Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
топор и все о нем ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

топор и все о нем

кефир2
P.M.
2-7-2012 23:18 кефир2
Добрый вечер.
Подскажите плиз - из какого дерева лучшее делать рукоять?
Подойдет для рукояти вишня,яблоня?

Palitch
P.M.
2-7-2012 23:54 Palitch
Подойдет для рукояти вишня,яблоня?


Даже сам рецепт <Слезы> благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, - лишался.
Лаванда - 15 г
Вербэна - 15 г
Лесная вода - 30 г
Лак для ногтей - 2 г
Зубной эликсир - 150 г
Лимонад - 150 г
Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно. Режьте меня вдоль и поперек - но вы меня не заставите помешивать повиликой <Слезу комсомолки>, я буду помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают <Слезу> не жимолостью, а повиликой: http://lib.rus.ec/b/377009/read На топорище?Только ясень И только дуб И только берёзу Как приготовить.. .
kalmuik
P.M.
3-7-2012 11:12 kalmuik
Подойдет для рукояти вишня,яблоня?

По убыванию из доступных: белая акация, ясень, вяз, вишня, берёза. Потом остальные тёрдые породы. Не подходят совершенно: тополь, осина, ольха, ива, слива, абрикос, ель, сосна.
Валерий
P.M.
3-7-2012 15:24 Валерий
по поводу поадания по конечностям
вернее совем не удар
в школе закрутило вокруг шкива фалангу указательного плаьца.
потерял сознание от болевого шока
kalmuik
P.M.
3-7-2012 15:38 kalmuik
по поводу поадания по конечностям

Рана резаная и рубленая довольно сильно различаются. Поверьте
кефир2
P.M.
3-7-2012 18:34 кефир2
Добрый день.
Большое спасибо за исчерпывающие ответы.


Отдельно хочется поблагодарить за СЛЕЗУКОМСОМОЛКИ обо очень очень смешно.
Еще немного и вы затмите искрометный и оригинальный юмор Петросяна.

Palitch
P.M.
3-7-2012 22:02 Palitch
Петросяна.


За чтож так жестоко? Да и не фэньшуйно из контекста .Я про реакцию,на не расововерые материалы
kalmuik
P.M.
5-7-2012 13:39 kalmuik
Добрый день.
Большое спасибо за исчерпывающие ответы.

Да - груша тоже очень неплохо. Яблоня ИМХО пойдёт но немного похуже.
Не стоит увлекаться излишней заполировкой рукояти (как делают на ножах и ружьях). Условия пользования немного другие. Тут излишняя красота ИМХО вредит функциональности.
Palitch
P.M.
5-7-2012 14:00 Palitch
Да,и если топор живёт не дома,а зимует на даче или в деревне,обязательно закрывать так,чтобы мыши к топорищу не подлезли.Толи запах от рук какой,толи с голодухи,но обгрызают -и топорище могут,и черенок лопаты,пробковую обклейку на ручке спиннинга-вообще им как лакомство Я в гараже на зиму оставляю,а как то один топор под лестницей в доме забыли-было потешно Хотя деревяха ни льняным маслом,ни камедью пропитанна не была
Валерий
P.M.
5-7-2012 23:20 Валерий
Рана резаная и рубленая довольно сильно различаются.

в ыэто к чему?)))
я то про то что правильное воздействие даже на палец может привести к потере сознания.
kalmuik
P.M.
6-7-2012 08:14 kalmuik
в ыэто к чему?)))
я то про то что правильное воздействие даже на палец

Да? А мы тут как-то всё больше про топоры и их эффективность в сравнении с другими видами оружия Мож я не о том? Дык вроде на название темы глянул.
ЯРЛ
P.M.
6-7-2012 08:42 ЯРЛ
Дык рубаните человека по мясу, топорм и хватит. Лучше только мойкой по роже.
knight11
P.M.
16-7-2012 11:15 knight11
По поводу топорища - упустили еще такой приятный и доступный материал как клен. Имею многолетний положительный опыт использования. Дуб не весьма - тяжел и колется легко Нам же масса нужна только на самом топоре. Береза тоже не айс - гниет легко.
ЯРЛ
P.M.
16-7-2012 11:42 ЯРЛ
Имею многолетний положительный опыт использования.

Захватываешь на тренировке топор под лезвие и крутишь восьмёрки, очень хорошо действует на психику оппонента. Тяжёленький топорик это не лёгкое пёрышко, прорубает и разваливает на раз.
Манагер
P.M.
22-7-2012 15:42 Манагер
Захватываешь на тренировке топор под лезвие и крутишь восьмёрки, очень хорошо действует на психику оппонента

ЯРЛушка, хорош рассказывать сказки! Не бываете вы ни на каких тренировках, разве что по спортивной мастурбации. А крутить восьмерки вообще глупо и воистину безблагостно, кроме как для укрепления лучезапястного сустава. Ну не надо считать беспросветными лохами всех читающих, ведь ваше тотальное ничегонеумение просто бросается в глаза.
ЯРЛ
P.M.
22-7-2012 16:05 ЯРЛ
Ой опять мой еврей Манагер вылез из родной шоколадной норки! И тут же укусил меня за деревяную ногу!
УРА!
кроме как для укрепления лучезапястного сустава

Очень полезно укреплять лучезапястный сустав. Вообще всегда нужно тренировать: мышцы предплечья, мышцы голени и мышцы шеи.
knight11
P.M.
23-7-2012 17:11 knight11
Originally posted by ЯРЛ:

Захватываешь на тренировке топор под лезвие и крутишь восьмёрки


Крутить восьмерки топором и впрямь неэффективно по ряду причин: "отпущеный" топор имеет большую инерцию, за время выполнения восьмерки можно заснуть; а топор накоротке, взятый под лезвие хорош только для тычка или удара пятником (как правило режущая кромка топора не очень режущая). Но если пользователь её расковал и довел до остроты ножа, то да - он может атаковать открытые части тела противника в ближнем бою. Как правило боец с топором самостоятельно не рвет дистанцию - ему не выгодно это. Насчет восьмерок - они изумительны с легкой шпагой. С мечом это уже не самостоятельный вид атаки, а элемент финта или сбива. Ну и как тренировка запястья. Чтоб потом хорошо кистевые удары шли. Но не с топором.
knight11
P.M.
23-7-2012 17:17 knight11
Кстати, на психику оппонента хорошо действует просто топор в отведенной опущенной руке (ибо готов к раскрутке). А на психику подготовленного оппонента не действует вообще ничто. Ибо его психика подготовлена. А еще бывают неадекваты: "я крутой", "он не ударит-не посмеет"; а еще бывают пьяные неадекваты. И думай - отойти или погасить напрочь. Как проспится, милейший человек наш Илюша.. .
ЯРЛ
P.M.
23-7-2012 17:20 ЯРЛ
Это Вы правду о восьмёрках говорите, но они с топором хорошо получаются если кулак у лезвия, а лезвие от мизинца, а ручка торчит на манер дубинки от большого пальца. Плотницкий топор у хорошего плотника карандаши сторгает. Ну и вес топора значение имеет, 500-600гр. с избытком для самозащиты. У меня восьмёрки и так и так получаются, я в молодости с газовым ключом N2 руку тренировал.
Манагер
P.M.
23-7-2012 18:36 Манагер
У меня восьмёрки и так и так получаются, я в молодости с газовым ключом N2 руку тренировал

ЯРЛушка, еще раз повторяю: ничего у вас не получается. Поскольку из ваших постов однозначно ясно, что вы не умеете ничего и пишете исключительно на основе собственных фантазий. А идиотские восьмерки с топором способны повергнуть в страх только полного лоха. Вроде вас, дорогой вы наш пассивный гомосексуалист (впрочем, как я ранее отмечал, это ни в коем случае не ругательство в ваш адрес, поскольку дело ваше личное, даже глубоко интимное )
ЯРЛ
P.M.
23-7-2012 21:31 ЯРЛ
Мой еврей Манагер всё никак не может выложить ролик на ютубе со своим умением. По теме не слова, мой еврей Манагер видит только меня, своего хозяина. Типичный раб пытающийся целью своей жизни сделать только одно - отравить жизнь своему хозяину!
Глубокоуважаемые господа не заводите домашних животных, я вот завёл еврея Манагера и результат. Грызёт обувь, гадит в тапочки, кусает из-за угла с наскока деревянную ногу. Теперь из него в каждом сообщении лезет его сущность: мастурбация на людях и пассивный педерастизм. Бедный еврей Манагер! Мир праху его!
knight11
P.M.
24-7-2012 08:36 knight11
Какую-то фигню устроили люди под никами ЯРЛ и Манагер. Нехорошо как-то и не по теме - флуд и троллинг. Или это не так называется? Прошу придерживаться темы и уважать других участников форума. А гадости в личку пишите друг другу, плизззз.
ЯРЛ
P.M.
24-7-2012 09:00 ЯРЛ
Я пишу по теме, мой еврей Манагер не написал ни одного сообщения по теме, только выскакивает и кусает меня за деревянную ногу. Проанализируйте сообщения. Жалуйтесь если это Ваш метод. С уважением.
Shekspear
P.M.
24-7-2012 12:46 Shekspear
Восьмерки все же лишние телодвижения, ведь цели поразить в них нет.
Манагер
P.M.
24-7-2012 18:54 Манагер
Какую-то фигню устроили люди под никами ЯРЛ и Манагер

