Guns.ru Talks
Релоадинг
Центробой вместо Бердана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Центробой вместо Бердана

Raven1
P.M.
12-12-2005 09:09 Raven1
Возможно ли использовать капсюль центробой вместо Бердана в 7,62х54? Обработать соответствующим образом капсюльное гнездо?
гыруд
P.M.
12-12-2005 09:27 гыруд
ИМХО важно чтобы диаметр капсюльного гнезда соответствовал, чтобы не вываливался капсюль. Ну и центральную дырку надо просверлить. Пардон, отверстие.
Raven1
P.M.
12-12-2005 09:36 Raven1
Originally posted by гыруд:
ИМХО важно чтобы диаметр капсюльного гнезда соответствовал, чтобы не вываливался капсюль. Ну и центральную дырку надо просверлить. Пардон, отверстие.

Это все не проблема. Подойдет ли центробой по форсу, давлению, толщине фольги?

гыруд
P.M.
12-12-2005 09:48 гыруд
А куда ж он денется! Только в зависимости от производителя может потребоваться изменить навеску пороха. Хотя взаимозаменяя Win WLR, Rem 9 1/2 и CCI 210 я не заметил разницы в моще выстрела с одинаковой навеской, но с берданом она может проявиться. Не думаю, что давление может подскочить до запредельного, но безопасности ради я бы уменьшил, для начала, навеску на 5% хотя бы.
anatoly
P.M.
12-12-2005 13:38 anatoly
Центробой вместо Бердана???
А не одно ли это и тоже???:-)
С Уважением
ЗЫ Может имелось ввиду Боксера???

Raven1
P.M.
12-12-2005 13:47 Raven1
Originally posted by anatoly:
Центробой вместо Бердана???
А не одно ли это и тоже???:-)
С Уважением
ЗЫ Может имелось ввиду Боксера???

В 7.62х54 Целевой/Экстра какой капсюль стоит? Вот мне вместо него.. .

anatoly
P.M.
12-12-2005 14:06 anatoly
Если я не прав, то товарищи меня поправят. В 54 патроне стоит капсюль Бердана, он же центробой в просторечии. Просто он запрессован с "осадкой краев" чтоб не вываливался, военный потому-что :-). Вынимается капсюль, немного подрабатываются края и ставится новый такой же.
С Уважением
AndyGr
P.M.
12-12-2005 16:30 AndyGr
Originally posted by anatoly:
Если я не прав, то товарищи меня поправят. В 54 патроне стоит капсюль Бердана, он же центробой в просторечии. Просто он запрессован с "осадкой краев" чтоб не вываливался, военный потому-что :-). Вынимается капсюль, немного подрабатываются края и ставится новый такой же.
С Уважением

Я тоже сначала задумался. Центробой это и есть Бердана. И ничего там не надо делать, если гильза Бердана. Запрессовал капсюль и готово. И не надо никаких порошинок подкладывать. Но из латунной гильзы без токарного станка старый бердановский капсюль не извлечь, т.к. он то-ли пригорает, то-ли приваривается. Брать надо стальную гильзу.

Дядя Леша
P.M.
12-12-2005 16:56 Дядя Леша
В латунной гильзе от Экстры капсюль завальцован по кругу, надо сначала эту завальцовку убрать, потом удалять капсюль. Центробой вполне годится, ЦБ - это и есть капсюль к патронам для винтовки Бердан-2. Для трехлинейного патрона пошли те же капсюля, только изготовленные из более толстой латуни, чтобы не пробивало об боёк при обратном движении гильзы. ЦБ при патрнах нормальных винтовочных давлений обычно пробивает. На выстреле это сказывается несильно (в охотничьих условиях и вовсе незамтно, для БР - не берусь судить, не моя стезя ) Но засирает затвор. Есть в природе ЦБ сделанные из биметалла, одно время их было в продаже, народ сильно жаловался на осечки. Наверное, в продажу завод выбросил капсюля, предназначенные для армейских припасов. Думаю, что ежели поискатьЮ, то найти их в продаже можно: ЦБ - не самый бойкий товар. Проверить магнитом.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

TSV
P.M.
12-12-2005 17:53 TSV
Originally posted by Raven1:
Возможно ли использовать капсюль центробой вместо Бердана в 7,62х54? Обработать соответствующим образом капсюльное гнездо?

Я извиняюсь, а есть ли смысл?
Ведь на стволах под этот патрон должна быть метка. Если она на скате, то труба - возня с ней не стоит замены капсюля. Проще набрать самых дешевых патронов и переразвесить их. Затем гильзу просто выкинуть.

AndyGr
P.M.
12-12-2005 18:03 AndyGr
TSV: А кто-то говорил, что если центробой дует, то давление превышено. А Дядя Леша считает, если капсюль не прорвало, то все в норме.
TSV
P.M.
12-12-2005 18:14 TSV
Originally posted by AndyGr:
TSV: А кто-то говорил, что если центробой дует, то давление превышено. А Дядя Леша считает, если капсюль не прорвало, то все в норме.

В следующий раз надо будет снять на цифру в макро.
Для любителей давить капсюли
Там не просто дует, там раскатывает в блин.
И хорошо что не порвало. Порванный могу показать. Тульский Вольф, стреляный из ВПО Караванщика. Одна дыра (справа) и вторая наметка на нее напротив. Еще чуть, и тоже порвалось бы
click for enlarge 1181 X 1772   1.1 Mb picture

AndyGr
P.M.
12-12-2005 19:04 AndyGr
Originally posted by TSV:

В следующий раз надо будет снять на цифру в макро.
Для любителей давить капсюли
Там не просто дует, там раскатывает в блин.
И хорошо что не порвало. Порванный могу показать. Тульский Вольф, стреляный из ВПО Караванщика. Одна дыра (справа) и вторая наметка на нее напротив. Еще чуть, и тоже порвалось бы


В данном случае гильза не соответствовала размеру патронника, поэтому плоскость капсюля приподнята над донцем гильзы. Тульский Вольф вообще не соответствует патроннику .308. Поэтому и у Ренарда донце гильзы оторвало как-то на его Маннлихере. Если гильза короче патронника - то или донце отрывает, или капсюль выдавит и прорвет.

TSV
P.M.
12-12-2005 19:17 TSV
Гильзу он сохранил? Или хотя бы снял?

Капсюль поднят по той причине, что он настолько сильно был выдут, что я его просто выковырнул пальцами. Остальные капсюля были раздавлены вровень с плоскостью донца.
Если гильза будет меньше патронника, то затвор не закроешь. Скатами упрется. Другое дело, если зеркало затвора будет не ровной плоскостью, а вогнутостью. Да еще при этом скат в патроннике будет глубже нужного размера. Тогда есть место для люфта гильзы и место для выдувания.
По идее, рвать должно тогда, когда есть достаточно места для расширения, при том что металл не может пластично быть промят, и его рвет.
Поэтому и сажа на дульцах наших стальных гильз, при этом на латунных гильзах на этом же самом стволе сажи нет.

AndyGr
P.M.
12-12-2005 21:12 AndyGr
Originally posted by TSV:
... Если гильза будет меньше патронника, то затвор не закроешь. Скатами упрется.. .

Вот это я никак не могу понять - почему не закроешь?

Надо спросить у Ренарда, где у него та гильза, у которой наполовину оторвало донце.

Взять бы тульский Вольф в .308 и промерять с пристрастием. Не удивлюсь если там с размерами гильзы что-то не так.

TSV
P.M.
12-12-2005 21:38 TSV
Совсем крыша слетела
Прочел одно, ответил по-другому.
Разумеется при гильзе, что меньше патронника, затвор закроется. И будет там гильза болтаться. Но в этом случае должно подуть в скатах.
У Барса 5.6х39 лопается дульце. У тульских 308 тоже дульце лопалось вдоль.
Скорее всего дело в металле, из которого Вольф делает гильзы (если он сам их делает).
Судя по трещине вообще отстой использовали для гильз, гнилье какое-то. Щель не раздута, а будто выжгло ее. При этом диаметры нормальной и треснутой гильз одинаковы.

click for enlarge 1181 X 797 251.5 Kb picture
Дядя Леша
P.M.
12-12-2005 21:50 Дядя Леша
Originally posted by AndyGr:

Взять бы тульский Вольф в .308 и промерять с пристрастием. Не удивлюсь если там с размерами гильзы что-то не так.

У меня тульский Вольф в 308 калибре проблем с капсюлями не создал. Другое дело, что летают пульки у Вольфа плохо, гораздо хужее Барнаула

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

TSV
P.M.
12-12-2005 22:11 TSV
Наверняка разные партии патронов.
Или уменьшили навеску. Вот и не дует.
Пули 308 не рассматривал, а в 223 у Вольфа пули кривые хвосты имеют. Да еще нашлепки свинцовые. Не мудрено, что и летают так же криво.
Первое фото кто-то из форумчан размещал. Сохранил его про запас.
А второе - вот пуля так пуля.

199 x 125
click for enlarge 531 X 391  47.6 Kb picture

Дядя Леша
P.M.
12-12-2005 22:16 Дядя Леша
В 308 у Вольфа совсем лажовые дела. Они испольозуют в принципе неплохую безканеллюрную пулю, но при сборке патрона сильно кримпуют дульце гильзы. Пуля проминается, причем неравномерно. Вынутые из вольфовских патронов пули - это нечто, не пули, а какие-то кривоватые кегли . На глаз видно, что такие пули нормально летаь не могут. Стрельба это и подтверждает. Очередной пример технической безграмотности наших производителей. Хоть бы мануалы буржуйские почитали бы.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

TSV
P.M.
12-12-2005 22:20 TSV
По пулям есть пара фоток.
На одной пули загоняют киянкой, не иначе. Стружка снимается
На других кримп сделан на пуле!! Не на гильзе.
Так и не понял глубины инженерной мысли туляков, зачем надо было обжимать пулю об воздух

click for enlarge 800 X 689 458.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 753 445.8 Kb picture
AndyGr
P.M.
12-12-2005 22:34 AndyGr
Вот такой он вот, наш отечественный .223Rem. Тяжело на это смотреть. Особенно на ночь. Похоже и .308 тоже не блеск.
TSV
P.M.
12-12-2005 23:06 TSV
Томпак для прогрева пойдет. Стружку только содрать надо.
А в остальном - в баню их.
Raven1
P.M.
13-12-2005 07:40 Raven1
Originally posted by TSV:
а в 223 у Вольфа пули кривые хвосты имеют. Да еще нашлепки свинцовые. Не мудрено, что и летают так же криво.
Первое фото кто-то из форумчан размещал. Сохранил его про запас.

Это я размещал пулю .223. Искал причины диких отрывов, а нашел то, что у пули вытекает сердечник.

Дядя Леша
P.M.
13-12-2005 13:15 Дядя Леша
Originally posted by TSV:
Так и не понял глубины инженерной мысли туляков, зачем надо было обжимать пулю об воздух

Не, пулю они не обжимали, это канеддюра, в которую и должен заходить край дульца при кримповании. Просто пуля недосажена в гильзу. Наверное пули коротковатые взяли.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Antti
P.M.
13-12-2005 13:45 Antti
А вот я подозреваю, что охотничий Центробой и капсюль в винтовочном патроне только размером похожи, а состав в них разный. Центробои стареют и начинают осечки давать, а патроны к винтовке хранятся десятилетиями безо всякого вреда.
Дядя Леша
P.M.
13-12-2005 13:50 Дядя Леша
Originally posted by Antti:
А вот я подозреваю, что охотничий Центробой и капсюль в винтовочном патроне только размером похожи, а состав в них разный. Центробои стареют и начинают осечки давать, а патроны к винтовке хранятся десятилетиями безо всякого вреда.

Дык, они ж вкапсюльное гнездо герметично запечатаны.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Antti
P.M.
13-12-2005 13:59 Antti
Originally posted by Дядя Леша:

Дык, они ж вкапсюльное гнездо герметично запечатаны.

Читал я где-то, что в Центробоях в качестве рабочего в-ва используется гремучая ртуть. А она, зараза, разлагается и без воздуха. Просто стареет, и всё. Может, конечно, и путаю чего.

------
Давно тут сидим.

Vlad_III
P.M.
13-12-2005 14:25 Vlad_III
Originally posted by Antti:
А вот я подозреваю, что охотничий Центробой и капсюль в винтовочном патроне только размером похожи, а состав в них разный. Центробои стареют и начинают осечки давать, а патроны к винтовке хранятся десятилетиями безо всякого вреда.

Вот на тему старения- несогласен...
Уж не знаю какого лохматого года капсюли (жаль коробулю в пацанячьем возрасте выкинул), но уже только в моих руках они лет 25. Капсюли с бугорком на внутренней стороне. НИ ОДНОЙ ОСЕЧКИ !!!
У винтовочных, по моему, пара отличий: диаметр другой и толшина колпачка поболее...

------
С уважением, Владислав.

TSV
P.M.
13-12-2005 21:16 TSV
Originally posted by Raven1:
Это я размещал пулю .223. Искал причины диких отрывов, а нашел то, что у пули вытекает сердечник.

С таким хвостом и не мудрено,что разделаются как попало.
Одна только замена на Нослер (стаканчик, с сужением вверх) резко подняла кучность.
Интересно, в штаты отправляют патроны с такими же "хвостатыми" пулями?
Ведь не дай бог кто найдет стреляную, опустят они Вольфа по полной программе

TSV
P.M.
13-12-2005 21:22 TSV
Originally posted by Дядя Леша:
Не, пулю они не обжимали, это канеддюра, в которую и должен заходить край дульца при кримповании. Просто пуля недосажена в гильзу. Наверное пули коротковатые взяли.

Не, Дяд Леш, это никак не каннелюра.
У каннелюры поясок штампованный делается. А тут чистоганом или кримп ненастроенный, или след от шупальцев посадочного устройства. Могло быть так,что посадочная цанга сдавливает пулю и вбивает ее в гильзу, когда та по линии двигается. Если скорость линии большая, то это может быть.
Пуля сидит нормально по размеру COL.
Данная пуля тоже томпаковая тульская. Только в отличие от другого фото эта партия покрыта лаком. Пули одинаковые на тех фото

AndyGr
P.M.
13-12-2005 23:51 AndyGr
Канелюра на .223 как бы ни к чему. Да вроде их и не бывает с канелюрой!
TSV
P.M.
14-12-2005 00:00 TSV
Originally posted by AndyGr:
Канелюра на .223 как бы ни к чему. Да вроде их и не бывает с канелюрой!

На наших не видел (может не попадалось), а импорт бывает с каннелюрами. На Мидвее картинки есть, это кажется в основном пули FMJ.
Барнс продает через Кабелас пулю Трипл Шок с тремя каннелюрами. Но то пуля для сверхточной стрельбы. Немцы рекламировали пули не с каннелюрами, а с выпуклыми поясками. Диаметр пояска равен диаметру по нарезам, а диаметр тела пули диаметру по полям.

Raven1
P.M.
14-12-2005 07:40 Raven1
Originally posted by TSV:

С таким хвостом и не мудрено,что разделаются как попало.
Одна только замена на Нослер (стаканчик, с сужением вверх) резко подняла кучность.
Интересно, в штаты отправляют патроны с такими же "хвостатыми" пулями?
Ведь не дай бог кто найдет стреляную, опустят они Вольфа по полной программе

"Хвост" появляется после выстрела. До выстрела пуля нормальная. Здесь уже катали эту тему, почему появляется этот хвост - плавиться сердечник при выстреле.

BORTMEH
P.M.
14-12-2005 15:53 BORTMEH
Пробовал снаряжать барнаульские стальные гильзы с капсюлем ЦБ, нормально. На капсюле, нет ни каких следов превышения давления или пробития.

------
"Лучше потерять жену, чем скорость после четвёртого разворота".

гыруд
P.M.
15-12-2005 04:45 гыруд
Заходите с прямой, меньше риска потерять жену.
Шучу.
А кстати, сколько ни летаю по северной америке - нигде по коробочке не заходят.
------
"Штурмана пора менять" - сказал командир, в третий раз выплевывая полный рот земли."

TSV
P.M.
15-12-2005 22:05 TSV
Originally posted by гыруд:
Заходите с прямой, меньше риска потерять жену.
Шучу.
А кстати, сколько ни летаю по северной америке - нигде по коробочке не заходят.

пять баллов! (про штурмана)

Raven1
P.M.
31-12-2005 10:51 Raven1
Вот, откопал в старой литературе про капсюля:
click for enlarge 1360 X 2135 954.6 Kb picture

У Центробоя толщина стенки всего 0.45, у боевого - 0.7! Не "выдует" ли центробой?

Karp
P.M.
31-12-2005 11:43 Karp
Я барнаульские 30-06 переснаряжал нашим ЦБ, вроде нормально всё. Никаких признаков поддутия.
С уважением и с наступающим!
Андрей
inserv
P.M.
31-12-2005 21:54 inserv
Originally posted by Antti:

Читал я где-то, что в Центробоях в качестве рабочего в-ва используется гремучая ртуть. А она, зараза, разлагается и без воздуха. Просто стареет, и всё. Может, конечно, и путаю чего.

Наряду с капсюлями - воспламенителями с гремучертутным составом (он способствует коррозии стенок стволов) производятся капсюли с синоксидным, неоржавляющим металл составом. К первым относятся ЦБО и Жевело-мощный, ко вторым - ЦБО-Н и Жевело-Н.

вольный
P.M.
2-1-2006 12:04 вольный
Originally posted by Karp:
Я барнаульские 30-06 переснаряжал нашим ЦБ, вроде нормально всё. Никаких признаков поддутия.
С уважением и с наступающим!
Андрей

Это как? можно подробнее!!!
С Уважением


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Центробой вместо Бердана ( 1 )