Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Автоматическое оружие повышенной точности ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Автоматическое оружие повышенной точности
TTX
1-4-2012 17:35 TTX
первое сообщение в теме:
Представляю на обсуждение проект ручного стрелкового оружия модифицированной системы автоматики Юрченко, предназначенного для ведения прицельного огня в автоматическом режиме из неустойчивых положений.

Продолжение описания:
- подаватель патронов 11-04-2012 19:38 #145, страница 6
- кривошипно-шатунный механизм 16-04-2012 23:37 #367, страница 15
- шарнирное крепление кривошипа 19-04-2012 00:24 #518, страница 20
- стреляющий модуль 20-04-2012 21:57 #557, страница 21
- винтовка GX-2 22-04-2012 01:50 #639, страница 23
- сравнение реализаций кривошипно-шатунного механизма 2-5-2012 12:59 #706, страница 25
- классификация автоматики огнестрельного оружия с кривошипно-шатунным механизмом перезаряжания 30-5-2012 14:12 #897, страница 29
- метательный заряд безгильзового патрона 15-10-2012 18:41 #974, страница 33
- безгильзовый патрон с обтюратором 20-5-2012 21:57 #979, страница 33

Цель - обеспечение однонаправленной отдачи оружия в пределах одной очереди за счет сбалансированой безударной системы автоматики.

Основные проблемы, требующие решения:
1. Уменьшение пикового импульса отдачи, возникающего в начале выстрела.
2. Исключение ударов затвора в крайних положениях в ствольную коробку, ствол или буфер.
3. Исключение сил, действующих на оружие, вдоль осей, не совпадающих с осью ствола.

Предлагаемые способы решения проблем:

1. Использование кривошипно-шатунного механизма перезаряжания в качестве основы сбалансированной автоматики с безударным режимом работы.
Затвор осуществляет возвратно-поступательное движение вдоль направляющих ствольной коробки. Затвор связан шатунами с двумя кривошипами, оснащенных балансирами и вращающихся в осевых шарнирах скольжения, размещенных в кольцевых выступах стенок ствольной коробки. Кривошипы вращаются в противоположных направлениях.
В состав механизма перезаряжания входит возвратная пружина и задержка затвора в крайнем заднем положении в случае прекращения нажатия на спусковой крючок или израсходования патронов в магазине.

2. Использование антифрикционного покрытия поверхности гильзы или антифрикционного материала гильзы.
На зеркале затвора размещен шток, диаметр которого равен диаметру патронника, а длина - линейному смещению гильзы под действием давления газов до момента вылета пули из ствола. В крайнем переднем положении затвора шток входит в патронник ствола.
Гильза выполнена из металла или пластика. Внешняя поверхность гильзы покрыта тефлоном для устранения заклинивания в патроннике под действием давления газов, вариант - гильза из армированного тефлона.

3. Питание патронами производится из верхнего магазина, расположенного вдоль цевья.
Патроны в магазине располагаются в шахматном порядке пулями вверх. При подаче патроны захватываются подавателем, разворачиваются на 90 градусов, захватываются затвором и подаются в патронник.
Стрельба производится с открытого затвора. Шток затвора вместе с захваченным патроном входит в патронник, после чего производится накол капсюля с помощью ударника, производство выстрела и откат затвора назад, отражение гильзы вниз, проход затвором крайнего заднего положения, захват нового патрона и повторение цикла.

4. Стрелковое оружие выполнено по схеме буллпап с высоким гребнем приклада.
Кривошип расположен в прикладе, ось симметрии которого совпадает с осью ствола. Ударно-спусковой механизм расположен под шатунами.
Под затвором расположено окно выброса стреляных гильз и осечных патронов, оснащенное защитной шторой, открывающейся при движении затвора назад и закрывающейся при завершении нажатия на спусковой крючок.
Постоянные механические и сменные оптические прицельные приспособления крепятся на планке Пикатинни, поднятой над осью ствола так, чтобы обеспечить необходимый вынос линии прицеливания для ликвидации плеча силы отдачи и реакции опоры приклада.

