Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 308 WIN (РЕЦЕПТЫ) ( 279 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
andfisher
24-8-2012 14:28 andfisher
первое сообщение в теме:
В этой теме все что касается релоадинга 308

edit log

micheevvp
13-2-2020 10:39 micheevvp
Ребят, ну не все же не в адеквате, я например в этой теме тоже новичек, у меня даже в мыслях нет на кого то так "обидится", не то что писать такие вещи людям, которые тебе помогают. только огромная благодарность за то, что отвечают на мои детские вопросы.
Владимир 150РУС
quote:
Изначально написано FVN:

Просто ржу. Писать уже нет желания. И чем больше новых релодеров, тем смешнее.

Владимир, Ваше терпение выше всяких похвал, даже повод для зависти!!!

quote:
Изначально написано DRJG:

Зря вы так, уважаемый... не горячитесь
Потом неудобно будет
Да и дискуссии как то не наблюдалось(

Конечно не удобно будет, сейчас передоз найдет, отстреляет на гран ниже, да на этом пыл и потухнет, ибо что с этим делать потом не знает. Да и набегается на стрельбище по одному стрелять да фулсайзить, а ведь можно все сразу в один выезд на стрельбище сделать, и полку найти, и навеску по погоде выбрать, и передоз найти, но каждый сам себе злостный буратино.

Я уже писал - тут взялась манера с нулевыми знаниями, ничего не читая, спрашивать в точной уверенности что тут кто-то конкретно ему чем-то обязан, и если ответ не содержит информации "возьми дурак вот это, поставь сюда, сыпь столько то", то надо сразу и безотлагательно хамить. Вишенка на торте - "да какие вы профессионалы, вы сами ничего не знаете"

edit log

FVN
13-2-2020 15:11 FVN
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Конечно не удобно будет, сейчас передоз найдет, отстреляет на гран ниже, да на этом пыл и потухнет, ибо что с этим делать потом не знает. Да и набегается на стрельбище по одному стрелять да фулсайзить, а ведь можно все сразу в один выезд на стрельбище сделать, и полку найти, и навеску по погоде выбрать, и передоз найти, но каждый сам себе злостный буратино.

Я уже писал - тут взялась манера с нулевыми знаниями, ничего не читая, спрашивать в точной уверенности что тут кто-то конкретно ему чем-то обязан, и если ответ не содержит информации "возьми дурак вот это, поставь сюда, сыпь столько то", то надо сразу и безотлагательно хамить. Вишенка на торте - "да какие вы профессионалы, вы сами ничего не знаете"

Те кто не знают, просто давно , очень давно , проделали все эти операции, и просто знают сколько сыпать!!!!!
Но новичкам этого не достаточно, им нужно расписать весь процесс, или обосновать свою рекомендацию.
Новички, читаем внимательно, по вопросам теории в темы для новичков. Игорь Жуков для вас даже курсы проводит, а уж сколько бесплатной инфы он выложил. На несколько поколений хватит. Не нужно лезть в профильные темы с тупыми вопросами по три штуки на страницу. Почитайте Жукова, Лидца, Боера, для начала. А по снаряжению 308win будет достаточно Лори Холланда.
Я знаю ещё много страшных слов, но Холланда для 308вин будет достаточно, чтобы настроить винт в варминт контуре на стабильные 0.2-0.3моа в идеальных условиях.
Для того, кто хочет углублено, есть Гарольд Вогн с книгой " Факторы винтовочной кучности".

Потом у вас не будет вопросов по навеске, потому что вы будете понимать, почему в хлебе дырочки.

edit log

Vitos555
13-2-2020 17:20 Vitos555
Владимир 150РУС - не надо думать что остальные люди тупее вас.
Взрослые люди...., вам бы семечек и на рынок.
i.krol
13-2-2020 18:18 i.krol
quote:
Originally posted by Vitos555:

Владимир 150РУС - не надо думать что остальные люди тупее вас.

Да, ...... прямо-таки - Иван Крылов. "Слон и моська."
ИМХО - Давайте флудера в игнор, и всё-таки почистим за собой любимую тему?
Cheroke
13-2-2020 18:34 Cheroke
Originally posted by Vitos555:

Не успел отвыкнуть от одного горячего "финского" парня, а тут на смену другой!!! :-)

Vitos555
13-2-2020 18:49 Vitos555
Не волнуйтесь воздыхатели, больше в эту тему не приду, тут делать не чего, акромя ваши воздыхания глядеть))
Общайтесь на здоровье.
hunter_35
13-2-2020 18:56 hunter_35
А всё, господа, гордыня, мать её. (Абсолютно ничего личного. Сам отметился. )

Есть предложение перестать отвечать на подобные вопросы. Один ретивый соискатель и ТРИ страницы флуда в теме. И скольким действительно желающим разобраться в вопросе придётся эту херню перелопачивать.

