Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка и ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка из современных материалов.

2r1st
P.M.
26-6-2015 06:51 2r1st
А вот на следующем фото предмет под рубелем - "трепало"!) - инструмент для трепания волокна - льна, пеньки, конопли - ручным способом. Выполнялось в форме дбольшого деревянного ножа из твердых пород древесины, часто украшалось резьбой, в полую ручку, без всякого левого умысла), засыпали горох или дробь, чтобы они там гремела, и таким образом, "развлекали" женщину при работе) Прям картина представилась: я с рубелем, а жена - с трепалом, спина к спине, и горы недругов вокруг)) Или - в отделении милиции: "Дык это, чо.. . Времена нынче нелегкие, зарабатываем чем можем.. ручной труд завсегда в почете! Семейный подряд, все при деле! Малец, вона,тожа,нитки путаить... "
click for enlarge 450 X 247  11.5 Kb
Hrafn
P.M.
26-6-2015 11:33 Hrafn
Originally posted by 2r1st:

Малец, вона,тожа,нитки путаить...


И малец с веретеном

------
Крепко держу!

2r1st
P.M.
26-6-2015 15:15 2r1st
И малец с веретеном
)))
Трофель
P.M.
26-6-2015 15:27 Трофель
2r1st:
Рубель впечатлил) Фото прикреплю сюда самых симпатичных


2 и 4-любо-дорого взглянуть(больше всего понравились).Это уже произведение искусства,вот где черпать вдохновение.

ЯРЛ
P.M.
27-6-2015 06:56 ЯРЛ
А чего мы сковородку забыли? Маленькую, чугунную на длинной ручке? Бдзынь по лысине!
ThaiKhanRho
P.M.
27-6-2015 11:04 ThaiKhanRho

ЯРЛ
А чего мы сковородку забыли? Маленькую, чугунную на длинной ручке? Бдзынь по лысине!

Никто не забывал. Но я когда интересовался вопросом - не нашел, блин.
Чего нет в магазинах, к сожалению:
1. Маленьких разделочных досок на длинной ручке с подходящим весом. Можно даже каменных ))
2. Маленьких чугунных сковородочек "на один оладушек" на длинной ручке. Сами по себе они есть - но вот именно чугунных, тяжеленьких...
3. Скалок, толкушек подходящей длины и веса.

Без иронии, если что. Специально искал.

2r1st
P.M.
27-6-2015 11:45 2r1st
А чего мы сковородку забыли? Маленькую, чугунную на длинной ручке? Бдзынь по лысине!
Сковородку еще носить удобно - сзади, в штанах, за поясом. Как раз очко прикрывает, если что))) В детстве, в бумажном журнале ералаш было про йога, который с ее помощью на кнопки садился) А вообще, сковородка - универсальна! Она же и кулачный щит, правда, уже с небольшой доработкой. Для этих целей лучше советская нержавеющая - они толстые и тяжелые.. . сверлить тоже трудно, но не так, как чугун)
potatowarrior
P.M.
27-6-2015 11:54 potatowarrior
2r1st, дак что там с серийным изготовлением и рассылкой готовых изделий, будете ли заморачиваться?
2r1st
P.M.
27-6-2015 18:55 2r1st
Буду) Кому нужно - заказывайте, сделаем. Срок 1-2 недели. Пересыл - на усмотрение заказчика, сейчас пытаюсь найти контакты автобусом в Крым, двое водил уже не взялись(, надежды не теряю.. . Но - есть еще Почта Украины - России!)
potatowarrior
P.M.
27-6-2015 19:55 potatowarrior
2r1st
"Кому нужно - заказывайте, сделаем"

-вы как спересылом определитесь, маякните в теме, а то переводить деньги без обговоренного канала не очень то хочется

2r1st
P.M.
27-6-2015 21:22 2r1st
вы как с пересылом определитесь, маякните в теме

