Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 375 Х-Х Маг ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релодинг 375 Х-Х Маг

Мудрый Хант
P.M.
13-5-2013 00:03 Мудрый Хант
Господа, всем доброго времени суток.
Вот в предвкушении сего процесса очень хотелось бы подчерпнуть опыт от бывалых.
Патрон весьма универсален, а вот все мануалы пишут только про средние веса пуль.
В этой связи пара вопросов про крайности меня все же гложит.

1) посоветуйте навески под 350 гн пульки. в частности любопытен Woodleigh RN, как мегастоппер.

2) интересует возможность сбора лайтового варианта этого патрона с пулей 225 гн от хорнеди. ключевой вопрос - как для этих нужд пойдет 135 ВВ или 308 сунар. задача сделать патрон в 4500 ДЖ максимум (820 м/с край)

OLEGA ZOOM
P.M.
20-6-2013 23:09 OLEGA ZOOM
Владею Blaser R8 в этом калибре , по мишени отлично полетел заводской Federal 260gr.Accubond , от Norma 300gr.Oryx не полетел , думаю ствол 17мм. тонковат для тяжелых булек . Для себя решил использовать
Accubond 260gr. на далеко и Woodleigh RN 270gr. как стоппер (скорость для меня более предпочтительна , чем вес )
Александр444
P.M.
4-7-2013 13:42 Александр444
..
Мудрый Хант
P.M.
26-1-2014 22:53 Мудрый Хант
у меня барнс 250 ТТСХ полетел в 0,7 минуты на скорости 890 М/с 77 гн вихты 540
на меньших навесках просто отказывался лететь меньше минуты.
калибр для меня новый. только в середине сезона комплектуха пришла. за сезон стрелял на охоте три раза
2 лося и косуля на закрытии
первое что порадовало - мясо по сравнению с 30 калибром не портит практически. гематома ок 10 см в диаметре и уходит в глубину. вход с большой палец, выход 3-4 см,кровит пипец. весь зверь лег на месте. правда у одного лося и косули попадание под позвоночник. видимо специфика пристрелки сказывается. лосю когда попал по позвонку на 100 м в прицел показалось, что аж копыта в воздух подлетели.
второе - это настильность - при пристрелке на 200 метров 300 метров падает ок 30 см.
второго лося попал с третьего выстрела на 362 метров (по дальномеру) был последний загон неудачного дня. бил на удачу с поправкой попадание через деревцо ок 15 см в легкое вход выход ок 3-4 см. видимо пуля от дерева открылась. как шел, так и лег на живот метров через 7 от дерева. крови снова пипец причем через легкие аж пенными пузырями на снегу лежала. видать эффект турбины у барнса действительно работает.
от аккубонда сразу интуитивно решил отказаться в пользу барнса. балистика схожая, а с раскрываемостью у первого вроде как менее предсказуемо. в общем начитался америкосовских сайтов, + опыт использования барнса в 243 и 308 патронах.
взял еще 350 вудляйх как стопор, но пока по зверю не опробовал. 225 пробовал только на сунаре. он хотел летать более менее прилично (в минуту) на скоростях после 860. а для такой скорости пулька ИМХО слабовата. может рассыпаться мясо портить. хотя как дешевый тренеровочный патрон вполне сгодится - балистика на 200 м близкая.


Мудрый Хант
P.M.
26-1-2014 22:56 Мудрый Хант
Woodleigh 350 RN SP собирать пробовал, но по зверю опыта совсем еще нет.
я их собирал на сунаре 30-06 1/08к партия. 64,5 гн выдает 710-715 м/с, но после десятка выстрелов плечо уже не хочет продолжения. но это сунар, очень жесткий по отдаче порох. а на вихте пока не пробовал. списывался с австралийцами. пишут, что порошок быстроват. рекомендуют начать с 63 гн и дойти до 700 м/с.
пока не определился, насколько эта пуля у меня востребована будет. а 250 гн барнс с лихвой на такой дурной скорости перекроет все виды моих охот на ближайшее время.. .
OLEGAZOOM
P.M.
27-1-2014 07:19 OLEGAZOOM
На охоте по зверю использовать пока не довелось, перед Н.Г. приехали бульки, Accubond 260gr. настроил NORMA VV540-78.4gr Federal GM средняя скорость по пяти 886м/с, Woodleigh RN 270gr. NORMA VV540-77gr Federal GM средняя скорость по пяти 861м/с кучно, Hornady FMJ DGS 300gr. NORMA VV160-82gr. Federal GM средняя скорость по пяти 782м/с полетела кучно, но отдача на VV160 просто пипец по отношению к VV540(VV540 на много мягче). По выстрелу на далеко еще раз удтвердил себя Accubond 260gr.( на такой начальной скорости у него на 500м.примерно V-600м/с и Е-3000Дж.). Для загона до 150м. хочу попробывать отстрелять Hornady DGXR 300gr. если полетит хорошо то можно использовать в паре с Hornady FMJ DGS 300gr.(в угон), как заявляет призводитель Б.К. и контуры у них одинаковы, возможно использовать вмести не меняя точки прицеливания. Результаты отстрела на кучи отпишу позже, т.к. стрелял пока на 50м., а это не показатель.