FVN
13-2-2020 19:20 FVN
quote:
Изначально написано Vitos555:
Не волнуйтесь воздыхатели, больше в эту тему не приду, тут делать не чего, акромя ваши воздыхания глядеть))
Общайтесь на здоровье.

Действительно не стоит. Тем более когда тебе отвечают конкретно, сколько сыпать, а потом тебе это ещё обосновать нужно.
В ликбез точно не сюда. Жуков за обучение между прочим деньги берет.
Тем не менее его тем тут и на релоадинге бесплатных не меряно. Сначало читаем, потом спрашиваем. Если спросили и получили ответ, принимаем и расбираемся сами. Нет никакого желания расписывать то, что давно известно каждому, заново НОВОМУ релодырю. И об'яснять почему 45.5-46 гран вв540 на любой пуле до 180гран и любом коле это почти одно и то же -тоже нет желания!! Просто вы надоели. Это все есть в теме, но вы не читаете!

edit log

остяк
14-2-2020 02:13 остяк
Жуков давно все разжевал. И даже видео всех действий выложил. Хабаровск и другие уважаемые коллеги расписали настройку патрона от А до Я. Осталось только найти стартовый минимум своего пороха на своей пуле. Всё!
RomanK777
14-2-2020 22:07 RomanK777
FVN

За совет почитать Лори Холланда, Спасибо. Не знал о таком.

PS : Жлобы, к сожалению будут всегда. Но есть и другие.

ShatunDT
15-2-2020 12:43 ShatunDT
Всем добрый день. Много прочитал информации по релоуду (может не там смотрел, я можно сказать, студент в этом), но не смог найти внятных объяснений по влиянию влажности пороха на результаты стрельбы. Провёл собственные испытания, на которые потратил немало средств и времени. Думаю найдётся много людей, кому это пригодится не только в 308 калибре. Будет интересно мнение более опытных стрелков.
click for enlarge 1629 X 1149  85.2 Kb
ShatunDT
15-2-2020 12:50 ShatunDT
Для себя понял, что не так страшна термозависимость, по отношению к влагозависмости пороха 🤔
Rover-07
15-2-2020 16:36 Rover-07
Хорошая работа!
А какая влажность пор. с магазина,например? Ориентировочно?
i.krol
15-2-2020 17:12 i.krol
quote:
Originally posted by Rover-07:

А какая влажность пор. с магазина,например?

ИМХО - а разве она не будет равна влажности пороха при снаряжении патрона?
gunserv
15-2-2020 18:07 gunserv
То же, задавался вопросом, как меняется влажность  внутри патрона, при смене температуры (с холода в тепло) с наружи образуется конденсат, а внутри как? К сожалению нет возможности измерить влажность пороха.

edit log

i.krol
15-2-2020 18:53 i.krol
quote:
Изначально написано gunserv:
То же, задавался вопросом, как она меняется внутри патрона, при смене температуры (с холода в тепло) с наружи образуется конденсат, а внутри как? К сожалению нет возможности измерить влажность пороха.

Имхо - конденсат это влага из окруж.воздуха. Если в закрытом обьеме влажность мала то и конденсата не будет. Как и в оптике.
Rover-07
15-2-2020 22:06 Rover-07
quote:
Изначально написано i.krol:

ИМХО - а разве она не будет равна влажности пороха при снаряжении патрона?

Поэтому и спрашиваю,какая влажность собираемых нами патронов? Примерно?

ShatunDT
15-2-2020 22:16 ShatunDT
quote:
Изначально написано Rover-07:
Хорошая работа!
А какая влажность пор. с магазина,например? Ориентировочно?

После приобретения Вихта 150 и Тубал 3000, поместил гигрометр (измеритель влажности) в банки с порохом на одни сутки. Вихта показала 48%, а Тубал - 79%.

Vitality
15-2-2020 22:22 Vitality
Может вместо того, чтобы влажность мерять, нужно чаще собирать и больше стрелять? Извините, если задел за святое...
О том, что тема про рецепты, говорить уже бесполезно, она обо всем, кроме этих рецептов.

edit log

ShatunDT
15-2-2020 23:32 ShatunDT
quote:
Изначально написано Vitality:
Может вместо того, чтобы влажность мерять, нужно чаще собирать и больше стрелять? Извините, если задел за святое...
О том, что тема про рецепты, говорить уже бесполезно, она обо всем, кроме этих рецептов.

