Guns.ru Talks
Релоадинг
308 Субсоник. ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

308 Субсоник.

Абхаз01
P.M.
9-3-2022 23:55 Абхаз01
О каких пулях речь?

Gribkan525
P.M.
10-3-2022 00:43 Gribkan525
Абхаз01:
О каких пулях речь?

Вот с этой ветки пуля (11)
ПРОДАЮ: Пули из свинца.223/24

------
+79117777778

Alverezz
P.M.
10-3-2022 01:59 Alverezz
Originally posted by Gribkan525:

Подскажите пожалуйста, а кто-нибудь победил дозвук со свинцовой пулей от Старкин? Я купил у него (11) вариант Длина - 29.3 мм, диаметр после сайзинга в .309 - 7.85 мм Вес (12.8 - 12.9) грамм. Кучности нет, треть выстрелов утюги, порох пробовал Дымарь, Сокол, Ирбис 32 и Ирбис 410. Ну не хочет лететь и все. Есть у него также (6) вариант Длина - 34.5 мм, диаметр после сайзинга в .309 - 7.85 мм Вес (14.8 - 14.9) грамм. Хочу на пробу взять.
На этих же порохах медные пули летят кучно и без утюгов


Какой у Вас твист?
Может быть Вы просто пытаетесь запустить длинную пулю на 12 твисте?
Попробуйте вариант 8
Длина - 26.5 мм, диаметр после сайзинга в .309 - 7.85 мм Вес (11.9 - 12)
У меня с 12 твиста эта пуля полетела кучно и без утюгов.
Топливо - Cокол, Ирбис-24М, Drago SV
Gribkan525
P.M.
10-3-2022 09:12 Gribkan525
У меня 10» твист. Уже заказал (8) пулю, надеюсь полетит.
Абхаз01
P.M.
10-3-2022 09:37 Абхаз01
Вряд ли эта пуля (11) у кого-то летает , да ещё такая худая.
irbis 68
P.M.
13-3-2022 14:33 irbis 68
Я такие у него брал, всё норм летит.
click for enlarge 520 X 341  38.5 Kb
irbis 68
P.M.
13-3-2022 14:39 irbis 68
Только пришлось сильнее утапливать, в нарезах застревали
click for enlarge 810 X 1080  62.3 Kb
Карданиус
P.M.
13-3-2022 16:32 Карданиус
Originally posted by irbis 68:

Я такие у него брал, всё норм летит


А можно фото куч и скорости?
MrDresden
P.M.
13-3-2022 17:19 MrDresden
Подобная летит отменно. В одну дырку на 50 м, на сотку тоже очень красиво. Попробовал прикола ради на 255 метров. Разлет группы из 5 шт составил 25 мм по вертикали (сегодня специально дошел и померял), но все испортил боковой порывистый ветер, который растянул ее в горизонт.
Uazovod
P.M.
14-3-2022 20:33 Uazovod
А как потом свинец крашеный выносит я из ствола
MrDresden
P.M.
14-3-2022 21:22 MrDresden
Тяжело. Краска прикипает. Только пастой или скотч-брайтом.
Uazovod
P.M.
15-3-2022 00:15 Uazovod
Так и подумал. Гемор того не стоит.
Андрей 39
P.M.
15-3-2022 12:31 Андрей 39
MrDresden:
Тяжело. Краска прикипает. Только пастой или скотч-брайтом.

Неправда, ничего не прикипает и никакие абразивы при чистке не требуются.

MrDresden
P.M.
15-3-2022 12:35 MrDresden
Андрей 39:

Неправда, ничего не прикипает и никакие абразивы при чистке не требуются.

Конечно неправда. Выколю себе глаза значит, раз обманывают.

