Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг револьверных патронов, в разрезе их применения в Lever action в России. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 321 : 12345678...318319320321
связанные темы
Ворль
20-5-2013 18:42 Ворль первое сообщение в теме:
В этой теме планируется собрать информацию посвященную релоадингу и применению патронов
.38 Special http://en.wikipedia.org/wiki/.38_Special
.357 Magnum http://en.wikipedia.org/wiki/.357_Magnum
.45 Long Colt http://en.wikipedia.org/wiki/.45_Long_Colt
.454 Casull http://en.wikipedia.org/wiki/.454_Casull
.44 Remington Magnum или .44 Magnum http://en.wikipedia.org/wiki/.44_Magnum?
и других по мере их появления в карабинах Lever action которые не так давно стали появляться на нашем рынке.

Применительно к выше указанным патронам крайне рекомендую статью уважаемого flinta
Калибры. Совместимость. К вопросу о... http://oldflint.blogspot.ru/2008/10/blog-post.html

Если коллеги снаряжающие винтовочные патроны для Lever action сочтут возможным поделиться информацией думаю это всем пойдет на пользу.

Потому, что 'НЕ ТРОГАЙТЕ РУКАМИ МАРЛИНСКИЕ РЕПИТЕРЫ!.' (С) Flint
http://oldflint.blogspot.ru/2007/09/blog-post.html
Действительно стрельба из левера доставляет истинное наслаждение просвященному ганофилу, и этой стрельбы должно быть много. А цена магазинного патрона, да и наличие в магазинах РФ оставляет желать лучшего.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ КНИГА
От Колесного Грузика к Цели:
Руководство по Литым Пулям для Ковбоев
За перевод огромное Спасибо коллеге Rattlin
https://drive.google.com/file/...G1YLXNQeTg/view

QuickLOAD 3.6
https://yadi.sk/d/aWrBmz8OdvWjV
QuickLOAD 3.8
https://yadi.sk/d/tuDndAGydvWnU

click for enlarge 1280 X 1280 133.8 Kb

edit log

Karl1
29-5-2013 09:27 Karl1
quote:
Originally posted by Ворль:

в квике нет наших порохов и используется метод научного тыка.

Тот, кто обладает нужными знаниями сделать нужную запись в файле порохов может.
Гильзы и пули -я вносил изменения.
Программа позволяет менять настройки.
DrMozgoved
29-5-2013 11:01 DrMozgoved
quote:
Originally posted by zapchem:
если говорить про отечественные сунары то то что вы описали как раз и есть описание процесса их горения. У сокола нет резкого нарастания скорости при превышении давления. а вот сунары срываются резко.
.

но это то и требуется. Что бы порох в основном (или полностью) сгорел в стволе. Сокол горит-горит себе, а потом бласт из ствола на метр, с искрами - как при выстреле из гаубицы... и отдача - моё почтение... я про дробовую стрельбу, в смысле.

несколько непонял, что имеется ввиду - "...У сокола нет резкого нарастания скорости при превышении давления..."

Скорости вылета снаряда или горения?

Это плохо или хорошо?

На мой выгляд, это не хорошо. Поскольку нет возможности адекватно ориентироваться на хронограф, при поиске оптимального заряда. Скорость может быть не особо расти, а давление уже заскочить за облака.

Karl1
29-5-2013 12:24 Karl1
quote:
Originally posted by DrMozgoved:

нет возможности адекватно ориентироваться на хронограф, при поиске оптимального заряда. Скорость может быть не особо расти, а давление уже заскочить за облака.

Гммм...
Я так думаю:
Скорость снаряда, она есть следствие давления, заскочить за облака может при выборе несоответствующих задаче компонентах. Но и скорость должна резко вырасти при этом.
С "медленным" соколом лучше "тяжёлый" снаряд и длинный ствол.
С "быстрым" сунаром лучше ствол короче и снаряд легче.
А относительно высокое дульное давление и, как следствие, отдача и звук не так уж и ужасны в пистолетных калибрах. Можно и пренебречь.
Полезно смотреть, есть ли факел/искрение при выстреле.
Всё таки пороха эти будут работать при не совсем штатных давлениях.
DrMozgoved
29-5-2013 16:46 DrMozgoved
quote:
Originally posted by Karl1:

С "медленным" соколом лучше "тяжёлый" снаряд и длинный ствол.
С "быстрым" сунаром лучше ствол короче и снаряд легче.