Святого в этом ничего нет. Здесь были вопросы про передозы, поэтому может получиться так: человек выложив рецепт, собрал его при высокой влажности и стрельнул при очень низкой температуре, а другой - собрал этот же рецепт при низкой влажности и стрельнул при высокой температуре и чем это закончится?......

i.krol
16-2-2020 09:46 i.krol
quote:
Изначально написано ShatunDT:

Святого в этом ничего нет. Здесь были вопросы про передозы, поэтому может получиться так: человек выложив рецепт, собрал его при высокой влажности и стрельнул при очень низкой температуре, а другой - собрал этот же рецепт при низкой влажности и стрельнул при высокой температуре и чем это закончится?......

ИМХО - если всё было по феншую, и подбор навески начинали на 1гран от передоза и вниз, то ничего не будет.

ShatunDT
16-2-2020 11:01 ShatunDT

click for enlarge 956 X 1280  83.4 Kb
ShatunDT
16-2-2020 11:24 ShatunDT
Использую эти приборы дома. Незнаю, правильно делаю или нет, перед снаряжением за сутки отсыпаю порох, предназначенный для предстоящих стрельб в отдельную банку и не закрываю крышкой, чтобы получить влажность помещения в котором происходит сборка.

Очень удобен маленький прибор и стоит около 300₽, его можно поместить в банку с порохом (через сутки смотрю показания) и его удобно брать на стрельбище.

Поэтому предлагаю людям, которые выкладывают рецепты, указывать влажность пороха, либо помещения, в котором происходит сборка.

FVN
16-2-2020 14:38 FVN
На релоадинге есть тема "Релоадинг для параноиков" , даже там не все так серьезно..
А как это контролировать?
Допустим влажность влияет на скорость горения.
Вот висит у меня дома механический и показывает 70-80% почти всегда. Каким образом держать влажность порошка постоянной?
По идее как только он насыпан в дозатор с банки, он должен начать набирать влагу с воздуха.
Я не замечал ни разу, чтобы порошок, который оставил в дозаторе на ночь, давал меньшую скорость чем из распечатанный только, что банки.

edit log

Vitality
16-2-2020 15:02 Vitality
Я могу ошибаться, но Василий Prostor как-то писал, что для серьезного влияния влажности порох нужно поместить в водяную баню. Можно ему ещё раз задать этот вопрос. Больше стреляйте.
ShatunDT
16-2-2020 15:16 ShatunDT
Хорошо, если в доме держится влажность практически на одном уровне. У меня зимой опускается до 35% при включённом отоплении, а летом доходило до 82%, когда идут дожди.
JohnT07
16-2-2020 15:23 JohnT07
Добрый день, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, навеску от/до. Первый раз буду снаряжать - немного нервничаю.
308w
Ствол 550мм, Лось 10
Твист 10
Гильза S&B новая
Капсуль КВБ-7
Пуля 150 гран Fmj томпак БПЗ
Порох Сунар 30-06 8/17К. Заранее спасибо.
Поиском не нашёл.

edit log

ShatunDT
16-2-2020 15:36 ShatunDT
quote:
Я могу ошибаться, но Василий Prostor как-то писал, что для серьезного влияния влажности порох нужно поместить в водяную баню. Можно ему ещё раз задать этот вопрос. Больше стреляйте.

Я бы с удовольствием больше стрелял, но живу недалеко от стрелкового клуба "Лисья нора" в Московской области, где ценник "мама не горюй" 😱 и подвал с дистанцией 300м.
А ближайшее стрельбище, про которое я знаю (где можно стрельнуть на расстояние 700м.), находится за 220 км. от меня, и стоимость целого дня равна одному часу стрельбы в "подвале".
Так что, если кто-нибудь подскажет стрельбище не так далеко от г.Дмитрова и адекватным ценником или "на дурняк" 😊, буду очень признателен (можно в личку).

FVN
16-2-2020 17:22 FVN
У нас стрельбище одно. Стоимость 800р час и всего 450м, поэтому неинтересно совсем. Берём сезону на серую ворону или боровую в госфонд. И ездим в поле с пригорком , где найдем.
Колхозники вредят и постоянно ломают щиты. Поэтому мои мишени - всегда импровизация. Или гонги сейчас.
forester83
16-2-2020 17:51 forester83
Добрый день, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, навеску от/до. Первый раз буду снаряжать - немного нервничаю.
308w
Ствол 550мм, Лось 10
Твист 10
Гильза S&B новая
Капсуль КВБ-7
Поиском не нашёл.

150 не полетит, 165 на моем лосе и то плохо полетел, запускаю 178 хорнади, 170 геко полетел, 180 Мега летает, 200-220 на дозвуке летают.

FVN
16-2-2020 18:21 FVN
quote:
Изначально написано forester83:
Добрый день, коллеги.
308w
Ствол 550мм, Лось 10
Твист 10
Гильза S&B новая
Капсуль КВБ-7
Поиском не нашёл.

150 не полетит, 165 на моем лосе и то плохо полетел, запускаю 178 хорнади, 170 геко полетел, 180 Мега летает, 200-220 на дозвуке летают.

168-220 ваши пули. Может и 150 полететь, это ж 308win. С удовольствием бы помог, но ничего не знаю про 8/17. Тем не менее на предыдущей странице описан подробный алгоритм подбора навески абсолютно на любых компонентах. Вы бы хоть написали, что на банке с порошком написано. Тогда смог бы прикинуть с чего вам начать.

Тропик
16-2-2020 18:31 Тропик
Простите что встреваю, А если эта же пуля, но порох сун308 с баночной навеской 9,0 на 2,75 (6/08п)- для короткого стола 350 мм твист 12?

edit log

JohnT07
16-2-2020 19:00 JohnT07
quote:
Изначально написано FVN:

168-220 ваши пули. Может и 150 полететь, это ж 308win. С удовольствием бы помог, но ничего не знаю про 8/17. Тем не менее на предыдущей странице описан подробный алгоритм подбора навески абсолютно на любых компонентах. Вы бы хоть написали, что на банке с порошком написано. Тогда смог бы прикинуть с чего вам начать.

Фото банки
click for enlarge 1707 X 1280 167.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.6 Kb

edit log

FVN
16-2-2020 19:12 FVN
quote:
Изначально написано JohnT07:

Фото банки

А сколько его вообще в гильзу лезет? С 44 гран начинай, должно быть точно безопасно. Я б больше посоветовал, но нет ни лося ни пули, ни порошка такого. Или подожди пока пользователи не отпишутся.
Не дождешься, через 0.5 грана вверх, контролируя признаки превышения. Вполне возможно, что на нём вообще не удастся передознуться 150-й пулей.
В теме "релоад 243win" его почему то как аналог вв150 оценили...

Rover-07
16-2-2020 19:51 Rover-07
quote:

Я не думаю,что все занимающиеся релоадом непрерывно стреляют.Есть которые больше стреляют,есть которые меньше.И я думаю вопрос,поднятый камрадом,полезно поизучать для той же стрельбы.

JohnT07
16-2-2020 21:02 JohnT07
quote:
Изначально написано FVN:

А сколько его вообще в гильзу лезет? С 44 гран начинай, должно быть точно безопасно. Я б больше посоветовал, но нет ни лося ни пули, ни порошка такого. Или подожди пока пользователи не отпишутся.
Не дождешься, через 0.5 грана вверх, контролируя признаки превышения. Вполне возможно, что на нём вообще не удастся передознуться 150-й пулей.
В теме "релоад 243win" его почему то как аналог вв150 оценили...

Благодарю за ответ. Буду пробовать.
Vitality
16-2-2020 21:13 Vitality
Камрады, изучайте влияние влажности, не вопрос. В отдельной теме.
Услышьте уже, пожалуйста, тема эта - про релод калибра 308 Win, про рецепты, но писать об этом - бесполезно.
Осталось только прикольные фотки с котятами сюда начать выкладывать.
i.krol
16-2-2020 22:11 i.krol
quote:
Камрады, изучайте влияние влажности, не вопрос. В отдельной теме.
Услышьте уже, пожалуйста, тема эта - про релод калибра 308 Win, про рецепты, но писать об этом - бесполезно.
Осталось только прикольные фотки с котятами сюда начать выкладывать.

Из-за "котят" уже даже создали специально тему - только рецепты 308win !!! -
https://forum.guns.ru/forummessage/12/2549528-0.html
Там проверенные рецепты, тут обсуждение оных.

edit log

ShatunDT
17-2-2020 00:29 ShatunDT
Коллеги, не надо быть такими придирчивыми. Все когда-то были "котятами". Хотел поделиться своим мнением и чтоб не быть голословным, ниже выкладываю фото своей стрельбы на 300м., пока не начал так много читать про релоуд, как сейчас. Патроны с пулей Лапуа Сценар 175L были собраны из распуленного барнаула в зелёных лакированных гильзах, порох мелкий полусферический (после подборок навески, естественно выкладываю лучшие результаты ✌ .

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 308 WIN (РЕЦЕПТЫ) ( 279 )