Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 308 WIN (РЕЦЕПТЫ) ( 278 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
andfisher
24-8-2012 14:28 andfisher
первое сообщение в теме:
В этой теме все что касается релоадинга 308

edit log

Vitos555
10-2-2020 18:27 Vitos555
quote:
Изначально написано FVN:

Да не надо Джамп 0.002".
Хотя бы от 0.005" шагайте.
А вообще она и с 0.020" прекрасно у некоторых летит. Заурбека посты посмотри, он ей успешно на варгете стреляет. Из прочитанного и виденного глазами она хорошо летит с тикки 600мм и 11" твиста на скоростях 820-835мысов.
Как у тебя на 660мм - я не знаю. Я лишь обозначил навески с которых ты не взорвешься. Пробуй.

У Заурбека как раз в нарезах
Вот - Так я ранее писал что кривые мишени не выкладывает никто. У меня с этой пулей елдх с изменением навесок ничего в кучности не менялось,все ретело чуть меньше минуты,посадку взял изначально в джамп -0.003 и нужной кучи просто не увидел. Затем отстрелял с джампом -0.006 кучи не увидел. И только когда упер пулю в нарезы +0.003 куча появилась. Главное все же не навеска а посадка пули.
И это всего лишь мое мнение и моя практика.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/1039417-m56337965.html

Zaurbek.001
10-2-2020 18:41 Zaurbek.001
Привет парни!
Да на самом деле сперва он полетел именно с нарезов,но как показала статистика это было не стабильно. Затем перенастроился в джамп как раз -0.006 и все стало на свое место 0.5 и менее.
Причину первон настройки и распада кучи могу объяснить тем что винтовка была не стреляна,новая,ствол на стадии формирования пульного входа.
FVN
10-2-2020 18:46 FVN
quote:
Изначально написано Vitos555:

Вот здесь человек понятным образом разьяснил про "втавлять нарезы"
https://forum.guns.ru/forummessage/91/689258.html

Желание лезть в нарезы, резко пропадает , после первого распуливания на морозе.
Ну по крайней мере про себя говорю, хотя я знаю и точку касания и закусывания и прочие страшные термины.
Более того , на охоту я буду крутить с минимальным джампом в 0.5мм. Да просто на всякий случай, чтобы не носить с собой шомпол.

edit log

йура
10-2-2020 18:50 йура
quote:
Изначально написано FVN:

+1 особенно на коллективной охоте. В моём случае шомпола с собой не было, спасли зубы))

edit log

Vitos555
10-2-2020 18:57 Vitos555
quote:
Изначально написано FVN:

С этим полностью согласен, для охоты 100% только джамп.

Vitos555
10-2-2020 18:59 Vitos555
quote:
Изначально написано Zaurbek.001:
Привет парни!
Да на самом деле сперва он полетел именно с нарезов,но как показала статистика это было не стабильно. Затем перенастроился в джамп как раз -0.006 и все стало на свое место 0.5 и менее.
Причину первон настройки и распада кучи могу объяснить тем что винтовка была не стреляна,новая,ствол на стадии формирования пульного входа.

Спасибо за инфу касательно УЛДэшной пули. Сунаром не снаряжали?

Zaurbek.001
10-2-2020 19:06 Zaurbek.001
quote:

. Сунаром не снаряжали?

Пока нет. Собираюсь,только времени нет. На 10/18 сунар 3006 буду пробовать 178елдМ
Кстати елдм короче чем елдх
click for enlarge 1279 X 1280 140.9 Kb
Даже на фото видно что ведущая часть тоже короче,думаю на одинаковой навеске М полетит быстрее.

edit log

FVN
10-2-2020 19:13 FVN
quote:

Спасибо за инфу касательно УЛДэшной пули. Сунаром не снаряжали?

У меня ее нет. Она в планах на пробу, а пока Бергера ещё 700шт.

Vitos555
10-2-2020 19:22 Vitos555
quote:

Пока нет. Собираюсь,только времени нет. На 10/18 сунар 3006 буду пробовать 178елдМ

Я думаю это из за толщины тела пули. Х-1,42 L-1.32
В L-ке свинца больше

FVN
10-2-2020 19:25 FVN
quote:

Заурбек, это пули одинакового веса?

Vitos555
10-2-2020 19:37 Vitos555
quote:
Изначально написано FVN:

Что ж вы новые релоадеры так читать не любите. В теме "только рецепты 308win" ,где я потер ваши вопросы, первое сообщение. Рабочий патрон на 3-х соревнованиях.
Но в порядке эксперимента на вв540 я разгонял 175лрбт до 890м/с на 48.5-49 гранах с разным джампом. Летело не плохо, но ствол жалко. Кол почти 76мм, подача с магазина, ствол тикка 600мм.
Вам так делать не надо и между 45.5 и 46 гранами вв 540 вы получите около 830м/с с вечными гильзами (пардон у вас ствол длиньше, значит будет около 840м/с и можно ещё ниже опуститься).
На вв550 выше 840мысов разогнать не удалось, не лезет ее столько даже с таким колом. Отдача длиннее , грохот сильнее, процент сгорания ниже.
Много раз уже писал, что вв550 хороша для пуль тяжелее 185гран.

Не дает мне покоя только одна вещь. Вот вы советуете начать с 45,5-46 грана, но пуля елд х длиннее бергера, и при одинаковом куле давление будет на елд х выше. Не могу понять как расчитывать навеску порошка при разном куле и длине пуль.

Zaurbek.001
10-2-2020 20:07 Zaurbek.001
quote:

Я думаю это из за толщины тела пули. Х-1,42 L-1.32
В L-ке свинца больше

Что значит L?

Zaurbek.001
10-2-2020 20:09 Zaurbek.001
quote:
Изначально написано FVN:

Заурбек, это пули одинакового веса?

Да,Владимир 178 грановые

Vitos555
10-2-2020 20:11 Vitos555
quote:

Что значит L?

Опечатка
М имелось ввиду

Zaurbek.001
10-2-2020 21:19 Zaurbek.001
quote:

Опечатка
М имелось ввиду

Бывает😁

FVN
10-2-2020 23:08 FVN
quote:

Не дает мне покоя только одна вещь. Вот вы советуете начать с 45,5-46 грана, но пуля елд х длиннее бергера, и при одинаковом куле давление будет на елд х выше. Не могу понять как расчитывать навеску порошка при разном куле и длине пуль.

Или сыпь сколько сказал или больше не спрашивай. Я для кого написал, что Кент стреляет елдой на вв140 с навеской 45 и колом около 73мм? Вв 140 резче вв540 и уж тем более резче вв550.
А так то не знаю, чем будешь стрелять, но можешь хоть с 40 начинать. Мне твоих компонентов уже не жалко.
Я кстати так и делал, когда начинал. Зато теперь настраиваюсь за 10 выстрелов. Просто до этого много выстрелил.

edit log

Zaurbek.001
10-2-2020 23:39 Zaurbek.001
Поддерживаю Владимира! Никто готовые патроны не принесет и рецепт на двух одинаковых винтовках будет работать по разному! Надо уже самому все делать,нашел навеску где у тебя начинает рости проточка и оттуда вниз на 1 гран и начинай вокруг этого искать кучную полку и навеску,затем подвигаешь пулю и будет понимание про боеприпас.
С ув...
Vitos555
11-2-2020 08:54 Vitos555
Владимир спасибо большое за ответы.
Я лишь указал вопрос который мне не понятен, а вы сразу с или так или вообще ни как. Если не знаете ответа на вопрос зачем гонорить... На то он и форум, что бы люди общались. Методом тыка определять навеску порошка понятно что можно, но я не думаю что на заводах так делают, и это очень долгий процесс. Должна быть какая то формула зависимости обьема гильзы, обьема порошка и давления.
FVN
11-2-2020 09:57 FVN
quote:
Я лишь указал вопрос который мне не понятен, а вы сразу с или так или вообще ни как. Если не знаете ответа на вопрос зачем гонорить... На то он и форум, что бы люди общались. Методом тыка определять навеску порошка понятно что можно, но я не думаю что на заводах так делают, и это очень долгий процесс. Должна быть какая то формула зависимости обьема гильзы, обьема порошка и давления.

Я не знаю? Я знаю как на любом порошке за десять выстрелов настроиться. Для меня это уже лет пять не проблема. Вы спрашиваете, вам отвечаешь. Вы спорите, ну и дерзайте. Для меня 308-й прочитанная книга и мне есть чем заниматься кроме него.
С нетерпением ждём ваши мишени и рецепт под 660-й ствол в тему о рецептах
С уважением, попрощался.

edit log

сергей56
11-2-2020 10:02 сергей56
quote:
где у тебя начинает рости проточка и оттуда вниз на 1 гран и начинай вокруг этого искать кучную полку и навеску

как я понял это надо делать при максимальных температурах окружающего воздуха при которых данный патрон будет использоваться? Просто смотрю тут у некоторых "зимний" рецепт даёт летом передоз

edit log

Vitos555
11-2-2020 10:17 Vitos555
quote:
Изначально написано FVN:

Я не знаю? Я знаю как на любом порошке за десять выстрелов настроиться. Для меня это уже лет пять не проблема. Вы спрашиваете, вам отвечаешь. Вы спорите, ну и дерзайте. Для меня 308-й прочитанная книга и мне есть чем заниматься кроме него.

Я не с кем здесь не спорю, а задаю мне не понятные вопросы.
Если у вас нет ответа,и тем более личного опыта в заданном вопросе, не надо писать какой вы навороченный и т.д. просто пропустите тему.
Без обид...
Надо уважительно относиться к людям.

Rover-07
11-2-2020 11:49 Rover-07
quote:

, а задаю мне не понятные вопросы.

Вам пытаются помочь,будьте терпеливее,и все будет хорошо и понятно.

КСА
11-2-2020 11:54 КСА
quote:

Как происходит на заводах на сегодняшний день не скажу, раньше подбор навесок происходил в точности как Вам объясняли только без джемов и джампов существовали специальные полигоны в простонародье их называли «испытательными» где люди гражданские (не военные) подбирали количество пороха определенной партии для нужного боеприпаса отстреливая в «мишень» Там задача была простой, пуля должна попадать в определенную «мишень» на нужной расчетной под планку дистанции. На хрена нам стабильный однообразный порох сколько людей придется уволить.
Испытательные полигоны существуют и по сей день.

сергей56
11-2-2020 12:50 сергей56
Я знаю как на любом порошке за десять выстрелов настроиться

Просветите... Я хочу сравнить и понять что я делаю не так... Меньше 20 не получается.

Zaurbek.001
11-2-2020 12:54 Zaurbek.001
quote:
Изначально написано сергей56:

как я понял это надо делать при максимальных температурах окружающего воздуха при которых данный патрон будет использоваться?

Ну если зима на улице,не будем ведь ждать пока лето придет😁
Если все правильно сделать,то и летом не будет превышения,крайние выпуски сунара хорошо держать темературу. Разница в 1 гранн это запас хороший чтоб избежать передоз.

FVN
11-2-2020 17:40 FVN
quote:
Изначально написано сергей56:
Я знаю как на любом порошке за десять выстрелов настроиться

Просветите... Я хочу сравнить и понять что я делаю не так... Меньше 20 не получается.

Наверное все так. Главное же результат.
Я просто знаю кучную скорость со своего ствола и могу прикинуть навески, чтобы на нее выйти. Последний год два редко когда крутил больше трёх навесок и как правило попадал. Другое дело когда хочешь узнать предел порошка. Типо как в случае с 9/18.Но так как все равно не читают, то и заморачиваться нет смысла более.

FVN
11-2-2020 17:52 FVN
quote:
Если у вас нет ответа,и тем более личного опыта в заданном вопросе, не надо писать какой вы навороченный и т.д. просто пропустите тему.

Просто ржу. Писать уже нет желания. И чем больше новых релодеров, тем смешнее.
i.krol
11-2-2020 18:34 i.krol
quote:
Originally posted by FVN:

И чем больше новых релодеров, тем смешнее.

Владимир, ещё смешнее становиться, когда новые обладатели нарезов, с ужасом обнаруживают, что 308-й не бластер, и на 300м проседает аж на 50-60см! И такие есть. :-)
Просто в шапке темы надо закрепить ссылку на ВОПРОСЫ ДЛЯ НОВИЧКОВ.
Там всё достаточно толково и давно рассказано, но пока, Виталий к примеру (без обид только), не поймёт, что ему подсказали начало, а дальше сам , своими ножками, пострелял/посмотрел/подумал/посоветовался/подправил/получил результат и выложил мишень - объяснять что-то толку нет.
КСА
11-2-2020 19:14 КСА
quote:
Изначально написано FVN:

Просто ржу. Писать уже нет желания. И чем больше новых релодеров, тем смешнее.

Владимир Ваше терпение поражает. Зачем твердить одно и тоже если человек проштудировал тему и сам не может прейти к нужным выводам ему нужно в магазин за патронами ходить.