все таки, чувствуется, что опыт дробовой стрельбы и у кого есть, опыт "иной" - в данной конкретной теме, где мы сейчас - скорее мешает, чем помогает. Уж больно предмет обсуждаемый "пистолетный патрон в винтовке" отличается...

и ведь из каких то соображений мелкие дробовые калибры, типа .410 - снаряжают относительно медленными порохами? А на соколе и сунаре - пишут 12,16,20 к...

еще раз хочу напомнить, что это не "как сделать пистолетный патрон из подручного сырья, для непонятного применения". Название несколько суживает и отделяет/отдаляет патрон для револьвера...

Впрочем, ИМХО.

...только жаль будет, если тему удалят за откровенно КС-рецепты...

edit log

Karl1
29-5-2013 16:52 Karl1
quote:

мелкие дробовые калибры, типа .410 - снаряжают относительно медленными порохами?

Там давления должны отличаться.
Сопротивление при движении по стволу другое.
levsha
29-5-2013 17:15 levsha
[QUOTE]Originally posted by Ворль:
[B]
и N340 случайно получился тоже

Владимир,спасибо за представленные расчёты. Некоторые соображения стало видно "как на счётных палочках". Получается, что мы условно приравниваем Сокол к 3N37 по соотношению массы заряда и скорости снаряда (величину и динамику давления в быту измерить нечем). Квика не может построить адекватный график давления для Сокола, т.к. не знает, что это такое. Пиковое давление для Сокола будет ближе к N330, при скорости снаряда как у 3N37. Пластинчатый малопористый Сокол имеет регрессивную характеристику горения, т.е. скорость горения порохового зерна снижается по мере уменьшения (выгорания) площади поверхности пластинки. А у пористых гранул прогрессивных порохов эта скорость увеличивается.

DrMozgoved
29-5-2013 17:26 DrMozgoved
quote:

Там давления должны отличаться.
Сопротивление при движении по стволу другое.

естественно.
я на это и намекаю.

рабочее давление, для которого запрограмированно горение Сокола - не выше 630 атм. При магнум-навесках 12 к., где 900 атм - уже рекомендуют Сунар 42.
в мелком дробовом калибре - давление 1000 атм.
в пистолетном калибре, типа .357 маг - свыше 2000 атм.

...и что происходит с горением Сокола, при давлениях выше 1000 атм - может ли мне кто либо с гарантией обьяснить? Я например могу принять Сокол в патроне в левер-винтовке, но исключительно на минимальных навесках, как патрон для фаншутинга или спорта, ниже 300 м/с. На таких навесках, где я буду уверен - что это безвредно.

edit log

levsha
29-5-2013 17:32 levsha
quote:
Originally posted by zapchem:

У сокола нет резкого нарастания скорости при превышении давления.

Совершенно верно, скорость его горения постоянно снижается, и не может резко подскочить при росте давления, а резкий скачёк давления происходит лишь вначале, когда скорость горения максимальна.
quote:

Это плохо или хорошо?

Это не хорошо и не плохо, это объективная реальность, а всякое явление имеет достоинства и недостатки. Для получения максимальной скорости при невысоком пике давления в длинном стволе это не хорошо, зато Сокол менее чувствителен к заглублению пули в гильзу и плотности кримпа ИМХО.
DrMozgoved
29-5-2013 17:52 DrMozgoved
quote:
Originally posted by levsha:

Пластинчатый малопористый Сокол имеет регрессивную характеристику горения, т.е. скорость горения порохового зерна снижается по мере уменьшения (выгорания) площади поверхности пластинки. А у пористых гранул прогрессивных порохов эта скорость увеличивается.

представляю процесс несколько иначе. У Вас получается, что все зерна горят одновременно.
известно, что патрон с Соколом должен быть снаряжен ПЛОТНО (выделил капчей специально). Сокол горит в патроне послойно - что и даёт относительно медленное нарастание давления на первых 5 - 7 см канала ствола. Что делает сравнение Сокола с современными зернеными порохами не вполне корректным.