5. В процессе выстрелов в составе одной очереди вектор движения оружия направлен строго назад (в направлении импульса отдачи). Плечо сил отдачи и реакции опоры приклада отсутствуют. Перемещение масс затвора и шатуна компенсируется перемещением балансиров кривошипа. Постепенное смещение центра тяжести оружия назад по мере израсходования патронов в магазине является неколебательным.

Технические характеристики:
Пистолет-пулемет GX-1...................Штурмовая винтовка GX-2.................Единый пулемет GX-3
Калибр - 9х19 ..................................5,56х45...........................................7,62х51
Длина общая 500 мм...........................730 мм...........................................950 мм
Длина ствола 300 мм..........................500 мм...........................................700 мм
Вес без патронов 2 кг............................3 кг.............................................6 кг
Емкость магазина 40 патронов...................60 патронов................................120 патронов
Скорострельность 600-800 выстрелов в минуту

click for enlarge 1920 X 2715 637,3 Kb picture

edit log

Dalian
13-4-2012 17:57 Dalian
quote:

Т.е. энергия обобщает множество других показателей, которые являются производными от неё. Это позволяет производить быструю оценку эффективности технических решений.

edit log

#221 IP
P.M. Ц

Я не сомневаюсь, что Вы знаете формулу mV^2/2. Но я писал чуть-чуть не об этом. Читайте внимательней. Если же что-то непонятно, то неплохо бы прояснить, а то весь дальнейший разговор будет мимо (я надеюсь, что до сих пор было не так...)
TTX
13-4-2012 17:59 TTX
quote:
Originally posted by Dalian:

Я не знаю, какими формулами пользуетесь Вы, но меня учили, при прикидочном расчете св. затвора пользоваться именно величиной длины ствола. При этом задается величина смещения гильзы, берется масса пули и больше ничего не надо. А как делаете это Вы?

Сначала выбираю калибр и патрон, затем - задаюсь энергией, потом - весом пули, на следующем этапе рассчитываю скорость, в конце пропорцией рассчитываю длину ствола (зная показатели известных моделей оружия).
Хотел бы подчеркнуть, что так можно считать, но проще все же использовать пропорциональный расчет - вес/энергия.
El pulpo
13-4-2012 18:04 El pulpo
Но я писал чуть-чуть не об этом -

Нельзя ли ссылочку на литературу? Откуда эти размышления?

+1

Dalian
13-4-2012 18:07 Dalian
quote:
(зная показатели известных моделей оружия).

Но вот тут-то и проблема! Ведь тогда нужно подобрать образцы именно с такой же автоматикой, под тот же патрон и с такой же массой затвора. Где же их набрать?
Мне кажется, это как-то "через заднее кирильцо" (как говорил А. Райкин)
TTX
13-4-2012 18:09 TTX
quote:
Originally posted by El pulpo:
Но я писал чуть-чуть не об этом -
Нельзя ли ссылочку на литературу? Откуда эти размышления?
+1

Это эмперический метод, независимо проверяемый на линейке образцов оружия, использующих один тип патрона и одинаковую схему перезаряжания.

edit log

Dalian
13-4-2012 18:10 Dalian
quote:
Хотел бы подчеркнуть, что так можно считать, но проще все же использовать пропорциональный расчет - вес/энергия.

Так я же объяснил, почему так нельзя! Или Вы просто не читаете?
Dalian
13-4-2012 18:13 Dalian
quote:

Это эмперический метод, независимо проверяемый на линейке образцов оружия, использующих один тип патрона и одинаковую схему перезаряжания.

У Вас много образцов со свободным затвором, использующих промежуточные патроны ? Это интересно!

edit log

TTX
13-4-2012 18:16 TTX
quote:

Но вот тут-то и проблема! Ведь тогда нужно подобрать образцы именно с такой же автоматикой, под тот же патрон и с такой же массой затвора.

Подобрать образцы для случая свободного затвора не проблема. Масса затвора является расчетной величиной и не требует подбора.
Здесь нет предмета спора, ваш метод является точным, мой - быстрым, использующим минимальный набор показателей в условиях ограниченной информации.
TTX
13-4-2012 18:22 TTX
quote:

У Вас много образцов использующих промежуточные патроны со свободным затвором? Это интересно!

