Guns.ru Talks
Релоадинг
Длинна гильзы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длинна гильзы.

ALEX55555
P.M.
17-9-2012 13:27 ALEX55555
Вопрос такой.Одинаковые гильзы,пули,навески и прочее.Отстрел из одного оружия и в одно время.Почему получается разная длинна гильзы после фулсайза?
Gennka
P.M.
17-9-2012 15:09 Gennka
А шут его знает. У меня такая же хрень. Подразумеваю, что гильзы разных партий, где больше добавки, где меньше.. . потому и растут по
разному.
ALEX55555
P.M.
17-9-2012 15:32 ALEX55555
Хорошо,такое может быть.Гильзы Лапуа,изначально покупались заводским патроном и после первого отстрела "разбегались" по длинне максимум на 5-7сотых дюйма.После уже второго отстрела "разбег" 5-20 сотых.Почему?
proba999
P.M.
17-9-2012 19:20 proba999
Подпишусь, чтобы темы не плодить. Подобная хрень.. .
Али-Баба
P.M.
17-9-2012 20:44 Али-Баба
Гильза в процессе стрельбы и неоднократного использования вытягивается по длинне и стремится дульцем к началу пульного входа. Есть инструмент, триммер называется, для подрезания гильз и приведения их к общей длинне. sinclairintl.com
Али-Баба
P.M.
17-9-2012 20:48 Али-Баба
После подрезания длины для сниятия заусенцев используем это sinclairintl.com
proba999
P.M.
17-9-2012 21:02 proba999
Originally posted by Али-Баба:

Гильза в процессе стрельбы и неоднократного использования вытягивается по длинне


После стрельбы лично у меня постоянно гильзы уменьшаются, а вот после ФУЛЛА как раз растут. Крайний раз: ДО 2.085", после стрельбы 2.072"-2.076". После ФУЛЛА 2.080"-2.085" Лапуськи. Разницу в размере после стрельбы объясняю разными навесками.

Но вот что не пойму: если даже после ФУЛЛА гильзы потихоньку становятся меньше, как же быть? Скоро карлики будут

vikviti
P.M.
17-9-2012 21:02 vikviti
У меня тоже вопрос. Почему длинна уменьшается?
Али-Баба
P.M.
17-9-2012 21:23 Али-Баба
Видимо диаметры патронников чуть больше стандартных. Другого объяснения у меня пока нет.

ALEX55555
P.M.
17-9-2012 21:37 ALEX55555
Про триммеры и заусенцы всё давно понятно. Я про то что гильзы растут от цикла к циклу не однообразно.
Gennka
P.M.
17-9-2012 21:53 Gennka
и Я про то что гильзы растут от цикла к циклу не однообразно.

Читать внимательно!
НСК-И
P.M.
17-9-2012 22:19 НСК-И
Я про то что гильзы растут от цикла к циклу не однообразно.

Это нормальный процесс,гильза живет,растет и ей нужно делать ТО Замеры и подрезание производится после ФУЛСАЙЗА.если гильзы превышают максимальный размер их нужно подрезать.
Практика БР в этой части выглядит так,пример 6РРС максимальный размер 1.500,гильзы подрезаются на 1.490 и запускаются в работу,выбирается рабочий диапазон гильзы(обычно это 0.005),как только гильзы подрастут до 1.495 они подрезаются в исходный размер 1.490 и дальше до следующей подрезки.ВСЕ ЗАМЕРЫ И ПОДРЕЗАНИЯ ПРОИЗВОДИТЬ ПОСЛЕ ФУЛСАЙЗА.
Эта схема отлично зарекомендовала себя на других калибрах.Использую ее на 223,338,300вм,6.5-284,6БР.
а вот после ФУЛЛА как раз растут.

На сколько опускаются плечи после фулсайза???(нужна конкретная цифра)
С уважением.

НСК-И
P.M.
17-9-2012 22:24 НСК-И
.Гильзы Лапуа,изначально покупались заводским патроном и после первого отстрела "разбегались" по длинне максимум на 5-7сотых дюйма.После уже второго отстрела "разбег" 5-20 сотых.Почему?

