Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Поликарбонатный кастет: вопрос, как смотрит за ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поликарбонатный кастет: вопрос, как смотрит закон на ношение; самооборона,уничтожение

Thump
P.M.
4-3-2014 02:06 Thump
Привет.
В нескольких топиках и разделах обсуждалось множество подобных и косвенных вопросов, однако, мало уделялось случаям столкновения с органами правопорядка (СМ/СП) юридически грамотных граждан, а так же в целом поликарбонатных кастетов.
Общее настроение после прочтения всех топиков, касающихся кастетов, у меня следующее:

  • ни в коем случае не пытаться продавать,
  • ношение строго запрещено,
  • в случае обнаружения органами производится изъятие и оформляется акт административного правонарушения (вот, только я не понял, какой штраф и могут ли быть другие последствия помимо штрафа),
  • кастет - оружие нападения,
  • не получится применить для самообороны по разным причинам,
  • в случае применения ожидаются тяжелые последствия в правоохранительных и судебных органах,
  • применение может привести как к тяжким телесным повреждениям оппонента, так и может быть неэффективным,
  • у кастета "мушку не спилишь" со всеми вытекающими из этого возможными последствиями.

Я твердо уверен, что некоторые из этих распространенных мнений ошибочны.
Большая доля самооборонного оружия может быть использована для нападения или дезориентации, в этом кастет не является экстраординарным. Я уже подвергался нападению с использованием распылителя слезоточивой смеси в неожиданный для меня момент. В то же самое время, самооборона есть самооборона, можно и камнем отбиваться, но кастетом будет явно сподручней. Вне зависимости от того, является тот или иной предмет оружием или не является, сознательный гражданин обязан знать ограниченный круг случаев, когда он имеет безусловное право на акт самообороны и действовать исключительно в этих рамках.
Поэтому, сразу отмечу, что обсуждение морального аспекта ношения кастета бесперспективно.

Недавно я пытался пройти на митинг с незвенелкой Cold Steel 92DD Delta Dart и у меня ничего не вышло: подставился на рамке, СП заметили. Сертификата у меня не было, потому что приобретался неофициально (ну теперь-то я распечатал копию, найденную в сети), СП пригласили меня на выход, посчитав устройство колюще-режущим оружием.
Без Delta Dart я на улицу не выхожу.

Допустим, что мне пришел по почте Jaw Jacker и я бы стал счастливым обладателем, и взял бы его на митинг с собой (мало ли что). Представим, что я и без Jaw Jacker теперь не выходил бы из дома.
Конечно, такое средство не является универсальным средством самообороны, в дополнение я планировал бы обзавестись Грозой 031 (с которой на митинг нельзя).
На мой взгляд, кастет нечем заменить. Ограниченной заменой является струйный баллон со слезоточивой смесью, но им можно и не попасть, а второго шанса на его применение (или на второго человека) в конфликтной ситуации у меня не будет. Сразу же делать углубления в теле оппонента с применением Delta Dart или Грозы в некоторых случаях я считаю неэтичным, например: оппонент пьян, агрессивен, но безоружен, находится в другой весовой категории, угрожает моей жизни и здоровью, явно замахивается руками для нанесения удара. Драться я не умею и не люблю, и телосложение неподходящее, но одного легкого удара (за счет легкости кастета) в голову может оказаться достаточно для переубеждения оппонента причинять мне увечья, а вот серьезные повреждения на голове будут отсутствовать (конечно, смотря как ударить), и моя рука будет цела (представим, что я умею правильно держать кастет).
Я бы Jaw Jacker носил бы в случае возможности возникновения конфликтной ситуации и в темное время суток в кармане куртки, а ходя по улице я люблю держать руки в карманах, ну а тут ходил бы прямо с надетым кастетом: возможно очень быстро отреагировать, быстрее только набедренная кобура с пистолетом.

Но проблема в том, что Jaw Jacker может являться кастетом и при первой проверке СП я перестал бы быть счастливым обладателем. Однако, насколько мне известно, необходимо провести экспертизу, которая показала бы, является ли Jaw Jacker кастетом или сувенирным изделием, имеющим внешнее и конструктивное свойство с оружием.

Есть ли шанс, что Jaw Jacker окажется не кастетом?

