Guns.ru Talks
Релоадинг
308 Субсоник. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DIDI
8-6-2013 22:41 DIDI
первое сообщение в теме:
Пользуюсь для стрельбы с глушителем в 308м патронами Лапуа Субсоник с пулей 200Грэйн.

Что-то последнее время сей патрон подорожал (до 2.5Евро)и задумался крепко о его релоуде.Собственно говоря прочие и так релоужу,но не субсоник в 308м.
Разобрав его обнаружил,что гильза стандартная.Порох занимает достаточный обьём внутреннего пространства.
Но если релоудить традиционными порохами для данного калибра,то свободное пространство в гильзе получается избыточным при дозвуковых параметрах скорости пули.
Выяснить какой порох Лапуа использует в своих патрнах мне так и не удалось.
Вот сижу и думаю какой порох применить для релоуда.

http://www.lapua.com/en/produc...erfire-rifle/20
click for enlarge 1920 X 1440 329.7 Kb picture

http://www.lapua.com/upload/do...pose2012eng.pdf

edit log

forester83
15-1-2020 23:17 forester83
блин! да сколько можно мусолить эту тему? ничего нового!!!! 0.6 сокола под 165+ пулю на коротыше дает дозвук, при этом без вспышек и прочего, 178 елд-х летит отлично, лапуашные сабсоники летят ниже но не кувыркаясь, без вспышек, 200грановые меги от той же лапуи летят еще немного ниже но так же не кувыркаясь, по мясу все работают как сверло, с 30 метров коза в штык насквозь в доль
tststs
16-1-2020 00:50 tststs
Какие вспыльчивые люди в такой тихой теме.. Не ссорьтесь.Снесут нах,досадно будет. По теме- попробуйте Drago SV. Гравиметрическая плотность ниже чем у сокола.
Vlad_III
16-1-2020 06:27 Vlad_III
Жестко похоже укоренилась дикая боязнь пустого пространства в гильзе...
"Уууу, черная материя взорвется !!!"

Да, с преподаванием курса физики в наших школах похоже бяяда, ой бяяда...

aln0v
16-1-2020 06:54 aln0v
да, можно, все можно

150-42.5%заполнение 327м/с под 200

только меньше 70% заполнения в медленных - высока вероятность детонации....

верно было указано - не надо эт делать. и кстати скоростя начальные гулять будут в зависимости от положения пороха. вывод - возможно, но риски оч велики и нет гарантии стабильность. поэтому 2 варианта либо/либо - низкая гравиметрическая/оч мало оч быстрого

и как бы, без дтк закрытого типа - вообще не интересно.

зы можно бегать в ластах - да, можно, ни кто не запрещает...

edit log

FVN
16-1-2020 07:09 FVN
Народ, вы чего мудрите. Зачем медленные порошки, чтобы банку засрать? Чего вам это заполнение сдалось? 9.3грана сокола под сгк180 в гильзе s&b болтается как чайная ложка сахара в стакане. Начитавшись про заполнение, снарядил 30шт расставил гонги до 300м и поехал стрелять. Промазал пару раз и то потому, что стоя с треноги. Все нормально работает. Ничего не нужно заливать, затыкать и прочее.
Там такое смешное давление, что даже нек не полность по патроннику обдувает. И сгорает он без грязи , потому что весь.
Субсоники на быстрых порошках крутят. Лапуа вроде вв320 вв340 пользует. Была инфа в старинных темах.

edit log

Gtnh
16-1-2020 07:10 Gtnh
quote:

Только повторить никто не смог.., а то гора трупов бы уже была
aln0v
16-1-2020 07:19 aln0v
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
Vlad_III
16-1-2020 08:16 Vlad_III
quote:
Изначально написано FVN:

Субсоники на быстрых порошках крутят. Лапуа вроде вв320 вв340 пользует. Была инфа в старинных темах.

На Ганзе посты не читают !!! А то бы хоть эту ветку прочитали - все это в ней и есть, что вы предлагаете в старинных темах искать...

dmitriy
16-1-2020 08:46 dmitriy
quote:
Изначально написано hunter_35:

Несёте хуйню Вы, любезнейший. И, насколько я помню, брудершафт мы с Вами не пили. Так что давайте всё-таки на 'Вы'. И субсоник лапуашный у меня при 12" твисте и 20" стволе летит кувырком на дозвуковой скорости. Совсем боком. А вот 180 сиерра РН вполне себе ровненько. Как и короткий тяжёлый свинец. А про медленный порошок, даже пробовать не буду. Забейте в квику свои данные и посмотрите результат, диванный иксперд. Учите матчасть, бывает полезно.

