Неклинковое холодное оружие

Кулак обезьяны - Monkey fist

Gunmen 13-02-2008 19:28

нашел:

click for enlarge 451 X 329   8,0 Kb picture
click for enlarge 340 X 313   5,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1064 371,2 Kb picture
click for enlarge 501 X 520  52,2 Kb picture
320 x 299
Gunmen 13-02-2008 19:33

мда. у меня где-то свинцовые шарики были. грамм по 90...
skunss 13-02-2008 19:54

я сам брал от сюда.. всеж с видео понятней stormdrane.blogspot.com

..да и вообще там у парня етого много чего интересного плетеного есть. http://stormdrane.blogspot.com/

Gunmen 13-02-2008 19:57

да я уж поглядел. занятные фиговины
skunss 13-02-2008 20:03

quote:
в теории не является ХО,

...вот сижу и думаю, если СМ просит, а что ето? какая отмазка то будет. Тока необычные четки или что то из садымазы. Так что уважаемые если придумаете какоето логическое объяснение СМ, нахождения такой фигни - пишите.
А так да удар с рассечением получить весьма реально, узел получается тугой и увесистый. Если использовать свинцовые шарики или шарики из подшипника - то эффективность возрастает. Надо порыться дома - может круглую гальку найду ( ее каждый раз с моря "вагонами" привожу (для декораторских работ. Плюс ее использования - девайс получается немагнитный и незвянючий.
..вообщем потестю на чем-нибуть, отпешусь. Спасибо за инфу.
skunss 13-02-2008 20:07

...а ето так для тех кто освоил данный узел

click for enlarge 400 X 357  38,4 Kb picture
Gunmen 13-02-2008 20:11

вот притная вещь. под шарик и с увеличенной жесткостью плеча:

click for enlarge 1024 X 768 230,9 Kb picture
John JACK 13-02-2008 20:27

Кистень как кистень, хотя и покрасивее чем камень в носке.
Gunmen 13-02-2008 21:19

quote:
Originally posted by skunss:

...вот сижу и думаю, если СМ просит, а что ето? какая отмазка то будет. Тока необычные четки или что то из садымазы. Так что уважаемые если придумаете какоето логическое объяснение СМ, нахождения такой фигни - пишите.

не правильная предпосылка. нафига им чтото объяснять? это что? - веревка!!! разве не видите?
и доказывать им ничего не надо. это вообще работа совершенно другого сотрудника, а не этих пэпсов.

кстати под критерии криминальности кистеня не попадает. если без шариков и утяжелителей.

skunss 13-02-2008 23:26

по поводу шариков и утяжелителей.. сделал еще одну "лапку макаки" пустую - тоесть тока узел (фотку завтра добавлю) и "ручка" по типу узла висильника. Поражающий эффект без утяжелителя конечно меньше, но ощутим. Завтра куплю нормальный паракорд сантиметровый и из него сплету. Он вроде тяжелее должен быть.
Цель сделать максимально эффективный кулак без "закладки". ....может цепь попробовать))))
Gunmen 14-02-2008 01:08

да вот тоже думаю "поиграть" разными шнурами.
сколько примерно на шарик уходит? метра полтора-два?
Gunmen 14-02-2008 01:09

гм... вот из кожи нужно попробовать... должно быть сердито очень. кожу сначала отмочить, сплести. кожа высохнет и ужмется еще...
CTC 14-02-2008 12:18

quote:
...вот сижу и думаю, если СМ просит, а что ето? какая отмазка то будет. Тока необычные четки или что то из садымазы. Так что уважаемые если придумаете какоето логическое объяснение СМ, нахождения такой фигни - пишите

Собак бродячих развелось - а это, типа, плетка от них отбиваться... Как вариант: яхтсмен-любитель я - наконец-то разжился "фирменным" бросательным концом - срочно иду привязывать это чудо к любимой яхте/катеру (если не зимой)...
С уважением
Александр.
Gunmen 14-02-2008 12:22

я для кого 5 фотку повесил? там весь разговор налицо
skunss 14-02-2008 13:01

quote:

Да, метра полтора на сам шарик (если плести в 3 шнурка в ряду, если больше - то и шнурка больше) все остальное на "ручку" - здесь уж каждый сам. Плести из паракорда толстого удобнее, он скользит лучше. Но из простой веревки тоже ничего. У меня после на узел уходит минут 10-15 от силы... вообщем - быстро и просто.

Gunmen 14-02-2008 13:03

да после третьего узла минут 10 уходит. сам проверял
SASHA 14-02-2008 14:40

Делал я такую штуку с год назад. Материал - веревка для альпинистов, 12мм диаметром. Шарик с кулак получился (три веревки в ряд), без никакого утяжелителя внутри - и так вес достаточный ;-) Вместо "рукояти" завялал еще один такой же узел, но в две веревки в ряд и положил внутрь круглую пулю 12к. Применять не доводилось, да и не очень то хотелось :-) Валяется теперь где то дома, пылью припадает.
Kara 14-02-2008 18:04

Узаю нечто похожее около 17 лет. Еще в армии попался на глаза журнал "Наука и жизнь" - в нем статейка про узлы всякие, в т.ч. про "кулак обезьяны". Там было сказано, что какая-то народность, живущая в Африке, считает, этот узел магическим. Что амулеты из ленточек и веревочек с такими узелками защищают их обладателя от неприятностей всяческих и люда лихого... А колдуны местные завязывают такими узелками концы своих поясов (предварительно вложив в узлы магические камушки).
Вот и сделал я себе такой амулетик. С узелками с обеих стон, с шариками от подшипника вместо "магических камушков"...
skunss 14-02-2008 18:16

Про "Науку и жизнь" полность согласен... да, заплетание всяких узелков это вообще есть у многих народов... не тока в Африке, а и у Индейев, жителей Чукотки, в др. Руси тоже востребовано было. Тока завязывание узелков надо понимать болле широко - это своего рода медитация, связанная с наговором мантр на ети узелки. Так к примеру теже Индейцы плели темлики для ножей и заговаривали их на добрую охоту. Вообщем кто-то четки переберает кто-то узелки вяжет.