Vitos555
11-2-2020 19:52 Vitos555
Ржите дальше "профессионалы", вам походу самим еще учиться и учиться, а вы бестолковые советы раздаете, и по сути вопроса, ответов не можете сформулировать.
Вот на мой вопрос ответил человек и сразу видно, что профи в деле и не понтуется как некоторые, хотя и есть чем. Его пост ниже:
Мой вопрос-
Один вопрос не дает мне покоя.
А именно - допустим по мануалу вихты для 308win максимальная навеска пороха 550 для пули Naturalis Lapua 180 gr - 48.3 gr. длина пули 1,252
расчета навески вихты для пули Hornady ELD X 178 gr. длина пули 1,42 - нет.
Вопрос - теоретически при одинаковых навесках 48,3 gr, давление в гильзе с пулей Hornady будет выше и возможно избыточно?
Если нет в мануале какой то пули от чего отталкиваться?
Ответ -
Если нет информации лучше всего поступить таким образом.
Новую гильзу отформовать на щадящей навеске(один выстрел),на средней навеске сделать второй выстрел.И этого будет достаточно чтобы приступить к тесту.
Гильза полностью отформована и готова.
Задача простая,вычислить максимальную навеску на конкретном порошке ,конкретной пуле и конкретном стволе.Все стволы ,пули и порошки разные и это нужно понимать.
Признаки превышения давления.Их всего ТРИ.
Работа затвора после выстрела(подьем затвора),слабая посадка капсюля и увеличение проточки.Это три основных признака,дв из них взаимосвязаны.Если капсюль стал садиться легко,значит проточка увеличилась и наоборот.
После двух первых циклов(формовочный и на средней навеске) замеряем проточку и это будет точка старта для замера проточки,дальше просто её контролируем(этот размер).
Берем одну отформованную гильзу и на ней делаем эксперимент,выстрел -фулсайз.Насыпаем максимальную навеску по мануалу и делаем выстрел,после выстрела всё контролируем (признаки),далее ,добавляем 0.5 грана и опять выстрел и опять контроль.И так до выявления передоза.Допустим ,нашли признаки передоза на навеске 46.0,значит отступаем 1 гран и понимаем ,что максимум за который мы не заходим будет 45.0.Всё,максимум выявлен и остаётся понять,какая скорость будет на максимальной навеске 45.0(лабрадар и подобные приборы в помощь).Потом делаем выводы и понимаем в какую сторону двигаться относительно навесок и скоростей.
Таким образом, можно вычислить свой максимум на любой пуле и не бояться передоза.А дальше просто понять, какая нужна скорость,понять на какой навеске эта скорость появляется.По сути,настройка, это всего ОДИН гран ,который по большому счету понятен для всех калибров.Для примера ,223 24.0-25.0, 6.5-47 37.0-38.0 и так для всех калибров.Основным моментом при настройке является не навеска,а глубина посадки и это нужно понимать.
Что касается давления и длины пули.Очевидно,что если пуля уперта в нарезы ,то и давление будет выше.Но если навеска контролируется и человек понимает,что происходит,то нарезы даже в помощь и не стоит бояться работать с нарезами.

Vitos555
11-2-2020 20:25 Vitos555
Все четко и по существу.
На этом дисскусия по моему вопросу закрыта.
Всем спасибо.
i.krol
11-2-2020 20:37 i.krol
quote:
Originally posted by Vitos555:

Ржите дальше "профессионалы", вам походу самим еще учиться и учиться, а вы бестолковые советы раздаете, и по сути вопроса, ответов не можете сформулировать.

Едрёна корень! Ну вы и даете - оказывается не знаете самых элементарных азов, а идёте сразу в специализированную тему, задаёте вопросы, вам объясняют что и как, так вы в ответ ещё пытаетесь дерзить людям имеющим заслуженный авторитет в стрелковом сообществе???
С вашим уровнем незнаний по баллистике и релоуду самое место в теме для новичков - там все эти азы прописаны много лет назад.
А то винтовку купили спортивную, а что с ней дальше делать не знаете и не умеете. Почитайте для начала хоть какие-нибудь книжки по стрельбе, что-ли... Да и по настройке виновка-патрон есть просто великолепные книги.

edit log

Vitos555
11-2-2020 20:53 Vitos555
quote:
Изначально написано i.krol:

Едрёна корень! Ну вы и даете - оказывается не знаете самых элементарных азов, а идёте сразу в специализированную тему, задаёте вопросы, вам объясняют что и как, так вы в ответ ещё пытаетесь дерзить людям имеющим заслуженный авторитет в стрелковом сообществе???
С вашим уровнем незнаний по баллистике и релоуду самое место в теме для новичков - там все эти азы прописаны много лет назад.
А то винтовку купили спортивную, а что с ней дальше делать не знаете и не умеете. Почитайте для начала хоть какие-нибудь книжки по стрельбе, что-ли...

