Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  почему никто не делает счетчик патронов на оружии? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   почему никто не делает счетчик патронов на оружии?
  версия для печати
ded2008
20-5-2012 23:07    

вот фишка пошла делать встроенные оптические и коллиматорные прицелы на автоматы и пп. я недавно в глазок видеокамеры смотрел- так там столько информации отображается. а вот счетчик патронов никто не догадался сделать. тем не менее во всех компьютерных играх на дисплее он всегда есть. думаю на оружие поставить было бы тоже не лишним и весьма удобным. почему никто не делает. в век микроэлектроники думаю это будет не сложным.

kotowsk
20-5-2012 23:16    

у части оружия на магазинах есть маркированные отверстия. если в этих отверстиях видно патрон - значит определённое количество патронов ещё есть.
Grog_Khan
21-5-2012 00:20    

А еще бывают прозрачные магазины, там вообще всё видно.

Если бы счетчик отображался бы прямо в прицеле, оружие не надо было бы вертеть, чтобы узнать сколько патронов осталось. Это, согласитесь, удобнее.

Другое дело, что это удорожит производство магазинов. Наверное поэтому до сих пор не сделали.

AntonAV
21-5-2012 01:19    

quote:
Originally posted by Grog_Khan:

удорожит

Зачем? на туевой хуче магазинов есть вполне удобные отверстия..
ded2008
21-5-2012 15:09    

quote:
Зачем? на туевой хуче магазинов есть вполне удобные отверстия..

а что вы можете привести в пример. пистолетные магазины? так они в рукояти и их не видно, покане вытащишь. магазин от калаша? так там дырка только на 30. чтоб контролировать его заполнение. а вы может сходу определить осталось у вас еще пять патронов или нужно магазин заменить, а то вдруг выскочет супостат а у вас пусто. кроме того счетчик помог бы бойцу расходовать патроны более экономично.
ded2008
21-5-2012 15:12    

http://vladislav-lit.livejournal.com/253558.html
типа того
abc55
22-5-2012 01:15    

года 2 назад предлагал
click for enlarge 800 X 600  22,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  24,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 600  62,5 Kb picture
blacktiger
22-5-2012 14:45    

Так есть же какой-то пистоль со электронным счетчиком. Впрочем, именно прицела со счетчиком ещё вроде не было.
PILOT_SVM
23-5-2012 14:09    

quote:
Originally posted by ded2008:
1. счетчик патронов никто не догадался сделать. тем не менее во всех компьютерных играх на дисплее он всегда есть.

2. думаю на оружие поставить было бы тоже не лишним и весьма удобным. почему никто не делает. в век микроэлектроники думаю это будет не сложным.

1. Не надо путать божий дар с пальцем.

2. После слов "не лишним и весьма удобным" расскажите КАК?
Даже в век "микроэлектроники".
А именно:
1. датчик или иной элемент, который фиксирует расход-остаток.
2. как будет передаваться информация - по проводам?
3. На какой дисплей будет выводиться инфа? Тип?
4. Где будет располагаться дисплей?
5. Источник питания?

Для АК-подобных решением было бы создание прозрачных магазинов с прочностными характеристиками нынешних. И всё!

blacktiger
23-5-2012 14:38    

1. вообще-то их тьма, датчиков таких. От себя добавлю лазерный дальномер вычисляющий расстояние от дна магазина до подавателя. Подойдет?
2. По Вай-фаю есессно.
3.Ректальный зонд, вводится перед боем. По мере уменьшения патронов - растет температура. На последнем патроне разогревается до 200 град Цельсия.
5. Обычный дешевенький генератор на торсионных полях.
ded2008
23-5-2012 15:14    

quote:
Для АК-подобных решением было бы создание прозрачных магазинов с прочностными характеристиками нынешних. И всё!