Как добровольно отправить Jaw Jacker на такую экспертизу без последствий или наказания?

Какая у владельца на руках оказывается бумага после проведения экспертизы со счастливым концом и возвращается ли владельцу сувенир?

Если нет никаких шансов узаконить Jaw Jacker, а мы все еще представляем, что он пришел мне по почте, я захотел бы избавиться от него официальным путем. В мусорку не выбросишь, сломать сложно, продать нельзя.
Какая существует официальная процедура сдачи и уничтожения оружия без последствий для владельца? Идти в отделение и говорить "нашел"?

Что выбрать вместо Jaw Jacker не учитывая занятий боевыми искусствами?

Palitch
P.M.
4-3-2014 02:23 Palitch
, и взял бы его на митинг с собой (мало ли что).

Какая у Вас активная жизненная позиция. А нах ходить на эти митинги ? Ну помимо о314здюливания и административки-в чём профит ?
Есть ли шанс, что Jaw Jacker окажется не кастетом?

С какого метиза ? Санты нет. http://www.alphainnovationssel... roducts_our.htm Это кастетистый кастет,а титан,или поликарбонат\G-10 пох.
Как добровольно отправить Jaw Jacker на такую экспертизу без последствий или наказания?

Гугль в помощь.Контакты ЭКЦ доступны.Позвоните\спросите.Постарайтесь приурочить к 01. 04.2014г.
Что выбрать вместо Jaw Jacker не учитывая занятий боевыми искусствами?


Помимо слеппера,нагайки,ромашки,обезьяннего кулака,такелажной пластины,дверной пружины- а вот я б запретил...
Thump
P.M.
4-3-2014 02:30 Thump
Palitch, с виду кастет, а по характеристикам боевому кастету, учитывающимся на экспертизе может и не соответствовать, разве не так?
Например, Delta Dart металлический был бы каким-нибудь штыком или заточкой, а поликарбонатный - дротик, имеющий сходство с оружием.

Всё из предложенного в замену - габаритное. И не всегда есть запас по расстоянию замахнуться. Плохо заменяется кастет.

Palitch
P.M.
4-3-2014 02:37 Palitch
а по характеристикам боевому кастету,

Вот б.. Вы этой не родственник ?-


Кистеты,спортивные топоры-и следующий виток-боевой кастет.Боевые носки,боевые трусы
Например, Delta Dart металлический был бы каким-нибудь штыком или заточкой, а поликарбонатный - дротик, имеющий сходство с оружием.

При чём здесь алгоритм тыкляла ? Вы про кастет спрашиваете. А заточка из зубной щётки,это по Вашей логике не правосланорасововерно ? Вы на какие митинги ходите ? ЛГБТ или этих-
click for enlarge 600 X 450 106.1 Kb picture
-=Shaman=-
P.M.
4-3-2014 12:37 -=Shaman=-
Хоспати!
Кастеты Jaw Jacker, заточки Cold Steel...
Страшно далеки от народа вы, ТС!
jeepdead
P.M.
4-3-2014 20:16 jeepdead
топикстартера спасут утяжеленные тактические перчатки с карбоновой защитой кулака. а вообще кастетообразные требовательны к бойцовскому левелу оператора как никто другой.
Va-78
P.M.
5-3-2014 14:21 Va-78
Не думаю что кастет хоть чем-то поможет человеку без элементарной базы рукопашки.
Palitch
P.M.
5-3-2014 14:44 Palitch
Не думаю что кастет хоть чем-то поможет человеку без элементарной базы рукопашки.

+1. Ролевухи это всё,и инфантелизм. Сейчас народ всё больше метиз на закон кладёт.Основное отбиться "здесь и сейчас". С ментами "решить" можно если жив остался,и если найдут.Какая там нах рукопашка, от стайки безбашенных чж или малолетник укурков с тыклялами , резиноплюями,бей.битками и распределёнными ролями?
Thump
P.M.
6-3-2014 21:11 Thump
Уважаемые участники, вы так, порой, высказываетесь о самообороне, что мне кажется, будто все ходят на прогулки по городу с вооот такенным мачете, сайгой, и обязательно после прохождения какого-то курса Рембо.