Я не прошу пока ничего никуда переводить) Пусть те, кому надо, пишут, буду делать потихоньку. Если желающих наберется хотя бы штук на 5, тогда дубинки поедут в Крым родственнику, а уже от него - по России. Думаю, на днях решится)

СергейиЧ
P.M.
27-6-2015 23:22 СергейиЧ
Я бы взял, если жадность позволит, и с пересылом нормально будет.
2r1st
P.M.
28-6-2015 05:37 2r1st
Ок, СергейиЧ, принято) Сегодня время есть, буду резать Вам дубинку)
СергейиЧ
P.M.
28-6-2015 13:19 СергейиЧ
Только бы не получилось, что дубинка сделана, силы потрачены, а переслать не получится. В принципе, есть шанс кого-то Крыму найти, вроде, были знакомые знакомых.
potatowarrior
P.M.
28-6-2015 14:31 potatowarrior
Еще пара вопросов напоследок:
1.нет ли видео работы дубинкой, желательно по чему нибудь твердому, типа дерева?
2.как сей чудо-материал переносит немеханические воздействия, например солнце/время?
СергейиЧ
P.M.
28-6-2015 15:24 СергейиЧ
А, да. Интересует что-то близкое к такому варианту:
2r1st
P.M.
29-6-2015 12:18 2r1st
1.нет ли видео работы дубинкой, желательно по чему нибудь твердому, типа дерева?
2.как сей чудо-материал переносит немеханические воздействия, например солнце/время?

1.Да, видео есть. Вконтакте. Попозже залью.
2. 200 лет период полураспада Вас устроит?) Пластик конструкционный, эти факторы учтены.
2r1st
P.M.
29-6-2015 12:26 2r1st
А, да. Интересует что-то близкое к такому варианту:

Вы читаете мысли.) Как раз хотел писать о том, что "тактические" формы делать расхотелось, буду классику клепать). Единственно не пойму пока, зачем конец скругляли. Думается, для уменьшения площади соприкосновения при тычке.. . но тогда при рубящих ударах дубинка стремится уйти/соскользнуть.. . и рубка,все же, углом - имеет значительное преимущество. К тому же, тычок мне тоже хотелось бы уверенный, без риска соскальзывания.. Думаю, слегка скругленная трапецевидная форма окончания дубинки все же предпочтительней. (Под "тактической" имел в виду то, что на фото ниже. Попросили сделать "под перчатку")
click for enlarge 608 X 1080 528.5 Kb
click for enlarge 608 X 1080 505.1 Kb
click for enlarge 608 X 1080 582.3 Kb
СергейиЧ
P.M.
29-6-2015 13:52 СергейиЧ
Я так думаю, скругляли для прочности, угол всё же обломится проще, тем более, нагрузки приличные, а нефрит камень, как ни крути.
ЯРЛ
P.M.
29-6-2015 14:25 ЯРЛ
рубящих ударах дубинка стремится уйти/соскользнуть.. .

Никуда она не соскальзнёт. Ея же врубали в противника. Удар броском от себя. Удар от плеча, а не из-за уха. А не сверху-вниз держа строго горизонтально.
2r1st
P.M.
29-6-2015 17:55 2r1st
Никуда она не соскальзнёт. Ея же врубали в противника. Удар броском от себя. Удар от плеча, а не из-за уха. А не сверху-вниз держа строго горизонтально.
Не хочу спорить, имхо, мере - оружие нестандартное и многофункциональное. Сам я больше всего работаю с шестом, саблей балуюсь, было дело - года полтора плотно винчунил, "мечи -бабочки" заинтересовали.. . Ну и, конечно, "дуэльные" попрыгушки с ножиками. Брал у одного корейца технику танбона - 40 см палочка.. . так вот, скажу, что мере позволяет применять и сабельные размашки, и короткие "топорные" удары от локтя при фиксированном кулаке из "мечей - бабочек", и "проносные" удары из танбона, и ножевые уколы и рубку... и много другого всего)) А если так, то и эргономика оружия должна учитывать возможность проведения таких действий.. а учитывая, что мере, все-таки - оружие боя ближней и средней дистанции - ограничивать себя в технике вредно, опрометчиво полагаться на определенный узкий набор действий - это дистанция "замеса", тут "правильными углами" не вывезешь) А вообще.. . вот, скажем так, художественная показуха техники от клуба маорийских "реконструкторов" youtube.com смотреть можно со средины)
2r1st
P.M.
29-6-2015 18:03 2r1st
Я так думаю, скругляли для прочности, угол всё же обломится проще, тем более, нагрузки приличные, а нефрит камень, как ни крути.