В данный момент один - автомат Шпагина 1944 года (сообщение Two #213).

edit log

Dalian
13-4-2012 18:26 Dalian
quote:
Подобрать образцы для случая свободного затвора не проблема. Масса затвора является расчетной величиной и не требует подбора.
Здесь нет предмета спора, ваш метод является точным, мой - быстрым, использующим минимальный набор показателей в условиях ограниченной информации.

Абсолютно непонятно. Вы говорите, что подобрать образцы со св. затвором для промеж. патрона не проблема, но ведь их практически нет. Далее, как же Вы исходите из массы затвора, если ее именно Вы и хотите оценить. И Вы по -прежнему игнорируете то, о чем я говорил, а именно, что энергию нельзя брать как оценочную величину.
Dalian
13-4-2012 18:31 Dalian
quote:
В данный момент два - автомат Шпагина 1944 года (сообщение Two #213) и неизвестный автомат (сообщение mokiy #199).

Это вообще - ничто! Я мог бы подбросить Вам еще пару: один сделал я (это был мой первый ПП, и опыт не удался как раз из-за недостаточной массы затвора!), а второй - мой знакомый. Этот второй работал, но масса затвора превышала килограмм.
TTX
13-4-2012 18:32 TTX
quote:

как же Вы исходите из массы затвора, если ее именно Вы и хотите оценить. И Вы по -прежнему игнорируете то, о чем я говорил, а именно, что энергию нельзя брать как оценочную величину.

Чтобы рассчитать массу затвора, можно оперировать другими показателями как изначально заданными. Далее - пропорция.
В связи с вышесказанным - да, я считаю возможным использовать энергию как оценочную величину.
Dalian
13-4-2012 18:34 Dalian

quote:
Чтобы рассчитать массу затвора, можно оперировать другими показателями как изначально заданными. Далее - пропорция.
В связи с вышесказанным - да, я считаю возможным использовать энергию как оценочную величину.

Извините, я понял. Удаляюсь...

TTX
13-4-2012 18:38 TTX
quote:

Это вообще - ничто! Я мог бы подбросить Вам еще пару: один сделал я (это был мой первый ПП, и опыт не удался как раз из-за недостаточной массы затвора!), а второй - мой знакомый. Этот второй работал, но масса затвора превышала килограмм.

Для пропорции достаточно двух экземпляров, один - с известными показателями, другой - с частично известными показателями.
Если сообщите подобный набор данных для вышеуказанных образцов, я попробую провести быструю оценку показателей одного из них, а Вы сможете сделать вывод насчет пропорционального метода.

edit log

mokiy
13-4-2012 18:57 mokiy
без магазина 3000 грамм,----------ТТХ,как всегда невнимателен-Вес снаряжённого-3000г.Так упивается своей идеей с непонятной автоматикой и с мотающимся подавателем.И это для оружия для прицельной стрельбы из неустойчивых положений.Магазин развалится через 1000выстрелов.
mokiy
13-4-2012 19:12 mokiy
mokiy, спасибо огромное, от меня лично, и от всего моссада . Будет с чем
сравнить расчеты. ----------Да,ладно,чего там..пользуйтесь..Моссадовцы наверное всё говно из оружейного мира собирают.Я ещё в 1988-м ставил активную защиту на Кубинке на танк.Чё- то не пошло,хотя 100%%-ая защита получилась.А ,тут,как то по телеку показывают-да,вот она ,родная-на израильских танках стоит,1 в 1.У нас украли,..ненужное.
Two
13-4-2012 19:42 Two
quote:
При стволе 508 мм - 2 кг,Vмакс = 5.75 м/с.
При стволе 200 мм - 1.25 кг, Vмакс = 7.3 м/с.

То есть, импульс выстрела передается на затвор практически на 100%, а тот лупит им по ствольной коробке с разбега(для сравнения, скорость отката затворной группы АКМ где-то 2.5-3 м/с, вес ~480г).
TTX
13-4-2012 21:05 TTX
quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:
Условие задачки:
-имеем ПП обсчей массой 2.6 ке-ге, из которых 0.6 кг - затвор.
-дульная энергия - 618 Дж, при стволе 200 мм.
- устанавливаем ствол на 100 мм длинее (+28.5 грамм), дульная энергия возрастает до 658 Дж .
На сикоку нужно утяжелить затвор (предположим, это заложено констрюктивно), шоб при этом не менять пружину и не усилился удар в буферное устройство?

