Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Кистень. Какие-то конкретные данные? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кистень. Какие-то конкретные данные?

ЯРЛ
P.M.
17-1-2022 09:14 ЯРЛ
Во многих БИ есть удары основанием ладони

Не вспомните в каких?
С уважением.
NLPepper
P.M.
17-1-2022 11:26 NLPepper
Originally posted by ЯРЛ:

Не вспомните в каких?

Да кто ж их запоминает?
У Тараса в "Боевой машине", в частности, описаны
Рядовой запаса
P.M.
17-1-2022 13:05 Рядовой запаса
Не кистень, скорее съёмник для масляных - топливных фИльтров
click for enlarge 960 X 1280 116.2 Kb
Рядовой запаса
P.M.
17-1-2022 13:16 Рядовой запаса
Для временной швартовки вела
click for enlarge 960 X 1280  93.9 Kb
NLPepper
P.M.
17-1-2022 13:40 NLPepper
Originally posted by Рядовой запаса:

Для временной швартовки вела

Вот, как раз хотел написать о таком замке: кого не устраивает вес и/или прочность обычного велозамка, встроенного в цепь, можно применять цепь с навесным замком. Он-то точно выдержит удар по кумполу!
ЯРЛ
P.M.
17-1-2022 14:24 ЯРЛ
Цепь это хорошо, но ей сложно управлять. Лучше стальной трос с двумя огонами диаметром под дужку замка. Можно 1х19. Он самый жёсткий, но гнётся и управляться будет лучше цепи.
NLPepper
P.M.
17-1-2022 14:32 NLPepper

Цепь это хорошо, но ей сложно управлять.

Что там сложного? (Мы не о цепи на педали/колеса).
Рядовой запаса
P.M.
17-1-2022 15:09 Рядовой запаса
Гибкий удлинитель 21 дюйм,под стандартную трещётку...
Похоже, запрещен в РФ?.. .
ЯРЛ
P.M.
17-1-2022 18:24 ЯРЛ
Что там сложного?

Шибко много степеней свободы. Цепь надо разгонять до очень большой скорости. А это не все могут.
NLPepper
P.M.
17-1-2022 19:24 NLPepper

Шибко много степеней свободы.

У тросика, по определению, степеней свободы еще больше - бесконечность. И что? Это кому-то мешает?
NLPepper
P.M.
17-1-2022 19:32 NLPepper
Рядовой запаса:
Гибкий удлинитель 21 дюйм,под стандартную трещётку...

Да много подобных предметов предлагали. И гибкий подвод для смесителя с навинченными муфтами, и дверную пружину, и пружины-кондукторы для изгибания металлопластиковых труб.. .
ЯРЛ
P.M.
17-1-2022 21:18 ЯРЛ
У тросика, по определению, степеней свободы еще больше - бесконечность. И что? Это кому-то мешает?

Трос цельный, а цепь из звеньев и трос упругий, а не нагруженная цепь как писюн у 90 летнего дедушки.
NLPepper
P.M.
17-1-2022 23:14 NLPepper

Трос цельный, а цепь из звеньев и трос упругий, а не нагруженная цепь

Извините, но я пока из Ваших слов так и не увидел, какие из этой разницы следуют недостатки.

Зато преимущества цепи я выше уже описывал: каждое звено имеет свой вес, и при ударе передает тушке определенный импульс, а не только при попадании грузиком. В отличие от веревки или тросика.

ЯРЛ
P.M.
18-1-2022 08:55 ЯРЛ
каждое звено имеет свой вес, и при ударе передает тушке определенный импульс

Святые слова!
из Ваших слов так и не увидел
Приятно когда слова можно увидеть, спасибо! - Мани, Факел, Фарес. Но попробуйте пожалуйста цепью с грузиком и тросом с грузиком. Лично у меня с тросом лучше получается. Ждём-с Вашего опыта.
Каждому своё!

------
И грядеши Вы себе камо хотите!

Рядовой запаса
P.M.
18-1-2022 11:36 Рядовой запаса
Уважаемый Ярл, при взаимодействии с мотоциклистом в шлеме - черепахе, что предпочтительнее, по-вашему мнению - пружинистая конструкция, нэхай из тросОв , или цепной привод с функцией хлыста и гаротты?
Груз может быть не только в конце цепи, так?
------
" Треск мотоциклов
Драка с цепями в руках
Дети в парадных
Всё это я видел в снах "
(Ц) гр.Кино " Ночь"
Рядовой запаса
P.M.
18-1-2022 11:39 Рядовой запаса
Некорректно изложил - груз может быть на одном и на ... другом конце удерживаемого снаряда.
С ув.
ЯРЛ
P.M.
18-1-2022 13:00 ЯРЛ

пружинистая конструкция, нэхай из тросОв , или цепной привод с функцией хлыста

Глубокоуважаемый Рядовой запаса (обученный?) хлыст всегда предпочтительней мягкого. А если на конце хлыста ещё и фыфечка, то он всё равно лучше мягкого с фыфечкой. Это давно доказано дебатами старого мужа и молодой жены.