Я квику забыл когда вы, любезнейший, о ней еще слыхом не слыхивали. Про медленные порошки от вихты то же. Так что лечите мозг себе, учитесь читать и осмысливать прочитанное. Не уверен правда, что справитесь. И больше пробовать.

dmitriy
16-1-2020 08:51 dmitriy
quote:
Изначально написано aln0v:
да, можно, все можно

верно было указано - не надо эт делать. и кстати скоростя начальные гулять будут в зависимости от положения пороха. вывод - возможно, но риски оч велики и нет гарантии стабильность. поэтому 2 варианта либо/либо - низкая гравиметрическая/оч мало оч быстрого

и как бы, без дтк закрытого типа - вообще не интересно.

зы можно бегать в ластах - да, можно, ни кто не запрещает...

Про детонацию буржуи писали. Но как раз таки на быстрых порошках. Лет двадцать назад. Обозвали умно "теория вторичного взрыва". Кроме пары сообщений ничего больше на их сайтах небыло. Так что можно мозг не напрягать.

dmitriy
16-1-2020 08:54 dmitriy
quote:
да, можно, все можно

А теперь ради интереса мосмотрите сколько нужно 160 вихты для той же скорости под ту же пулю.

Vlad_III
16-1-2020 09:18 Vlad_III
quote:

Вот приведите хоть одну рекомендацию производителя пороха, где бы говорилось о "высокой вероятности детонации" при малом заполнении гильзы.

Лично мне попадались только упоминания следующего характера:

- о том, что при не полном заполнении гильзы винтовочным порошком страдает стабильность воспламенения/скорости.

- о том, что малые навески опасны кратным передозом, когда по глупости/невнимательности в гильзу засыпают двух-трех кратные навески, если место в гильзе позволяет.

По варианту первому - Пример от HODGDON - http://www.hodgdonreloading.co...r-new-cartridge

quote:

That is an ideal situation, as maximum or near maximum charge weights that yield from 95% to 103% load density tend to give the most uniform velocities, as well as top accuracy.

в переводе:

quote:

Это идеальная ситуация, поскольку максимальные или близкие к максимальным значениям веса заряда, которые дают от 95% до 103% плотности нагрузки, имеют тенденцию давать наиболее равномерные скорости, а также максимальную точность.

По варианту второму - Пример от ALLIANT - http://www.alliantpowder.com/g...oad_safety.aspx

quote:

Equally critical is the powder charge. Guard AGAINST multiple charges when reloading. Certain cartridges (notably .38 Special) have been reloaded accidentally with double and even triple charges, with catastrophic results when fired in the gun.

в переводе:

quote:

Не менее важным является заряд порошка. Охраняйте против нескольких зарядов при перезагрузке. Некоторые патроны (в частности, .38 Special) были перезаряжены случайно с двойным и даже тройным зарядом, что приводило к катастрофическим последствиям при стрельбе из пистолета.

Про опасность взрыва при малой навеске (малом заполнении гильзы) - НИ РАЗУ !!!

Утомили уже эти страшилки от "школьников-двоешников"...

ginc
16-1-2020 10:51 ginc
"One friend and colleague of an author, a highly educated Finnish gunwriter, did not believe on warnings that the Secondary Explosion Effect (S.E.E. -- also known as the Reduced-Charge Detonation) is possible with sub-minimum charges as small as 0.2 grams = 200 milligrams = 3.1 grains with a force, able to wreck a good quality .308 Winchester rifle. One full gram of the very same powder behind the same kind of bullet may be completely safe charge. The friend almost lost his eyesight, despite of the safety goggles he bore." от http://guns.connect.fi/gow/arcane2.html
Vlad_III
16-1-2020 11:19 Vlad_III
quote:
Изначально написано ginc:
"One friend and colleague of an author, a highly educated Finnish gunwriter, did not believe on warnings that the Secondary Explosion Effect (S.E.E. -- also known as the Reduced-Charge Detonation) is possible with sub-minimum charges as small as 0.2 grams = 200 milligrams = 3.1 grains with a force, able to wreck a good quality .308 Winchester rifle. One full gram of the very same powder behind the same kind of bullet may be completely safe charge. The friend almost lost his eyesight, despite of the safety goggles he bore." от http://guns.connect.fi/gow/arcane2.html

Вот, а теперь включим хотя бы соображалку (если знаний физики не хватает) и попробуем поискать в 3,1 грана порошка физической энергии, способной порвать стальной ствол. Ну, нет ее в таком количестве !!! Черная энергия чтоль взрывается ?