А "лапка обезьянки" ет еще и альпинистский прибамбас... такую сплетаешь на конце веревки (кладешь камень первый попавшийся, например) и можно веревку забросить удачнее.

Ratcatcher 14-02-2008 18:48

Этот узел фаерщики применяют, огненные шоу крутят.
tov. Gnom 16-02-2008 13:09

На вопрос СМ "А это что такое?" Ответ простой "Талисман мой, я с ним три пятярки прошел..." И садитесь на уши, о том что вы опытный альпинист/спелеолог/пешегорник и т.д.
skunss 16-02-2008 23:26

....и о создание еще раз... мега утяжелители - ето грузила-донки для рыболовов грам по 80... зачЁтные!!! банку от коки плющит ну просто не замечая.
skunss 17-02-2008 12:36

попробовал положить в один "узел" 4 грузила по 30 грам ( итог 120 гр)... ужоснах!!!!.. лист гипскартона в 1 см просто насквозь прошел.... очень доволен)
mr.Wolf 17-02-2008 02:08

quote:

банку от коки плющит ну просто не замечая.

Так эта банка и пальцами мнется.
Gunmen 17-02-2008 04:11

56 грамм шарик - результат поразил. думаю если по башке - пролом черепа организуется влегкую...
tov. Gnom 17-02-2008 08:28

Я конечно дико извиняюсь, но если утяжелитель вплетать в этот узел, классифицировать как ХО просто.
А веревки кт какие использовал, я связал из дубового реп шнура 6 мм, мне не понравилось, хочу импортного помягче прикупить.
Gunmen 18-02-2008 07:24

одним из признаков ХО являются или режущая кромка или острый колющий край.
под определения кистеня (ударно-дробящий) тоже не подходит. по определению. в этот узел утяжелитель вплетается по определению. смотрите назначение узла

попробовал 6 мм шнур и 10 мм шнур. сердито.

parsec 18-02-2008 22:21

Кстати, у узла, который сплел автор темы, концы веревки выходят из одного места (извините за пошлость ), а в узлах на картинках и видео - из разных.
skunss 19-02-2008 15:06

про концы.... после того как сплетёте прервый узел, и поймете принцып, то сделать так чтоб они выходили из одного места не проблема (ну подсунуть- просунуть и вуаля). На поражающую способность не сказывается.

Игорь 88 19-02-2008 23:21

ментам можно сказать типа сувенир, друг скалолаз подарил. Брелок мол. Занятная вещь вообще, нужно будет попробовать.
parsec 20-02-2008 12:21

quote:
Originally posted by Игорь 88:
ментам можно сказать типа сувенир, друг скалолаз подарил. Брелок мол. Занятная вещь вообще, нужно будет попробовать.

Лет пять назад я такой же сплел из кожанного шнурка и подарил отцу именно как брелок для ключей. Попозже фото выложу.

click for enlarge 1600 X 1200 233,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 381,7 Kb picture

Gunmen 20-02-2008 19:23

показад сегодня следакам. долго морщили лоб. ничего криминального не придумали. дернули спеца. тот морщил мозх еще дольше. вразумительного тоже ничего не сказал...
наводит на мысли.

офф. розыскивается вольфрамовый шарик диаметром 35-40 мм

skunss 20-02-2008 22:06

quote:
морщил мозх еще дольше. вразумительного тоже ничего не сказал...
наводит на мысли.

... прикольно!!!!.

SASHA 21-02-2008 15:54

quote:
Originally posted by Gunmen:

показад сегодня следакам. долго морщили лоб. ничего криминального не придумали. дернули спеца. тот морщил мозх еще дольше. вразумительного тоже ничего не сказал...
наводит на мысли.

Ну, ну... Отвертка тоже на особо криминальные размышления не наводит, пока ее в брюхо никому не воткнешь :-) Если такой штуковиной, да еще с утяжелитилем, нанести ТТП, то Вам точно грозит статья... Причем с пунктом о заранее приготовленном орудии преступления. В наших постсоветских странах вообще с законами поаккуратней нужно быть - недавно по телевизору показывали мужичка который сейчас уже на нарах чалится, пошел за изготовление ХО. А этим самым ХО был признан обыкновенный спининг из рапиры (два или три спининга уже были оборудованы пропускными кольцами, а один он сделать не успел).
skunss 21-02-2008 18:02

ну по поводу СОВЕРШЕНИЯ тяжких телесных повреждений или леталки тут уж и шариковая ручка превращается в оружие. К примеру (чисто виртуально) вы с кем то в офисе поспорили и воткнули обидчику ручку в глаз (нанеся ТТП).. ет одно.. если вы и убили его - ето совсем другое.. а если вы ету ручку, к примеру обломали и, получив специально заостренный край, полоснули по горлу... ну вообщем я думаю понятно размышление, что при совершении преступления здесь тока тяжесть наказания увеличивается и "похолодание" того чем оно нанесено неминуемо.