Возможно. Но, думаю, тут скорее причина в обработке и свойствах материала. Настоящий нефрит сильно ударно вязкий), и обрабатывать его методом скалывания вручную невозможно. Поэтому, скорее всего, дубинки точили, т.е. обрабатывали трением. А для биоцели.. думаю, об кость угол нефритовой пластины сломать нереально. На ютубе есть видео, где молотком кг на 3 по пластине нефрита см 4 толщиной хуячат, безрезультатно.
potatowarrior
P.M.
29-6-2015 18:42 potatowarrior
Для окончательного решения вопроса прошу ссыль на видео и точное название материала изготовления...
Трофель
P.M.
29-6-2015 19:39 Трофель
2r1st:
мере - оружие нестандартное и многофункциональное.

Долго к этому шли

ЯРЛ
P.M.
29-6-2015 21:02 ЯРЛ
А Вы ударьте так как будто бросаете нож без поворота и у Вас как раз полукруглый конец вопьётся в тело противника. Кости точно сломает, может и кожу разорвёт, полукруг, как и шар, очень хорошо входит сминая и раздавливая.
СергейиЧ
P.M.
30-6-2015 11:39 СергейиЧ
http://www.arthurbeaupalmer.co... nstone-mere-c19

похоже, мере из какого-то музея или частной коллекции. есть редкие фото с ребра, видно, как сделано навершие.

ЯРЛ
P.M.
30-6-2015 11:47 ЯРЛ
Маори, люди каменного века, возможно веками, а возможно и тысячелетиями отрабатывали и форму, и применение. Маори мог срубить классической дубинкой веточку или цветок, а мог и врубить торец в кору дерева.
Нонешними формами, более напоминающими кухонный секач, перед продажей возможно перебьют кирпич, и поразят могуществом лоха с бабками. Но срубить цветочек не смогут.
Господа учитесь владеть классикой!
200 x 200
click for enlarge 800 X 396  58.3 Kb
potatowarrior
P.M.
30-6-2015 12:05 potatowarrior
Если посмотреть на фото предлагаемых в теме изделий, то полировки поверхностей и близко нет (и неизвестно, возможна ли она вообще), о какой рубке цветочков может вообще идти речь? Да и не заявляет ТС об аналогах, скорее изделие "по мотивам"...
СергейиЧ
P.M.
30-6-2015 12:22 СергейиЧ
кстати, корошо видно,что навершие и толще и шире основной части рукояти. а боевая часть тонкая и практически острая. по толщине мере плавно уменьшается от рукояти по всей длине, а в сечении боевая часть почти кинжал, только с выпуклыми, а не плоскими спусками.


при таких параметрах не ясно, что помешало сделать полноценное остриё. если только традиция, наверняка первые мере были из дерева.

но развились в более сложную форму, с вырезами для улавливания оружия и прочими улучшениями.

я, кстати, так и не понял, Вахаика, это деревянная дубинка, или деревянная дубинка с вырезом для улавливания оружия.

