Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Кистень. Какие-то конкретные данные? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кистень. Какие-то конкретные данные?

relikt
P.M.
29-9-2018 00:01 relikt
Про кистень в фолклоре создано огромное количество тем. Но, нигде не сказано про размены. Были ли какие-то стандарты, размеры, или каждый вооружался, как мог? (фотографии приветствуются).
Kamardin
P.M.
29-9-2018 00:14 Kamardin
Да Какие стандартные размеры ??? Это как " нож" , кому какой нравиться , в разных местах разные ножи. Так и кистень
andreyzverev
P.M.
29-9-2018 07:43 andreyzverev
Никаких стандартов.
Размеры исторических кистеней:
палка от 30 до 150 см (в Японии вроде еще больше), цепь/шнур от 10 до 100 см, вес груза от 50 до 800 грамм.
Scalpel53
P.M.
29-9-2018 09:53 Scalpel53
Когда кистени вошли в обиход, стандартов, ГОСТов и ТУ ещё не разработали.
Под себя каждый брал. Ориентировочно 100-300 г.
swordmaster.org
relikt
P.M.
29-9-2018 20:52 relikt
Пока сделал себе такой "кейхолдер".
click for enlarge 720 X 960 103.6 Kb
Bynt
P.M.
30-9-2018 22:33 Bynt
Однако, на таком можно и "ключ от города" легко носить.
relikt
P.M.
1-10-2018 22:11 relikt
Bynt:
Однако, на таком можно и "ключ от города" легко носить.

И крючком по башке приложить знатно можно. Просто озаботился поиском легального кистеня, а это- нормальный кейхолдер получился. И опять же- не "ХО": ключи носит.

ЯРЛ
P.M.
5-10-2018 07:34 ЯРЛ
Итак три типа кистеня.
Гиря на ремне - летучий кистень.
Длинный подвес - рукоятка, цепь( ремень), гиря. Цепь (ремень) могут быть короче рукоятки или длиннее.
Короткий подвес - рукоятка, одно кольцо, гиря.
Вес начиная с фунта, русского или английского. Не более двух фунтов! Теряется скорость.
Фото из моей коллекции.
click for enlarge 484 X 327  13.8 Kb
Наум
P.M.
5-10-2018 07:48 Наум
Просто озаботился поиском легального кистеня

У меня вот такой, это поводок для больших собак, только защелка тяжелая .

andreyzverev
P.M.
5-10-2018 07:49 andreyzverev
Originally posted by ЯРЛ:

Вес начиная с фунта

Есть множество исторических образцов с весом гораздо меньше фунта.
Можно сказать от 200 до 600 г.
Наум
P.M.
5-10-2018 07:55 Наум
исторических образцов

ЯРЛ
P.M.
5-10-2018 07:55 ЯРЛ
Исторических да, много есть. Но бьют ли они сильно? Вот в чем вопрос. Если кистень не проламывает даже 4мм. ДВП то это шлёпалка из секс-шопы!
ЯРЛ
P.M.
5-10-2018 11:28 ЯРЛ
Вы господа особо на боевые свойства кистеня особо то не рассчитывайте. Там всего то два-три удара и вымётывание от себя. Это оружие внезапного применения, скрытого. Нет конечно с седла или облучка саней-повозки пешего можно сверху вниз. Кстати, кистень на коротком подвесе, который я видел в Музее этнографии народов СССР, что рядом с Русским музеем был в Ленинграде в 1981г. позиционировался, как "кистень ямщика", на табличке. Длинный подвес ямщику не гоже, при замахе можно и седока отмахнуть. Вот и короткий.
На Ю-тубе работы с кистенём нет, на самом деле. Так "русские нунчаки". Школ кистенщиков нет. И т.д. - нет!
Serdjo-1
P.M.
5-10-2018 12:27 Serdjo-1
Значит утеряно мастерство владения кистенём
ЯРЛ
P.M.
5-10-2018 14:23 ЯРЛ
Вряд ли. Я тут как то писал, мой отец умел держать в руках кистень и мне показал. Он был родом из Иркутска. Обычная Царская фунтовая гирька, на ремешке. Мальчишки учились. Строгали из деревяшки колышки, коротенькие, в дюйм длиной и втыкали в кору сосны, чуть-чуть, что бы только держались. По нескольку штук. А потом примитивными движениями их с одного удара вбивали. Попал вбил. Не попал проиграл, денежку. Играли детки.
Serdjo-1
P.M.
5-10-2018 15:53 Serdjo-1
ЯРЛ:
Вряд ли. Я тут как то писал, мой отец умел держать в руках кистень и мне показал. Он был родом из Иркутска. Обычная Царская фунтовая гирька, на ремешке. Мальчишки учились. Строгали из деревяшки колышки, коротенькие, в дюйм длиной и втыкали в кору сосны, чуть-чуть, что бы только держались. По нескольку штук. А потом примитивными движениями их с одного удара вбивали. Попал вбил. Не попал проиграл, денежку. Играли детки.

