Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Нефритовые дубинки, явары, куботаны и т.п. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нефритовые дубинки, явары, куботаны и т.п.

semyorka210857
P.M.
18-4-2014 19:18 semyorka210857
Нефрит - самый прочный из всех камней - настоящий молотком разбить очень трудно:



Оружие из него стали делать более пяти тысяч лет назад. Сейчас с распространением повсюду рамок на металл носить с собой нефритовый стержень в треть кило весом становиться практично. 300 граммовые гармонизаторы и простые палочки-явары из нефрита купить несложно:
sibmin.ru
Искал в сети мастера, чтобы выточить явару на заказ, но не нашёл.
Может кто знает мастера, чтобы явару из нефрита на заказ выточить?
Palitch
P.M.
18-4-2014 19:22 Palitch
Может кто знает мастера, чтобы явару из нефрита на заказ выточить?

P.M. Ц


Купите пестик в Икеа или на Авито
Hrafn
P.M.
18-4-2014 19:30 Hrafn
В мастерской есть мастер по камню.Вот его тема И всё-таки гвоздик. Спишитесь,может поможет.

------
Крепко держу!

semyorka210857
P.M.
18-4-2014 19:32 semyorka210857
Спасибо, попробую списаться.
semyorka210857
P.M.
18-4-2014 19:38 semyorka210857
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 550 31.6 Kb
Вот шикарная нефритовая дубинка из Новой Зеландии,
но у нас её продают слишком дорого: pacifika.ru
Palitch
P.M.
18-4-2014 19:51 Palitch
о у нас её продают слишком дорого

А всякий оникс\гранит\яшма-смотрели ? http://www.kupiwoll.ru/search/?bsID=902 e5.ru
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 400 105.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 166.1 Kb
semyorka210857
P.M.
18-4-2014 19:52 semyorka210857
Такие новозеландские нефритовые дубинки называется "мере" и весят около килограмма:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 540 X 249 26.5 Kb

semyorka210857
P.M.
18-4-2014 19:57 semyorka210857
Originally posted by Palitch:
[B]
А всякий оникс\гранит\яшма-смотрели ? ...

Эти камни хрупкие, а нефрит - самый нехрупкий.
semyorka210857
P.M.
18-4-2014 19:58 semyorka210857
Originally posted by Palitch:
А всякий оникс\гранит\яшма-смотрели ? ...

Эти камни хрупкие, а нефрит - самый нехрупкий.
semyorka210857
P.M.
18-4-2014 20:00 semyorka210857
Originally posted by Palitch:

А всякий оникс\гранит\яшма-смотрели ?

Эти камни хрупкие, а нефрит самый не хрупкий камень.
Palitch
P.M.
18-4-2014 20:16 Palitch
Эти камни хрупкие,

Ну твёрже кости-то
Hrafn
P.M.
18-4-2014 22:32 Hrafn
Недавно смотрел "Смертельный воин" маори против шаолиня.Там наглядно мере демонстрируют.

------
Крепко держу!

-=Shaman=-
P.M.
18-4-2014 23:43 -=Shaman=-
Сырье дороговато.
Пример - magazinnefrita.ru
ЯРЛ
P.M.
19-4-2014 07:25 ЯРЛ
А всякий оникс\гранит\яшма-смотрели ? ...
Эти камни хрупкие, а нефрит - самый нехрупкий.

А если камушек весом в 0.5 кг поместить в мешочек? Насколько хрупкость влияет?
-=Shaman=-
P.M.
19-4-2014 08:18 -=Shaman=-
Пару банок консервов - бюджетней и прочнее
ЯРЛ, вроде не о кистенях тема.

Кстати, как-то видел массажные палочки из камня на выставке-продаже изделий народных промыслов (у нас раз несколько месяцев проходят).

OSA86
P.M.
19-4-2014 13:23 OSA86
Очень круто!

Мне подруга подарила декоративную дубинку - кулон из грин стоуна. Красота, особенно если на просвет смотреть на солнце.

OSA86
P.M.
19-4-2014 13:26 OSA86
Явары из нефрита - это тема!
ЯРЛ
P.M.
19-4-2014 15:54 ЯРЛ
А когда в аидише шоп появятся нефритовые явары?
-=Shaman=-
P.M.
19-4-2014 17:58 -=Shaman=-
Originally posted by Hrafn:
Недавно смотрел "Смертельный воин" маори против шаолиня.Там наглядно мере демонстрируют.