Андрей 39
P.M.
15-3-2022 12:39 Андрей 39
Если пули покрыты порошковой краской и покрыты правильно то после их применения ствол чиститься легче чем когда применяются обычные оболочечные пули. После оболочки я ствол чищу где то час а после порошка минут 30-40
MrDresden
P.M.
15-3-2022 12:43 MrDresden
А кто это будет гарантировать? Правильность краски.
Самая жопа образуется в начале ствола, где сдирается основной слой краски. Увидеть это без бороскопа практически невозможно. Но у дульного среза будет чисто, да. Стоит только нагар убрать и он блестит как счастье кота.
Андрей 39
P.M.
15-3-2022 13:21 Андрей 39
MrDresden:
А кто это будет гарантировать? Правильность краски.
Самая жопа образуется в начале ствола, где сдирается основной слой краски. Увидеть это без бороскопа практически невозможно. Но у дульного среза будет чисто, да. Стоит только нагар убрать и он блестит как счастье кота.

Чтобы избежать или максимально минимизировать жопу о которой вы пишите, всего лишь надо:
- краска на пули должна быть нанесена ровным и тонким слоем, а так как показано на фото irbis 68 пули красить нельзя, там краска лежит комками
- берите с собой на стрельбище шомпол и после каждых пяти-десяти выстрелов прогоняйте через ствол один сухой патч
- во время чистки не используйте абразивные пасты и скотч-брайты, для избавления от остатков краски используйте растворители. Если нет специальных, сгодятся автомобильные предназначенные для чисти карбюраторов и дроссельных заслонок.

MrDresden
P.M.
15-3-2022 14:02 MrDresden
Андрей 39:

всего лишь надо:
- краска на пули должна быть нанесена ровным и тонким слоем, а так как показано на фото irbis 68 пули красить нельзя, там краска лежит комками

Обсуждали именно эти пули от определенного производителя. Альтернативы по краске только в части цвета, либо вообще без нее.
Но надо признать, что летит пуля отлично. Не знаю как у остальных, говорю про себя.
Про растворитель мысль хорошая, надо попробовать.

Андрей 39
P.M.
16-3-2022 12:29 Андрей 39
MrDresden:

Про растворитель мысль хорошая, надо попробовать.

Только не начинайте чистку с растворителя, советую сперва чистить как обычно а растворителем пользоваться в финальной стадии, когда все что можно убрать обычным способом уже убрано.

MrDresden:

Обсуждали именно эти пули от определенного производителя. Альтернативы по краске только в части цвета, либо вообще без нее.

Если производитель не может нормально покрасить свои пули, покупайте у него их не крашенные и красьте самостоятельно. Пули должны быть покрашены ровным и тонким слоем, тогда краску меньше а то и вовсе не будет размазывать по стволу. Даже если краска нанесена без комков, ровным слоем, но слой краски при этом слишком толстый, от этого она становится очень колкой.
Gribkan525
P.M.
17-3-2022 00:03 Gribkan525
irbis 68:
Только пришлось сильнее утапливать, в нарезах застревали

Подскажите, какая у вааас длина патрона и какой порох с каким весом сыпите? Какая скорость пули ?
Спасибо!

ved1
P.M.
22-3-2022 10:12 ved1
Fatalist:

Бутылки - плохой выбор. Бутылочный PET - очень прочный на разрыв пластик. При первом же соприкосновении с ним рабочая "воронка" в мягкой свинцовой пуле будет изуродована и, вероятнее всего, неработоспособна.

Берите большие новые пакеты с ручками из супермаркета. На доску или жердь вешаете за ручки 7-8 таких пакетов и заполняете их на 2/3 водой. И сквозь эту гирлянду стреляете с расстояния метров 5. Траектория снаряда должна совпасть с осью гирлянды. Красивая ромашка буде валяться на земле(на песке проще найти) где-то ближе к последним пакетам.