В патронах для левер-винтовок, обсуждаемых здесь - плотность заряжания меньше единицы, даже и 0,5 может быть, и в такой ситуации - начинают быть более предсказуемыми современные пороха "макарошки", которые воспламеняются в любом примерно одинаково - свободно болтаясь в гильзе или плотно лежа, придавленными пулей.

quote:

зато Сокол менее чувствителен к заглублению пули в гильзу и плотности кримпа ИМХО.

не согласен.

edit log

Karl1
29-5-2013 18:44 Karl1
quote:
[QUOTE]Originally posted by Ворль:
[B]
и N340 случайно получился тоже

****** Получается, что мы условно приравниваем Сокол к 3N37 по соотношению массы заряда и скорости снаряда (величину и динамику давления в быту измерить нечем). Квика не может построить адекватный график давления для Сокола, т.к. не знает, что это такое. Пиковое давление для Сокола будет ближе к N330, при скорости снаряда как у 3N37. *******

Обратите внимание...
Топик стартер, да и я, использовал заряды сокола в соответствующие 3N37
И признаков передозировки не видел.
Допустим у него жёсткие капсюля и не так заметно.
Но у меня то, были пистолетные. И тоже никаких признаков передозировки.
Про скорости сказать сложно. Я по пачке бумаги стрелял. Оценил прирост скорости относительно заводских патронов, как 15%. Что очень близко к 3N37 а не 330. Всё это конечно очень примерно и, возможно, в пределах ошибки измерения. Тем не менее, тенденция видна.
Вот Польский сокол- тот да, похож на 330. О чём мне многие говорили.
Поэтому однозначно сказать чему сокол "равен" затруднительно. О какой то определённой партии наверно нужно говорить.
Получит ТС хронометр будет о чём говорить предметнее.
Кстати порошки VV320-330- 340 используются в дробовиках для создания от легких до тяжёлых зарядов. Поэтому аналогия не совсем беспочвенна.
levsha
29-5-2013 19:13 levsha
quote:

У Вас получается, что все зерна горят одновременно.

А как же может быть иначе, если
quote:

В патронах для левер-винтовок, обсуждаемых здесь - плотность заряжания меньше единицы, даже и 0,5 может быть

Разумеется, сразу загораясь, они дают резкий скачёк, и быстрый спад давления, в результате скорость снаряда получается аналогична медленной Вихте 3N37, которая держит меньшее давление в течение большего времени.
DrMozgoved
29-5-2013 19:15 DrMozgoved
quote:

Топик стартер, да и я, использовал заряды сокола в соответствующие 3N37
И признаков передозировки не видел.

что не означает, что передозировки не было.
Хотя, передозировка - это больше относится к экстремальным навескам. Как я где то уже написал свое ИМХО - нет таких порохов, которые 5 - 6 грейнами могут что то испортить в .45...

И здесь, как Вы верно подметили - у топикстартера винтовочный капсюль + современные гильзы .45 LC держат без проблем давления за 1.500 атм... то есть, чисто технически, ни для гильзы ни для винтовки - передоза не было.

а Вы, если я правильно помню - для снаряжения своего Кольта не применяете экстремальное снаряжение.

так что если не зарубаться в экстремизм, с навесками, грамма в полтора - то любой порох сойдет, до полуграмма, для легких пуль.

DrMozgoved
29-5-2013 19:24 DrMozgoved
quote:

Разумеется, сразу загораясь, они дают резкий скачёк, и быстрый спад давления, в результате скорость снаряда получается аналогична медленной Вихте 3N37, которая держит меньшее давление в течение большего времени.

скорость одинакова. Но порох работает не в своем диапазоне... поэтому никто не сможет предсказать - какое будет давление при свободном заряжании 500 мг... или при 600 в .45?

в одном я уверен, что 300 - 350 мг Сокола в .38 СПЛ, под мягкие свинцовые пули - будет хороший патрон для плинка. В духе мелкашки... и совсем недорого будет получаться.