Бить с кастетом явно лучше, чем голым кулаком, даже если не умеешь драться вовсе: кулаком-то всё равно придётся бить, но результата не то, что не будет, а и руку повредить по неумению можно.

Конечно, всё это способ самообороны в весьма ограниченных случаях, но так про любой способ можно сказать.

Originally posted by jeepdead:
топикстартера спасут утяжеленные тактические перчатки с карбоновой защитой кулака

Спасибо вам, очень понравилось, не слышал прежде о таких.
Конечно, по городу в таких постоянно ходить - странновато, но одеть, в случае чего, уже не успеешь.
Ещё, непросто выбрать без натуральной кожи, это для меня принципиально.
jeepdead
P.M.
6-3-2014 21:30 jeepdead
Originally posted by Thump:

Спасибо вам, очень понравилось, не слышал прежде о таких.
Конечно, по городу в таких постоянно ходить - странновато, но одеть, в случае чего, уже не успеешь.
Ещё, непросто выбрать без натуральной кожи, это для меня принципиально.




как правило они делаются из кордуры с кевларом. надеваются при походах в стремные места, постоянно носить естественно странновато. но повторюсь, если нет навыков мордобоя толку от таких перчаток будет мало, как впрочем и от кастета. лучше запишитесь в бокс, походите пару лет, может и вопрос снимется по поводу кастетов всяких)))
Холодец
P.M.
7-3-2014 01:14 Холодец
топикстартера спасут утяжеленные тактические перчатки с карбоновой защитой кулака

В комплекте с гриндерсами и титановой ракушкой (на случай, если у оппонента такие же шузы).

кулаком-то всё равно придётся бить

Можно еще открытой ладонью, локтями, предплечьем. Не говоря про колени и собственную голову. Естественно, в правильные места. Например, слышал от француза, что у них гопники стараются кулаками не бить, поскольку для тамошних полицаев всегда виноват всегда тот, у кого руки разбиты. Но там и во времена, когда еще не было гриндерсов, вовсю били друг друга по голени деревянными сабо, называя подобное развлечение французским боксом.
-=Shaman=-
P.M.
7-3-2014 05:34 -=Shaman=-
Originally posted by Thump:
Уважаемые участники, вы так, порой, высказываетесь о самообороне, что мне кажется, будто все ходят на прогулки по городу с вооот такенным мачете, сайгой, и обязательно после прохождения какого-то курса Рембо.

Бить с кастетом явно лучше, чем голым кулаком, даже если не умеешь драться вовсе: кулаком-то всё равно придётся бить, но результата не то, что не будет, а и руку повредить по неумению можно.

Конечно, всё это способ самообороны в весьма ограниченных случаях, но так про любой способ можно сказать.


Спасибо вам, очень понравилось, не слышал прежде о таких.
Конечно, по городу в таких постоянно ходить - странновато, но одеть, в случае чего, уже не успеешь.
Ещё, непросто выбрать без натуральной кожи, это для меня принципиально.

Когда был студентом, брал на шествия-демонстрации бутылку минералки с удобным горлышком (по форме как бутыль шампанского). И горло промочить, и сволоту какую приложить. И СМ спокойны были.

jeepdead
P.M.
7-3-2014 07:03 jeepdead
Originally posted by Холодец:

вовсю били друг друга по голени деревянными сабо, называя подобное развлечение французским боксом.


да старый сават говорят был весьма интересной штукой
ЯРЛ
P.M.
7-3-2014 10:04 ЯРЛ
Можно еще открытой ладонью,

И можно и нужно! В нюх! Кстати рука вылетает быстрее чем сжатый кулак.
Thump
P.M.
7-3-2014 12:04 Thump
Originally posted by -=Shaman=-:

Когда был студентом, брал на шествия-демонстрации бутылку минералки с удобным горлышком (по форме как бутыль шампанского). И горло промочить, и сволоту какую приложить. И СМ спокойны были.