Первый вариант - вес затвора 600 грамм, энергия 618 джоулей, пропорция 0,97
Второй вариант - вес затвора 638 грамм, энергия 658 джоулей, пропорция 0,97
Продолжительность расчета на калькуляторе - 15 секунд.

edit log

Alexander Pyndos
13-4-2012 21:20 Alexander Pyndos
Ответ - 670 грамм.
При 638-ми граммах придется 3.5 Дж куда-то демпфировать.
Зависимости там уж оч. нелинейные.
TTX
13-4-2012 21:26 TTX
quote:
Ответ - 670 грамм.
При 638-ми граммах придется 3.5 Дж куда-то демпфировать

Согласен. Мой расчет некорректен, поскольку по умолчанию предполагает замену пружины на более мощную.
Для корректного расчета необходимо дополнить условия задачи силой упругости пружины для учета её вклада в торможение затвора.

edit log

Two
13-4-2012 21:27 Two
quote:
Имеется в виду макс. скорость, в момент окончания действия давления газов,
или ок. 2 мм хода затвора, во втором примере. Ход затвора задан 200 мм, безударный, одинаковый в обоих примерах, макс. усилие и коеф. пропорц. пружины тоже одинаковы. Средняя скорость составляет ок. 4 м/с.

Ясно. А какая пружина?
Alexander Pyndos
13-4-2012 22:21 Alexander Pyndos
quote:
А какая пружина?

Усилие предсжатия - 10 кгс, К=500. Тугая не по-децки .

edit log

Dalian
13-4-2012 22:30 Dalian
quote:
Ответ - 670 грамм.

Извините, еще раз заглянул и удержаться не могу. Мне кажется, Александр, что этот ответ тоже несколько... сомнителен. При увеличении ствола в полтора раза возрастет (очень грубо) и длина выхода гильзы в полтора раза, что может стать критичным для конструкции, но даже не об этом речь. Скорость движения затвора вырастет тоже примерно в полтора раза, и, соответственно, в рамках поставленных Вами условий затвор придется увеличить намного более, чем на 70г.
Alexander Pyndos
13-4-2012 23:44 Alexander Pyndos
quote:
Точности расчета - 99 процентов

При попытке более широкого экстраполирования Вашим методом точность, к сожалению, будет падать в прогрессии.
TTX
13-4-2012 23:49 TTX
quote:
пружина: 8 кгс - поджатие, 11.5 кгс - макс. усилие

Среднеарифметическое усилие пружины (8+11,5):2= 9,75 кгс
Первый вариант - вес затвора 600 грамм, усилие пружины 9,75 кгс, пропорция 61,5
Второй вариант - вес затвора 638 грамм, усилие пружины 10,37 кгс, пропорция 61,5
Разница в усилиях пружины - 1,06
Скорректированный вес затвора 638 х 1,06 = 676 грамм
Фактический вес затвора - 670 грамм
Точность расчета - 99 процентов.

edit log

TTX
13-4-2012 23:53 TTX
quote:
При попытке более широкого экстраполирования Вашим методом точность, к сожалению, будет падать в прогрессии.

Согласен. Пропорциональные расчеты могут быть только оценочными и предварительными.
Alexander Pyndos
14-4-2012 00:02 Alexander Pyndos
quote:
Пропорциональные расчеты могут быть только оценочными и предварительными.

Не могут.
Для этого есть более простые и, даже, имеющие отношение к реальному процессу методы. .
TTX
14-4-2012 00:09 TTX
quote:
Не могут. Для этого есть более простые и, даже, имеющие отношение к реальному процессу методы. .

Можно попросить Вас привести пример расчета по одному из более простых методов применительно к условиям рассматриваемой задачи?
TTX
14-4-2012 00:32 TTX
quote:
Originally posted by mokiy:
Вес снаряжённого-3000г

Извините, первый раз я просто не поверил своим глазам.
Неснаряженный автомат весом 2,2 кг со свободным затвором под промежуточный патрон, доведенный до стадии полигонных испытаний - аналогов не имеет!

edit log

Dalian
14-4-2012 01:23 Dalian
quote:

Длина выхода гильзы увеличилось с 2.6 мм до 3.5 мм макс.скорость с 5.3 м/с до 5 м/с. Не вижу противоречия.