SASHA 21-02-2008 19:12

quote:

ну по поводу СОВЕРШЕНИЯ тяжких телесных повреждений или леталки тут уж и шариковая ручка превращается в оружие

НЕТ !!! Шариковая ручка как была хозбытом, так им и останется. А вот "лапку обезьяны" могут попытаться классифицировать как кистень... Тут и изощряться особо не нужно - по всем признакам сходится. А то что подобные вещи можно применять для вполне мирных целей - так это еще доказывать придется (не дай Бог конечно).

quote:

а если вы ету ручку, к примеру обломали и, получив специально заостренный край, полоснули по горлу...

Тоже не ХО ;-), такая штуковина физически не сможет войти в доску на 10 мм (смотрите методику причисления к ХО), да и 10 сильных ударов по доске она не выдержит.

Если уж очень хочется кистень тягать с собой то обратите внимание на ремни для рокеров/металлистов... Ну или прицепите на метровую цепь обыкновенный замок - чистейшей воды хозбыт. На вопросы СМов ответов куча, например - купил чтобы велосипед пристегивать :-) Да и "пришить" Вам изготовление орудия преступления не смогут, в отличие от сабжа данной темы.

skunss 21-02-2008 20:26

не знаю не знаю... крминалистика - штука изащренная и извращенная! Про ручку может был и не самый удачный пример. Буду благодарен, если пришлете ссылочку, где можно прочитать про причисления предмета к холодному оружию, ударно-дробящего действия, правда. Про вгоняние, чего либо на 10 мм в доску я первый раз слышу.
Про "кулак обезьянки", в том виде котором он первично выглядет (как на фотке) и без закладки - это просто кусок веревки завязанный в узел. Согласен, что наличие в нем различного рода утяжелителей может вызвать вопросы у СМов, НО!!! только в том случае если вы что то им сотворите и это будет вещдок. Как уже писали, СМ можно подогнать и как брелок и талисман. Причем, отсутствие закладки можно компенсировать, усложнением самого узла - плести в 4 или 5 рядов... или вообще сделать один в одном ( О!!! идея так и слелаю!!!) А, вот, еще праща проще рознь... у первичного узла , отсутствует какой либо эллемен жесткости - типа рукоятки. Кто-то на форуме писал, что основным признаком ХО явлется простота в использовании без спец наввыков. Так вот, таким узлом сперва потренирвоатся нужно. И без закладки нанести серьезные повреждения вредли удасться - болевой шок - да, рассечение - возможно. Для верности лучше беззакладочный вариант - веревка и все (главное веревку подобрать).
А цепь - штука конечно занятная, но врядли вы сможите СМ внятно объяснить, что она у вас делала часа в 4 утра.. и на какой велик она ставится)))).
deepdarker75 22-02-2008 14:36

моя версия "кулака"
400 x 300
400 x 300
click for enlarge 1920 X 1440 854,4 Kb picture
материал - реп-шнур 12мм (основка)
плетение рукояти взял тут: http://macrame.by.ru/more_knots.html#frivolite
внутри "кулака" шарик от старой MS мышки (еще прямой). он грамм 50-60 весит. сам узел-кулак как деревянный, практически не сжимается руками.
общая длина изделия 380мм. без хвостов веревок.
SASHA 22-02-2008 14:42

quote:

крминалистика - штука изащренная и извращенная!

+1 :-)

quote:

пришлете ссылочку, где можно прочитать про причисления предмета к холодному оружию, ударно-дробящего действия, правда.

Тут правда на украинском, но при желании запросто разберетесь. Эта методика практически дословно "слизана" с Вашей: http://knife.com.ua/prav.html

Тут тоже есть, но это касательно ножей и других режуще/колющих предметов (шариковая ручка не ХО): forummessage/5/4593

По поводу кистеней и другого: http://www.k-press.ru/bh/2002/3/dyakonov/dyakonov.asp

quote:

Про "кулак обезьянки", в том виде котором он первично выглядет (как на фотке) и без закладки - это просто кусок веревки завязанный в узел.

Согласен, но ведь у 99% возникает желание что нибудь туда вложить ;-)

quote:

или вообще сделать один в одном ( О!!! идея так и слелаю!!!)

Вот это уже интересная идея, но ИМХО проще внутрь узла напихать обрезков от той же веревки из которой плели.

quote:

Кто-то на форуме писал, что основным признаком ХО явлется простота в использовании без спец наввыков. Так вот, таким узлом сперва потренирвоатся нужно.

Всем тренироваться нужно ;-) А пару раз заехать "лапкой обезьяны" - особые навыки не нужны.

quote:

А цепь - штука конечно занятная, но врядли вы сможите СМ внятно объяснить, что она у вас делала часа в 4 утра.. и на какой велик она ставится)))).