Спасибо, нашел видео.
Интересная вещь эта самая мере.
Только вот мне интересно стало - дубинка уплощенная, материал по описанию очень прочен. Что мешало аборигенам "свести" ее тоньше и сформировать лезвие?
Помнится в одном из наших музеев хранится пара подобных каменных кинжалов (к какой из неолитических дальневосточных культур они относятся - не помню уже).
Один шлифованый, подражание бронзовым. Другой обсидиановый, лезвие сформировано ретушью (микросколами).

МакХит
P.M.
20-4-2014 17:24 МакХит
да, мне вот тоже интересна тема нефритовых ножей..
и, кстати. насчёт дороговизны сырья - неювелирного качества нефрит продается в качестве камня для бань
-=Shaman=-
P.M.
21-4-2014 01:19 -=Shaman=-
Ну я так понял, исходя из свойств материала, лезвие на нем можно получить только шлифовкой, т.к. колется и отжимается он совсем никак.
Кстати, нашел у себя в городе продавца с партией китайского нефрита, но 80 баксов за кило, на мой взгляд сильно жирно.
Мне тема каменных ножей не очень интересна правда. Еще на первом курсе (я недоучившийся историк) наигрался.

Кстати (сорри за оффтоп) для тренировки техники скалывания и отжима очень неплохо подходят куски стекла. У нас обточенная морем стеклянная галька (отходы с завода) - около 100 рублев за кило (а самому съездить набрать - вообще бесплатно). Почти обсидан, правда другого цвета

zhogl
P.M.
21-4-2014 20:41 zhogl
"Явары из нефрита - это тема!"
Существуют строительные смеси для изготовления искусственных камней. Не драг-камни, конечно, но вполне может получиться симпатичный ширпотреб. А ганьтяни с иси-сюрикенами только из этого и делать.
Чур, первую удачную отливку - ЯРЛу! Бетонная явара - самое то для "чаем поперхнулся".
МакХит
P.M.
21-4-2014 21:27 МакХит
а вот вопрос-скалывать пробовал, а вот отжимать... как это делается?
-=Shaman=-
P.M.
21-4-2014 22:07 -=Shaman=-
Текс, печатать лень, вот на видео гляньте youtube.com , там в конце.
Т.е. не ударом, а давлением. Правда там у мастера инструмент неисторичный
Аккуратней получается и меньше шансов запороть все на конечной стадии, но долго и муторно.
Кстати шлифованые наконечники из сланцев мне проще делать было, но я с ними тоже историчностью не заморачивался

МакХит, пробуйте, тема очень интересная.
Но материала нужно много, потому есть смысл делать из того, что под рукой.
Только про перчатки не забывайте. Невытащенный из пальца осколок стекла - это оочень неприятно.

-=Shaman=-
P.M.
21-4-2014 22:23 -=Shaman=-
Originally posted by zhogl:
"Явары из нефрита - это тема!"
Существуют строительные смеси для изготовления искусственных камней. Не драг-камни, конечно, но вполне может получиться симпатичный ширпотреб. А ганьтяни с иси-сюрикенами только из этого и делать.
Чур, первую удачную отливку - ЯРЛу! Бетонная явара - самое то для "чаем поперхнулся".

Я от одного этого словосочетания поперхнулся
Вообще, если не заморачиватся аутентичностью материала и технологий - искусственный камень подходит хорошо. Не царапается, на нем резать продукты можно (бывает и относительно мягкий), любые цвета и фактуры. Хоть нефрит, хоть авантюрин.
Ну и цена гораздо ниже. При наличии знакомых на производстве или знании, где находится цех и куда вывозят обрезки - бесплатно
Блин, хоть заготовками на явары торгуй
МакХит
P.M.
22-4-2014 01:48 МакХит
-=Shaman=-, большое спасибо за ссылочку! этой темой интересуюсь давно, есть некоторый опыт изготовления, правда микролитов - они.на мой вкус. попроще в изготовлении и поудобнее в реальном применении... да и полегче)
-=Shaman=-
P.M.
22-4-2014 10:56 -=Shaman=-
Да не за что! Что до микролитов, тут не поспоришь. Нуклеус меньше, если просто чешуйки отказывать - проще. Ну и удобно для "ниточку обрезать".
МакХит
P.M.
22-4-2014 13:29 МакХит
ну да... и, опять же - допустим серп-макролит так просто не сделаешь... я, собственно, и темой-то заинтересовался, когда увидел реконструированный серп
-=Shaman=-
P.M.
22-4-2014 16:14 -=Shaman=-
Что верно, то верно
И к материалу требования скромнее.
ЯРЛ
P.M.
22-4-2014 18:35 ЯРЛ
Чур, первую удачную отливку - ЯРЛу!