Сейчас в некоторые клубы с водой и едой (несколько энергетических батончиков и вода для меня EDC) не пускают офонаревшие ЧОПы, а вот свои незвенелки мне пронести удалось за счёт компактности в многокарманном рюкзаке: меня ощупали, а вывернуть все 15 карманов у рюкзака - нереально. Причём, с ОООП/ножом тоже не пустили бы (есть камеры хранения, но все они могут оказаться занятыми), а внутри продаётся алкоголь, соответственно, с неадекватами встретиться шанс есть. С перчатками тоже, думаю, прошёл бы, даже прятать не пришлось бы.
Я так-то хожу в клубы только при крайней необходимости, а после отъёма безобидной бутылочки с водой там вообще делать нечего.
-=Shaman=-
P.M.
7-3-2014 13:28 -=Shaman=-
Ну я и вовсе в клубы не хожу Не люблю подобные заведения.
Пару раз в них бывал по работе. Шум, вонь и стадо быдла. Фу, мерзость.
В прочих заведениях спокойно сдаю одежду в гардероб и с сумкой прохожу.
Охрана меня никогда не досматривала
А вообще, в заведениях почти всегда имеются солонки, перечницы, кружки, стаканы, бутылки, тарелки
Pragmatik
P.M.
10-3-2014 20:21 Pragmatik
Originally posted by -=Shaman=-:
Хоспати!
Кастеты Jaw Jacker, заточки Cold Steel...
Страшно далеки от народа вы, ТС!

Во! Коротко, хорошо и по делу.

Originally posted by Va-78:
Не думаю что кастет хоть чем-то поможет человеку без элементарной базы рукопашки.

Дядя Гиляй в своей книге "Москва и москвичи" писал, что с кастетогм шастал много где. Т.е., целенаправдленно клал его в карман пальтушки. При этом он не писал, что является рукопашником.

ИМХО, если есть хотя бы "уличные" намётки во владении ручками-ножками, то кастет - весьма грозная штуковина.. . если попадёт.

Palitch
P.M.
10-3-2014 20:45 Palitch
то кастет - весьма грозная штуковина.

А ромашка не противозаконная click for enlarge 1920 X 1440 731.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 749.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 734.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 780.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 700.4 Kb picture
Pragmatik
P.M.
11-3-2014 02:49 Pragmatik
Это да. А чего инструмент такой маненькой? Тут, как раз, ИМХО, тот случай, когда размер таки имеет значение. )))) Чем больше инструмент - тем проще вентиль открывать. Рычаг-то длиннее.
DAP1
P.M.
11-3-2014 06:34 DAP1
Originally posted by Pragmatik:
Дядя Гиляй в своей книге "Москва и москвичи" писал, что с кастетогм шастал много где. Т.е., целенаправдленно клал его в карман пальтушки. При этом он не писал, что является рукопашником.

А вы "Мои скитания" дяди Гиляя почитайте
Туда же после смерти моего деда поселился и Китаев. Это был мой дядька, развивавший меня физически. Он учил меня лазить по деревьям, обучал плаванию, гимнастике и тем стремительным приемам, которыми я побеждал не только сверстников, а и великовозрастных.
.. . Я смотрел на Китаева, как на сказочного богатыря, и он меня очень любил, обучал гимнастике, плаванию, лазанью по деревьям и некоторым невиданным тогда приемам, происхождение которых я постиг десятки лет спустя, узнав тайны джиу-джитсу. .. . Он показывал приемы борьбы, бокса, клал на ладонь, один на другой, два камня и ударом ребра ладони разбивал их или жонглировал бревнами, приготовленными для стройки сарая.
.. . Вдруг совершенно неожиданно, в два-три дня по осени выросло на городской площади круглое деревянное здание необъятной высоты. ЦИРК АРАБА-КАБИЛА ГУССЕЙН БЕН-ГАМО. .. . Араб-кабил был польщен, что я подружился с его сыном, и начал нас вместе "выламывать". Я был ловчее и сильнее Оськи, и через два месяца мы оба отлично работали на трапеции, делали сальто-мортале и прыгали без ошибки на скаку на лошадь и с лошади
И тд., как он бурлаком был, гимнастику преподавал, в "пластунах" воевал.. . Ну и силушкой и габаритами Гиляровский природой не обижен был.


ЯРЛ
P.M.
11-3-2014 10:13 ЯРЛ
Если поликарбонатный кастет Закон приравнивает вообще к любому кастету то носите из металла! Или сделайте Т-образную рогульку из подходящей ветки и тыкайте ей оппонента в мягкое.
Pragmatik
P.M.
11-3-2014 11:13 Pragmatik
Originally posted by DAP1:
А вы "Мои скитания" дяди Гиляя почитайте

И тд., как он бурлаком был, гимнастику преподавал, в "пластунах" воевал.. . Ну и силушкой и габаритами Гиляровский природой не обижен был.