Если они не подрезались изначально по длинне то по другому наверное, и быть не должно,они изначально были разные.ИМХО
С уважением.
НСК-И
P.M.
17-9-2012 22:36 НСК-И
Сейчас для интереса промерил гильзы 223(подготовленные по полной ) Взял десять штук из коробки,отфулсайзены,прошли не менее 6 циклов ,размер 1.752(8шт) 1.751(2шт).Меня все устроивает
Важный момент,если матрица(фулсайз) не опускает плечи, размер(длинна)всегда будет разный,будет сложно правильно замерить и понять размер.ИМХО
С уважением.
anrip
P.M.
17-9-2012 22:50 anrip
Originally posted by vikviti:
У меня тоже вопрос. Почему длинна уменьшается?

Согласен с Али Бабаевичем. После фула и подрезки чем больше при выстреле гильза раздувается в патроннике, тем больше гильза теряет в своей длине. При минимально-правильном обжиме по телу и плечам пластичность латуни не на столько велико, чтоб за выстрел плыть до 20 тысячных дюйма.

vikviti
P.M.
18-9-2012 00:50 vikviti
Originally posted by Али-Баба:

Видимо диаметры патронников чуть больше стандартных. Другого объяснения у меня пока нет.


Поидее после того как гильза полностью обдуется она начнет расти?
Матрица настроена так: плечи давит на 0.001, у дульца 0.003, тело на 0.001, у донца 0.001

Некоторые все же растут, но как-то не равномерно. Все были подрезаны до 2.005, дульца проточены.

После четвертого цикла размер плавает от 2.000 - 2.010"


proba999
P.M.
18-9-2012 02:57 proba999
Originally posted by НСК-И:

На сколько опускаются плечи после фулсайза???(нужна конкретная цифра)


У-Вы, "жёлтое кольцо" не готово, токаря не нашёл ещё Но визуально видно, что матрица плечи опускает. Настроена по стандарту.

Originally posted by vikviti:

Матрица настроена так: плечи давит на 0.001, у дульца 0.003, тело на 0.001, у донца 0.001


Киньте ссылочку, в каких местах надо делать замеры на гильзе (кроме плечиков).

Andy_56
P.M.
18-9-2012 03:28 Andy_56
Ну вообще-то, если фулл с орехом, то понятно, что формовка дульца
при обратном ходе пресса приводит к некоторой , 1-2 тысячных , вытяжке всей гильзы - ну тянем же за дульце орехом изнутри.

Если тело гильзы сильно пережато стандартной матрицей, и дело не в увеличенном патроннике, а в уменьшенной гильзе ( диаметр у плечей ),
то действительно, когда гильзу дует при выстреле, может и дульце внутрь
несколько утянуть, пока по патроннику такую гильзу давлением разложит.
В таком случае я бы сделал отливку своего патронника и сравнил с гильзой
после фулла по диаметру у плечей. Думаю, разница была бы видна.

Все ИМХО

НСК-И
P.M.
18-9-2012 07:29 НСК-И
Ну вообще-то, если фулл с орехом,

Если фул бушинговый,орех нужно поменять на меньший размер(идет в комплекте)или сточить.
У-Вы, "жёлтое кольцо" не готово, токаря не нашёл ещё Но визуально видно, что матрица плечи опускает.[/QU
Скорее всего,матрица не настроена и просто не опускает плечи вообще,поэтому гильза вытягивается после фула.Нужно делать измерялку иточно знать на сколько опускаются плечи после фула.[QUOTE]После четвертого цикла размер плавает от 2.000 - 2.010"

После фула подрезать еще раз в один размер ВСЕ гильзы,обычно так и происходит,гильзы подрезаются первый раз когда еще новые,второй раз после 4-5 циклов,а дальше уже по мере необходимости,когда размеры выходят за рабочий диапазон гильзы(0,005)ИМХО
С уважением.

Mik71
P.M.
18-9-2012 09:38 Mik71
Но визуально видно, что матрица плечи опускает

дааа Зоркий Сокол отдыхает...
Кирилл, есть мнение, что после фулла нужно подрезать в минимальный размер.. . и все замечательно, проверено в 2 калибрах, причем можно абсолютно бюджетной резалкой от ЛИИ соблюдение стандарта гарантируется.. .
Али-Баба
P.M.
18-9-2012 09:42 Али-Баба
Originally posted by vikviti:

Поидее после того как гильза полностью обдуется она начнет расти?