Смогу, почему ж нет - велик дома стоит, после того как я катался в ***ском парке мне захотелось перекусить, пристегнул велик, поел, отцепил. Цепь положил в карман и забыл о ней ;-) На вопрос не замечал ли я лишнюю тяжесть в кармане ответ простой - НЕ ЗАМЕЧАЛ, потому что часто катаюсь на велосипеде и цепь во время поездок ВСЕГДА лежит в этом кармане. А сегодня я ЗАБЫЛ ее из кармана выложить (торопился/забыл/устал/времени не было...). Ничего противозаконного в наличии цепи у меня в кармане нет и быть не может - цепь обычная, без доработок повышающих боевые качества, а то что замок на конце висит, так это я так ее ношу после того как уже НЕСКОЛЬКО замков из кармана выпали и потерялись.
SASHA 22-02-2008 15:02

Вот начало той статьи: http://www.k-press.ru/bh/2002/2/rdyakonov/rdyakonov.asp

Обратите внимание на фразу: "Оно должно иметь боевую часть в виде ударного груза или поверхности - сосредоточенную массу - необходимый конструктивный признак, отличающий холодное оружие ударно-раздробляющего действия от клинкового, которое в известном смысле также является ударным." - в "лапке обезьяны" присутствует именно сосредоточенная масса, пусть даже и без груза внутри...

skunss 22-02-2008 15:21

SASHA - ООО!!! спасибо за ссылочки!!! Обязательно ознакомлюсь.. да и не только мне я думаю будет интересно. Но вот конечно то что ет все таки украинское законодательство не много смущает, но надо почитать сначала. Зэргут!

deepdarker75 - Макрамэ в массы!!!

SASHA 22-02-2008 15:52

quote:

Но вот конечно то что ет все таки украинское законодательство не много смущает

Да я ж говорю - ЭТО РОССИЙСКАЯ МЕТОДИКА!!! Просто нашим криминалистам и СМам лень было что то выдумывать, так они взяли и ДОСЛОВНО перевели ВАШУ методику :-) Я не помню где, но видел и Российскую методику, отличий с приведенной выше - НОЛЬ (кроме языка конечно :-).

quote:

SASHA - ООО!!! спасибо за ссылочки!!!

Не за что. Просто я этими вопросами последние несколько лет интересуюсь, люблю на природе отдыхать, а там контингент разный попадается :-( Соответственно мне нужно знать - что есть ХО, а что хозбыт, все ж статьи и последствия разные...
Gunmen 22-02-2008 17:57

quote:
Originally posted by SASHA:

Соответственно мне нужно знать - что есть ХО, а что хозбыт, все ж статьи и последствия разные...

при ттп 3 степени тяжести или 200 - никакой разницы не будет, чем вы его нашинковали - палашем или перочиным ножичком...
SASHA 22-02-2008 18:09

quote:

при ттп 3 степени тяжести или 200 - никакой разницы не будет, чем вы его нашинковали - палашем или перочиным ножичком...

Разница будет, по нашему законодательству... да и по Вашему тоже - одно дело превышение необходимой самообороны с применением хозбыта, а другое дело когда еще несколько лет добавят за изготовление/покупку/применение ХО. Вот и думайте теперь есть ли разница.

З.С. По нашему законодательству за ХО можно схлопотать до трех лет... Да плюс за самооборону столько же.

З.С.2 Пардон за полуОФФ

Gunmen 22-02-2008 18:14

а при чем здесь превышение?
SASHA 22-02-2008 19:24

quote:

а при чем здесь превышение?

Потому что я расцениваю ЛЮБОЕ оружие как самоборонное. Кроме того Вы сами написали:
quote:

Я первым нападать не буду, соответственно остается только самооборона, а она точно будет с превышением ;-) оставлять за спиной противника способного шевелиться считаю полной глупостью, необходимо минимум "вырубить".

З.С. Теперь уже извиняюсь за полный ОФФ...

skunss 22-02-2008 20:19

сварганил на скорую руку - идея пришла. Вообщем интерпретация обычного "узла висильника" тока в верхней части "вольнодумство"... а ну плетется из двух веревок как из одной. Поучается такая вот.. штука.. пока протитип. Тяжелая, увесистая, без закладок в принципе. Увеличение веса достигается за счет увеличение длинны используемой веревки - метров 4,5. Плетется очень быстро - минут 3-4. Одним из возможных минусов может оказаться меньяшая прочность ударной части и ее тенденции к распутыванию. Но сдесь уж на вопрос СМ можно смело отвечать - да, я так храню веревку, и в пару движений распутать его в длиннющий хвост.
click for enlarge 1600 X 1200 716,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 594,6 Kb picture
Gunmen 23-02-2008 04:55

не знаю. я сделал - получить размером со слипер. повесил на ключи. служивые смотрели - никакого криминала и кистеня не обнаружили...
SASHA 25-02-2008 03:17

quote:

я сделал - получить размером со слипер

Что такое слипер?

А по поводу сабжа советую глянуть в ветке про кнуты (ссылку дам через день... два, дома диалап, фотографии качает ну уж очень шустро :-) - сканеные материалы по поводу плетения "SnakeWhip"ов, там упоминается навершие рукояти кнута с металлической болванкой внутри (слово "закладка" в данном случае не приемлю, для меня оно имеет другой смысл ;-).

З.С. Отметил масленницу, если что не так - не обижайтесь, ДВАДЦАТЬ литров пива на четверых...