Фигню тут (и - увы! - не только в этом разделе) стабильно пишет ЯРЛ, он же г-н Ладягин (lurkmore.to ). Я же всего лишь скромно пытаюсь предостеречь неокрепшие умы от некритичного принятия на веру его фантазий. А то в другом разделе он уже поведал эпичнейший бред о пробивании канатов концом рукояти навахи, жаль, что та тема снесена модератором.
ЯРЛ
P.M.
24-7-2012 19:43 ЯРЛ
Восьмерки все же лишние телодвижения, ведь цели поразить в них нет.

Естественно, это чистая тренировка. Развиваются мышцы предплечья, гибкость кисти, цепкость пальцев, ну и чуть-чуть координации.

Я тут представил себе реальную ситуацию. Природа, рядом две компашки на шашлычках, покушали водочки, закусили, зацепились. Баклан с бакланом. Один схватил нож. Любой нож, от тех что пиарят в ХО до кухонника, другой взял топорик, которым дрова рубили. Допустим мастерство одинаковое, ножом удастся слегка порезать кожу или не глубоко уколоть. А вот если даже не очень острым топором рубануть то будет кровищи, как от резаной свиньи. Так как топор это всегда ОРУЖИЕ, а нож это по большому счёту извращение ст.N222!

Hrafn
P.M.
24-7-2012 19:49 Hrafn
Originally posted by knight11:

Какую-то фигню устроили люди под никами ЯРЛ и Манагер. Нехорошо как-то и не по теме - флуд и троллинг. Или это не так называется? Прошу придерживаться темы и уважать других участников форума. А гадости в личку пишите друг другу, плизззз.


Поддерживаю!
ЯРЛ
P.M.
24-7-2012 20:33 ЯРЛ
Глубокоуважаемые господа извините, что не по теме.
эпичнейший бред о пробивании канатов концом рукояти навахи

В своё время испанцы были первыми моряками в мире, а ВСЕ испанские матросы носили навахи. В то время на парусных судах были только растительные трёхпрядные троса разного диаметра. Для такелажных работ применяласть свайка. Конус из твёрдых пород дерева или рога. Ручки навах бывали и из рога и все имели конический конец. Класическая наваха с трещёткой и кольцом могла фиксироваться под углом 90 грудусов. У матроса наваха всегда! А вот свайку нужно брать у боцмана, а зачем свайка если конец ручки навахи по форме таже свайка, а зафиксированное под углом в 90 градусов лезвие обеспечивает упор для ладони. Вот они и пользовались в эпоху растительных тросов до повления стальных семипрядных.
258 x 195
254 x 198
Shekspear
P.M.
24-7-2012 21:55 Shekspear
Не знал что ЯРЛ и SRL один и тот же субьект.. . Стили разные...
Hrafn
P.M.
24-7-2012 22:09 Hrafn
Это же не пробивание канатов,а заплести крюк или петлю сделать навахой вполне возможно.
ЯРЛ
P.M.
25-7-2012 08:12 ЯРЛ
Не знал что ЯРЛ и SRL один и тот же субьект

Это с подачи Лукоморья, мы два разных человека. Уточните у Романа. Я вообще проживаю в Новороссии, которую В.И.Ленин в 1922г. ввёл в состав УССР.

заплести крюк или петлю сделать навахой вполне возможно.