Я это сделал. Пуля свинцовая .308SP весом 11,8 грамма, крашенная полимером. Ранее я ее уже выкладывал вместе с прочими в сообщении 876.
Перед вами изображены шары Ньютона.
Если попасть в первый шар, то они начинают раскачиваться (шутка).
Каждый пакет имеет ширину 26 см. Внутри каждого пакета 13 литров воды.
На самом деле ожидалось что пуля пробьет все мешки. Фигу, пробила два, потеряв почти всю энергию и ушла в сторону. Третий мешок остался висеть целым.
Пуля прекрасно раскрылась, что и было целью эксперимента. Подлетная скорость 440 м/с. Такую скорость рекомендовал производитель. На скоростях 310 м/с она не раскрывалась. Раскрылась в воде - значит раскроется в тканях мягких животных типа лиса/бобер/косуля и даже пернатых.
Выходное отверстие из первого мешка - размером со спичечный коробок и такое-же входное у второго мешка. То есть пуля уже двигалась боком, это очень хорошо.
Выходное отверстие из второго мешка - круглая маленькая дырочка диаметром с пулю, мизинец не просунешь. Это значит что пуля шла донышком вперед.
Носовая часть пули осыпалась, в виде маленьких кусочков лежала внутри обоих пакетов. Начальная масса пули 11,8 гр, конечная масса цельной пули - 8,2 грамма.


click for enlarge 1707 X 1280 138.8 Kb

vulcan
P.M.
22-3-2022 10:44 vulcan
Раскрылась в воде - значит раскроется в тканях мягких животных типа лиса/бобер/косуля и даже пернатых.

Крупным копытам будет мало,мелкую дичь порвет. Смысл? Или это по безкопытным?

ak2a
P.M.
22-3-2022 11:44 ak2a
Зачем нужен свинец, если это не дозвук?
vulcan
P.M.
22-3-2022 11:47 vulcan
Зачем нужен свинец, если это не дозвук?
#1304
1 (+4)
P.M. Ц

Пострелухи занедорого. Наверное-всё. От безисходности(но это вряд ли). Из любопытства.

ak2a
P.M.
22-3-2022 12:26 ak2a
Пострелухи занедорого.

Тогда зачем экспансивность?
Значит любопытство)
Андрей 39
P.M.
22-3-2022 12:31 Андрей 39
ved1:

Пуля свинцовая .308SP весом 11,8 грамма, крашенная полимером.

Носовая часть пули осыпалась, в виде маленьких кусочков лежала внутри обоих пакетов. Начальная масса пули 11,8 гр, конечная масса цельной пули - 8,2 грамма.


Почему на вашей пуле совсем не осталось краски? Почему в задней части пули, по бокам, имеются повреждения? Почему передняя часть пули имеет такие повреждения будто пуля попала не в воду а во что-то твёрдое на вроде ПГС? В общем создаётся впечатление, что показанная вами пуля прошла через что-то твёрдое а не через воду. Ну и покрашена она каким то г... , а потом народ тут пургу прогоняет, мол от полимерной краски ствол плохо чистится. Конечно же он будет плохо чиститься если в момент выстрела вся краска будет оставаться в стволе размазываясь по нему как г.. но.

Прикладываю для сравнения свои пули, все они отстреливались в песок и у них не было ни каких баллистических пустот, это обычные пули из лишной лейки. Обратите внимание, на моих пулях краска не стёрлась даже в следах от нарезов.
1-4 пули имели начальную скорость от 500 до 650 м\с, 5-6 от 310 до 320


click for enlarge 900 X 464 47.8 Kb

ved1
P.M.
22-3-2022 13:46 ved1
ak2a:
Зачем нужен свинец, если это не дозвук?

Данная пуля не захотела раскрываться на скорости 310. Она раскрывается на скорости порядка 420-450. В этом смысл опыта.

ved1
P.M.
22-3-2022 13:51 ved1
vulcan:

Крупным копытам будет мало,мелкую дичь порвет. Смысл?

Не порвет - гидроудара нет. Скорости малы.
А дырокола не всегда достаточно, вернее когда его достаточно то есть дозвук. Смысл эксперимента заставить наконец раскрыться эту пулю.

ved1
P.M.
22-3-2022 13:58 ved1
Андрей 39:

Почему на вашей пуле совсем не осталось краски? Почему в задней части пули, по бокам, имеются повреждения? Почему передняя часть пули имеет такие повреждения будто пуля попала не в воду а во что-то твёрдое на вроде ПГС?