Максимка маньяк 25-02-2008 11:35

Ну подобных узлов я не использовал, но в те места где был жесткий шмон на входе носил на кожаном шнуре (длина шнура была такая что девайс висел на уровне живона) ладанку на груди (даже специально попросил подругу вышить бисером на ней крест) - в качестве отягощения была использована свинцовая копия иконы. За несколько лет ношения проблем не было ни с СМ ни с частными охраными структурами - проходил во все посты проверки, даже в Шереметьево 2, когда в Турцию летал прошел без проблем. Но вот недавно при просмотре семинара С.Н.Бадюка "Прикладное ко-будо" увидел что не я один пришел к такому применению амулетов и др. украшений, в любом случае нашел для себя много нового в знаниях этого уважаемого мною человека
SASHA 25-02-2008 11:47

Вот тут смотрите:
forum.guns.ru
skunss 25-02-2008 21:29

Да!!! кнуты - это тема!! ..особо для фаната Индианы Джонса (кстати фильм в этом году новый выходит). Очень охочу научится сплести.. тока по как не это нет ни времени на материала.. пока на этапе сбора информации. Но шальные ручонки доведут до кнута - ет точно)
Gunmen 26-02-2008 01:18

quote:

Что такое слипер?

-----
его обсуждали здесь не раз. грубо кожанная стелька с отяжелителем. тоже душевная вещь
SASHA 26-02-2008 11:51

quote:

кожанная стелька с отяжелителем

Ясно, я наверно то же самое видел под названием Блэк Джэк.

quote:

Да!!! кнуты - это тема!! ..особо для фаната Индианы Джонса

Это классная тема ;-) Не только для любителей кинематографа.

quote:

пока на этапе сбора информации

А что ее собирать? Тут все расписано - forummessage/119/19 , причем очень грамотно, даже я почти не накосячил ;-)

Показал нескольким знакомым "лапку обезьяны" сделанную из трехмиллиметрового шнура, а в качестве утяжелителя - шаровидное грузило 30 грамм. У всех возник один и тот же вопрос - а не оружие ли это? Это я к тому что среди СМов тоже любопытные могут попасться...

serg11 27-02-2008 01:41

Это оружие для СМ, имхо, да ещё в глазах опера и со статьёй за изготовление.
Ну что в нём нет?: ударный шар налицо, утяжелитель имеется , рукоятка и темляк- налицо, т.е. имеется приспособа для удержания. Наверное, это можно было бы сертифицировать как средство от собак, если бы кто-то взялся выпускать такие штуки... но это ж самоделка.
Самое исчо фиговое, что эта хрень только ворон пугать. Даже нормальный слеппер - это устройство нападения сзади. Спереди лучше им даже не светить.
А этот "кулак обезьяны" легко может оказаться в заднем проходе его владельца, если тот вздумает защищаться таким недооружием от российских гопов. И это в лучшем случае - в худшем будет перо в боку
Это фенька... игрушка, но оружием будет только в глазах СМ.
SASHA 27-02-2008 14:40

quote:
Originally posted by serg11:

игрушка, но оружием будет только в глазах СМ.

Тут я позволю себе с Вами не согласиться. Чем отличается "лапка обезьяны" с грузом грамм 100...150 от обыкновенного кавалерийского кистеня? Единственное отличие в способе крепления груза ;-) В лапке он обвязывается веревкой, а в кистене крепится за кольцо скрепленное с грузом... Такое оружие было относительно широко распространено и голов им проломили не мало :-)

По поводу отношения СМов к таким вещам я уже написал выше. Ваша точка зрения практически совпадает с моей.

serg11 27-02-2008 17:30

quote:

Тут я позволю себе с Вами не согласиться. Чем отличается "лапка обезьяны" с грузом грамм 100...150 от обыкновенного кавалерийского кистеня? Единственное отличие в способе крепления груза ;-) В лапке он обвязывается веревкой, а в кистене крепится за кольцо скрепленное с грузом... Такое оружие было относительно широко распространено и голов им проломили не мало :-)

По поводу отношения СМов к таким вещам я уже написал выше. Ваша точка зрения практически совпадает с моей.

По голове ещё попасть нужно )) С коня это сделать легче , безусловно... но у меня , к примеру, коня нет.
Есть такие вещи, про которые человек думает : "а вот если я этим кааак дам - о! будет пи*дос усем". Берёт эту штуку и надеется на неё.
Надо попросить бойца-рукопашника оценить сие изделие и попробовать достать его таким кистенём.
А насчёт гопов лучше сразу энту штуку вазелином смазать )

вулливорм 27-02-2008 18:23

2SASHA
Обратите внимание на фразу: "Оно должно иметь боевую часть в виде ударного груза или поверхности - сосредоточенную массу - необходимый конструктивный признак, отличающий холодное оружие ударно-раздробляющего действия от клинкового, которое в известном смысле также является ударным." - в "лапке обезьяны" присутствует именно сосредоточенная масса, пусть даже и без груза внутри...

А если не делать темляк - как идентифицировать боевую часть? Можно ведь держать девайс и за узел? Сплел рукоятку подлинней - и вперед!

SASHA 28-02-2008 12:15

quote:

По голове ещё попасть нужно )) С коня это сделать легче , безусловно...

КАК ЭТО? На скаку, попасть по голове ЛЕГЧЕ чем стоя на земле??? Вы на лошадях ездили? Я ездил, в селе, и без седла и с седлом, общался с профиссиональными жокеями - половина мыслей о том что бы не выпасть из седла, вторая половина мыслей рисует в воображении ТТП от падения :-) Я конечно понимаю, что те же самые кавалеристы на лошадях могли вытворять практически что угодно, но все равно не поверю что с лошади попасть по цели проще чем стоя на земле.

quote:
Originally posted by вулливорм:

А если не делать темляк - как идентифицировать боевую часть? Можно ведь держать девайс и за узел? Сплел рукоятку подлинней - и вперед!