НО
предупреждаю сразу - кто собрался помногу стрелять из патронника .357- патронами .38 со свинцовой пулей - вам предстоит столкнуться с адской полудой свинцом этих несчастных 4 мм до начала конуса. Есть подозрение, что мягкая пуля при перегрузке - выходя из коротковатой гильзы .38СПЛ, сразу же расширяется - и потом начинает с усилием входить в конус перед нарезами. Освинцовку патронника после пары сотен выстрелов приходится дрелью с ершиком снимать...
Надо добыть всё таки гильзы .357 - и оптимировать навеску для плинка под их обьем.

edit log

levsha
29-5-2013 22:46 levsha
quote:

Надо добыть всё таки гильзы .357 - и оптимировать навеску для плинка под их обьем.

+100
Золотые слова. Пробовал и те и другие гильзы, и пока пришёл к выводу, что .357 гильза избавляет от кучи проблем, из которых освинцовка не самая главная. Изучая статью "единоверца из Норвегии" (см пост ?16 данной темы)был очень удивлён: как ему удалось уткнуть 125RF пулю в нарезы, кримпуя в заднюю канавку в 38 гильзе? У меня 158RF до нарезов не дотянулась! В результате деформация, освинцовка и разлёт больше А4 на 50м!!!
DrMozgoved
30-5-2013 12:10 DrMozgoved
приду домой - залью патронник парафином и прикину...

Не могли бы Вы перепостить пассаж о утыкании прямо в нарезы оттуда? А то неделя какая то чумовая, концентрация по нулям - не могу найти...

Karl1
30-5-2013 12:26 Karl1
quote:

Есть подозрение, что мягкая пуля при перегрузке - выходя из коротковатой гильзы .38СПЛ, сразу же расширяется - и потом начинает с усилием входить в конус перед нарезами. Освинцовку патронника после пары сотен выстрелов приходится дрелью с ершиком снимать...

У меня тоже похожая проблема, хотя гильза не короткая.
Похоже причина- в обдуве пули струёй газов, поскольку освинцовка заходит даже за край гильзы немного.
Характерно, что в стволе и после перехода в конус освинцовки минимум.
Там смазка работает.
Двинув пулю в конус несколько уменьшил проблему, но не до конца.
Сначала думал, может не сайзерить пули? Пусть сама обжимается в конусе.
Сейчас считаю, что от этого не избавиться совсем.
DrMozgoved
30-5-2013 14:55 DrMozgoved
quote:

Похоже причина- в обдуве пули струёй газов...

абсолютно.
Некоторое количество полуды свинцовой в неописуемых местах на оружии обнаружено - что явно указывает, что микрокапли расплавленного металла устремляются, вместе с раскаленными газами, во все утечки. Но максимум -у меня всегда перед конусом. Некоторое время назад даже прекращал литыми пулями стрелять, поскольку если стрелять 2 дисциплины (.38 и .357) вперемешку, то не получется. Длинная гильза .357 очень туго входит в последние миллиметры сильно облудившегося патронника и после выстрела еще более туго выходит обратно, иногда со слегка облуженным ободком снаружи гильзы...

кардинально уменьшить сможет - только газчек.

edit log

levsha
31-5-2013 11:45 levsha
quote:

Не могли бы Вы перепостить пассаж о утыкании прямо в нарезы оттуда?

Also, in the chamber, a bullet like the 358-125-RF can be loaded enough to bump up against the rifle's throat. This is proving to be the most accurate OAL so far. Я понял это буквально, причём с гильзой 357 и пулей 158RF у меня это получилось (упереть в нарезы) при длине патрона ОДП (COAL)41,85мм и результат очень обнадёжил. Подробности отстрела, думаю, будут после выходных.
B&R
3-6-2013 17:17 B&R
+отмечусь
DrMozgoved
3-6-2013 17:51 DrMozgoved
гильзы.
пара общих вопросов.

так получится сделать эрзац для калибра .45LC под широкораспростаненный Центробой из барнаульской стальной гильзы .410?
И как оно, с временем жизни фуллсайзок, при работе со стальными гильзами?

всего страниц: 321 : 12345678...318319320321