Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 301 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рецепты для .223

Chydin
P.M.
18-3-2024 20:33 Chydin
Originally posted by НСК-И:

Настроенный 223 позволяет стрелять в голову ( шею)


Согласен. Весь вопрос в дистанции стрельбы и размерах головы(шеи)
Originally posted by НСК-И:

Можно и в корпус, но не нужно


Пошто так? Точность это хорошо, но не всегда нужно. Я уж не говорю про возможности попаданий.
Originally posted by НСК-И:

Нет смысла перебирать пули и ждать чуда


RHINO 60грн. с 20м в корпусе зайца оставляет аккуратный раневой канал, выход чуть более калибра. Правда при попадании по костям разрушения больше, но не критичны, дробовик иной раз сильнее делов натворит. А эта пуля солид со спаянным сердечником, типа Нормы Орикс. У меня летает в 0.65МОА, мне хватает. И до передоза полгрейна
НСК-И
P.M.
18-3-2024 20:40 НСК-И
Пошто так? Точность это хорошо, но не всегда нужно. Я уж не говорю про возможности попаданий.

Все конечно зависит от ситуации на охоте . Себе взял за правило стрелять стоячих только в голову.
Дети тоже обучены с детства стрелять только в голову , шею. Естественно это не стрельба с рук. Промах всегда лучше, чем подранок.ИМХО.
Gtnh
P.M.
18-3-2024 20:52 Gtnh
Промах всегда лучше, чем подранок.ИМХО.

100%
Chydin
P.M.
18-3-2024 20:57 Chydin
Originally posted by НСК-И:

Все конечно зависит от ситуации на охоте . Себе взял за правило стрелять стоячих только в голову


click for enlarge 1280 X 768 167.0 Kb

click for enlarge 1280 X 768 104.7 Kb
метров 70 сидел в траве, видел только голову с шеей. Туда и попал - куда целил, стоя с рук, не слезая с квадра😎 Самокрут из компонентов БПЗ "Кентавр", начальная скорость 750м/с по каркулятору. Но сказать, что вот так я стреляю всегда😂🤭 Если бы видел корпус в шею выцеливать точно бы не стал.
ALEXGEN1957
P.M.
18-3-2024 21:14 ALEXGEN1957

Я бы упомянул ещё и ветер.
Даже на 100м, при боковом ветре в 4-5м\с пулю сносит так, что попадание в голову проблематично.
Просто для примера пару мишеней. В одном случае удалось отстреляться пока ветра не было, во втором через некоторое время из-за ветра группа расползлась.
И так весь день.
click for enlarge 930 X 1280 185.5 Kb
click for enlarge 928 X 1280 166.2 Kb
НСК-И
P.M.
18-3-2024 21:14 НСК-И
Но сказать, что вот так я стреляю всегда😂🤭 Если бы видел корпус в шею выцеливать точно бы не стал.

Еще момент, психологию никто не отменял . Очень многие стрелки не могут заставить себя стрелять в голову, причины понятные .
Что касается птицы, в корпус вообще не стреляю . 223 патрон скоростной и при попадании в корпус пулей а-мах остаются одни крылья . Я провел много экспериментов на воронах , сороках , выводы сделал .
НСК-И
P.M.
18-3-2024 21:18 НСК-И
Я бы упомянул ещё и ветер

Ветер конечно остаётся главной проблемой . Я когда не попадаю , сокращаю дистанцию.
Chydin
P.M.
18-3-2024 21:28 Chydin
Originally posted by НСК-И:

Что касается птицы, в корпус вообще не стреляю . 223 патрон скоростной и при попадании в корпус пулей а-мах остаются одни крылья


Об том и речь для начинающего релоад комрада. СМК52 не хужее срабатывает. Правда скорость можно и уменьшить, но и расстояния тоже уменьшатся соответственно. Впрочем, при начальных 750 - 850 м/с 150м в "формат тетерева" реально.
Originally posted by НСК-И:

Еще момент, психологию никто не отменял . Очень многие стрелки не могут заставить себя стрелять в голову, причины понятные


Я стремлюсь попадать в голову. Правда не всегда сие возможно, или не получается🤭, и тогда в корпус😉 Лень-матушка родилась раньше меня)))
Тула-юбилейная 55грн.fmj, нос опилен напильником самостоятельно🤭 Винтовка Барс4-1 223рем, расстояние около 100м. Вспомнил молодость: стрелял стоя с рук по сидячему зайцу-беляку, целил в голову, но маленько обнизил🤷

click for enlarge 1280 X 1707 120.8 Kb

ALEXGEN1957
P.M.
18-3-2024 22:29 ALEXGEN1957
Originally posted by НСК-И:

Очень многие стрелки не могут заставить себя стрелять в голову, причины понятные .

На самом деле причина в том, что прицеливание в голову занятие проблематичное. В теме про коробки разбирали угловые размеры целей и возможности прицеливания в них. Для того, чтоб на дистанции от 100м и дальше прицелится в цель типа головы тетерева, которую он к тому же всё время крутит. нужен прицел большой кратности (24-32х), а для стрельбы с такими прицелами надо иметь возможность для качественного прицеливания, что в условиях охоты не всегда возможно. Это не стрельба со стола на полигоне.
В прицел 16х на 300м я стендовую тарелочку лежащую на бруствере ещё хоть как-то вижу и попадаю. А вот крайний раз стрелял по тарелочкам, что пролежали на улице под дождем две недели и с них полностью сошла краска. В итоге коричневые тарелочки на 300м я практически в свой прицел уже не вижу.
Товарищ c Блайзером R93 и прицелом Swarovski 6-24x56, на кратности 24х тарелочки хоть и видел, но заводские патроны от Sellier&Bellot 55gr. с пулей SP давали такой разброс, что он даже пытаться попасть не стал.
Оказалось что мои релоудные патроны в самой что ни наесть дешевой пулей от БПЗ показывают лучшие результаты, чем чехи, стоящие значительно дороже.

ts162
P.M.
19-3-2024 06:25 ts162
ALEXGEN1957:

Реалии таковы, что на 200м (при любом способе стрельбы доступном охотнику на охоте) на соревнованиях клубных стрелков народ не мог попасть в профиль лисы, напечатанный в натуральную величину.


Как то давно, когда деревья были низкими.. . С CZ527 Varmint, на 300 м и чуть больше, брал глухарей неоднократно. Конечно стрельба по корпусу. Все было хорошо, пока стрелял патроном заводским с FMJ пулей, потом они закончились и появилась у меня CMK69 и возможность релода. Результат на 330 метров не порадовал по состоянию тушки. Если фото надо, выложу. Потом приоритеты ушли на другой объект охоты и калибр. А 223 остался для зайца на дозвуке.
Chydin
P.M.
19-3-2024 07:33 Chydin
Originally posted by ts162:

Если фото надо, выложу


А смысл? Все, кто стрелял НР пулями знают об их действии на биоцель.
Originally posted by ts162:

223 остался для зайца на дозвуке


Для подобных охот сваял А224-2(46 грн. fmj от Алекса4х4) на хорнет-скорости. Дистанции от 15 до 150м(дальше не стрелял). Всё хорошо, но требуют отдельного профиля на прицеле.
urals
P.M.
19-3-2024 07:39 urals
Парни, пули 75- 77 gr , применительно к охоте ( не птичка / не зайчик) кто на каких скоростях использует?
Avdok
P.M.
19-3-2024 08:37 Avdok
Chydin:

А смысл? Все, кто стрелял НР пулями знают об их действии на биоцель.

Ошибаетесь. Зависит от конструкции пули. Сама по себе дырка в носике ничего не говорит о её работе по биоцели. Воздействие может быть таким же как от FMJ, так и как от SP. Тула Юбилейная 223 rem 62 gr. яркий тому пример.

urals
P.M.
19-3-2024 08:55 urals
Повторю вопрос :

urals

Парни, пули 75- 77 gr , применительно к охоте ( не птичка / не зайчик) кто на каких скоростях использует?