цепной привод с функцией хлыста

Цепь до состояния хлыста надо очень сильно разогнать, что бы не гнулась по средине. Имеется в виду цепь из звеньев, не велосипедная.
С уважением ЯРЛ.
PS. С прискорбием сообщаю, что в этой жизни мне так и не удалось нанести сильный удар велосипедной цепью, не обмотанной. Ни одной ветки не сшиб. А я весь институт фехтовал, сабля.
Рядовой запаса
P.M.
18-1-2022 13:51 Рядовой запаса
Рядовой запаса
P.M.
18-1-2022 14:01 Рядовой запаса
Что есть сильный удар велосипедной цепью? Необмотанной?
Сорвать скальп с оппонента?
Раскрошить ключицу?
"Не думаю.. " (ц)
Возможно, вызвать лёгкое торможение на дистанции, с тем, чтобы войти и нанести коронку?
"Главное - дистанция" (ц) Инициатор.
NLPepper
P.M.
18-1-2022 14:33 NLPepper

мне так и не удалось нанести сильный удар велосипедной цепью, не обмотанной.

Я никогда не понимал этой фишки. Велосипедная (мотоциклетная и пр.) цепь - ужасно неудобная штука в руке. В одной плоскости свободно гнется и вращается, да так, что норовит зажать пальцы под собственным весом, а в перпендикулярной плоскости - никакой гибкости.
Рядовой запаса
P.M.
18-1-2022 14:35 Рядовой запаса

весь институт фехтовал, сабля

Предупреждать надо ...
:/
Рядовой запаса
P.M.
18-1-2022 14:46 Рядовой запаса
никакой гибкости.
Ублюдки ротвейлера и шавки Вас не поймут.
# никакой гибкости.
NLPepper
P.M.
18-1-2022 15:42 NLPepper

Ублюдки ротвейлера и шавки Вас не поймут.

Против шавок не нужна велосипедная цепь. Достаточно поводка с карабином на конце.
Карабин можно выбрать и потяжелее, причем это уже не против собак, а против двуногих. У меня дома валяется несколько таких (запасся в свое время, когда у меня в районе стаи бродячих собак были актуальны. Тогда же носил в кармане и перцовый баллончик, тоже от собак).
ЯРЛ
P.M.
18-1-2022 17:47 ЯРЛ
Господа! Я не зря порекомендовал трос 1х19, а не 7х7 или 7х19. Он и сгибается велосипед пристегнуть и упругий. А если 6-8 мм. то ещё и имеет вес. В обоих смыслах этого слова. И два огона с коушами по размеру. 51см и достаточно. Даже без замочка. Он конечно помягче чем спортивная рапира или сабля но разделать, как Бог черепаху, человека можно. По поганым ручонкам в Ваш адрес и по морде лица.
Оуенно обогонительное огужие!
ЯРЛ
P.M.
18-1-2022 18:44 ЯРЛ
Оказывается, когда я был молодым и красивым, то выкладывал на Ганзе вот такой ТУРЕЦКИЙ УЗЕЛ. Сейчас завязал на подходящем кончике. Класс.
click for enlarge 802 X 1175  49.2 Kb
NLPepper
P.M.
18-1-2022 19:06 NLPepper

Сейчас завязал на подходящем кончике. Класс.

Да, а если навязать их по кругу, то можно устроить пытку "при помощи веревочной петли и палки"!
ЯРЛ
P.M.
19-1-2022 08:36 ЯРЛ
Единственное я завязал на полипропиленовой верёвке. А надо на капроновой, она тяжёлая. Причём вязать на мокрой верёвке и на мокрую обтягивать. После полного высыхания обмакнуть в расплавленную свечку. Кстати кожа после обмакивания в расплавленную свечку слегка дубеет.
Рядовой запаса
P.M.
19-1-2022 12:42 Рядовой запаса
Уважаемый Ярл!
Для чего Вы проигнорировали ( другого слова подобрать нэ можу) теоретическое задание -"мотоциклист - весь в броне" - ?
Вашим тросиком что ему можно причинить?
Моим замком на цепке, захватив за голень, теоретически!, можно, привести в горизонталь - а Вашей хлесталкой только визор поцарапать?
С ув
NLPepper
P.M.
19-1-2022 12:54 NLPepper

Моим замком на цепке, захватив за голень, теоретически!, можно, привести в горизонталь - а Вашей хлесталкой только визор поцарапать?