Спасибо не нужно. У меня есть пара гантелей 0.5кг. времён СССР которые продавались по 10коп шт. и несколько ж.д. костылей. Для начала хватит!
zhogl
P.M.
22-4-2014 21:21 zhogl
ЯРЛ, не обижайтесь, я же шутил! ен67ппамасвчяфывчса (это сын)!кеаперр
А красивый камень 14см на 2см, на серебряной цепи на шее - будет очень современная украшалка. И у полиционеров не будет никаких вопросов.
ЯРЛ
P.M.
23-4-2014 06:48 ЯРЛ
Лучше два красивых камня 14х2 и между ними цепь длиной в ладонь. Две явары на цепи это нунчаки?
OSA86
P.M.
23-4-2014 13:57 OSA86
Originally posted by zhogl:

А красивый камень 14см на 2см, на серебряной цепи на шее - будет очень современная украшалка. И у полиционеров не будет никаких вопросов.


.. . и шея нехило накачается.. .
zhogl
P.M.
25-4-2014 22:31 zhogl
Надо прикинуть вес бетонной явары. Кто-нибудь помнит плотность бетона? Если останется в пределах 300г, то терпимо - кастеты, как я понял, до 300.
И потом - не будем себя обманывать: бетонная явара - не явара вовсе, а камень-утяжелитель кисти, замаскированный под явару. Основная функция- ударная, тупо-дробящая, а точечная работа крайне сомнительна.
Бетонная явара- не для ботаников. Для крепышей. Легальный заменитель кастета. Ну и заодно - барельефы, фрески и все такое.
Реальный камень за пазухой, блин.
МакХит
P.M.
25-4-2014 23:31 МакХит
бетонная явара - не явара вовсе, а камень-утяжелитель кисти, замаскированный под явару. Основная функция- ударная, тупо-дробящая, а точечная работа крайне сомнительна.

а почему, собственно? какая разница, чем работать точечно - деревом металлом, бетоном или чем-то другим?
OSA86
P.M.
26-4-2014 05:21 OSA86
Originally posted by zhogl:

И потом - не будем себя обманывать: бетонная явара - не явара вовсе, а камень-утяжелитель кисти, замаскированный под явару. Основная функция- ударная, тупо-дробящая, а точечная работа крайне сомнительна.


Ерунда.

1. Принцип концентрации давления в одной точке - сохраняется.
2. Исторически вес был разный - см. каменные явары.
3. Основные функции - заменять палец, в ударе и болевом, что выполняется и каменной яварой.

Весь вопрос - кому как удобно. Кто-то берёт тяжёлую нержавейку, а кто-то дерево. Кому-то нужен вес в кулаке, а кому-то достаточно и 50 грамм.

zhogl
P.M.
27-4-2014 18:04 zhogl
Оффтопим. Эта ветка - про красивые вещи из камня, к-ми можно бить по голове. Пошли на "явары-куботаны".
МакХит
P.M.
27-4-2014 21:17 МакХит
а чего, яварой из камня по голове нельзя настучать?
zhogl
P.M.
27-4-2014 22:21 zhogl
Можно, конечно. Но я так понял, эта ветка о красоте, а не про тактико-технические. А бетонные явары начинались как шутка. А когда оказалось, что все всерьез -мы с Осой тут же сошлись на старом споре:: явара кастет или не кастет.
ОБЪЯВЛЕНИЕ.
Все приглашаются на "явары" на посты 1289 и 1290. Решать - что кастет, а что - нет.
OSA86
P.M.
28-4-2014 02:07 OSA86

Мне каменные ножи и явары очень интересны, к сожалению не имею возможности попробовать сделать такие прекрасные вещи из нефрита. Но тема очень интересная.


Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Нефритовые дубинки, явары, куботаны и т.п. ( 1 )