я так понял тут коллеги медики сидят много знающие про ректальные зонды а вот коллег из полевой хирургии не видно, они бы вам рассказали как муторно извлекать крошку от разбитых пулями керамических калашовских магазинов из тел срочников в чечне, и как легко было с металлическими магазинами, которые не рассыпались в пыль при попадании пули. насчет батареек. да блин хоть солнечные. милиционеры свой макаров могут через зарядник в резетку на ночь втыкать, а срочники -динамомашинку к велосипеду присобачить. полчаса педали покрутил и калаш к бою готов а счетчик полностью заряжен. что вы в самом деле то. у меня на китайской монтане часах батарейка в восьмидесятых по полтора года дюжила и ничё. насчет счетчика- мне видятся фотоэлементы, тобишь затвор туда сюда мечется а элемент считает. тут все элементарно Ватсон....
blacktiger
23-5-2012 16:10    

quote:
я так понял тут коллеги медики сидят много знающие про ректальные зонды
Извините, это было не к вам.
Я-то как раз и за, чтобы в коллиматоре был счетчик. А ув. PILOT_SVM как-то уж засомневался, вот я и не сдеражлся малёх.
Я ж говорил, есть примочка к пистолету с дисплейчиком, кажется видел фото беретты с такой штукой в журнале не так давно.
ded2008
23-5-2012 16:30    

да вот она и есть
443 x 415
PILOT_SVM
23-5-2012 22:03    

quote:
Originally posted by blacktiger:
1. А ув. PILOT_SVM как-то уж засомневался, вот я и не сдеражлся малёх.
2. Я ж говорил, есть примочка к пистолету с дисплейчиком, кажется видел фото беретты с такой штукой в журнале не так давно.

1. А лучше бы сдержались, люди же вокруг...
2. Ну и давайте лепить эту штуку на всё... Весчь отработанная, чаво голову то ломать?

blacktiger
23-5-2012 22:41    

1. Простите, не хотел обидеть, так, постебаться малех, разрядить ситуацию
2. Это все же паллиатив, лучше если будет проецироваться прямо в прицел.
Djado
25-5-2012 13:21    

Убейте тему, все давно уже делают.
quote:
Originally posted by ded2008:

почему никто не делает счетчик патронов на оружии?

http://www.ebay.com/itm/Berett...=item43b0138fe3

edit log

VladiT
26-5-2012 13:34    

Насчет прозрачных магазинов - постоянно забывают их главный недостаток. А именно - все магазины так или иначе входят в ту или иную горловину - приемник. Которые как раз совершенно непрозрачные.

И от этого, самого интересного не видать. Последние патроны скрываются в горловине, и непонятно, сколько их там.

Я напомню, что менять магазин, когда там еще треть патронов - рановато. Обычно стрелка интересует - там осталось 1 или три-четыре патрона?

Так вот из-за горловины будет почти одинаковая картинка и при остатке в один патрон, и при остатке в 3-5, в зависимости от образца оружия. Конечно, можно контролировать по положению подавателя - но на практике, это неудобно. Магазины на самом деле, не прозрачные, а полупрозрачные - они не являются оптическими приборами и не делаются из оптического стекла. Плюс загрязняются и царапаются. В результате ,видимость через них не как в оптический прицел, а типа через полупрозрачную мыльницу. В условиях боевых, при повышенной нагрузке на зрение, при разных условиях освещения и прочей жути - контролировать положение подавателя точно - затруднительно, приходится соображать и разглядывать - вместо точного и быстрого рефлекса.

По электронному счетчику - идея сомнительная. По простой причине - передавать информацию по зрительному каналу - означает дополнительно нагружать глаза стрелка. Приведу пример - летчик на посадке самолета меняет направление взгляда примерно 120 раз в минуту. Я думаю что солдат в бою, в ситуациях, когда ему требуется смена магазинов (то есть, в серьезной ситуации) - меняет направление взгляда и почаще.