Безусловно, раздвинуть пряди на не толстом тросе можно тем, что под рукой. Например, Вы заложили два штыка, третий на счастье, ходовой конец положено подвязать каболкой или пробить под прядь. Наваха всегда при Вас, пробили. А вот когда Вы сплесниваете канат свайку нужно пробивать мушкелем, так как шибко тугой. Кстати, а кто может объяснить назначение конического конца ручки навахи? Везде, пишут, что наваха любимый нож моряков, ну конечно нормальной длины 10-12 дюймов. С уважением.
knight11
P.M.
25-7-2012 09:01 knight11
Originally posted by ЯРЛ:

а кто может объяснить назначение конического конца ручки навахи


А ведь логично. Люблю целесообразность.
ЯРЛ
P.M.
25-7-2012 19:26 ЯРЛ
Было время не знакомое потреблядством. Наваха нож на всю жизнь, и она как и все вещи той эпохи была на редкость многофункциональна. Я тут писал о кхопеше, который исчё в эпоху бронзы использовался и как топор-меч, топор для тесания, лезвие для разрезания, лезвие для обдирания коры с деревьев и копать ямки под гнёздный посев. Всё зависит от захвата рукой-руками. С уважением.
Холодец
P.M.
25-7-2012 23:24 Холодец
кто может объяснить назначение конического конца ручки навахи?

Складной "Байкер" в свое время признали ХО как раз из-за еле уловимой конусности: якобы она делает рукоять травмобезопасной даже в отсутствии гарды.

Манагер
P.M.
26-7-2012 20:00 Манагер
Я тут писал о кхопеше, который исчё в эпоху бронзы использовался и как топор-меч, топор для тесания, лезвие для разрезания, лезвие для обдирания коры с деревьев и копать ямки под гнёздный посев

Копать ямки под посев оружием? ЯРЛушка, вы все стебетесь над народом или реально не в своем уме?
И кстати, многознающий вы наш: та железяка, которая торчит из рукояти, зовется отнюдь не "лезвие", а "клинок", шоб ви знали.
Везде, пишут, что наваха любимый нож моряков

Где конкретно? Ссылку в студию!
Между прочим, цитату с упоминанием навах за поясом у персонажей "Острова сокровищ" вы так и не привели, видимо, вовремя смекнув, какую хрень написали
ВСЕ испанские матросы носили навахи

Ссылку! Не будет таковой - останется все ваши рассуждения признать 3,14здабольством, как и было сделано в снесенной теме в "Ноже глазами владельца", где вы первый раз разводили эту бодягу.
Холодняк
P.M.
28-7-2012 01:17 Холодняк
Везде, пишут, что наваха любимый нож моряков

Справедливости ради, в период моего активного увлечения испанским языком, в испаноязычной литературе касаемо исторического мореплавания подобная сентенция касаемо навах в текстах пару раз попадалась. Если вспомню, в какой именно-дам цитаты и ссылку на источник.

Пока не вспомнил источник, могу только отметить, что ЯРЛ как минимум не первый, кому пришла в голову подобная идея касаемо использования навахи.

NX665i
P.M.
28-7-2012 04:28 NX665i
"что про него можно сказать?"

- Мясник.. . А без него.. . чмошник.. . тощий.. . нет, тогда не хватайся за оружие сразу...

..в этом случае, помнут тебя, по любому...

Манагер
P.M.
28-7-2012 08:13 Манагер
"что про него можно сказать?"
- Мясник.. . А без него.. . чмошник.. . тощий.. . нет, тогда не хватайся за оружие сразу...
..в этом случае, помнут тебя, по любому...

Забористая трава у гражданина!
Впрочем, это не кто иной, как неоднократно забаненный ранее в разных разделах тролль, крайний раз фигурировавший под ником "AlexeUs", который даже не способен изменить свой характерный стиль с рваными фразами и избыточными многоточиями.
Hrafn
P.M.
28-7-2012 13:28 Hrafn
Срач развели как малолетки "В Контакте".Выхожу из темы.
knight11
P.M.
30-7-2012 16:37 knight11
Итак, про топор. Кто чем расклинивает обух? И чем пропитывает, чтоб не ссыхался и не болтался? Я так и не определил для себя, должен ли клин быть из той же породы дерева ил тверже. Зато точно знаю, если просверлить обух перед раскалыванием под клин, трещина не убегает вниз дальше необходимой глубины. Все этот момент знают? Ну и чуток сужаю клин к верхушке, чтоб вылетал реже.