Слушал немного эту книгу по радио. Правда, не с начала.

Стасег
P.M.
12-3-2014 20:21 Стасег
Поликарбонатный кастет

click for enlarge 640 X 480 32.1 Kb picture

Thump
P.M.
13-3-2014 20:43 Thump
Стасег, не нужно выкладывать такие фото.
Во-первых, сломать специально можно всё что угодно, почти любой металл в том числе.
Во-вторых, у этого кастета явно неудачная конструкция и не ясно, что за материал: не факт, что это углепластик.

По топику: думаю купить себе перчатки с углепластиковой защитой кулаков.

Так является ли углепластиковый кастет - кастетом, возможно ли и нужно ли провести экспертизу?

Как правильнее всего законным способом без последствий избавляться от углепластиковых кастетов?

Холодец
P.M.
14-3-2014 00:25 Холодец
Так является ли углепластиковый кастет - кастетом... ?

Думаю, что является, но я не эксперт.

возможно ли и нужно ли провести экспертизу?

Гугл говорит, что возможно: Экспертиза холодного оружия

Как правильнее всего законным способом без последствий избавляться от углепластиковых кастетов?

1) При помощи подручных инструментов приведите кастет в негодное состояние. Образец такого состояния показан на фото в посте #23. Благодаря этому кастет перестает быть кастетом. Без этого выбрасывание будет незаконным оборотом ХО. А поскольку в процессе перемещения кастета в мусорный бак происходит по сути отчуждение собственности, то выбрасывание может рассматриваться как сбыт (ст. 222 УК РФ).

2) В случае сомнений, а не признает ли вдруг криминалистическая экспертиза останки кастета кастетом, оплачиваете добровольную экспертизу (см. ссылку выше) и получаете на руки экспертное заключение о том, что это уже не ХО.

3) Чтобы не нанести ущерб окружающей среде, можете провести дополнительную эспертизу на предмет содержания в поликарбонате каких-либо вредных веществ (кадмия, свинца, ртути, полония и т.д.). Если что-либо подобное присутствует, то утилизируйте обломки как вредные отходы через соответствующую уполномоченную сертифицированную коммерческую фирму.

4) Если вредных примесей в кастете нет, то утилизируете его как обычный мусор. Например, выбрасываете его в мусоропровод.

З.Ы.:Все вышесказанное в пунктах 1-4, естественно, - стеб шутка, но ИМХО не в большей степени, чем сами вопросы ТС.

==
На любой вопрос - любой ответ

Thump
P.M.
14-3-2014 21:27 Thump
Originally posted by Холодец:
При помощи подручных инструментов приведите кастет в негодное состояние

Что, если возможностей подручного инструмента не хватит для разрушения кастета?
Originally posted by Thump:
Так является ли углепластиковый кастет - кастетом... ?

Originally posted by Холодец:
Думаю, что является, но я не эксперт.

Originally posted by Thump:
возможно ли и нужно ли провести экспертизу?

Originally posted by Холодец:
Гугл говорит, что возможно: Экспертиза холодного оружия

Не проводят экспертизу холодного оружия (в комментариях на той же странице это указано). И стоимость конская: 7 500 Р., хотя, я понимаю почему. Но отнес бы максимум за 1 500 Р.
Интересная ситуация получится, если Jaw Jacker на экспертизе признают холодным оружием. Даже будь у меня РОХ, они не имели бы права мне его отдать. Но отчуждения права не происходило, что сразу же вытекает в пресловутое административное правонарушение?
Холодец
P.M.
15-3-2014 00:17 Холодец
Кстати, федеральный закон "Об оружии" (Статья 6, пункт 10) запрещает "уничтожение оружия, имеющего культурную ценность, либо приведение его в негодность посредством применения методов и технологий, разрушающих его конструкцию или художественное оформление". Лично для меня культурная ценность Джо Джекера неоспорима.
Холодец
P.M.
15-3-2014 00:55 Холодец
А вообще закон "Об оружии" не оставляет ниаких шансов не только на легальное ношение, но даже на легальное хранение кастета дома.