Большая просьба, если по делу сказать нечего, то не пишите, не засоряйте тему.
С уважением, денис

НСК-И
P.M.
19-3-2024 09:42 НСК-И
На самом деле причина в том, что прицеливание в голову занятие проблематичное. В теме про коробки разбирали угловые размеры целей и возможности прицеливания в них. Для того, чтоб на дистанции от 100м и дальше прицелится в цель типа головы тетерева, которую он к тому же всё время крутит. нужен прицел большой кратности (24-32х), а для стрельбы с такими прицелами надо иметь возможность для качественного прицеливания, что в условиях
охоты не всегда возможно. Это не стрельба со стола на полигоне.

Найтфорс компетишн 15-55 с сеткой DDR2 закрывает вопрос на 100% , прекрасный прицел .
Абхаз01
P.M.
19-3-2024 09:43 Абхаз01
77тмк - 820 м/с ,18 дюймов, до 500м , 40-100кг. Кучность охотничья - 0,5моа.
ALEXGEN1957
P.M.
19-3-2024 10:12 ALEXGEN1957
Originally posted by НСК-И:

Найтфорс компетишн 15-55 с сеткой DDR2 закрывает вопрос на 100, прекрасный прицел .


Я ведь не про то, что нет таких прицелов. Прицелы безусловное есть, хоть и стоят безумного дорого для большинства охотников.
Я про то, как с винтовок оборудованных прицелами с подобной кратностью стрелять на тетеревиных охотах. Вес подобных винтовок оставляем за скобками.
Даже в "тепличных" условиях, на стрельбищах и полигонах для стрельбы с прицелам столь высокой кратности нужны капитально установленные столы? а их на охоте нет. МЫ же не пасущихся индюков стреляем за километр.
Только про себя.
У меня сделан стол полностью по чертежам уважаемого Флинта, даже ножки такие, как у него на чертеже нашел в продаже. Хороший, достаточно тяжелый и очень устойчивый стол. Единственное отличие, что ножки прикручены на моем столе не саморезами, как на чертеже, а болтами М6.
Пробовал стрелять с прицелом 10-40х56 на кратности 38х. На кратности 40х мой прицел мылил. Результат оказался хуже чем с прицелом 4-16х50 (на кратности 16х). Продал прицел 10-40х56, купил вместо него прицел 8-32х56. Стрелял на кратности 32х. Во всех случаях винтовка на сошках, а под прикладом мешок. И опять результат хуже чем с прицелом 4-16х50.
Причем это результаты не с дешевыми пулями от БПЗ, а с матчевыми Nosler Custom Competition.

Допускаю что есть стрелки, у которых есть винтовки ( в калибре 223Rem) оборудованные упомянутыми прицелами. Вопрос, как эту винтовку использовать на охоте?
Тетеревов за 300м метров можно увидеть в двух случаях, когда они сидят на открытой местности. Во первых -это весенняя охота на токах*.
(*Сейчас подобная охота полностью запрещена, и рассуждения чисто гипотетические, о том времени, когда такое вдруг было бы возможно).
Во-вторых, можно конечно и осенью поставить скрадок за 300м от дерева с установленными на нем чучелами, на которое подсаживаются утром тетерева.
И как в таких условиях изготовится для стрельбы?
Тетерева не сурки, которые не будут реагировать на движения охотников, и ореол обитания тетеревов это не открытые степные пространства.

Абхаз01
P.M.
19-3-2024 11:01 Абхаз01
За 300 бьём смело по тушке - аккуратная дырочка , не сс не смк 69 не рвало ,как правило скорость 600м/с и менее. К чему сложности. У Игоря своя фича - просто добыть ему не интересно.
НСК-И
P.M.
19-3-2024 12:49 НСК-И
Во-вторых, можно конечно и осенью поставить скрадок за 300м от дерева с установленными на нем чучелами, на которое подсаживаются утром тетерева.
И как в таких условиях изготовится для стрельбы?
Тетерева не сурки, которые не будут реагировать на движения охотников, и ореол обитания тетеревов это не открытые степные пространства.
#12965

Охоты у всех разные, это известный факт
Для примера , васюганские болота, идеальная варминт охота по птице.
Абхаз01
P.M.
19-3-2024 12:52 Абхаз01
Опять же - горы , такой же варминт.
ts162
P.M.
19-3-2024 13:39 ts162
Да в принципе глухарь осенью тоже варминтовая охота была, особенно если знаешь его ареал обитания, пищевые и суточные привычки, да и глухарь в это время на земле больше времени проводит. В свое время было у меня пару мест,где можно было удобно пристроиться и добывать его с Варминт винтовкой по методу НСК-И, в голову или в шею. Причем ветер там всегда был минимальный из-за особенностей местности. До сих пор проезжая эти места на снегоходе или собирая грибы в этих местах наблюдаю глухарей в сезон.
НСК-И
P.M.
19-3-2024 14:39 НСК-И
Все завись от задач, знаю людей у которых под каждую охоту есть подготовленный комплекс , начиная от загона и заканчивая всем остальным по списку . Что касается оптики, считаю Найт компетишн 15-55 с сеткой DDR2 идеальным прицелом для варминт охоты . А если ему поменять два параметра , сделать минимальную кратность 2 и добавить вертикальных поправок до 120 моа про все остальные прицелы можно забыть
Liberty53
P.M.
22-3-2024 13:09 Liberty53
Какую пулю выбрать для варминта ? 10 твист .
Может кто подсказать за Вмакс 60 гр , Как они с 10 ?
НСК-И
P.M.
22-3-2024 15:06 НСК-И
ожет кто подсказать за Вмакс 60 гр , Как они с 10 ?

Для 10 твиста вариантов не много. В теории 60 в макс подходит . А дальше покажет настройка.
Gtnh
P.M.
22-3-2024 16:00 Gtnh
Liberty53:
Какую пулю выбрать для варминта ? 10 твист .
Может кто подсказать за Вмакс 60 гр , Как они с 10 ?

VMAX 55 в полминуты полетела первая же навеска/посадка. Сьерра смк 69 очень не плохо и до 500м точно без утюгов на 10 твисте. Но летом.
Liberty53
P.M.
22-3-2024 17:56 Liberty53
VMAX 55 в полминуты полетела первая же навеска/посадка. Сьерра смк 69 очень не плохо и до 500м точно без утюгов на 10 твисте. Но летом.

55 не летят . 69 намного лучше , но в этом весе не могу найти с хорошей экспансивностью . Еще вопрос , есть ЕЛДм 73 гр , есть смысл пробовать ? Не перебор , хотя бы теоретически . Сейчас особо не поэкспериментируешь , цены кусаются
Gtnh
P.M.
22-3-2024 22:22 Gtnh
есть ЕЛДм 73 гр , есть смысл пробовать ? Не перебор , хотя бы теоретически . Сейчас особо не поэкспериментируешь , цены кусаются

Даже 69 не должны бы. Что за винтовка? И что считаете «не летит»?
Liberty53
P.M.
22-3-2024 22:29 Liberty53
Маузер 03 . Оружие не мое , все со слов хозяина . Патроны соответственно магазинные . Говорит легкие не летят , тяжелее лучше . Ствол кстати 600 мм .
Evgeniy Vinogradov
P.M.
23-3-2024 11:38 Evgeniy Vinogradov
Originally posted by Gtnh:

Сьерра смк 69 очень не плохо


Тоже использую, очень хорошая пуля.
TLnew
P.M.
23-3-2024 17:35 TLnew
Тоже использую, очень хорошая пуля.