Что-то не то с расчетом. Несмотря на упавшее давление, на гильзу все равно действует сила (в течение прохождения этого добавочного расстояния 0,9мм), а значит она получает дополнительное ускорение и ее скорость должна вырасти а не упасть- это значит, что и скорость затвора возрастет во втором случае, а не упадет. Да, его ускорение не будет постоянным, оно будет падать, но скорость (как интеграл функции ускорения) будет расти.

edit log

Dalian
14-4-2012 01:50 Dalian

quote:
Но в данном случае, последние 100 мм хода пули давление находится в диапазоне 195-190 бар.

Не ошиблись ли Вы на порядок?
click for enlarge 542 X 382  64,0 Kb picture
Alexander Pyndos
14-4-2012 01:54 Alexander Pyndos
quote:
пример расчета по одному из более простых методов

(Нач.скорость N1)^2 / (Нач.скорость N2)^2 х (масса затвора N1) = масса затвора N2 .
Alexander Pyndos
14-4-2012 02:04 Alexander Pyndos
quote:
Не ошиблись ли Вы на порядок?

Нет, не ошибся.
С ув.ТТХ, мы ведем беседу о ПП под 9Х19Пар и о методах прикидочных расчетов.. Для 7.62х51, при длине ствола 200 мм нужен затвор массой
1.25 кг, а при стволе 508 - 2 кг.

edit log

TTX
14-4-2012 02:09 TTX
quote:

(Нач.скорость N1)^2 / (Нач.скорость N2)^2 х (масса затвора N1) = масса затвора N2 .

Принято.

edit log

Alexander Pyndos
14-4-2012 02:19 Alexander Pyndos
Можно еще вычислить массу затвора, задав энергозатраты на цикл перезаряжания.
Д.энергия х м.пули / энергозатраты = м. затвора

Подсказка:
Главная составляющая эн.затрат - работа по сжатию пружины.

edit log

TTX
14-4-2012 02:55 TTX
quote:
Можно еще вычислить массу затвора, задав энергозатраты на цикл перезаряжания. Д.энергия х м.пули / энергозатраты = м. затвора

Принято.
Dalian
14-4-2012 03:15 Dalian
quote:

Нет, не ошибся.
С ув.ТТХ, мы ведем беседу о ПП под 9Х19Пар и о методах прикидочных расчетов

Извините, Александр, а можно глянуть кривую давления по которой Вы считаете?
Дело в том, что под 9*19 пара делались еще в начале 20 века P 08 с длинами стволов 300 и даже 400 мм. Выходит по Вашему, что пуля начинает после 300 тормозиться? (сила трения получается сравнима с силой давления??). Это, конечно, не так. Где-то мы заблуждаемся.
Dalian
14-4-2012 03:23 Dalian
quote:
Можно еще вычислить массу затвора, задав энергозатраты на цикл перезаряжания.
Д.энергия х м.пули / энергозатраты = м. затвора

Это близнец формулы, которую я приводил. (м пули*длину ствола = М затвора*ход гильзы)Только зачем-то обе части уравнения поделены на время выстрела и возведены в квадрат - для чего? Чтобы казалось научней?

edit log

Alexander Pyndos
14-4-2012 10:07 Alexander Pyndos
quote:
Чтобы казалось научней?

Нет, какой из меня ученый, просто мне показалось так удобнее, в данном контексте . Хочется человеку считать по энергиям - ласкаво просимо,
жерiть куме поки очi не повилазять .

edit log

Dalian
14-4-2012 13:15 Dalian
quote:
Нет, какой из меня ученый, просто мне показалось так удобнее, в данном контексте . Хочется человеку считать по энергиям - ласкаво просимо,

Это конечно! Просто так можно совершить грубейшую ошибку в конструктивном плане - например, получить массу затвора, при которой будет дуть гильзу. Ведь энергию на перезарядку посчитать можно только очень приблизительно. Кроме того, обычно пружину подбирают под параметры оружия, а не наоборот. Да и других возражений полно. Зачем доставать правое ухо левой рукой из-под через колено?

edit log

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Автоматическое оружие повышенной точности ( 5 )