О патроннике какого производителя идет речь, стандартный или тесный, и под какой патрон? (Извините.. )
ALEX55555
P.M.
18-9-2012 11:47 ALEX55555
2НСК
Игорь,всё понятно и доходчиво.Но я ещё раз спрошу.Я делаю промер гильз,разбег составляет 0-5 сотых дюйма.Цикл,фулзайзим и получаем разбег в 0-20 сотых дюйма.Почему?
НСК-И
P.M.
18-9-2012 12:19 НСК-И
Цикл,фулзайзим

На сколько опускаются плечи???(цифра)
С уважением
горец
P.M.
18-9-2012 12:58 горец
если фулл с орехом, то понятно, что формовка дульца
при обратном ходе пресса приводит к некоторой , 1-2 тысячных , вытяжке всей гильзы - ну тянем же за дульце орехом изнутри.

а если чуток смазать дульце изнутри ( без фанатизма ) то ничего никуда не тянет ... потом еще раз проходимся уже чистой "тряпонькой" и усе
промер гильз,разбег составляет 0-5 сотых дюйма.Цикл,фулзайзим и получаем разбег в 0-20 сотых дюйма.Почему?

как то непонятно написано ...
если верное понял то до фуллсайза разница длины гильз (по плечам !) из одного и того же патронника при всех равных компонентах (пуля , порох , навеска ,капсюль , джамп, температура возд. при остреле и т п и т д) составляет 0,050" .
после фуллсайза 0,200" так ? ... т е после фулла гильза становится значительно длинее по плечам ? если верно понято то матрица (фулл) ни фига не отрегулирована . никаких плеч не сажает а просто жмет тело и соотв. удлиняет ее .

еще момент почему гильзы разные по длине ( причем значительно ) после отстрела ( ПРИ ВСЕХ РАВНЫХ МОМЕНТАХ см.выше) .
сразу вопросы :
- от какого производителя гильзы ?
- что за порошок , патрон и насколько "злая" навеска ..... ?
не допускаете , что давление в гильзе далеко от "пограничного" когда ее давит четко по патроннику + сама гильза "дубовая" и соответственно давит их чуток по разному
- о каком вообще цикле использования речь? .... если первый -второй + и навеска "легкая" + гильза "дубье" то имхо запросто такое может

если все не так а "так как надо" , Вы уверены в точности своих измерений ?
просто как мну кааца, гильза из своего патронника, "отфулсайзенная" в + 0,150" просто не должна потом лезть в этот самый патронник ...

знаю т к когда "постигал все эти тонкости" и настривал свои фуллсайзки рост плеч в +0,003" от стреляной просто не давал закрыть затвор

или я чего то неправильно понял в объяснениях ?

ALEX55555
P.M.
18-9-2012 13:27 ALEX55555
как то непонятно написано ...

наверное я неправильно изъясняюсь.ещё раз попробую.гильза лапуя,в количестве 20штук,после первого отстрела(заводской патрон) разбег по длине от 0(то есть много из двадцати штук были одинаковы по длине)до 5сотых дюйма(самая большая разница по длине).Сделал фулсайз(матрица Рединг),подрезал до одинаковой длины,отстрелял партию без превышения давления из этого же ствола(п/а Бар,Сунар,Мега) и снова фулзайз(эта же матрица,смазка,орешек).По итогу получил разницу в длине гильз до 20сотых дюйма.Почему?
ALEX55555
P.M.
18-9-2012 13:30 ALEX55555
На сколько опускаются плечи???(цифра)

Не замеряю,мне для охоты.Матрицу до шелхолдера и ещё 0,5 оборота доворачиваю.И ещё.Игорь,существенно ли влияет ну кучность разница в длине гильз допустим в 5-10сотых дюйма?
НСК-И
P.M.
18-9-2012 14:26 НСК-И

Не замеряю,мне для охоты.Матрицу до шелхолдера и ещё 0,5 оборота доворачиваю

Матрица не опускает плечи 99%(почти уверен),Орех проверить,он не должен касаться стенок гильзы(дульца)его заменить или сточить.Все ИМХО,но на мой взгляд проблема в матрице,надо для начала с ней разобраться.
товарищ пришел с матрицей фул 223,большое биение после фула 0.004 на дульце,первым делом проверили матрицу,сточили орех,настроили опускание плечей на 0.001,БИЕНИЕ ПРОПАЛО ВООБЩЕ 0.0005.После фулсайза биение вообще не меняется.
(п/а Бар,

