Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Копье для самообороны? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Копье для самообороны?

СергейиЧ
P.M.
20-12-2019 16:27 СергейиЧ
Rive:
Я к тому, что не накрутить наконечник на обычную ручку от швабры.

Почему? Сейчас везде куча ручек с резьбой, думаю, она почти везде стандартная, я встречал два варианта, последние годы только один встречаю.

Rive
P.M.
20-12-2019 17:17 Rive
СергейиЧ:

Почему? Сейчас везде куча ручек с резьбой, думаю, она почти везде стандартная, я встречал два варианта, последние годы только один встречаю.

А как Вы цилиндрическую маму на коническую папу накрутите?
Если только постараться поискать. Но не факт, что найдете.

ЯРЛ
P.M.
20-12-2019 18:50 ЯРЛ
цилиндрическую маму на коническую папу накрутите

Сначала конический папа слегка зайдёт в цилиндрическую маму, а потом и потуже застрянет. Кстати, шаг конической резьбы и цилиндрической на 1/2 одинаков. поэтому для облегчения нарезки резьбы можно сначала начать конической леркой, а потом и цилиндрической. Так опытные водопроводчики раньше делали в труднодоступных местах.
Rive
P.M.
20-12-2019 19:20 Rive
То что можно руками, если они не из жопы, сделать что угодно вопросов нет. В этом случае и ручка от швабры нафиг не нужна.
Rive
P.M.
20-12-2019 19:24 Rive
Я б, наверное, такой ножик купил.
СергейиЧ
P.M.
20-12-2019 21:22 СергейиЧ
Rive:

А как Вы цилиндрическую маму на коническую папу накрутите?
Если только постараться поискать. Но не факт, что найдете.

Ну, может, я просто потрачу 5 минут и найду палку с цилиндрической резьбой?

https://m.220-volt.ru/catalog-358747/
https://m.220-volt.ru/catalog-428157/

Найти палку хоть с конусом, хоть с цилиндром вообще не проблема. Не поленился, посмотрел две домашние швабры, конус настолько слабо выражен, что, в случае с пластиком, сядет как родной.

Rive
P.M.
20-12-2019 22:31 Rive
И отлетит при первом броске.
СергейиЧ
P.M.
20-12-2019 23:46 СергейиЧ
Rive:
И отлетит при первом броске.

Сомневаюсь, что от подобной конструкции можно ожидать надежности. Единственная задача - доставить в цель неизвлекаемый наконечник, а там, хоть трава не расти. По сути это не копье, а сvлица, одноразовый дротик, при уколе или броске оно обеспечит нормальное проникновение, но не больше того. Палка от швабры вообще штука не прочная. Для надежности нужен Бушмен, или похожий нож, у того же Колд Стил есть ассегай, рогатина, и что-то ещё, добавить хотя бы рукоять от лопаты, уже будет надежнее.

СергейиЧ
P.M.
20-12-2019 23:57 СергейиЧ
Ещё вспомнилось, техносvлица ли Валеры Ермакова:

m.vk.com

Bazar80
P.M.
21-12-2019 00:16 Bazar80
Все продумано давно! Вилы!
Обычные деревенские вилы! Ни один мент не доколупается.
В лесу с вилам - грибы собираю (идите нах).😎
Только не новодел с Леруа, а советские колхозные.
ЯРЛ
P.M.
21-12-2019 09:09 ЯРЛ
советские колхозные

Кованные, сталюка потрясающая. У меня есть двузубые. Два стилета.
СергейиЧ
P.M.
2-3-2020 22:37 СергейиЧ
подвернулось ещё такое:

https://www.sportsmansguide.co... blade?a=1898284

click for enlarge 508 X 828  54.5 Kb

ЯРЛ
P.M.
3-3-2020 08:32 ЯРЛ
Отличное мудрое решение! Делается на раз из полотна заготовки для сапожного ножа-косячка!
Этот
P.M.
2-4-2020 19:28 Этот
Bazar80:
Все продумано давно! Вилы!
Обычные деревенские вилы! Ни один мент не доколупается.
В лесу с вилам - грибы собираю (идите нах).😎
Только не новодел с Леруа, а советские колхозные.