Вариант единственный - жутко обмишурился с навеской. Многократный передоз навески. Например, вместо грана работал с граммами...

А что-бы не признаться, что сам - идиот, выдвигает "умную теорию".

Ребята, ну честнее надо быть. Обмишурился - так и скажи. Или в детстве мама не говорила, что врать не хорошо ?

Gtnh
16-1-2020 11:39 Gtnh
quote:
Вот, а теперь включим хотя бы соображалку (если знаний физики не хватает) и попробуем поискать в 3,1 грана порошка физической энергии, способной порвать стальной ствол. Ну, нет ее в таком количестве !!! Черная энергия чтоль взрывается ?

Только если 3 грана пороха не сгорят, а детонируют. Как это реализовать я не знаю
Vlad_III
16-1-2020 11:42 Vlad_III
quote:
Изначально написано Gtnh:

Только если 3 грана пороха не сгорят, а детонируют. Как это реализовать я не знаю

Не, детонация 3-м гранам не поможет. Только - аннигиляция с черной материей !!!

Ладно, завязываем с этим "лирическим отступлением"...

edit log

hunter_35
16-1-2020 13:33 hunter_35
quote:
Изначально написано dmitriy:

Я квику забыл когда вы, любезнейший, о ней еще слыхом не слыхивали. Про медленные порошки от вихты то же.

Охотно верю. Поскольку если бы Вы помнили об этих вещах, то не написали бы тот лютый бред, который написали.

quote:

И больше пробовать.

Спасибо за совет. Всё, что было мне нужно уже опробовано, собрано и приведено к нормальному бою. Выводы сделаны. Все поправки записаны в отдельный блокнотик.

edit log

aln0v
16-1-2020 16:55 aln0v
при малой плотности заряжания будет низкая температура взрыва и соответственно не полное хим превращение, что там может быть - да все что угодно, как пример свободная двуокись азота, в неэффективном своде горения, и вот она вполне может прореагировать при мах температуре - подстегнув хим реакцию, придав новые силы, за малое время выделив большое количество энергии.

так то плотности заряжания у медленных 0.75-0.95 - потому и обратил ваше внимание на получившиеся 0.42

не забываем что увеличивая плотность мы увеличиваем давление или по другому повышаем константу скорости горения, и до определенного предела на оборот, перешагнув его (а мы ведь почти в два раза ушли за) возможны варианты - на что и обратил внимание.

нет у производителей данных. смыла нет исследовать им меньше 0.7 - потому что процесс идет не оптимально. у них обратная задача - какая нужна плотность чтобы процесс шел оптимально при самых низких температурах взрыва ибо это увеличивает ресурс и их внимание сосредоточено на форме зерна и стабильности входного сырья

такие данные скорее есть у Александра Федоровича Беляева (Институт химический физики Академии наук СССР) там точно занимались условиями перехода горения в детонацию.

tststs
16-1-2020 18:20 tststs
quote:
Чего вам это заполнение сдалось?
в 9.3х62 0.7г с-35 18,5г застряла в стволе. сверху вниз стрелял. порох не зажегся,разлетелся по стволу.
Сдалось для выстрела в любом положении.
plvshnikov
16-1-2020 19:04 plvshnikov
quote:
Изначально написано tststs:
в 9.3х62 0.7г с-35 18,5г застряла в стволе. сверху вниз стрелял. порох не зажегся,разлетелся по стволу.

капсюль магнум думаю решит проблему. А вообще конечно ирбис24м лучше всего подходит,горит при любых положениях.

plvshnikov
16-1-2020 19:15 plvshnikov
quote:
Какие вспыльчивые люди в такой тихой теме.. Не ссорьтесь.Снесут нах,досадно будет. По теме- попробуйте Drago SV. Гравиметрическая плотность ниже чем у сокола.

ирбис24м куда дешевле. Пробовал я и на sv и а1,только почему то дыма больше. Из всех доступных и24м оптимал. У сокола частенько дефраграция,но тоже вполне себе из бюджета и доступности.

aln0v
16-1-2020 19:31 aln0v
"У сокола частенько" - возможно, наверное конвективное горение

Дефлаграция

edit log

aln0v
16-1-2020 19:38 aln0v
quote:
Изначально написано plvshnikov:

капсюль магнум думаю решит проблему. А вообще конечно ирбис24м лучше всего подходит,горит при любых положениях.