Краска стерлась о березу. Куда-то же она должна была прилететь, ну постукалась немного. Конечно там несколько следов от удара. Но есть след от воды. И обломки носовой части лежали внутри пакетов. Это говорит что она все-таки раскрылась. Эту-же пулю запущенную в чистое дерево я уже выкладывал здесь раньше, она совсем по-другому выглядит.
Красил производитель. Не сложно заказать ее без краски и запускать с осалкой. Смысл опыта это не меняет.

Андрей 39
P.M.
22-3-2022 14:21 Андрей 39
ved1:

Краска стерлась о березу.


Так на вашей пуле краски нет даже в канавках для смазки...
Это не покраска, это имитация покраски. Покраска полимером должна превращать чисто свинцовую пулю в подобие оболочечной а тут голимая подделка. Теперь ясно почему люди мучаются с чисткой ствола после стрельбы такими пулями.


ved1:

Куда-то же она должна была прилететь, ну постукалась немного. Конечно там несколько следов от удара. Но есть след от воды. И обломки носовой части лежали внутри пакетов.

Ну допустим каверны на теле пули ссади получились в результате входа в дерево или они вообще были дефектом литья, мне более интересен след спереди, там на вашей пуле спереди есть след удара о что-то плоское и твёрдое
gosudar
P.M.
22-3-2022 20:39 gosudar
Товарищи, кто сравнивал Сокол и Ирбис 24? Какой будет стабильнее работать на дозвуке?
Chydin
P.M.
22-3-2022 22:23 Chydin
gosudar:
Товарищи, кто сравнивал Сокол и Ирбис 24? Какой будет стабильнее работать на дозвуке?

У меня товарищ заряжает дозвук на обеих порохах. Вернее отказался от Сокола(который всегда был Г) в пользу Ирбиса 24М - стабильней потому что. Хотя Сокола у него🙄 и хорошей партии. Если интересуют подробности, могу спросить.
NUTSliker
P.M.
22-3-2022 23:04 NUTSliker
Ирбис 24М отличный, даже при не сильном минусе. Только вот осталось совсем мало, где купить х.з.. .
gosudar
P.M.
23-3-2022 08:31 gosudar
У меня товарищ заряжает дозвук на обеих порохах. Вернее отказался от Сокола(который всегда был Г) в пользу Ирбиса 24М - стабильней потому что. Хотя Сокола у него🙄 и хорошей партии. Если интересуют подробности, могу спросить.

Ирбис 24М отличный, даже при не сильном минусе. Только вот осталось совсем мало, где купить х.з...

Спасибо.
Андрей 39
P.M.
23-3-2022 11:37 Андрей 39
:

Мои поздравления. Испытательный стенд отличный. А купленная пуля - дрянь🤷
Что не раскрывается на скоростях 300м/с - означает что сплав чрезмерно жесткий (многовато сурьмы). При такой огромной полости в головной части она должна раскрываться и на 250м/с.
На 400+ теряется весь цимес сабсоника с банкой. Ну вы поняли...
Кроме того, отвалились лепестки "ромашки" что уменьшает диаметр раневого канала в мясе. А он и без того хилый, потому как сабсоник.
Твердость свинцового сплава в идеале подобрать самостоятельно, взяв за эталон мелкашечные пульки SK. Я понемногу добавляю в расплавленный мягкий кабельный свинец кубики из твердого аккумуляторного свинца. После застывания и охлаждения пробую ковырять уголок слитка ногтем и иглой. Сравниваю с ощущениями на мелкашечной пульке... Искомое соотношение потом записываю.
Такой сплав дает раскрытие об воду на скоротях менее 300 даже с совсем тоненьким отверстием 2мм в головной части. Правда, его слегка раззенковываю ножом.
Отверстие малого диаметра дает раскрытие полноценным грибком(ромашкой) и максимальную массу пули в ее габаритах.
Все это описанное дрочево - ловля блох. Но в сабсониках именно эти блохи позволяют бить противника в борт😉 с положительным эффектом.