Самая здравая мысль из всех озвученных.
Хорошо если там советская цена проставлена.
А так это ж идеальная рогатина от зверья.
Древко можно какое удобнее сделать,хошь дерево люминий титан нержа,
Но сама вилка должна быть легальной сельхоз.

ЯРЛ
P.M.
3-4-2020 08:15 ЯРЛ
У меня есть двузубые Советские кованные вилы. Сталь великолепная!
Этот
P.M.
3-4-2020 18:59 Этот
Вывод:
Рогатина-друг самооборонщика
ЯРЛ
P.M.
6-4-2020 07:40 ЯРЛ
Друг, но таскать его, как пьяного Васю Пупкина надо на плече!
Этот
P.M.
7-4-2020 20:06 Этот
Может древко телескопическое сделать как умХищника,тогда можно в чехле или рюкзаке
ЯРЛ
P.M.
8-4-2020 07:50 ЯРЛ
Или вили отдельно, а палка-посох отдельно. Одел-снял, сунул-вынул, в обоих смыслах!
Этот
P.M.
8-4-2020 10:28 Этот
Весло дюралевое подойдет
Skywatcher
P.M.
8-4-2020 19:34 Skywatcher
Эх, не догоняет народ. Советские лыжные палки из дюраля! И у тебя сразу ДВА копья. А так, по жизни, ты мирный любитель скандинавской ходьбы с палками. Есть такой вид круглогодичного коллективного помешательства у ЗОЖников.
ЯРЛ
P.M.
8-4-2020 19:57 ЯРЛ
Весло дюралевое подойдет
Весло и само по себе от Казанки-Прогресса неплохо.
Советские лыжные палки из дюраля!

Палка для трекинга, у них бывают очень не хилые твердосплавные наконечники. Альпеншток тоже можно.
Этот
P.M.
12-4-2020 21:01 Этот
Палка для трекинга даже больше походит на копьё,но как она при встрече со зверем поведёт,сломается или погнётся,вопрос открытый
ЯРЛ
P.M.
13-4-2020 08:00 ЯРЛ
Она может быть и из прутка, вес палки не лимитирован!
Главное выглядеть, как палка для трекинга! Красивенькая, раскрашенная, с дизайном пусть переночует и этикеток побольше! И может быть из титановой трубы, а внутре у ней клинок спортивной шпаги-рапиры, заточенный!
Этот
P.M.
15-4-2020 20:56 Этот
Рапира не подходит- раздел же "неклинковое холодное оружие"
ЯРЛ
P.M.
16-4-2020 08:31 ЯРЛ
Не подходит! Но входит! И замечательно выходит.
Этот
P.M.
16-4-2020 16:15 Этот
А если вместо неё рыбный гарпун всунуть-выходит только в одну сторону
ЯРЛ
P.M.
16-4-2020 17:58 ЯРЛ
Была как то конструкция палки с резиновым упором в землю. Так вот если какой то интеллигент схватился за резинку и тянет на себя, то выскакивает острый штырь и пусть себе тянет! Где то был патент.
Beltzer
P.M.
17-5-2020 07:43 Beltzer
Есть такая штука - совок для посадки саженцев. Кустарно зачастую делался из полутора-дюймовой трубы срезанной под углом. Получается конкретный такой совочек напоминающий срез медицинской иглы, только с более острым углом. В комплексе с черенком от лопаты по пояс, получается очень удобная штука, для того чтобы копать в лесу разные лекарственные корешки...

А вообще для леса очень еще подходит правильно заточенная малая пехотная лопата. Если для похода в лес она кажется коротковатой, то длина ее ручки законом не регламентирована....