Плюс известно, что усвоение зрительной информации мозгом происходит еще примерно через 1/25 секунды. За это время выстреливается еще несколько патронов. То есть, вы получите дополнительную нагрузку на зрительный канал, просто отвлекающую. Если вы введете визуализацию процесса расхода в зрительное поле оптики в виде чисел - это просто будет отвлекать от прицеливания. Более правильно вводить некую критическую метку, скажм по остатку в 5 патронов зажигается красное.

Но опять же, главное не информация - а умение ею пользоваться. Вот если бы мне выпала инфа что осталось пять патронов - я бы затруднился в некоторых случаях принять решение на смену магазина. В конце концов, раньше воевали с пятизарядными винтовками - чего я буду менять?

А делать критическое число менее пяти - вообще неудобно, потому что при стрельбе очередями три-два патрона выметаются за такой краткий промежуток, что это трудно осознать. Такой счетчик очень редко будет давать полезную инфу - чаще патроны просто будут либо кончаться раньше, чем зажжется предупреждение об остатке, либо счетчик не дойдет до установленной границы в два-три патрона.

Пример - в магазине осталось четыре патрона. А предупреждение установлено на три. Прикиньте удобство срабатывания?

Опять же, это все надо выводить в какую-то оптику, а значит намертво зашивать автомат на оптический-колиматорный прицел, что мягко говоря, опрометчиво.

Правильное решение - выводить информацию о остатке патронов не по зрительному каналу, который в бою и так дико перегружен, а по какому- то иному, скажем, тактильному. Но это тоже проблематично и технически, и по удобству - потому что в стрессе ощущения человека меняются и скажем, какой-то вибрации или иной тактильности он просто может не заметить или неправильно идентифицировать.

Поэтому пока что наиболее верное решение найдено самими солдатами на войне - снаряжать магазин несколькими трассирующими в качестве последних. Пошли трассеры - пора менять магазин. Это очень практично и не требует никаких приспособлений.

theTBAPb
26-5-2012 14:01    

quote:
Более правильно вводить некую критическую метку, скажм по остатку в 5 патронов зажигается красное.

Но опять же, главное не информация - а умение ею пользоваться. Вот если бы мне выпала инфа что осталось пять патронов - я бы затруднился в некоторых случаях принять решение на смену магазина. В конце концов, раньше воевали с пятизарядными винтовками - чего я буду менять?

А делать критическое число менее пяти - вообще неудобно, потому что при стрельбе очередями три-два патрона выметаются за такой краткий промежуток, что это трудно осознать. Такой счетчик очень редко будет давать полезную инфу - чаще патроны просто будут либо кончаться раньше, чем зажжется предупреждение об остатке, либо счетчик не дойдет до установленной границы в два-три патрона.

Пример - в магазине осталось четыре патрона. А предупреждение установлено на три. Прикиньте удобство срабатывания?

Можно ввести градацию. Скажем, на 10 загорается зеленый диод, на 5-6 - желтый, на 3 - красный ровный, на 2 и 1 - красный мигающий.
quote:
Опять же, это все надо выводить в какую-то оптику, а значит намертво зашивать автомат на оптический-колиматорный прицел, что мягко говоря, опрометчиво.

В оптику необходимо выводить цифровой индикатор. а пару-тройку светодиодов можно воткнуть и в обычный открытый прицел либо рядом с ним, будет вполне нормально видно.
правда, по результирующей функциональности такая система действительно недалеко уходит от "пошли трассеры - пора менять", но пару мелких плюсов все ж имеет.
crank
27-5-2012 00:09    

Да зачем маслить масло когда всё уже пройдено?
Меня учили те,кого учили ученики тех учеников,которые были не первыми учениками у правильных учителей.
А именно,заряжаешь в магазин 3-й и 4-й патрон трассерами.Как только трассера вылетели,значит меняй магазин.Если стрелять короткими очередями,то при таком раскладе автомат остаётся заряженным,а в снимаемом магазине не более одного патрона.
Адоникам
27-5-2012 01:42    

Каменный век ейбогу -бластер на модуле нулевой точки с нескончаемым количеством выстрелов и всё.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема