Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Формовка стрельбой (эконом способ) ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Хронографы Chrony Beta и Beta Master  
Автор Тема:   Формовка стрельбой (эконом способ)    (просмотров: 4161)
 версия для печати
aw308
18-9-2012 11:22    

Вздумалось открыть тему для деления опытом бюджетной (имеется ввиду без пуль) формовки гильз разных калибров, а конкретно интересует достаточность навески пороха, материалы для затыкания дульца (пробки, воск, мыло, туалетная бумага), и достаточное количество отстрелов для гильз конкретного калибра
Как пример http://www.6ppc.ru/index.php?o...id=24&Itemid=37
Делимся опытом, не стесняемся
Спасибо всем участвующим в теме!

С уважением, Ярослав

dallas
18-9-2012 16:32    

260rem/308win, Сокол 1.9-2.0 грамма, получается до самого верха дульца, утрясти рукой постукивая донцем по деревяшке, придерживая пальцем сверху, дульце освобождается, заткнуть плотно скрученной туалетной бумагой (мягкой) Основной критерий - после выстрела не должно быть копченых стенок гильзы и превышения по капсюлю. Обязательно обильно смазывать каждую гильзу кройлом. Если стенки копченые, то не хватает заряда для одновременного раздутия во все стороны, нужно чуть чуть добавить. Для окончательной формовки по патроннику после такой обдувки все же нужно сделать выстрел с пулей. Все ИМХО. Обдул почти 300 гильз, Мистер Бодайбо по такому же рецепту обдул еще 200 гильз 308х всё работает. Для 260 лучше начать с 1.8, для 308 можно с 1.9, смотреть по результатам, зависит от конкретного патронника на мой взгляд, ну и возможно от партии Сокола. Сокол легко и весьма точно отвешивается "зеленым монстром", у кого имеется, несмотря на пластинчатую форму. Ну и ствол греется не меньше чем от обычного выстрела, поэтому с перекурами обдувать придется.

edit log

Gorec05
18-9-2012 16:57    

Интересная тема,интересует кто как для 300wm,обдувает.Пробовал заполнять соколом,горлышки срывает.
GDima
18-9-2012 17:58    

.
Иваныч Баский
18-9-2012 18:51    

quote:
Originally posted by Gorec05:

Интересная тема,интересует кто как для 300wm,обдувает.Пробовал заполнять соколом,горлышки срывает.

Штатным выстрелом. Кроилово приводит к Попадалову.
Goose
18-9-2012 19:04    

Сходите по ссылке. Там в конце статьи есть про обдутие гильз 220rus с фото

http://www.6ppc.ru/index.php?o...id=31&Itemid=37

всё очень индивидуально, но...

Практика показывает, обдувать всё же лучше с пулей и на "хороших" навесках, что бы давление раздуло гильзу сразу как надо. Не забывать смазывать маслом, Кройлом, например.

Gorec05
18-9-2012 19:56    

кройл не забывю,но всеж думал сэкономить порошок,в последний раз сунаром раздувал 2,11к, так штатным заряженными раздуваеться без проблем ((( я думал подобрать навеску соколом,пару раз формировок третий раз с пулей,и будет готовая гильза.(ИМХО-это мое мнение)если кто подскажет более экономичный и проще метод былоб хорошо.
Али-Баба
18-9-2012 23:01    

quote:
Originally posted by Goose:

Практика показывает, обдувать всё же лучше с пулей и на "хороших" навесках, что бы давление раздуло гильзу сразу как надо. Не забывать смазывать маслом, Кройлом,

+1. Все остальное конечно можно, но проверено, что с пулей получается качественней.
aw308
18-9-2012 23:20    

quote:
Мистер Бодайбо по такому же рецепту обдул еще 200 гильз 308х всё работает.

Да, общались с Саней на эту тему
Остановился на 2,09 грам (для .308Win).
click for enlarge 1143 X 816 195.6 Kb picture
Дульца затыкались пробкой. Пробка резалась гильзой с заточенным дебурингом дульцем. В теле гильзы окно для доставания пробки.
click for enlarge 816 X 588 124.8 Kb picture
Вернется с соревнований, думаю сам отпишется конкретнее по цифрам роста гильз

edit log

Burunduk25
19-9-2012 00:24    

на прошлых выходных пытался обдувать соколом. затыкал туалетной бумагой.
результа неудовлетворителен - место захода резца на плечи гильзы не формует по птроннику и ступенька так и остается.
в результате обдул с пулей легкой 123 гр. и максимальной навеской Сунар-7,62 - обдулись гильзы на один раз идеально.

но за темкой послежу.
прошу выкладывать фото после каждого этапа формовки (при многоразовом варианте)

Али-Баба
19-9-2012 08:38    

quote:
Originally posted by Gorec05:

Сокол, по сути своей пистолетный порох, близкий к 310-320 по VV и очень быстрый для подобных задач.
Обдувать надо предназначенным для конкретного патрона порохом.
Зачем вы вообще это делали на 300Win.Mag? Я понимаю, когда нужно переобдуть гильзу патрона-донора под размеры другого патрона.
Вам надо обдувать штатным зарядом в процессе настройки патрона.

edit log

dallas
19-9-2012 08:41    

quote:
Originally posted by Али-Баба:

Вам надо обдувать штатным зарядом в процессе настройки патрона.

Как вариант, всё настроено, просто нужны новые гильзы? Чтобы сразу стрелять без ущерба для кучности.
Али-Баба
19-9-2012 08:44    

quote:
Originally posted by Burunduk25:

на прошлых выходных пытался обдувать соколом. затыкал туалетной бумагой.
результа неудовлетворителен - место захода резца на плечи гильзы не формует по птроннику и ступенька так и остается.
в результате обдул с пулей легкой 123 гр. и максимальной навеской Сунар-7,62 - обдулись гильзы на один раз идеально.

Господа, не ленитесь читать архивы. Все ЭТО уже было неоднократно описано, разжевано и отфотографировано. Не изобретайте велосипед - учитесь на опыте других, и не осваивайте все самостоятельно. В конце концов, помимо интернета есть еще и телефон.. Не уверен в своих действиях - набери "старшему товарищу" и задай правильный вопрос.

Burunduk25
19-9-2012 09:55    

quote:
Originally posted by Али-Баба:

Все ЭТО уже было неоднократно описано

Василий Алибабаевич, я не первый день на форуме и в первую очередь пошерстил поиск. Есть несколько указаний на способы файрформинга в темах про подготовку гильзы, но нигде нет четких указаний - как это делать без пули.
Тема очень нужная и интересная, стоит по данному факту саккумулировать информацию, а потом, чтобы она не потерялась вместе с темой, перенести ее в долгоживущие темы типа "Правильный инструмент" или "Как я это делаю".

в результате файрформинг делал все равно с пулей, а сейчас сижу и думаю - как мне обдуть еще 90-200 гильз без использования пуль
(жаба сидит и считает расходы)

edit log

aw308
19-9-2012 12:18    

to Али-Баба
При всем уважении, не проще дать ссылки чем печатать столько текста?
P.S.
Поиском работал, конкретно тем по формовке не нашел. Извините если что
Иваныч Баский
19-9-2012 13:43    

quote:

в результате файрформинг делал все равно с пулей, а сейчас сижу и думаю - как мне обдуть еще 90-200 гильз без использования пуль

Как вариант, можно использовать свинцовую пулю с Сунаром-410 или Соколом. Если конечно у Вас есть лейка 308 калибра.
В 308 калибре дует отменно. Аналогично в 9.3х74. Причём, на 9.3х74 при пулке 16.2 грамма и 1.0 С-410 уже идёт лёгкое поддувание тела гильзы. Подклинивает жопку при экстракции гильзы.
Али-Баба
19-9-2012 14:18    

quote:
Originally posted by aw308:

При всем уважении, не проще дать ссылки чем печатать столько текста?

К сожалению нет сохраненных ссылок. Мне оно как бы и не надо. Все давно отработано..
Как вариант, вот вам пара ссылок (хотя их вы и так видели ), спасибо Диме Goose за его подборки на его сайте:
http://www.6ppc.ru/index.php?o...id=31&Itemid=37
http://www.6ppc.ru/index.php?o...id=24&Itemid=37

Повторюсь: без пули файфроминг проходит сложнее.
Но тут каждый сам себе злобный Буратин.

edit log

Burunduk25
19-9-2012 14:56    

quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Как вариант, можно использовать свинцовую пулю с Сунаром-410 или Соколом

этот вариант тоже в раздумье.
хотел тоже поинтересоваться - сколько сыпать в граммах чтобы и подуло хорошо и чтобы освинцовки не было (есть возможность сделать пули с бумагой)

Mik71
19-9-2012 15:40    

quote:
использовать свинцовую пулю

и сколько потом свинца достовать из ствола?...
NIKITIN75
19-9-2012 15:48    

quote:

Эт или стрелять или не стрелять.

Я со своей стороны считаю, что обдувать надо пулей за 100-200 выстрелов можно привыкнуть к прикладке к винтовке если винтовка новая, а прикладку никто не отменял+ подобрать заряд можно спокойно. А вот это все соколы, орлы, сунары считаю танцы с бубнами...И никогда четсно говоря и не смазывал гильзу кроилом.

Если мне кто-то объяснит зачем это аргументировано то буду благодарен

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Формовка стрельбой (эконом способ) ( 1 )
guns.ru home