать какой-то тонер который подойдет лучше для разгона були в 45лк без ущерба точности, буду с кем-нибудь знакомиться поближе или приобретать хронограф и другое оборудование, все это возможно не слишком скоро...
Пока есть стремление досконально докопаться до понимания процесса, чтобы можно было практиковаться и двигаться вперед и не выйти из зоны безопасности.

Guns.ru Talks
Релоадинг
релоадинг 45 лонг кольт ( 5 )