Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 308 WIN (РЕЦЕПТЫ) ( 267 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релодинг 308 WIN (РЕЦЕПТЫ)

FVN
P.M.
7-1-2020 17:58 FVN
Zaurbek.001:
Нефиг точить дульца🤣

А я всегда говорил. Да и на плечи залезать нужно чисто символически. Не ослабляя шею.

Фарбер
P.M.
7-1-2020 18:10 Фарбер
FVN:

А я всегда говорил. Да и на плечи залезать нужно чисто символически. Не ослабляя шею.

это был экскримент первый и последник раз за 20 лет - нахер поиски лучшего в хорошем
Я всегда точил до лёгкого касания плеч. И эту партию точил "студент". Много совпадений в раз. НО!!!! Шомпол! Господа стрелки! Берите в укладку шомпол, всегда! и не вынимайте его через пару тройку лет за "нах ненадо". НАДО!

FVN
P.M.
7-1-2020 18:17 FVN
Фарбер:

это был экскримент первый и последник раз за 20 лет - нахер поиски лучшего в хорошем
Я всегда точил до лёгкого касания плеч. И эту партию точил "студент". Много совпадений в раз. НО!!!! Шомпол! Господа стрелки! Берите в укладку шомпол, всегда! и не вынимайте его через пару тройку лет за "нах ненадо". НАДО!

Хоть и чуждая мне технология, но 200 гильз проточены. Честно скажу, такого пока не было, но почему, понимаю. Не нужно сильно пилить плечи. Коснуться малость и все.
А если не точить совсем, то и проблемы не будет.
По сравнению с распуливанием в нарезах зимой даже не проблема.. .

П.с. Могу понять проточку на равномерность ,как часть паранои. Могу понять проточку под тесный патронник, куда гильза без нее не лезет в принципе. Не могу понять тех, кто экстремально точит на валовых винтовках. На хрена????

Фарбер
P.M.
7-1-2020 18:27 Фарбер
FVN:

Хоть и чуждая мне технология, но 200 гильз проточные. Честно скажу, такого пока не было, но почему, понимаю. Не нужно сильно пилить плечи. Коснуться малость и все.
А если не точить совсем, то и проблемы не будет.
По сравнению с распуливанием в нарезах зимой даже не проблема.. .

под буш точить однако айс . тут нужна достаточность. Лишний 0.5 может дать ... , ну что и получил. И точить себе надо самому !

FVN
P.M.
7-1-2020 18:34 FVN
Фарбер:

под буш точить однако айс . тут нужна достаточность. Лишний 0.5 может дать ... , ну что и получил. И точить себе надо самому !

Проверял на тикке , которая реально может и доказала. Не увидел разницы. Точил всегда только на равномерность, чтобы 80% снятого металла.
На плечи залезал просто до полоски по кругу.
Точить гильзу сильнее со стандартным неком нет никакого смысла....
Только порвет раньше....

Для тугих, представьте, что более тонкий металл, при прочих равных , каждый раз сильнее тянет по патроннику, и каждый сильнее ужимают бушингом, усталость металла, когда оторвёт наступит тем раньше, чем тоньше.

Karatel1036
P.M.
7-1-2020 18:40 Karatel1036
FVN:

Точить гильзу сильнее со стандартным неком нет никакого смысла....
Только порвет раньше....

Полностью согласен, чисто равностенность и лёгкий заход!!! Чем точишь?
FVN
P.M.
7-1-2020 18:48 FVN
Karatel1036:

Полностью согласен, чисто равностенность и лёгкий заход!!! Чем точишь?

PMA, у нее резцы под калибр с углом плеч. Уже плюс. Но я сейчас точу только под 6бр и то , потому,что гизьзы с разных партий и винтовок однострел.
В 308-м решил хернёй больше не маяться, добиваю точёные, и 150 новых просто ждут своего часа.

Фарбер
P.M.
7-1-2020 19:19 Фарбер
FVN:

Проверял на тикке , которая реально может и доказала. Не увидел разницы. Точил всегда только на равномерность, чтобы 80% снятого металла.
На плечи залезал просто до полоски по кругу.
Точить гильзу сильнее со стандартным неком нет никакого смысла....
Только порвет раньше....

да кто бы спорил !!! я чуть снимаю стенок и мала - мала на шею давлю. И это считаю правильно , ибо живут адреналиновые гильзы до смерти капсюля ,а не шеи . И таки да, под завод достаточно - пуля стабильно летит 0.5 и при регулярных стрельбах 0.4 и .. о боже, 0.3 иногда. фабричное оружие оно такое

Karatel1036
P.M.
7-1-2020 20:02 Karatel1036
FVN:

В 308-м решил хернёй больше не маяться, добиваю точёные, и 150 новых просто ждут своего часа.

Вот любишь ты всё испортить. А я сижу и думаю точить или плюнуть, темболее тонкий короткий ствол. И по большей части гонг на 300-350 и охота.
FVN
P.M.
7-1-2020 20:10 FVN
Karatel1036:

Вот любишь ты всё испортить. А я сижу и думаю точить или плюнуть, темболее тонкий короткий ствол. И по большей части гонг на 300-350 и охота.

Чего там думать? Забей конечно и матрицы купи без всяких бушингов... .

Karatel1036
P.M.
7-1-2020 20:19 Karatel1036
FVN:

матрицы купи без всяких бушингов....

Это есть, от бушингов ушел во всех калибрах.

Zaurbek.001
P.M.
7-1-2020 21:04 Zaurbek.001
FVN:

Чего там думать? Забей конечно и матрицы купи без всяких бушингов....

Мандрел рулит😁

Karatel1036
P.M.
7-1-2020 21:26 Karatel1036
Zaurbek.001:

Мандрел рулит😁


Вот именно к этому я и пришёл. И пока нравится.
LLlMeJl
P.M.
9-1-2020 01:11 LLlMeJl
Да есть такая тема =)
СОКОЛОВ
P.M.
9-1-2020 04:24 СОКОЛОВ
Вкратце ищется полка
Ствол 12 твист длина 570 .
С какой навески начать подниматься сунаром 308 для пули Хорнади 180 гран ?
( на банке пороха указано для пули 9,4 грамма 2,7 грамма пороха)
сергей56
P.M.
9-1-2020 07:28 сергей56
СОКОЛОВ:
Вкратце ищется полка
Ствол 12 твист длина 570 .
С какой навески начать подниматься сунаром 308 для пули Хорнади 180 гран ?
( на банке пороха указано для пули 9,4 грамма 2,7 грамма пороха)

СУНАР 308 win партия 4/18 (2,7/9,4 ) N 135
Есть тема про этот порошок СУНАР 308 win партия 4/18 отзывы, рецепты, обмен мнениями
там пост 189, от него и отталкивайтесь

СОКОЛОВ
P.M.
9-1-2020 12:14 СОКОЛОВ
сергей56:

СУНАР 308 win партия 4/18 (2,7/9,4 ) N 135
Есть тема про этот порошок СУНАР 308 win партия 4/18 отзывы, рецепты, обмен мнениями
там пост 189, от него и отталкивайтесь

Благодарю

Cheroke
P.M.
9-1-2020 12:29 Cheroke
FVN:

.. . Когда писалось про соответствие, писалось про профиль в Квик лоад, т.к. ей все пользуются и он один и у всех совпадает...
При чем считает кучу других параметров, заполняемость под кол и много ещё...
При этом я создавал ссылку на Яндекс диск, куда выкладывал последнюю версию с програмулиной и базой......

Ссылку еще раз продублировать можно!?!?

wolodya_59
P.M.
9-1-2020 16:13 wolodya_59
Снаряжение патронов для коротышей - в первом посте ссылка есть.
RomanK777
P.M.
9-1-2020 16:49 RomanK777
Zaurbek.001:

Мандрел рулит😁

Можно какую-нибудь ссылку, на то как правильно мандрелировать желающему приобщиться к столь увлекательному процессу?

FVN
P.M.
9-1-2020 17:36 FVN
RomanK777:

Можно какую-нибудь ссылку, на то как правильно мандрелировать желающему приобщиться к столь увлекательному процессу?

Гыыы.
Это почти то же самое , что ореховить, только нежнее..
Принцип один. Калибровать по внутреннему размеру.
Если по теме Мандела, то лучше предварительно почистить. Чтобы не гонять мандрел по нагару.

RomanK777
P.M.
9-1-2020 17:43 RomanK777
FVN:

Гыыы.

Ну а как еще))
Про "точить" и бушинг слышал и видел. А что можно сделать с железным мандрелом и не точить, еще не знаю)). Точить не хочу, потому и спрашиваю. Да и мандрелы видел тоже разные производят.

По подбору мандрела где почитать? Извиняюсь за офф.

Blair_VSS
P.M.
9-1-2020 22:40 Blair_VSS
Коллеги, кто сталкивался, подскажите именно по опыту, а не теории:

Получил сейчас новую латунь фиоччи.
Проверил - максимальная вместимость не стрелянной гильзы
в этой партии 50.9gr.
При том, что не стрелянные барнаул - 54.79, а новосиб 53.249 (на которых уже подобраны навески).
С т.з.моего знания физики и термодинамики, для тех же давлений, а следствием, скоростей необходимо сохранить тот же процент объемного заполнения.
(растяжением гильзы при самом выстреле пренебрегаю - процесс уже идет, давление форсирования достигнуто, максимальное - практически достигнуто)
Объемный вес пороха лийскими мерками тоже вычисляется не сложно.

КвикЛоад со мной в этом согласен, но остается вопрос:
Кто-нибудь на практике подобное проверял?

Просто ну вот совсем не хочется проводить полсотни отстрелов, зная всю математику.
И, в то же время, совсем не хочется потратить зазря комплектующие и время, если придется пересобирать.

Koss34
P.M.
9-1-2020 23:10 Koss34
Originally posted by Blair_VSS:

пренебрегаю


Вот это слово в релоуде лучше исключить.
Originally posted by Blair_VSS:

КвикЛоад со мной в этом согласен

Потому что ему пох

Originally posted by Blair_VSS:

Кто-нибудь на практике подобное проверял?


Что именно? Сформулируйте вопрос.
ginc
P.M.
9-1-2020 23:50 ginc
Да, снижайте навески пропорционально объему. Если навески не на приделе ничего плохо не будет.
FVN
P.M.
10-1-2020 01:42 FVN
Cheroke:

Ссылку еще раз продублировать можно!?!?

Я ее также Гуглом в теме искать буду, при чем не знаю, действительна ли она до сих пор.
google.com 3iSuM5CyjI
Не работает уже. Доберусь до компа, ещё раз выложу.

Blair_VSS
P.M.
10-1-2020 08:59 Blair_VSS
Вот это слово в релоуде лучше исключить

В данном случае можно - начальные условия процесса уже заданы и процесс начался, а деформация материала гильзы значительно инертней процесса горения пороха.

Что именно? Сформулируйте вопрос.

Расчетный метод при смене гильзы - в целях уменьшения количества отстрелов.
Ну термодинамическая энтропия, грубо говоря.
Т.е.
Если известен патрон, дающий некое начальное давление при неком проценте объемного заполнения пороха, то незначительное изменение количества пороха, вызванное сохранением объемного заполнения при смене объема гильзы, не должно повлечь существенные изменения во внутренней баллистики.

Иначе говоря, в теории:
Если есть патрон, определенный пусть 20 отстрелами, с объемом гильзы 54.7 и заполнением 98%
При изменении гильзы на объем 50.9 (10%) и сохранением того же заполнения 98% в случае догорания пороха за пределами ствола никаких отличий от начального патрона теоретически не будет.
А значит нет необходимости проходить всю изначальную линейку пусть 20 отстрелов, а ограничиться 2-3 проверочными

Вот и спрашиваю - проверял это кто-то на практике или собирали все ступеньки по новой?

OIK
P.M.
10-1-2020 10:28 OIK
Доброго! Есть под рукой Сунар 308 4/18к, подойдёт он под пулю 175гр или искать какой другой порошок?
Blair_VSS
P.M.
10-1-2020 10:43 Blair_VSS
Доброго! Есть под рукой Сунар 308 4/18к, подойдёт он под пулю 175гр или искать какой другой порошок?

Тут в теме и в теме Сунар 308 4/18
СУНАР 308 win партия 4/18 отзывы, рецепты, обмен мнениями
есть рецепты с С308.
Я при более или равно 150 использую уже С 30-06
Koss34
P.M.
10-1-2020 10:56 Koss34
Originally posted by Blair_VSS:

Расчетный метод при смене гильзы - в целях уменьшения количества отстрелов.
Ну термодинамическая энтропия, грубо говоря.
Т.е.
Если известен патрон, дающий некое начальное давление прщи неком проценте объемного заполнения пороха, то незначительное изменение количества пороха, вызванное сохранением объемного заполнения при смене объема гильзы, не должно повлечь существенные изменения во внутренней баллистики.
Иначе говоря, в теории:
Если есть патрон, определенный пусть 20 отстрелами, с объемом гильзы 54.7 и заполнением 98%
При изменении гильзы на объем 50.9 (10%) и сохранением того же заполнения 98% в случае догорания пороха за пределами ствола никаких отличий от начального патрона теоретически не будет.
А значит нет необходимости проходить всю изначальную линейку пусть 20 отстрелов, а ограничиться 2-3 проверочными


Иного обзывательства как «сало-мёд-говно и гвозди» просто на ум не приходит. Где Вы этого набрались в принципе? Но если даже предположить и задуматься над эти, то весе это сравнение но корректно. Вы пытаетесь сравнить гильзы абсолютно рознях производителей, изготовленных из разных материалов, с разными системами воспламенения, с разной прочностью и толщиной стенки и тд и тп.
Originally posted by Blair_VSS:

Вот и спрашиваю - проверял это кто-то на практике или собирали все ступеньки по новой?


Меньше квик и теории, больше практики. Выйдите на улицу лишний раз и постреляйте и для знаний и здоровья полезнее.
Blair_VSS
P.M.
10-1-2020 11:51 Blair_VSS
Где Вы этого набрались в принципе?

Лет 30 назад университете, а потом на работе.
Производитель не важен. Важен материал и объем камеры горения.
Причем, материал имеет значение лишь после достижения давления форсирования в предварительном периоде.
Система воспламенения не важна. Важны создаваемые давление и температура.
А будет там бердан/боксер или шестилепестковый с досыпкой гремучей ртути и антимония - не важно.

Выйдите на улицу лишний раз и постреляйте и для знаний и здоровья полезнее.

Т.е. и в нарезном повсеместный метод "научного тыка".
Ок.
Karatel1036
P.M.
10-1-2020 12:02 Karatel1036
Blair_VSS:

Т.е. и в нарезном повсеместный метод "научного тыка".
Ок.

Так если вы с такими знаниями, посчитайте и расскажите нам. Фиочи тесные гильзы, нормальных порох под нормальные пули не лезет. Даже варгет 42.0 под сс190 с посадкой 71.3 хрустит. Их только под 5.56 и 308 мелкозернистый можно использовать.

Blair_VSS
P.M.
10-1-2020 12:17 Blair_VSS
Так если вы с такими знаниями, посчитайте и расскажите нам. Фиочи тесные гильзы

Я потому и спрашивал - есть именно _живая_ практика или нет.
Математика - математикой, а практика завсегда важнее и надёжней.
Меня такой внутренний объем сильно удивил.
Падение скорости около тех же 10% будет.
Для короткого ствола может оказаться "ниочём" вообще (((
Ок.
Сегодня вечером и займусь, благо выходные впереди для отстрела.


остяк
P.M.
10-1-2020 16:45 остяк
Уберите 1 гран навески и не парьтесь. А если по правильному, то один фиг придется подбирать навеску-джамп по новой.
СОКОЛОВ
P.M.
11-1-2020 05:21 СОКОЛОВ
Blair_VSS:

Я при более или равно 150 использую уже С 30-06

Почему? чем обусловлено? на каком стволе?

kozintsev
P.M.
11-1-2020 18:29 kozintsev
Всем доброго. Извините, что не по теме. Есть в наличии 2кг в оригинальных пластиковых банках вихта 140, предложения в личку или по т. 9932212 девять девять 2 РОХа обязательна. территориально Питер.
СОКОЛОВ
P.M.
11-1-2020 20:27 СОКОЛОВ
kozintsev:
Всем доброго. Извините, что не по теме. Есть в наличии 2кг в оригинальных пластиковых банках вихта 140, предложения в личку или по т. 9932212 девять девять 2 РОХа обязательна. территориально Питер.

Без цены не извининяем.. .

kozintsev
P.M.
11-1-2020 20:51 kozintsev
10 т. за кг
12dereva
P.M.
11-1-2020 22:27 12dereva
FVN:

Гыыы.
Это почти то же самое , что ореховить, только нежнее..
Принцип один. Калибровать по внутреннему размеру.
Если по теме Мандрела, то лучше предварительно почистить. Чтобы не гонять мандрел по нагару.


После заявлений про обточку интересный момент.. . Т.е. фуллсайзим на обычной матрице без ореха, 308-й например, до 0.330, а потом мандрелом расширяем до 0.335? Биение получается меньше чем при протягивании ореха?
Blair_VSS
P.M.
12-1-2020 01:15 Blair_VSS
СОКОЛОВ:

Почему? чем обусловлено? на каком стволе?

Ствол 415
А обусловлено исключительно перестраховкой:

В нашем нарезном
единственными доподлинно известными данными о порохе являются навески на банке.

Понятно, что завод перестраховывается.
Но не менее понятно, что если порох условно безопасен при испытанном объеме гильзы с испытанным весом снаряда, то это не гарантирует его безопасность при значительном увеличении веса снаряда.

Да, есть опыт камрадов с их рецептами.
Да, есть "методика" определения критичных давлений по внешнему виду гильзы.

Но если на банке написано 308/9.1-9.4/2.75, то сильно превышать эти 9.4 не стоит даже с существенным снижением навески пороха.
Наши Сунары всё же не Вихты.
И их подробные характеристики, очевидно, имеют гриф СС и форму допуска 0. )))


Guns.ru Talks
Релоадинг
Релодинг 308 WIN (РЕЦЕПТЫ) ( 267 )