Не понял эту фразу... На сколько я понимаю то под словом "темляк" Вы подразумеваете петлю на конце рукояти. Но ведь если будет рукоять подлинней (как Вы сами написали), то будет и сосредоточенная масса на конце рукояти ;-) Кроме того я не совсем понял за какой узел Вы предлагаете все это держать - за "лапку обезьяны" или за узел завязанный на конце рукояти?
вулливорм 28-02-2008 13:16

при применении по цели - за рукоятку, при предъявлении девайса СМам - за "лапку обезьяны"
serg11 28-02-2008 13:34

quote:
КАК ЭТО? На скаку, попасть по голове ЛЕГЧЕ чем стоя на земле??? Вы на лошадях ездили? Я ездил, в селе, и без седла и с седлом, общался с профиссиональными жокеями - половина мыслей о том что бы не выпасть из седла, вторая половина мыслей рисует в воображении ТТП от падения :-) Я конечно понимаю, что те же самые кавалеристы на лошадях могли вытворять практически что угодно, но все равно не поверю что с лошади попасть по цели проще чем стоя на земле.

Ездил... не галопом, конечно. Но рысцой ездил. У меня приятель есть- фанат скачек, тренер. Попасть сверху, скажем, стеком по такой высокой цели, как человек, несложно. Это проделывают даже конные менты своими демократизаторами после футбольных матчей.
Попасть конкретно по голове ...ну, вообще когда на среднестатистического человека несётся лошадь , он пытается спасаться всячески и не финтит особо... наклониться к спине лошади , чтобы достать движущийся внизу объект легче, чем привстать на стременах, т.ч. по голове попасть при некотором навыке нетрудно, имхо.
На земле сложней тем, что бьющую руку легко блокировать.
SASHA 28-02-2008 13:40

quote:

На земле сложней тем, что бьющую руку легко блокировать.

Ага, и груз на гибком подвесе весело "рубит" Вас по телу...

quote:
Originally posted by вулливорм:

при применении по цели - за рукоятку, при предъявлении девайса СМам - за "лапку обезьяны"

СМы могут попросить показать девайс полностью, не закрывая его часть рукой - имеют полное право при досмотре (правовые аспекты досмотра мы не рассматриваем ;-)
serg11 28-02-2008 13:54

quote:

Ага, и груз на гибком подвесе весело "рубит" Вас по телу...

))Ну,если это 3-кг шар с шипами - тогда "весело". Знаете, по мне, всё требующее замаха - это не очень.
Мы начинаем обсуждать технику применения этой плетёнки, а я считаю, что её лучше вообще не применять в заявленном качестве.

tov. Gnom 29-02-2008 18:30

Изготовил и долго упражнялся с "кулаком обезьяны" в различных вариациях.
Для себя полностью отмел нак оружия обороны.
Если, не дай Бог, встречу на улице человека с подобным кистенем, то в моем понимании это должен быть либо профессионал достаточно высокого класса, либо новичек, таскающий его для понта, и нехрена не подозревающий как этим работать.
Поэтому как оружие не представляет интереса:
1. С первым мы попьем зеленого чая и поговорим о жизне.
2. А второй будет сильно огорчен, т.к. такого рода оружие весьма просто блокируется
Kazbich 01-03-2008 09:41

При всем экзотичности внешнего вида и технологии изготовления - "кулак обезьяны" по динамике - самый обычный кистень без рукоятки с достаточно коротким тросиком. Дистанция возможного нанесения удара немногим больше, чем голой рукой (и поменьше, чем ногой), сила удара (ну если туда не килограммовую гирю вплетать) не такая уж большая. Спокойно предплечьем можно блокировать. Да и если не особо умеючи - противник больше будет сосредоточен на "верчении" девайса, а не на возможность получения ответных люлей. Ну а если сзади - так и просто голым кулаком по затылку можно так приложить, что никакие утяжелители на тросиках не сравнятся.
Aleksi 07-03-2008 23:00

Вот тут все про статьи да скока дадут! Я вот чего не пойму вы что после того как гопов положили СМ дожидаться будете???

По поводу лапки весч занятная применяю при перебросе кабеля с крыши на крышу.
(работаю монтажником в местной телекомпании)
В самообороне применить можно но только как последние средство!

andy panda 28-03-2008 20:55

совет по поводу отмазки для СМ!!!!
по внешнему виду сей девайс напоминает (и ОЧЕНЬ сильно!!!) лёгость - ЛЁГОСТЬ!!! поясняю: ЛЁГОСТЬ - это утяжелитель для метания тонкого линя. используется при швартовке судов - линь с лёгостью привязывается к швартову, после легость бросается в сторону берега (расстояние до 50 м), там его подбирают, вытягивают швартов, ну и т. п. так вот сей девайс очень напоминает лёгость. можете сказать СМам, что вы матросом работали на судне - оставили себе сувенир
AytS@uDeR 28-03-2008 23:27

quote:
Originally posted by andy panda:

совет по поводу отмазки для СМ!!!!по внешнему виду сей девайс напоминает (и ОЧЕНЬ сильно!!!) лёгость - ЛЁГОСТЬ!!! поясняю: ЛЁГОСТЬ - это утяжелитель для метания тонкого линя. используется при швартовке судов - линь с лёгостью привязывается к швартову, после легость бросается в сторону берега (расстояние до 50 м), там его подбирают, вытягивают швартов, ну и т. п. так вот сей девайс очень напоминает лёгость. можете сказать СМам, что вы матросом работали на судне - оставили себе сувенир