2r1st
P.M.
30-6-2015 20:54 2r1st
Маори мог срубить классической дубинкой веточку или цветок, а мог и врубить торец в кору дерева.
Хе.. . ну, у меня дорога на работу пролегает через дебри вдоль ж/д, так там чертополох по плечо, и никого на тропе.. . а я чо, постарел?) так колющим ударом немного снизу-вверх, "под подбородок", цветки чертополоха слетают на ура.. . рубящим - тем более, наверное - не пробовал, бил на ходу, типа "на точность")) Дубинка только пачкается потом.. . Бля, да цветок и палкой срубить можно, доказано детством, из какой вообще прокламации этот текст/тест?))
zhogl
P.M.
30-6-2015 21:33 zhogl
имхо, мере - оружие нестандартное

Ничего нестандартного. Усовершенствованная дубинка, известна была по всей Южной Америке, испанцы называли "деревянный меч". Возможны были вставки каменных, обсидиановых лезвий по "лезвию", или зубов - в Полинезии.
Вопрос поднимался на "камнях-палках".
2r1st
P.M.
30-6-2015 22:26 2r1st
"деревянный меч". Возможны были вставки каменных, обсидиановых лезвий по "лезвию", или зубов - в Полинезии
Скажем так, для остальной (большей) части планеты - необычно, весьма.. . Оружие ударно -рубящего (не дробящего) действия таких габаритов - для меня нестандартно, имхо. Не стану спорить, что для аборигенов это привычная штука)
2r1st
P.M.
30-6-2015 22:47 2r1st
Вахаика, это деревянная дубинка, или деревянная дубинка с вырезом для улавливания оружия
Трактуют как "изогнутая дубинка из кости или дерева".
ЯРЛ
P.M.
1-7-2015 06:44 ЯРЛ
Бля, да цветок и палкой срубить можно, доказано детством), из какой вообще прокламации этот текст/тест?))

А не все это умеют, палкой особенно. Вы умеете это класс! Значит скорость достаточная, т.е. высокая. Можно и зонтиком особенно:
колющим ударом немного снизу-вверх, "под подбородок"

2r1st
P.M.
1-7-2015 23:11 2r1st
небольшой обзор) youtube.com
potatowarrior
P.M.
2-7-2015 01:50 potatowarrior
2r1st, спасибо, видео весьма информативно: беру однозначно. Сегодня в течении дня определюсь с формой, но, скорее всего типа этой:
click for enlarge 608 X 1080 40.0 Kb
Интересуют следующие вопросы:
1. Можно ли сделать такой формы, но чуть поуже и подлиннее (пропорциями поближе к классике)?
2. Можно ли убрать паразитное отверстие на выступе лопасти и темлячное сделать поуже (под паракорд)?
3. Можно ли сделать рукоять гладкой (без перепадов толщины) и с круглым навершием?
4. Можно ли сделать рукоять более/менее "по руке"?
2r1st
P.M.
2-7-2015 06:09 2r1st
Интересуют следующие вопросы:

1.Конечно.
2. Да. Какой диаметр отверстия предпочитаете?)
3. Можно.
4. Что Вы имеете в виду? Размеры ладони? раскройте вопрос шире
potatowarrior
P.M.
2-7-2015 07:13 potatowarrior
2.Для отверстия под паракордовый темляк достаточно 3-4мм, ну максимум 5, чтоб не терся...
3. под гладкой рукоятью я имею ввиду отсутствие спиральной канавки по всей длине, сужение рукояти от лопасти к навершию трогать не надо
4. размер ладони + разумный отступ для сохранения возможности манипулировать изделием: у сходного по форме изделия номер 2 в Вашем видео (то, что под перчатку), очень уж длинная рукоять в ущерб рабочему телу, хотелось бы рукоять покомпактнее...
click for enlarge 1920 X 1080 119.7 Kb
ЯРЛ
P.M.
2-7-2015 08:13 ЯРЛ
Интересуют следующие вопросы:

И 5. А можно сделать основание рукоятки, яблоко, под углом 90 или 120 градусов? Чтоб этим конусом, как ударом молотка, повергать противника? Вдруг близкий бой, сошлись, все руки сверху и на тебе, конусом по дыне! И потом лопасть растёт от большого пальца, а от мизинца будет расти конус, и как кинжалом, от себя.
potatowarrior
P.M.
2-7-2015 08:23 potatowarrior
С этим яблоком баланс не поползет?

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка и ... ( 3 )