Даааа, я пробежался по вашим "никам" посмотрел чем и как вы стреляете)).
Дискуссия закрыта.
Всем спасибо.

Vitos555
11-2-2020 21:12 Vitos555
Выводы сделаны.
Всем спасибо.
Zaurbek.001
11-2-2020 21:39 Zaurbek.001
quote:
Все четко и по существу.
Всем спасибо.

Я Вам выше что то другое писал?

DRJG
11-2-2020 21:57 DRJG
quote:

Даааа, я пробежался по вашим "никам" посмотрел чем и как вы стреляете)).
Дискуссия закрыта.
Всем спасибо.

Зря вы так, уважаемый... не горячитесь
Потом неудобно будет
Да и дискуссии как то не наблюдалось(
Koss34
11-2-2020 22:05 Koss34
quote:
Выводы сделаны.
Всем спасибо.

Очень похоже на стилистику Игоря Жукова😂😂😂
Koss34
11-2-2020 22:18 Koss34
quote:

Если нет информации лучше всего поступить таким образом.
Новую гильзу отформовать на щадящей навеске(один выстрел),на средней навеске сделать второй выстрел.И этого будет достаточно чтобы приступить к тесту.
Гильза полностью отформована и готова.
Задача простая,вычислить максимальную навеску на конкретном порошке ,конкретной пуле и конкретном стволе.Все стволы ,пули и порошки разные и это нужно понимать.
Признаки превышения давления.Их всего ТРИ.
Работа затвора после выстрела(подьем затвора),слабая посадка капсюля и увеличение проточки.Это три основных признака,дв из них взаимосвязаны.Если капсюль стал садиться легко,значит проточка увеличилась и наоборот.
После двух первых циклов(формовочный и на средней навеске) замеряем проточку и это будет точка старта для замера проточки,дальше просто её контролируем(этот размер).
Берем одну отформованную гильзу и на ней делаем эксперимент,выстрел -фулсайз.Насыпаем максимальную навеску по мануалу и делаем выстрел,после выстрела всё контролируем (признаки),далее ,добавляем 0.5 грана и опять выстрел и опять контроль.И так до выявления передоза.Допустим ,нашли признаки передоза на навеске 46.0,значит отступаем 1 гран и понимаем ,что максимум за который мы не заходим будет 45.0.Всё,максимум выявлен и остаётся понять,какая скорость будет на максимальной навеске 45.0(лабрадар и подобные приборы в помощь).Потом делаем выводы и понимаем в какую сторону двигаться относительно навесок и скоростей.
Таким образом, можно вычислить свой максимум на любой пуле и не бояться передоза.А дальше просто понять, какая нужна скорость,понять на какой навеске эта скорость появляется.По сути,настройка, это всего ОДИН гран ,который по большому счету понятен для всех калибров.Для примера ,223 24.0-25.0, 6.5-47 37.0-38.0 и так для всех калибров.Основным моментом при настройке является не навеска,а глубина посадки и это нужно понимать.
Что касается давления и длины пули.Очевидно,что если пуля уперта в нарезы ,то и давление будет выше.Но если навеска контролируется и человек понимает,что происходит,то нарезы даже в помощь и не стоит бояться работать с нарезами.

А это 100% Жуков писал! 😁
FVN
12-2-2020 07:59 FVN
quote:
Изначально написано Koss34:

А это 100% Жуков писал! 😁

Теперь каждый вновь появившийся релодырь, будет ликбез в каждой теме, который всем известен по умолчанию, постить.

i.krol
12-2-2020 15:25 i.krol
quote:
Originally posted by DRJG:

Потом неудобно будет

Сомнительно... У бойца история на Газе - без году неделя. Просто поменяет НИК.
quote:
Originally posted by FVN:

Теперь каждый вновь появившийся релодырь, будет ликбез в каждой теме, который всем известен по умолчанию, постить

:-))) Надо же новичкам как-то своё эго тешить...
Может потереть, что не в тему? Или для истории сохранить?

edit log

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 308 WIN (РЕЦЕПТЫ) ( 278 )