Max_vin
P.M.
31-1-2014 21:09 Max_vin
отмечусь
RinatKV
P.M.
31-1-2014 23:26 RinatKV
вудли, и в средней полосе?
Мудрый Хант
P.M.
1-2-2014 13:49 Мудрый Хант
вудли, и в средней полосе?

а что вас смущает?
если пуля не портит мясо и останавливает зверя на месте, то это явно лучше. чем шпиговать зверя 8граммовыми полуоболочками из скс и бегать за ним пол дня.
вудли жесткая пуля с контролируемой экспансивностью.
RinatKV
P.M.
1-2-2014 23:53 RinatKV
да все смущает.
у меня этот калибр в эксплуатации более 10ти лет (то ли в след.году, то ли через год 3я перерегистрация); но стрелять мягких зверей средней полосы Вудли...
Всему, что тут водится, достаточно легкого барнса tsx 270 гр- мясо не портит, настилен, при выстреле медведю в шейный отдел позвоночника или голову (во фронт) пуля останавливается под шкурой в заднице, раскрываясь полностью и нанося удивительные повреждения внутренним органам.
Одновременно при стрельбе маленьких зверей (косуля, поросенок) - не портит мясо опять же.
Вудли будет работать как солид по местным зверям. Не разумно ее тут применять - не Африка.
Африка стоит отдельно.
+ по тому, что написано выше:
солид опять же в средней полосе не нужен даже при стрельбе в угон.
Что до стрельбы из 375 на 500 метров - не буду комментировать. Для таких дистанций разумно использовать иные калибры и иные винтовки.
OLEGAZOOM
P.M.
2-2-2014 11:25 OLEGAZOOM
Всему, что тут водится, достаточно легкого барнса tsx 270 гр- мясо не портит

Но он Woodleigh RN 270gr. помягче барнса т.к. Soft Point http://www.woodleighbullets.co... dcore-soft-nose и рекамендации применения производителя даже для Woodleigh RN 350gr. от буйвола до бурых медведей Аляски
+ по тому, что написано выше:
солид опять же в средней полосе не нужен даже при стрельбе в угон.
Что до стрельбы из 375 на 500 метров - не буду комментировать.Для таких дистанций разумно использовать иные калибры и иные винтовки.

Писал о FMG тупой которая думаеться не раскроеться и не даст рекашета через кусты,а не о солиде. Насчет 500 наверное да, но приятно чувсвовать уверенность в оружие и патроне ( лучше владеть и не воспользоваться, чем ..... ) и знать его приделы. А так надо все пробовать на практике по зверю и останавливаться на том, что устраивает стрелка, вкусы и мнения у всех разные и где истина ? но для ее поиска считаю надо общаться,делиться опытом и делать для себя выводы.
RinatKV
P.M.
2-2-2014 12:13 RinatKV
этот вудли не раскрывается в наших мягких зверях.
Вы толщину шкуры буйвола представляете себе? А его скелет?


Мудрый Хант
P.M.
2-2-2014 22:49 Мудрый Хант
у меня отец этой вудли в маузеровской девятке лосиков валит уже три года. и никто из них не жалуется.
Мудрый Хант
P.M.
2-2-2014 23:04 Мудрый Хант
насчет барнса полностью согласен - сам 250 ТТСХ стреляю и видел его работу.
за вудли в этом калибре пока не скажу. не довелось испытать по мясу, но в девятке мы с отцом неоднократно находили под кожей образцовые грибки. пуля - 320 гн.
поэтому думаю, что 350 гн в 375 на 710 м/с должны стопорить зверька отменно.
RinatKV
P.M.
3-2-2014 21:50 RinatKV
не нужно гнаться за скоростью с тяжелой пулей не это цель.
Убивает - как ни странно - импульс. При бОльшем импульсе медленная пуля работает лучше.
Раскочегарить 350 гр Вудли можно быстрее , чем Барнс 350 гр, но попадете ли на полку с хорошей кучей?