Возможно проблема в полуавтомате,но в любом случае,матрицу нужно приводить в порядок
С уважением
ALEX55555
P.M.
18-9-2012 14:43 ALEX55555
матрицу нужно приводить в порядок

Попробую довернуть и сделать ещё большее усилие на рычаге.Но допустим не опускает плечи,так не опускала бы у всех,почему такая разница.Орешек не тянет гильзу,смазываю изнутри дульце без фанатизма.Смазка арсибиэсовская.
proba999
P.M.
18-9-2012 15:33 proba999
Может ли быть, что проблема не роста, а ужатия гильз связана с моим огромным патронником? Померял разницу между стреляной и после ФУЛЛа в 5 мм от донца - 0.004". То-есть, матрица жмёт в районе донца на 0.004".. . Может из-за этого мои гильзы от выстрела к выстрелу "растут" в сторону уменьшения?
B-S
P.M.
18-9-2012 16:03 B-S
отстрелял партию без превышения давления из этого же ствола(п/а Бар

БАР в каком калибре... 30-06?? А стандартная Синклеровская измерялка "по плечам есть?? Матрица Реддинг FL из Делюксового комплекта??
ALEX55555
P.M.
18-9-2012 16:13 ALEX55555
БАР в каком калибре... 30-06?? А стандартная Синклеровская измерялка "по плечам есть?? Матрица Реддинг FL из Делюксового комплекта??

Да Борис,всё правильно.Измерялки нет.
B-S
P.M.
18-9-2012 16:23 B-S
Когда будет эта измерялка... могу дать точные размеры эталонной гильзы под патронник БАРа в 30-06 и настройку матриц Реддинг(Делюкс либо Тип S) под этот размер. Пока можно не забивать себе голову и обрезать все гильзы Лапуа в размер 63,09мм(2.484") в последущем они будут всегда держать именно этот размер(при соотв. настройке матрицы конечно).
Если матрица Делюкс, то предварительно надо настоить её с воздушным зазором до шелходера в 0,25мм(щуп при среднем натяге должен протаскиваться) - орех выкрутить вообще, он "дёргает" дульца очень сильно на первых циклах, либо проточить орех до D= 7,77(7,76мм)

ALEX55555
P.M.
18-9-2012 16:36 ALEX55555
B-S

Режу до 2,480.Попробую ещё партию с разной длиной,от 2,480 до 2,490,если кучность не измениться,то успокоюсь.
ALEX55555
P.M.
18-9-2012 16:41 ALEX55555
Если матрица Делюкс надо настоить её с воздушным зазором до шелходера в 0,25мм

эт как?
B-S
P.M.
18-9-2012 16:45 B-S
Дык не думаю,что длина гильзы является основополагающим фактором кучности - навеска на правильной широкой полке позволяет стрелять "минуту" гильзами не то что разной длины, а даже разных производителей в серии, и разных циклов и "кривизны"
Гильзам надо просто дать время 3-4 цикла подрасти и устаканиться, потом рассортировать их по основным размерам "у донца" и "по плечам". Только отсортированные и одинаковые по этим размерам гильзы - будут иметь предсказуемые и совершенно схожие параметры и после выстрела и после матрицы.

ALEX55555
P.M.
18-9-2012 16:52 ALEX55555
Дык не думаю,что длина гильзы является основополагающим фактором кучности

Если так то всё проще.. Специально не стал их подрезать до самой короткой,отстреляю и всё будет понятно.Тем более нам не БР стрелять.. .. минуту стреляет и отлично для полуавтомата.
B-S
P.M.
18-9-2012 16:54 B-S
эт как?