зачем магнум

выбирайте
click for enlarge 640 X 1116 43.7 Kb

муром отличный, лучший из лучших!

edit log

plvshnikov
16-1-2020 20:26 plvshnikov
quote:
"У сокола частенько" - возможно, наверное конвективное горение

Дефлаграция

так точно)

aln0v
17-1-2020 22:22 aln0v
quote:

А теперь ради интереса мосмотрите сколько нужно 160 вихты для той же скорости под ту же пулю.

160 19.7 51.7%

edit log

FVN
18-1-2020 02:14 FVN
quote:

0.7г для этого калибра мало. Вот и застряла. В 308-й почти столько сыпал. Да и сунар плотнее сокола.
Запальное отверстие можно увеличить, будет лучше воспламеняться.

tststs
18-1-2020 09:10 tststs
quote:
будет лучше воспламеняться
Все так.
Artishok
19-1-2020 12:36 Artishok
Ну засыпал я 0,7 тп3 и сокола в 30-06, оно там совсем себя сиротливо чувствует. Затыкал 14,2 гр сиеррой. Еще не стрелял. капсюль магнум вставил, дай бог не застрянет.
сергей56
19-1-2020 13:44 сергей56
Если что то шомпол рулит) 0,7 нормально, но сокол там реально как карандаш в стакане
Gtnh
19-1-2020 14:28 Gtnh
quote:
Изначально написано сергей56:
Если что то шомпол рулит) 0,7 нормально, но сокол там реально как карандаш в стакане

Шомпол с маслом, или с силиконом лучше
сергей56
19-1-2020 16:00 сергей56
Ну вы прям гурман)))
А если серьёзно, то все должно быть нормуль. На Сайге 308 при 185гранновой пуле с 0,7 до 0,8 сунара 410 дошёл. При максимуме получил большую стабильность скорость при не большом ее приросте.

edit log

tststs
19-1-2020 18:58 tststs

[QUOTE][B]шомпол рулит)[/B][/QUOTE] дымаря 3грамма. Всегда вылетает.

click for enlarge 768 X 1024 101.6 Kb
Artishok
20-1-2020 09:26 Artishok
quote:
Originally posted by tststs:

дымаря 3грамма. Всегда вылетает.

Запомню. Лишь бы после газоотводного отверстия не застряла.

tststs
20-1-2020 10:51 tststs
quote:
после газоотводного отверстия
не в курсе,все болты
NUTSliker
20-1-2020 12:17 NUTSliker
Здравствуйте, спрошу у вас тоже.
308, 20 ствол, 8 твист. Гильзы Пальма, пули Mega SP и Subsonic.
Какой порох и навески оптимальнее попробовать из наличия в 13К ? Ну и капсуль посоветуйте, плиз. Стрелять планирую пока без банки, потом куплю если получится собрать патрон.
https://13k.ru/index.php/cat/c323_POROH.html
FVN
20-1-2020 14:10 FVN
quote:
Изначально написано NUTSliker:
Здравствуйте, спрошу у вас тоже.
308, 20 ствол, 8 твист. Гильзы Пальма, пули Mega SP и Subsonic.
Какой порох и навески оптимальнее попробовать из наличия в 13К ? Ну и капсуль посоветуйте, плиз. Стрелять планирую пока без банки, потом куплю если получится собрать патрон.
https://13k.ru/index.php/cat/c323_POROH.html

Патрон настраивать нужно с банкой. Это раз.

Два, оставь пальму для нормального патрона, а для субсоников, найди любой дрэк, лишь бы одинаковый.
Разверни у них чуть чуть запальное отверстие, не больше чем на миллиметр. Все. Подбирай навеску.

Artishok
20-1-2020 15:12 Artishok
2 NUTSliker

В этой теме активно советуют Порох спортивный "Ирбис 24М" (200 гр.).

FVN
20-1-2020 15:49 FVN
quote:
Изначально написано Artishok:
2 NUTSliker

В этой теме активно советуют Порох спортивный "Ирбис 24М" (200 гр.).

Да есть он у меня. Ничем не лучше сокола, я бы сокол выбрал.

tststs
20-1-2020 16:10 tststs
quote:
оставь пальму для нормального патрона
и Мегу SP туда же,один х не раскрываются в мсяве.
Artishok
20-1-2020 16:29 Artishok
quote:
Originally posted by FVN:

Ничем не лучше сокола, я бы сокол выбрал.

Ну как, он для 24 грамм в 12 калибре, у него скорость горения существенно выше, чем у сокола должна быть (он на 35-36 грамм в 12 калибре). Не верю, что разницы не будет (потому и зарядил и того и другого, буду проверять), в теории ирбас-24 должен легче загораться и полностью сгорать.

Guns.ru Talks
Релоадинг
308 Субсоник. ( 10 )