800 x 600

OLEGAZOOM
P.M.
4-2-2014 11:34 OLEGAZOOM
Убивает - как ни странно - импульс.

По какой формуле возможно посчитать ?
RinatKV
P.M.
4-2-2014 15:14 RinatKV
Originally posted by OLEGAZOOM:

По какой формуле возможно посчитать ?

прогрессивная Африка пользуется эмпирической формулой Пондоро-Тейлора (KO factor). И их статистика подтверждает правильность этого метода (напр. быстрая 300 гр имеет мЕньший KO , чем медленная 350 гр; и 350 гр работает лучше).
Вряд ли этот метод оценки будет работать в 30-ых калибрах; но начиная от 9ки, судя по всему, работает.

DastarD
P.M.
4-2-2014 18:19 DastarD
Для Barnes TSX 350gr 150-й вихты 60,2gr
Скорость чуть меньше 800 м/с. Летит в полминуты.
Гематом нет совсем в наших (европейских) зверях. На выстрел (отдачу) внимания особо не обращаю. За тренировку 15-20 выстрелов делаю.
RinatKV
P.M.
4-2-2014 22:40 RinatKV
Originally posted by DastarD:
Для Barnes TSX 350gr 150-й вихты 60,2gr
Скорость чуть меньше 800 м/с. Летит в полминуты.
Гематом нет совсем в наших (европейских) зверях. На выстрел (отдачу) внимания особо не обращаю. За тренировку 15-20 выстрелов делаю.

? может быть 300 гр?
626 x 556

Мудрый Хант
P.M.
4-2-2014 22:49 Мудрый Хант
800 м/с на 350 гн пульке это поболее 458 Лотта.
видимо очепятка.
DastarD
P.M.
5-2-2014 10:52 DastarD
Прошу прощения. Все цифры верны, кроме скорости.
Поднял записи: скорость чуть меньше 700 м/с. Что-то перепутал. А так хотелось ))))
nevodov.ivan
P.M.
2-3-2014 22:51 nevodov.ivan
Убивает - как ни странно - импульс. При бОльшем импульсе медленная пуля работает лучше.

Импульс он в чём измеряется?
Если бы было так как вы пишите, все производители боеприпасов использовали не энергию в Дж, а импульс как в прогрессивной Африке
Должно быть без разницы какой калибр 7мм или 10мм, если энергия у пули в момент попадания одинакова. Главное чтобы всю энергию пуля отдала в цель.
Вудли будет работать как солид по местным зверям. Не разумно ее тут применять - не Африка.

Вудли RN мягкая пуля. Амеры про RN пишут про использование по льву, медведю, по буйволу не советуют.
Мудрый Хант
P.M.
2-3-2014 23:04 Мудрый Хант
ну импульс это вроде МВ без квадрата деленое на два.
соответственно зависимость от скорости в сотни раз меньше, чем при джоулях. поэтому масса и выходит на первый план.
а диаметр определяет коэффициент проникновения при одном и том же весе. следовательно чем больше дырка при одном и том же весе, тем больше энергии передастся телу.
ну как-то так на пальцах.
nevodov.ivan
P.M.
2-3-2014 23:09 nevodov.ivan
чем больше дырка при одном и том же весе, тем больше энергии передастся телу.

Чем больше энергия, тем больше её оставит пуля в цели (если не пройдёт насквозь)
соответственно зависимость от скорости в сотни раз меньше

Зависимость энергии от скорости пропорционально квадрату, а у диаметра линейная. Вернее так, диаметра пули в формуле для определения энергии пули нет.
6Х6=36, а 8Х8=64
Hornady A-Max Bullets 50 BMG (510 Diameter) 750 Grain - рулит
RinatKV
P.M.
2-3-2014 23:43 RinatKV
Originally posted by nevodov.ivan:

Зависимость энергии от скорости пропорционально квадрату, а у диаметра линейная. Вернее так, диаметра пули в формуле для определения энергии пули нет.
6Х6=36, а 8Х8=64
Hornady A-Max Bullets 50 BMG (510 Diameter) 750 Grain - рулит

диаметр от скорости не зависит

из доступной литературы: откройте Робетсона Пефект Шот, а еще лучше Зе моусn дэнджероус - там все написано, рояль играют 2 параметра: импульс и SD - где KO выше, там и лучше.
И вот тут диамтр естественным образом учитывается.