Fatalist, тест ногтем не очень подходящий способ контроля твёрдости сплава, твердомер для этих целей мне кажется лучше подходит. Насчет того, что пуля дрянь полностью согласен. Но как говорится, спрос рождает предложение, если народ не может сам делать пули, ушлые люди продают откровенное г.. под видом пуль, опровергая тем самым всем известную поговорку.
Ark888
P.M.
24-3-2022 08:55 Ark888
Андрей 39:

Так на вашей пуле краски нет даже в канавках для смазки...
Это не покраска, это имитация покраски. Покраска полимером должна превращать чисто свинцовую пулю в подобие оболочечной а тут голимая подделка. Теперь ясно почему люди мучаются с чисткой ствола после стрельбы такими пулями

Кстати, вы ваши методы окраски выкладывали? Интересно ознакомиться.

Андрей 39
P.M.
24-3-2022 12:08 Андрей 39
Ark888:

Кстати, вы ваши методы окраски выкладывали? Интересно ознакомиться.

Я тут два месяца всем кровь сворачивал пока учился красить. Перепробовал все варианты и десятки красок, теперь могу наверно сказать, что покраску освоил. Основной проблемой в моём случае была сама краска. Первые её образцы были совсем не подходящие и краска не налипала от слова совсем. Потом я нашёл краску которая более менее налипала но с ней тоже были проблемы, она скорее всего была слишком старой, в результате мне не удавалось добиться равномерного покрытия.
Если нет специального краскопульта то краску наносят путём трясучки, я тоже осваивал трясучку, для этого краску надо подбирать, очень важно чтоб она была свежей и не отсыревшей. Кстати, влагу краска может напитать из атмосферы поэтому храниться она должна в герметичной таре. Ни в коем случае нельзя порошковую краску превращать в жидкость (тут некоторые практикуют такой способ используя растворители), краска должна наноситься сухой. Даже если краска нанесена сухой но её слой слишком толстый это тоже не годится. Слишком толстый слой краски делает её колкой, она потом как шелуха будет слетать с пули. Раньше я пули на противень выставлял простым пинцетом но от этого иногда оставались небольшие проплешины, затем в магазине для любителей паять я купил пинцет с острыми как шило концами, загнул эти концы под 90 градусов и теперь на пулях не остаётся следов от пинцета. Так вот, когда вынимаю пули из емкости, с нанесённой но не запеченной краской то стучу пинцетом о край банки чтоб с пули слетела лишняя краска. Повторяю, слишком толстый слой краски это плохо, краска должна покрывать пулю тонким и ровным слоем. Не надейтесь, что сайзером выправятся дефекты покраски, их (дефектов) не должно быть вообще. В качестве теста, для проверки, годится молоток и наковальня. Каждую партию новых пуль я всегда проверяю на предмет того как держится на них краска. Если при расплющивании пули краска не держится то нефиг даже пробовать ими стрелять, иначе можно получить проблему из-за того что вся краска у вас останется в стволе. У меня ствол после стрельбы крашеным свинцом чистится в разы проще и легче чем после стрельбы оболочкой.
Прикладываю фото моих пуль прошедших молотковый тест. Та пуля, что расплющена меньше плющилась через день после её изготовления, на тот момент она была весьма мягкой, в районе 14 единиц по брюнелю, по ней нанесено два удара по кончику и энное количество ударов сбоку. Как видно по фото краска нигде не сошла и держится идеально. Вторая пуля проходила молотковый тест спустя месяц после изготовления, когда свинец набрал жёсткость в 20 единиц по брюнелю. На второй пуле краска местами потрескалась, но это из-за жёсткости свинца, свинец трескался вместе с краской и тем не менее всё равно краска держится хорошо, ногтем её нигде не сковырнуть.
click for enlarge 870 X 880 99.6 Kb
click for enlarge 770 X 640 97.5 Kb

Ark888
P.M.
24-3-2022 21:00 Ark888
Круто.
А дайте марку или ссылку красок, зарекомендовавших себя положительно.
Андрей 39
P.M.
25-3-2022 00:37 Андрей 39
Последнюю покупал тут mir-snaryagi@mail.ru
rakoka
P.M.
25-3-2022 15:34 rakoka
bars-guns.ru
ни кто не пользовался?
интересно как летят с 11 твиста

Guns.ru Talks
Релоадинг
308 Субсоник. ( 31 )