Зачем это нужно, если не секрет?
Рядовой запаса
P.M.
19-1-2022 14:13 Рядовой запаса
Зачем положить наземь современного лыцаря в кевларе?
Привести в действие мизерикорд, это же очевидно?
Как это можно тросиком?
Не понимаю...
ЯРЛ
P.M.
19-1-2022 14:44 ЯРЛ
теоретическое задание

Я по школе двоечник, но отвечу раз уж тут мне училка задание даёт. Мне по барабану драки мотоциклистов на ХО удлиняющих руку. Я сам в молодости мотоциклист. Если я на обгоне, то слегка руль в право и правой ногой толчок в попу соседа слева. А так бить современного мотоциклиста, одетого почти в скафандр, нужно булавой! По спине, она самая не защищённая. Был ещё способ. На багажнике шлакоблок. К нему стальной тросик 3мм. с петлёй удавкой. Догоняете, набрасываете на шею и резко руль влево, шлакоблок слетает с багажника и волочится за мотоциклом, петля затягивается. Гитарную, басовую, струну не берите, голова отлетит.

С ув

Взаимно!!!
Рядовой запаса
P.M.
20-1-2022 12:41 Рядовой запаса
По спине? Самая незащищённая?
Булавой?!..
У мотоподонков спина защищена не хуже башки - "черепаха" называется.
Кисти - ох.какие краги...
На ногах - сапоги дорогу знают
У некоторых - защита основания черепа, приложением к Хельмуту.
Вот так.
ЯРЛ
P.M.
20-1-2022 15:17 ЯРЛ
мотоподонков

Спрошу знакомых мужа и жену. Они ко мне часто на водную заезжают. Водку вместе пьём. Я ведь яхтоподонок!
Nick Brake
P.M.
20-1-2022 16:06 Nick Brake
Мотоподонки? Как говорил Вовочка, "Марьиванна, мне бы Ваши проблемы!" (с)
ЯРЛ
P.M.
20-1-2022 17:48 ЯРЛ
Вот поэтому нужен не "больный" удар - Ой вава!, а брошенная гиря на ремне. Вспомните "Гадюку" А.Н.Тостого, пятифунтовая гиря. Масса на скорость в квадрате. Киньте в Вашего врага мотоциклиста и ему в его доспехах конкретно поплохеет. Тягиляй-ватник и тут тяжёлая гиря. По настоящему тяжёлая. Оружие зависит от доспехов. Голого в бане можно и тросом гонять, хотя он закроется шайкой (тазик). Цепь с гирькой на палке это хорошо, а гиря какого веса? И Вы тоже на мотоцикле? встречка или догоняете, или с тротуара бьёте, встречным или вдогонку?
Пан Штиц
P.M.
27-8-2022 15:51 Пан Штиц
Интересный кистень на фото. Двойной, одна цепь, с каждой стороны по шару.
Интересно, как его использовали. На плечи, через шею, в левую руку круглый шар, в правую шипастый?
historbook.ru
вольмар
P.M.
8-9-2022 17:54 вольмар
Может типа,, боло,, или из пушки стрелять?
CanTire
P.M.
9-9-2022 21:45 CanTire
Может типа,, боло,, или из пушки стрелять?

Когда-то в сети встречал описание трехзвенных нунчак - работали одновременно двумя руками (правда, и тогда не понял, в чем глобальная разница между таким вариантом, и двумя обычными - по одной в каждую руку). КМК, здесь техника должна быть примерно та же - но еще позволяет в нужный момент, выпустив цепь из одной руки, резко и неожиданно для противника увеличить дистанцию поражения.. .
СергейиЧ
P.M.
9-9-2022 23:44 СергейиЧ
Не стоит плодить лишних сущностей. Пока нет уверенности, что кто-то из археолухов просто прицепил две копаных головы на новодельную цепь, фантазировать особо смысла нет.
вольмар
P.M.
10-9-2022 04:53 вольмар
Согласен.
В Китае были разные школы/стили для обучения различным оружием, на Руси про такое не слышал

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Кистень. Какие-то конкретные данные? ( 5 )