при высокой скорости пули могут разрушаться раньше. чем нужно (шкура толстая)

Мудрый Хант
P.M.
2-3-2014 23:46 Мудрый Хант
Зависимость энергии от скорости пропорционально квадрату, а у диаметра линейная. Вернее так, диаметра пули в формуле для определения энергии пули нет.

ну я то Вам про импульс писал, а не про энергию.
ну если на пальцах, то примерно следующим образом - энергия это то, как много работы может сделать снаряд. А импульс - это насколько эффективно снаряд проделает заданную ему работу. поэтому, убойность, это скорее ближе к импульсу, чем к энергии. ну или как-то так. А БМГэшка не рулит. мясо портит сильно.
OLEGAZOOM
P.M.
3-3-2014 21:32 OLEGAZOOM
Радует, что тема оживает.
Существует несколько формул показателя убойности, вот некоторые:
1)КВ= Масса x Скорость x Диаметр
2)LI= Энергия х Диаметр х Плотность сечения"SD"
3)RPI=(квадрат Скорости х Диаметр х Массу х0,001)/7000 (лось,медвет от 70-110 и более)
По моему мнению интересней использовать вторую формулу
nevodov.ivan
P.M.
5-3-2014 10:39 nevodov.ivan
откройте Робетсона Пефект Шот, а еще лучше Зе моусn дэнджероус - там все написано, рояль играют 2 параметра: импульс и SD - где KO выше, там и лучше.

Ссылку можно?
там и лучше.

Лучше что? Животное быстрее погибнет?
ну я то Вам про импульс писал, а не про энергию.

Это я понял, что про импульс было написано.
Не смотря на то что вы про энергию писАли
тем больше энергии передастся телу

Только ответа не получил, в чём (в каких единицах) все эти: КВ, LI, RPI.
У всех производителей, как основная характеристика, указана энергия в Дж. И только она играет существенную роль на убой животного.
В каталоге Нормы нашёл не понятно чем измеряемый Импульс воздействия измеряемый в кг-м/с!!!???
Маркетологи умеют мозг засрать.

Лучше всего видео на Ютубе посмотреть про стрельбу по гонгам и животным, чтобы визуальное представление было про воздействие одного тела на другое. После просмотра должно прийти понимание что куда улетает, отрывает, и как останавливает после попадания.
Всё ИМХО.

Убивает - как ни странно - импульс. При бОльшем импульсе медленная пуля работает лучше.

Энергия рулит. Это не моё мнение, это аксиома.
Чем большей энергией обладает пуля в момент попадания, тем больше (смертельнее) ранения при условии, что пуля лставит 100% энергии в цели.
У .308 она меньше чем у .375 НН Mag, а у 50 BMG больше чем у .375.
50 BMG рулит!
Не важно какой калибр, 9мм или 12мм. Если энергия равная, то и воздействие на цель будет примерно одинаковое (при условии что количество энергии, оставленное в цели будет у разных калибров примерно одинаковое). ИМХО
OLEGAZOOM
P.M.
5-3-2014 17:28 OLEGAZOOM
У всех производителей, как основная характеристика, указана энергия в Дж. И только она играет существенную роль на убой животного.

Не только она , а правельней будет сказать основную роль, а так же плотность сечения"SD". На Лося рекамендуют от .270 в 30 калибрах это пули весом от 180gr.
Не важно какой калибр, 9мм или 12мм.Если энергия равная, то и воздействие на цель будет примерно одинаковое (при условии что количество энергии, оставленное в цели будет у разных калибров примерно одинаковое).

При одинаковой энергии диаметр(а именно площадь сечения) пули очень влияет на останавливающее действие, чем больше площадь тем больше воздействие на цель для сровнения 30 калибр и 500.
Только ответа не получил, в чём (в каких единицах) все эти: КВ, LI, RPI.
Давно это было, при выборе калибра делал для себя заметки из множества прочитанного, в каких еденицах не помню, не записал.
nevodov.ivan
P.M.
5-3-2014 23:19 nevodov.ivan
При одинаковой энергии диаметр(а именно площадь сечения) пули очень влияет на останавливающее действие