И поэтому в час ночи ходили с ним по улице. Т.к это единственная память о потонувшем корабле?
andy panda 29-03-2008 01:12

а не один ли хрен когда и где? главное - версия стройная!
AytS@uDeR 30-03-2008 17:09

Тогда проше Сайгу таскать=)И всегда говорить что на охоту идешь
vo4tap 31-03-2008 01:04

вот сплел
click for enlarge 1013 X 760 112,3 Kb picture
click for enlarge 1013 X 760 221,5 Kb picture

в маленькой - шарик... в большой - ластик.. что бы форма была

Choza 01-04-2008 23:35

Валерий Гусев как то демонстрировал что то подобное-толстая верёвка можно сказать канат с двумя узлами на конце, между узлами 80-90 см, носится в виде пояса -узлы спереди просто переплетаются вокруг себя и снимается легко и довольно эффективное оружие в умелых руках. С ув.
vo4tap 06-04-2008 22:39

вот что замутил....

Веревка для страховки альпиниста 12мм/3м
Внутри стальной шар диаметром ~30мм
Вот собственно что вышло.
Узел называется "Кулак обезьяны".
Узел для рукояти - виселечный.
от шара до рукояти (длина веревки) 27см
рукоять 14см шар 7см

click for enlarge 604 X 454  76,5 Kb picture

rock`n`roll 08-04-2008 17:24

quote:
я сам брал от сюда.. всеж с видео понятней stormdrane.blogspot.com

..да и вообще там у парня етого много чего интересного плетеного есть. http://stormdrane.blogspot.com/

Интересная тема.
На сайте действительно много чего интересного. Еще бы понять, как это всё плести. По картинкам что-то не очень получается разобраться, кроме кулака обезьяны.

Luke Skywalker 27-04-2008 23:46

а если я сплету нечто подобное и буду таскать на шее, (народ на шее много чего в качестве украшений таскает) могут СМ прицепиться?
vo4tap 02-05-2008 19:32

quote:

Да, метра полтора на сам шарик (если плести в 3 шнурка в ряду, если больше - то и шнурка больше) все остальное на "ручку" - здесь уж каждый сам. Плести из паракорда толстого удобнее, он скользит лучше. Но из простой веревки тоже ничего. У меня после на узел уходит минут 10-15 от силы... вообщем - быстро и просто. bp0.blogger.com а вот ответ на твой вопрос

tsvalia 06-05-2008 23:52

quote:
Логично возникли некоторые вопросы.
Насколько эффективна такая конструкция. (может в сравнении с теме же блэкдждеками или слэперами)?
Овно полное или не очень для сэлфдефенса?
Может кто дело имел с такими девайсами?
Да и вообще что думаете по этому поводу, уважаемые ганзовцы.

Рассказываю.

Эффективна такая конструкция с точки зрения ударил изподтишка и убежал.

Имели дело с такой конструкцией. На работе, один нехороший человек зарядил таким же вот девайсом(скорее всего со свинцом) другу в бровь, когда друг потерялся и присел, добавил сверху по-хребту, затем попытался убежать, но не смог. Был догнан и злостно затоптан, напарники злодея - разбежались. Бесит, знаете ли некоторых, кровь друзей.

Silent_ASSASIN 15-05-2008 05:25

А Б...Я НЕ МОГУ СВИЗАТЬ ! Б...Я ! У МЕНЯ ТЕРПЕНИЯ НЕ ХВОТАЕТ!
Shambler 01-06-2008 17:18

Вот пока ехали в электричке на тренировку связал из прусика. Внутри камушек для особо любопытствующих. ))
click for enlarge 653 X 490  78,0 Kb picture
click for enlarge 653 X 490  73,8 Kb picture
Kara 23-06-2008 18:17

[QУОТЕ][б]Эффективна такая конструкция с точки зрения ударил изподтишка и убежал. [/б][/QУОТЕ]

+1. Боевой потенциал невелик. В качестве оружия может быть использовано исключительно в двух случаях: как "последний шанс" (когда ничего другого, более существенного, под рукой не оказалось), либо, как "подлое" (т.е. когда до момента применения противник не подозревает ни о наличии оружия, ни о враждебных намерениях его обладателя, ни, часто, о существовании самого обладателя).
Впрочем это, наверное, касается любого компактного ХО...

rock`n`roll 23-06-2008 18:26

quote:
Originally posted by Kara:

+1. Боевой потенциал невелик.

Зато очень красиво в качестве декоративных украшений, например на молнию к рюкзаку или чехлу и т.д. в сторону увеличения.

------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

Kara 25-06-2008 15:01

quote:
Зато очень красиво в качестве декоративных украшений

Можно переименовывать ветку в "искуство макромэ" ;-)

Mechock 25-06-2008 16:34

клевое навершие для темляка ножика. Очень удобно за шарик обхыватывать и вытягивать из кармана.
Воин света 20-01-2009 22:05

а помойму если сделать гру3 поувесистей то очень ни4его
saban 26-01-2009 13:39

у меня просто тупо иногда батарейка от фонаря(не пальчиковая) в перчатки лежит, - тоже вещчь А это штучка еще интересна, спасибо за тему ))
Torir 30-01-2009 02:26