Так-же как при рег. клапанов А/М... Результат будет называться Partial Size
Но если есть сильное желание идти своим путём, ни кто ж Не против.
ALEX55555
P.M.
18-9-2012 17:06 ALEX55555
Но если есть сильное желание идти своим путём

дык все пути уже исхожены думаю,не матрицу же укорачивать?
горец
P.M.
18-9-2012 17:23 горец
гильза лапуя,в количестве 20штук,после первого отстрела(заводской патрон) разбег по длине от 0(то есть много из двадцати штук были одинаковы по длине)до 5сотых дюйма(самая большая разница по длине).Сделал фулсайз(матрица Рединг),подрезал до одинаковой длины,отстрелял партию без превышения давления из этого же ствола

конечно могу ошибаться , но думаю проблемы тут нет ..... все просто .
первый цикл "заводской патрон" , в них никогда "по ноздри " не сыпят т е не факт , что гильзы "сформовались" по патроннику .... думаю не надо было спешить их подрезать ( кстати что за производитель гильз, что за патрон , резкий ли порошок и тяжела ли булька для данной гильзы и насколько зла навеска .... это все и влияет на дуется гильза или нет ) , нужно было дождаться ( грубо говоря ) пока они не "перестанут лезть в патронник " и вот после этого уже настраивать матрицу на -0,001" и уже после оной операции подрезать дульца .
у меня на "шведе" гильзы сформовались по патроннику (новые лапуа )некоторые после 2го , некоторые после 3го цикла
а на 308м и сунаре 1\08 помню сыпал скока входило и НИ РАЗУ не фулсайзил за 12 циклов т к по сути нужды не было ... снаряжал вилсоном и настольным прессом , а о том что надо фуллсайзить гильзу узнал только когда заимел 300 и 243 . вот только тогда и заморочился

кстати о подрезке !
гильзы лапуа 6.5х55 ,фуллсайз после каждого цикла ибо "нэ лызэ батьку " , навески "на грани фола" + тяжелая пуля 12 циклов ... потом дал им по жопе "восстановилкой " и вот еще 6-7 циклов отходили .... уже блин не все выбрасыватель выкидывает при перезаряде ( использую для экспериментов с навесками\скростями\порошками) и НЕ РАЗУ НЕ ПОДРЕЗАЛ ! .... и вот как летело изначально в 0,3-0,5 так летит и по сей день а иногда даже чЮдеса бывают .... то же самое на 300wm ( да простят меня мои "виртуальные учителя" НСК-И и KRSK ) .
посему тример отдал знакомому а себе этим дело ( подрезкой) более голову не забиваю

B-S
P.M.
18-9-2012 18:32 B-S
ALEX55555 дык все пути уже исхожены думаю,не матрицу же укорачивать?
Ни чего укорачивать Не надо... предварительный размер настройки матрицы для БАРа ,матр. Реддинг и Партиал Сайз я давал выше.
Все эти исхоженные пути наверное для матриц Не имеющих конуса "семи-авто"
Здесь всё наоборот НЕТ НУЖДЫ настраивать матрицу так,чтобы она осаживала плечи!! БРЕД??? Однако Нет, потому,что!.. .
В матрицах Рединг Делюкс 30-06(и Тип S семи-авто) задан полуавтоматный конус по телу до 0,07мм... и именно поэтому в БАРе, уже полностью выросшая по патроннику гильза и обжатая в такой "конусной " матрице - при Выстреле УКОРАЧИВАЕТСЯ в размере "по плечам" на 0,02- 0,03мм(повторяя конус патронника) и одновременно увеличивается в размере "у донца" на 0,01мм ,(то есть стрелянная гильза после патронника уже имеет немалый зеркальный зазор с запасом - и для чего теперь этой гильзе ещё и дополнительно Фуллом плечи и тело осаживать!! )... .
- Более чем достаточно Партиал Сайз!.. потому,что при новой формовке конуса матрицей -гильза вырастает "плечами" на эти же 0,02-0,03мм с минимальным зазором по патроннику и одновременно уменьшается у донца на 0,01мм от стреляной. Зеркальный зазор минимальный,при наклеивании скотча(0.04мм) на донце гильзы - затвор Не закрывается.
При такой работе гильзы длина её (2.484") практически НЕ растЁт... макс. 1-3 гильзы на 50шт. приходится слегка подрезать через пару циклов, но если этого не делать никакой катастрофы Не происходит, свои 05-07 патрон выдает исправно, комплект гильз "живёт" до и слегка более 30цикл. на нормальных навесках(в П/А )
Если для БАРа исключительно делать только ФУЛЛ в его прямом смысле - то наверное гильза никогда Не выростит до нормального размера и так и будет всю жизнь оставаться "спичкой в стакане" ,соответственно и результаты будут - "минута" без "отрывов" - за счастье.


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Длинна гильзы. ( 1 )