OLEGAZOOM, вы действительно считаете, что с растояния 10метров 12кал очень сильно лучше остановит чем .308?
Рекомендую, повесьте на верёвке мешок с песком, эдак кг 10. Стрельните в него из гладкого и .308. Уверяю, существенной разницы не заметите.
А 80 кг мешок даже не качнется.
А если атакующее животное весит несколько сотен кг?
Вы о чём, о каком останавливающем действии? Когда в мозг, в позвоночник и лег на месте?
Кстате, а работу пуля гладкого и .308 должны сделать примерно одинаковую. Раневой канал нолжен быть примерно одинаков.
Всё ИМХО.
А тема то, по-моему, Релодинг 375 Х-Х Маг.
Иван.
RinatKV
P.M.
5-3-2014 23:31 RinatKV
Originally posted by nevodov.ivan:

OLEGAZOOM, вы действительно считаете, что с растояния 10метров 12кал очень сильно лучше остановит чем .308?
Рекомендую, повесьте на верёвке мешок с песком, эдак кг 10. Стрельните в него. Уверяю, существенной разницы не заметите.
А 80 кг мешок даже не качнется.
Иван.

по практике 12 кал. накоротке - творит чудеса.

По ссылкам на литературу - например:

safaripress.com

nevodov.ivan
P.M.
5-3-2014 23:33 nevodov.ivan
По английски я не силён.
А мешочек попробуйте, повесьте, не пожалейте времени и патронов. На многое откроются глаза.
А ещё вам один эксперимент, если не лень будет.
Стрельните .375 самой легкой и самой тяжелой пулей. Тоже разницы не заметите, маленькая она.
Нам как потребителям товаров, нужен выбор. Вот маркетологи и придумывают для нас за наши деньги способы отьема наших денег. Понапридумывали легких, тяжелых, мелких, крупных и т.д. А мы ведемся по незнанию
Мудрый Хант
P.M.
5-3-2014 23:41 Мудрый Хант
OLEGAZOOM, вы действительно считаете, что с растояния 10метров 12кал очень сильно лучше остановит чем .308?

Ну вообще-то оно именно так.

а еще 308 и 9х53 имеют примерно одинаковые джоули на расстоянии 50м от стрелка, но 308 продырявит, если кость не найдет, а девятка в 80% случаев положит на месте. потому что импульс и диаметр.

nevodov.ivan
P.M.
5-3-2014 23:47 nevodov.ivan
но 308 продырявит, если кость не найдет, а девятка в 80% случаев положит на месте

Продырявит, если пулю твердую взять.
Я не пробывал, не было под рукой животных в нужном количестве
По желатину, по мешкам, руки не дошли у нас.
RinatKV
P.M.
5-3-2014 23:47 RinatKV
Originally posted by nevodov.ivan:
По английски я не силён.
А мешочек попробуйте, повесьте, не пожалейте времени и патронов. На многое откроются глаза.
А ещё вам один эксперимент, если не лень будет.
Стрельните .375 самой легкой и самой тяжелой пулей. Тоже разницы не заметите, маленькая она.

я стрелял разных зверей hfpysvb пулями 260, 270, 300 и 350 гр меня агитировать не нужно

nevodov.ivan
P.M.
5-3-2014 23:49 nevodov.ivan
260, 270, 300 и 350 гр

Большая разница?
nevodov.ivan
P.M.
5-3-2014 23:50 nevodov.ivan
Я спать!
Завтра на работу.
RinatKV
P.M.
6-3-2014 00:00 RinatKV
Originally posted by nevodov.ivan:

Большая разница?

да, тихоходный 350 гр работает изумительно

OLEGAZOOM
P.M.
7-3-2014 18:52 OLEGAZOOM
OLEGAZOOM, вы действительно считаете, что с растояния 10метров 12кал очень сильно лучше остановит чем .308?

И Вы и я писал при условии одинаковой энергии.
У .308 с пулей 9,7гр. и скоростью 860м/с на срезе примерно 3600Дж. у 12К с пулей 32гр. и начальной 475м/с примерно такая же, теперь умножте на площадь сечения которая у 12К почти в шесть раз больше. Вас что остановит, полет через Ваше тело вязальной спицы или с меньшей скоростью удар лома, простите за пример.
Если придерживаться Вашей теории то напрасно для охоты на крупных и опасных животных используют даже 500калибры.
dozer555
P.M.
8-3-2014 06:35 dozer555
Эти разговоры от незнания мат.части. Естественно при прочих равных имеет значение площадь сечения , это физика и против неё не попрёшь ,ну если конэчно вы не Энштейн.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 375 Х-Х Маг ( 1 )