Т.е.тренировали бросковый удар от себя в цель колышки

ЯРЛ
P.M.
5-10-2018 18:37 ЯРЛ
И маховый сбоку так же по колышкам, если сбоку подойти. Смотрите вся художественная литература "кистенём в висок". То есть из-за спины, снизу вверх и внутрь.
ЯРЛ
P.M.
5-10-2018 18:43 ЯРЛ
Налейте пустую ПЭТ бутылку 1.5-2л. почти доверху водой, без газа, подвесьте на уровне своего лица и когда от одного удара лопнет - Вы уже можете! Но только свободно должна висеть.
andreyzverev
P.M.
5-10-2018 19:45 andreyzverev

Налейте пустую ПЭТ бутылку 1.5-2л. почти доверху водой, без газа, подвесьте на уровне своего лица и когда от одного удара лопнет - Вы уже можете!

Это всех ударных касается?
Любопытно, надо попробовать.
ЯРЛ
P.M.
5-10-2018 20:36 ЯРЛ
Ну да и дубинок тоже и кастетов. ПЭТ бутылка заполненная водой без газа с пузырьком воздуха под пробкой то есть умеренно мягкая и свободно висящая чем то напоминает человека. Лопнула - скопытился!
Serdjo-1
P.M.
6-10-2018 13:05 Serdjo-1
ЯРЛ:
Ну да и дубинок тоже и кастетов. ПЭТ бутылка заполненная водой без газа с пузырьком воздуха под пробкой то есть умеренно мягкая и свободно висящая чем то напоминает человека. Лопнула - скопытился!

Вот блин интересно,надо попробовать👍

Трофель
P.M.
6-10-2018 14:50 Трофель
Это все"индивидуально",тоесть"каковы параметры приблуд".Нельзяж сравнить мелкий кистенек и шипастое ДУБЬЁ... ну и по вкладу силенок-мастерства в сравненье вписать.
Такой заплет еще

click for enlarge 1080 X 875 180.9 Kb click for enlarge 1080 X 868 136.9 Kb

click for enlarge 1080 X 871 219.1 Kb

Serdjo-1
P.M.
6-10-2018 15:00 Serdjo-1
Трофель:
Это все"индивидуально",тоесть"каковы параметры приблуд".Нельзяж сравнить мелкий кистенек и шипастое ДУБЬЁ...
Такой заплет еще

Красавцы какие

ЯРЛ
P.M.
7-10-2018 18:52 ЯРЛ
шипастое ДУБЬЁ.

По бутылке с водой понятное дело без шипов. Быстрый и резкий удар нужен.
ЯРЛ
P.M.
10-10-2018 08:03 ЯРЛ
Чо? Протухла тема? Не кошерно с кистенём в современном толерастическом обществе?
Goddog
P.M.
10-10-2018 09:52 Goddog
Тема интересная, вот только не умеет, похоже с кистенем обращаться уже никто. Единственное более-менее вменяемое и полезное видео по владению кистенем получил в частном порядке от человека, получившего эти знания в этнографической экспедиции по старым деревням. В тырнетах вообще ничего не видел.
Serdjo-1
P.M.
10-10-2018 10:25 Serdjo-1
Goddog:
Тема интересная, вот только не умеет, похоже с кистенем обращаться уже никто. Единственное более-менее вменяемое и полезное видео по владению кистенем получил в частном порядке от человека, получившего эти знания в этнографической экспедиции по старым деревням. В тырнетах вообще ничего не видел.

Интересно было бы глянуть видео а то информации по владению этим оружием нет от слова вообще😊

andreyzverev
P.M.
10-10-2018 10:38 andreyzverev
Originally posted by Goddog:

В тырнетах вообще ничего не видел

А если не по-русски?
youtube.com
youtube.com
Goddog
P.M.
10-10-2018 12:26 Goddog
andreyzverev:

А если не по-русски?
youtube.com
youtube.com

Это все не то. Там все пособие для рыцарей-реконструкторов. А мне надо русскую классику маленький грузик на ремешке.

Наум
P.M.
10-10-2018 13:34 Наум
русскую классику маленький грузик на ремешке

мне тоже интересны хоть какие то видеоматериалы, но ничего "полезного" практически нет.. .
ЯРЛ
P.M.
10-10-2018 13:49 ЯРЛ
И не будет! Летучий кистень это не цирковое жонглирование на публику для пиара оного и себя любимого. Это подлое оружие. В идеале жертва его не должна увидеть. Почему и прозвали "гасило". Оп! И погас, как свечка.
маленький грузик на ремешке
Меньше фунтовой гирьки не рекомендую.
Hrafn
P.M.
10-10-2018 14:24 Hrafn

В идеале жертва его не должна увидеть.

"Короткая расправа С ним будет у меня, Не скажет он ни слова, Отведав кистеня. А мой кистень сильнее Десятка кистеней, Была бы только ночка Сегодня потемней"

------
Крепко держу!

ЯРЛ
P.M.
10-10-2018 18:06 ЯРЛ
Вот тут внизу высвечивается шесть ранних тем посвящённых кистеням. Читаем, изучаем, делаем выводы!
кистень сильнее Десятка кистеней

Видно быстрый и не заметный, а у сторожа на палке, замахнутся исчё нужно.
kozerog-1972-35
P.M.
11-10-2018 11:24 kozerog-1972-35
Вот гасило в современном кинематографе:

kozerog-1972-35
P.M.
11-10-2018 11:31 kozerog-1972-35
Ещё "Кулак обезьяны" (Monkey fist) с соответствующей начинкой - вполне себе гасило.
Пан Штиц
P.M.
11-10-2018 15:20 Пан Штиц
Hrafn:

"Короткая расправа С ним будет у меня, Не скажет он ни слова, Отведав кистеня. А мой кистень сильнее Десятка кистеней, Была бы только ночка Сегодня потемней"

Хороша была Танюша, краше не было в селе,
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.
Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.

Вышел парень, поклонился кучерявой головой:
'Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой'.
Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.
Душегубкою-змеею развилась ее коса.
'Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,
Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу'.

Не заутренние звоны, а венчальный переклик,
Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик.
Не кукушки загрустили - плачет Танина родня,
На виске у Тани рана от лихого кистеня.
Алым венчиком кровинки запеклися на челе,
Хороша была Танюша, краше не было в селе.

Сергей Есенин.

Goddog
P.M.
11-10-2018 15:34 Goddog
Originally posted by Пан Штиц:

Не кукушки загрустили - плачет Танина родня,
На виске у Тани рана от лихого кистеня.
Алым венчиком кровинки запеклися на челе,
Хороша была Танюша, краше не было в селе.

Originally posted by Hrafn:

Извините, дяденьки, а более конкретные сведения по работе кистенем у вас есть?

ЯРЛ
P.M.
11-10-2018 15:54 ЯРЛ
В висок? Из-за спины снизу-вверх-внутрь. Если не достал, жертва отступила, то рука идёт дальше, мулинет и с шагом вперёд по лбу(темени).
Пан Штиц
P.M.
12-10-2018 13:02 Пан Штиц
Еще немного фольклора

"Справа скачет генерал на гнедой кобыле,
Слева едет комиссар на автомобиле,
А посередине, прямо между ними
Едет, едет молодой, парень на дрезине.

В пpавой pучке y него сабелька играет,
В левой pучке кистенек воздух рассекает,
Hy а за спиною знамя удалое,
Едет едет молодец, песню распевает.

Эх, мое черное знамя
Эх, моя сабля кривая
Да за родную сторону
Да за любушку жену
Я пошел воевать с врагами.

Справа сабелькою pаз - пополам плешивый,
Слева кистенечком в глаз - чтобы не пришили,
А сам потихоньку своротил в сторонку,
В чистом поле не найдешь - убежал служивый."

(Ва-Банкъ, "Черное знамя")

Ярл, вопрос по технике -
"слева в глаз" - это боец-левша/обоерукий или просто для рифмы?
Хитрый прием или "из песни слова не выкинешь"?

ЯРЛ
P.M.
12-10-2018 14:30 ЯРЛ
Видео номер один "Гирька в рукаве" из сообщения номер 34 на 19 сек. Обоерукий. Там 0.5 сегодняшняя весовая. Она ещё и тем хороша как ХО, что зажимается в кулаке на манер закладки. В моих фото по "Неклинковому ХО" есть. Буду искать.
320 x 240
Вот удержание, по лбу и оплёуха.
319 x 239
На шнурке.

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Кистень. Какие-то конкретные данные? ( 1 )