Статья 6.
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
....
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

Статья 28.
Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право:
......
безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу настоящего Федерального закона и находящегося у владельцев на законных основаниях;

Никакой ответсвенности за хранение кастета, даже административной, вроде бы нет, но если вдруг случайно или не случайно его обнаружат, то "имеют право... безвозмездно изымать".

DAP1
P.M.
15-3-2014 07:30 DAP1
административка, ИМХО, есть, штраф
Стасег
P.M.
15-3-2014 13:22 Стасег
сломать специально можно всё что угодно

я не специально, правда. Стальной выдерживал подобный удар без проблем.
Джекер не испытывал, по отзывам он прочнее
Palitch
P.M.
15-3-2014 16:57 Palitch
Вообще из доски кухонной,для резки хавчика-не знаю как он там по-фэньшую называеться,материал-полиэтилен наверное просто,сломать девайс крайне гиморно
click for enlarge 661 X 661 19.3 Kb picture Из толстой,плотной ,листовой резины-делали в детстве-просто невозможно. Ромашка о биооб\екты тоже не ломаеться unfire-shop.ru
-=Shaman=-
P.M.
15-3-2014 17:41 -=Shaman=-
Всякая вещь в подлунном мире обладает многими свойствами, и многими путями применяет их идущий по пути постижения Дао
click for enlarge 640 X 427 108.2 Kb picture
Walther
P.M.
19-3-2014 23:26 Walther
Я бы на месте охраны на рамке нагнул бы "подставившегося" и ввел в задний проход подобную штучку. Вы бы ПОТОМ помнили, что она митинги надо ходить с плакатом, а не готовится к вооруженному сопротивлению власти.
Thump
P.M.
20-3-2014 01:40 Thump
Предлагаю не обсуждать вопрос целесообразности ношения оружия.
Я не думаю, что на этом форуме все, кто носят оружие собираются с его помощью нападать. ТТТ чтобы обороняться не пришлось.
Общественные скопления людей = повышенная опасность, любые виды средств самообороны в такие моменты должны быть при себе. Не себя защитишь, так другого. Кроме того, до места общественного скопления нужно ещё добраться, а потом ещё дорога домой.
Walther, согласны?
Бур-Омск
P.M.
20-3-2014 19:03 Бур-Омск
Originally posted by Thump:
даже если не умеешь драться вовсе:

какие распространенный эльфийские заблуждения: можно защититься, не умея драться, можно отстреляться, не умея стрелять.. .

Thump
P.M.
21-3-2014 00:12 Thump
Прошу не скатываться в обсуждение необходимости прохождения курсов подготовки молодого 'Рэмбо'.
Stayn
P.M.
21-3-2014 01:01 Stayn
Не выкладывать...
Не обсуждать...
Не скатываться...
Уважаемый, так Вы вообще зачем эту тему открыли? Для дискуссии или для "лайков" и одобрения Вашей (к слову весьма бредовенькой и малограмотной) точки зрения?
Бур-Омск
P.M.
21-3-2014 03:54 Бур-Омск
Originally posted by Thump:
Прошу не скатываться в обсуждение необходимости прохождения курсов подготовки молодого 'Рэмбо'.

Сходи в армию - полегчает.

-=Shaman=-
P.M.
21-3-2014 06:25 -=Shaman=-
Originally posted by Бур-Омск:

какие распространенный эльфийские заблуждения: можно защититься, не умея драться, можно отстреляться, не умея стрелять...

Угу. Даже с ГБ тренироватся надобно, хотя казалось бы, чего проще.

А почему эльфийское? Эльфы, они ж в лесу, с палками

А вообще - можно конечно! Если "драться" и "отстреляться" понимать в узком смысле этих слов. Ну и если повезет

ТС, почитайте раздел. Все уже 100500 раз перемыто, обсосано и разжевано.

Fazzzaaa
P.M.
21-3-2014 13:50 Fazzzaaa
Владение рукопашным боем- это оружие.
Ни кто о нем не знает, пока вы его не примените.
Никто у вас его не отберет, пока вы живы.


Занимайтесь спортом!


Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Поликарбонатный кастет: вопрос, как смотрит за ... ( 1 )