а какие навески пороха, ирбис 135? или какой то другой?
Evgeniy Vinogradov
P.M.
23-3-2024 19:55 Evgeniy Vinogradov
Для охоты есть запасы vv-140, в тире пытаюсь что то получить на тк-s2 и пулях бпз. На вихте смк в легкую собираю 0,3 моа. С нашими компонентами, минута. Лучше не выходит.
Evgeniy Vinogradov
P.M.
23-3-2024 20:00 Evgeniy Vinogradov
СМК опробована на кабанах, косулях, сеголеток оленя, еноты. Стрельба в основном голова или основание шеи. Очень сильно рвет!
СТРЕЛКОВ
P.M.
25-3-2024 09:45 СТРЕЛКОВ
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

пытаюсь что то получить на тк-s2 и пулях бпз


Доброго дня. Предварительные результаты есть? Тоже хочу экспериментировать на этих компонентах
Evgeniy Vinogradov
P.M.
25-3-2024 10:02 Evgeniy Vinogradov
По совету остановился на навеске 23,2 гранна. Пробовал идти вверх, куча разваливается. Лучший результат 1 моа. Хотел ещё порох ТК-Т2 попробовать. Он тоже исчез из продажи. Для тренировок подходит, не более. Нет стабильности!
Вроде все тоже самое делаешь: подготовка гильзы, подбор пуль, сборка. Есть отрывы, с чем их связать не знаю.
СТРЕЛКОВ
P.M.
25-3-2024 14:38 СТРЕЛКОВ
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

с чем их связать не знаю


думаю стабильности нет
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

ТК-Т2


Порох из патронов для нужд вермахта. Время беспощадно.
Kilka
P.M.
25-3-2024 15:55 Kilka
Originally posted by ts162:

Да в принципе глухарь осенью тоже варминтовая охота была, особенно если знаешь его ареал обитания, пищевые и суточные привычки, да и глухарь в это время на земле больше времени проводит. В свое время было у меня пару мест,где можно было удобно пристроиться и добывать его с Варминт винтовкой по методу НСК-И, в голову или в шею. Причем ветер там всегда был минимальный из-за особенностей местности. До сих пор проезжая эти места на снегоходе или собирая грибы в этих местах наблюдаю глухарей в сезон.


Какой нафиг сейчас варминт на глухаря ? С 5.6 кольцевого воспламенения ? тупость Правил охоты направлена на разведение мышей и лис в лесу, которые пируют на подранках глухарей ибо очевидно, что мало этого калибра для краснобрового
urals
P.M.
25-3-2024 15:55 urals
Originally posted by СТРЕЛКОВ:

ТК-Т2


Порох из патронов для нужд вермахта. Время беспощадно.


Вы с Р1 путаете. .
ts162
P.M.
27-3-2024 10:30 ts162
<BLOCKQUOTE>Изначально написано: Kilka<html><head></head><body>Какой нафиг сейчас варминт на глухаря ? С 5.6 кольц... </BLOCKQUOTE>Вы научитесь читать внимательно, а потом свою тупость меряйте. Во первых, боровую не только добывают у нас, во вторых если внимательно читали всю тему, то я уже давно говорил о том, что так охотился до изменений правил с 223 и о нем и тут тема.После изменений правил вектор охоты изменился на другую дичь.
СТРЕЛКОВ
P.M.
27-3-2024 17:25 СТРЕЛКОВ
Originally posted by urals:

Вы с Р1 путаете.


Ваша правда
OLEG 83
P.M.
8-4-2024 07:05 OLEG 83
Kilka:
Кучная полка 22,6-23,6 гран у этой пули, походи по ней

Отстрелял сегодня пульки . Ствол CZ 527. По навеске кучнее всего полетело 24.0 грейн. С джампом пока не определился. Да и пуля короткая сильно к нарезам не выдвинешь. Посадил примерно так чтобы пуля сидела на протяжении всего дульца, чтобы биений меньше было.
Мишени прилагаю.
click for enlarge 931 X 1280  43.2 Kb
click for enlarge 942 X 1280  71.0 Kb
click for enlarge 829 X 1280  39.6 Kb
click for enlarge 976 X 1280  42.9 Kb


Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 301 )