ЯРЛ
P.M.
17-5-2020 08:21 ЯРЛ
Есть такая штука - совок для посадки саженцев

Он самый! Особенно из хорошей стали и не шибко широкий, можно из нержавейки. У нас нержавейка двух сортов бывает. "Пищевая" мягкая и серая, как зараза. Самое то!
Beltzer
P.M.
17-5-2020 08:25 Beltzer
Originally posted by ЯРЛ:

из хорошей стали и не шибко широкий,

Есть вообще кустарные из водопроводной трубы. Только срезается под острым углом и усё, можно насаживать на черенок.. . А корешков в лесу накопать лекарственных - прям самое то...
ЯРЛ
P.M.
17-5-2020 10:21 ЯРЛ
Я вообще последнее время склоняюсь к палкам для спортивной ходьбы, шведская, трекинг. Длина не ограничена, можно с одной - 1.5м. Есть стеклопластиковая арматура для бетона, периодический профиль, жутко прочная! Рукоятка и наконечник со спортивной палки. Альпеншток 19-го века.
хо ши мин 69
P.M.
28-5-2020 09:25 хо ши мин 69
Давно,прочно и просто решил для себя этот вопрос.
1.Колд Стил Бушмен.
Сам по себе прекрасный неубиваемый нож на поясе.Вопросов не вызывает.
2.Палка для эскримы Колд Стил.
Так же неубиваема и хороша сама по себе
Ну и кустики,траву там раздвинуть.. )
И вот:минимальная подгонка-и неубиваемое копье в руке.
На короткой рукояти-зулусская типа иква.
На длинной.. понятно..
Можно колоть,рубить,метать.
Для древка подойдёт и любая палка,срубленная этим же ножиком
click for enlarge 1280 X 720 123.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 119.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 164.9 Kb
Beltzer
P.M.
28-5-2020 09:42 Beltzer
Originally posted by хо ши мин 69:

1.Колд Стил Бушмен.
Сам по себе прекрасный неубиваемый нож на поясе.Вопросов не вызывает.

Сам по себе не вызывает.. .

2.Палка для эскримы Колд Стил.
Так же неубиваема и хороша сама по себе

Тоже вопросов никаких...

А вот "бушмен" одеваемый на любую более-менее длинную и хоть как-то прочную палку, при желании легко превращается в то, о чем говорится в четвёртой части статьи 223 УК РФ.. . Вот такие пироги...

хо ши мин 69
P.M.
28-5-2020 09:53 хо ши мин 69
Так дело в том,чтоб вовремя снять(выбить)его..
Beltzer
P.M.
28-5-2020 10:02 Beltzer
Если нет возможности жестко зафиксировать его на древке, на манер лопаты например, то теряется его смысл как копья. Т.к. риск слёта наконечника после первого же укола/удара/реза (и не факт что удачного), более чем реален.. .
хо ши мин 69
P.M.
28-5-2020 10:13 хо ши мин 69
Да,тут саморезик нужен..
С другой стороны,я не понимаю этой проблемы вдали от цивилизации.Я с такими ужаснахами могу по лесу бегать,что орки завидовать будут.
Выходишь в обжитые места-саморезик выкрутил..
Beltzer
P.M.
28-5-2020 10:51 Beltzer

Да,тут саморезик нужен..

Однозначно.

С другой стороны,я не понимаю этой проблемы вдали от цивилизации.

Это смотря насколько вдали от цивилизации. В тайге где нибудь или в тундре понятное дело что всем это копьё по барабану будет. Да и егерь в обычном лесу скорее всего никакого внимания на это не обратит. А вот в лесу или поле вблизи от поселков, где как раз и бегают стаи одичавших собак например, и любят бухать группы разных беспредельных неадекватов, можно и не успеть этот саморезик вкрутить или выкрутить.. .

А в глубоком лесу/тайге/тундре от кого копьем обороняться то? От стаи волков, медведя или кабана думаю не поможет. От рыси и россомахи думаю тоже. А остальные человека и сами за версту обходить стараются.. . От невооруженного человека и нож/топор/МПЛ сойдет, а от вооруженного не факт что и огнестрел спасет...

хо ши мин 69
P.M.
28-5-2020 11:20 хо ши мин 69
Полностью с Вами согласен.
Написал вариант как возможный исключительно из тех.задания ТСа..
ЯРЛ
P.M.
29-5-2020 08:10 ЯРЛ
У нас дикие собаки. Но для них можно топориком в лесу вырубить длинную палку и заострить под 45 градусов тонкий конец. Посох-с!

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Копье для самообороны? ( 2 )