Вдохновился темой. Взял веревку и сделал сие чудо админской мысли. Партативный груз для перекидывания кабеля с крыши на крышу и протяжке оного же в электрощитках (Ударного действия)!!! Внутрях шарик от мышки тк данная приблуда админская Бьет огого как больно.
click for enlarge 480 X 640 104,8 Kb picture
Briuzga 19-02-2009 12:55

Считаю, что как оружие полностью непригодная вещь. Зато стильная.
vasjonish 22-02-2009 13:52

ДОшёл до магазина наконец-то, приобрёл верёвку и сплёл. Через пол часа получилось красиво аж самому понравилось Увлекательно
click for enlarge 615 X 461  39,9 Kb picture
Okami 22-02-2009 15:48

на работе сплел пару штук - веревка фиговая расплетаются...
Куплю нормальный трос сплету и выложу фото - а вообще прикольно и моторику пальцев разрабатывает.
Meow11 27-02-2009 11:36

quote:
Originally posted by rock`n`roll:

Интересная тема.
На сайте действительно много чего интересного. Еще бы понять, как это всё плести. По картинкам что-то не очень получается разобраться, кроме кулака обезьяны.

Вот здесь - http://depositfiles.com/ru/files/4469190 - лежит интереснейшая книга - The Ashley book of knots. Это своеобразная "библия" по вязанию узлов. С ее помощью очень легко разобраться что и как вяжется. В том числе и то, что представлено на сайте Stormdrane's. Он там периодически на эту книгу ссылается.

Makaveli7dt 09-03-2009 20:51

Подскажите люди как фотки вставлять я тут у вас новенький
avr 10-03-2009 14:03

Meow11, книга действительно интереснейшая! Спасибо
sacis 05-04-2009 19:35

от нечего делать сплёл в лесу боло, из задубевшей верёвки 20мм , узлы плёл по 4 в ряд, длинной боло получилось около метра, утяжелители не вкладывал, очень занимательная получалась вещь , при неудачном броске снёс одноместную палатку, цельный день вертел в руках.
вечером к нашему костру подошли не совсем трезвые личности и сказали что этой штукой я от них отмахаться не смогу. как итог -- разбитый нос у одного и синяк на пол лица у другого (по лицу старался не бить, но оба блокировали верёвку руками),также в порядке эксперимента один из нападавших был этим же боло и пойман при попытке к бегству ...
VorozhkoAndrew 20-04-2009 21:44

А у меня тоже есть одна идея по поводу обезьяньей лапки: можно положить в качестве утяжелителя что-нибудь неметаллическое, но очень плотное и весомое, например:
1. Оксид (диоксид) свинца, плотность 9,4 г/см3 (только избегать нагревания узла)
3. Киноварь (HgS), плотность 8 г/см3
4. Галенит (PbS) 7,5 г/см3
5. Вольфрамит (Fe, Mn) [WO4] 7,4 г/см3
6. Пирит (FeS2) 5 г/см3
7. Родонит 3,5-3,7 г/см3
8. Жадеит 3,4 г/см3
Учитывая плотность стали около 8 (для сравнения), делаем выводы
А из плюсов: "пищать" на металлоискателе такая штуковина не будет
Примерно конструкция такая:

Идеальным бы здесь был Осмистый иридий - самый плотный минерал из известных, его плотность 22,7 г/см3, когда плотность свинца 11,4. Кстати, некоторые из приведенных минералов, говорят можно купить на МЯУ - Московская ярмарка увлечений на м.Преображенская, хотя сам не проверял
В общем, если что-нибудь подобное реализую, - сфоткаю и выложу
Dr3-11 03-05-2009 12:53

Народ, а можно ли вязать узел из капронового (или какой-то другой пластмасы, короче обычная белая пластмассовая верёвка, только толще))) каната, диаметром миллиметров эдак 10-25?
А то вчера на даче пародию на блек-джек срукоблудил, на следующих выходных можно и манки фист попробовать
Bedlam 06-05-2009 09:55

Я дочке своей, 11 лет, такое "украшение на школьный рюкзак" связал, из китайской скакалки. Нейлоновая, толстая, разноцветная, Длинна "украшения" 50 см, два шара по концам, просто к лямке привязал. Она (дочка) им одноклассника-хулигана до слёз отметелила.
alHaos 14-05-2009 10:26

Я сделал себе такой дивайс из сетевого шнура, с обрубленной вилкой и штекером, ващь получилась довольно увесистая, сейчас сижу и думаю ведь можно не отрубать вилку и штекер просто скрутить шнур таким образом. Пусть неказисто но думаю отнести данный дивайс к холодному оружию будет затруднительно, хотя если на суде смогут доказать, что ты его носил специально для нанесения ударов другим хомосаиенсам, то неважно что ты носил хоть палочки для еды.
alHaos 14-05-2009 10:35

Кстати для дополнительного отягощения можно использовать угольные фильтры.
тишок 14-05-2009 15:15

quote:
Кстати для дополнительного отягощения

А как насчет такого ядрышка диаметр 60мм

------
Sуважением.
click for enlarge 500 X 450  91,6 Kb picture

alHaos 14-05-2009 15:38

quote:
Originally posted by тишок:

А как насчет такого ядрышка диаметр 60мм

это все конечно хорошо только я хотел наиболее усложнить СМ приобщение данного дивайса к делу в качестве ХО.

кстати переплел длинна шнура 180 мм штекер у узла вилка в качестве ограничителя. Мне очень понравился данный вид офисного оружия всем любителям рекомендую попробовать.

Неклинковое холодное оружие

Кулак обезьяны - Monkey fist