Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  АК-12 - Приехали? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   АК-12 - Приехали?    (просмотров: 18719)
 версия для печати
Valll
26-1-2012 22:03        первое сообщение в теме:

Посмотрел сюжет, где Рогозину демонстрируют новый Калашников - АК-12.
По словам разработчиков - лучший из лучших... Но вот как-то сомнения меня берут.

Встречают по одёжке, а одежка как пародия на Голливуд - весь обвешан планками, даже на газоотводной трубке, а дизайн при этом убогий! Даже с АК-47 не сравнить. Такое ощущение, что его подпольщики делали...

Вон, амеры, по Дискавери показывали, сделали апгрейд Калашу и стал стрелять прицельно на 1км!!! И дизайн при этом - конфетка! Ну возьмите за образец, ну утритесь вы, перешагните через гордость. Нельзя же так: говно, но своими руками!

Не хотите к амерам идти с протянутой рукой, ну выпускайте одни СВД - пусть ВСЕ станут снайперами, раз АК-103, -74 стал плохим!

Есть у кого мысли?

genium
20-2-2012 17:57    

Заблуждение о том что дизайн и конструкция разные вещи уже присутствует в русском языке .Это разделение губительно для проектируемой конструкции.
Нужно сразу проектировать красиво а не оставлять дизайн на потом, в этом случае легко столкнуться с невозможностью улучшения эргономики.

Проектировшик должен видеть конечное изделие во всей его красе и помогать этой красоте проявиться.

Конструктор=дизайнер, а те кого некоторые называют дизайнерами в своём понимании есть мазурики - украшатели.

edit log

genium
20-2-2012 18:18    

Например что требует АК для улучшения эргономики?
В общем что же самое что и другое ручное оружие.

Острые кромки притупить.
Выполнено? Посмотрите на защёлку магазина, предохранитель.
Азы слесарные.

Эргономику рукоятки управления оружием как улучшить?
Сделать её красивей ? Вырезы под пальцы? Есть ещё идеи?

Хрена. Поднять выше заднюю часть и увеличить угол наклона.
Сечение нужно изменить ? Да. Как? -увеличить соотношение толщины и ширины.
Форму? Да. Как? Расширение к низу.

Это всё эргономика, каждое решение обосновано биомеханикой человека.

Кроме того со спуском должна работать наиболее подходящая часть пальца.

По рукоятке всё ясно? Кто-то может поспорить? Готов.

Коробка мешает, задняя часть?
Пилите.

Рука не поднимается на великое творение? задняя вставка изменится?
Узел складного приклада затронут?
-в таком случае что, нет? не будем улучшать? сложно?
всё же легко.уже написано.распечатай.

Переходим к цевью.

Кто-нибудь может требования эргономики применительно к нему описать?
Есть в разделе потенциальные творцы?

genium
20-2-2012 18:26    

Вот он ГОСТ, в каждой шапке буквами прописана заповедь - не называй мазурика конструктором, т.е. дизайнером, ибо ведёт это к техническим уродствам.

click for enlarge 779 X 732 32,1 Kb picture

Листаете ГОСТы , технари? Читаете?
Читайте.Понимайте.Осознавайте.
По ним живёте? Или отринули наследие предков тяжким их трудом доставшееся? Не приняли?

Есть тут потенциальные ДИЗАЙНЕРЫ ?

edit log

blacktiger
20-2-2012 20:21    

Есть тут потенциальные ДИЗАЙНЕРЫ ?

Свое видение АК я ишо в 2009 году выложил
Счаз бы добавил новый затвор с 7-ю выступами, а-ля Г-36/М-16, да ещё пожалуй, переделал бы крышку ствольной коробки: жесткая рамка с пикатиней и пластиковая крышка для герметизации. Калибр вернул к 7,62мм, с возможностью пулять 5,45 подкалиберной пулей в пластиковом отделяющемся поддоне.

genium
21-2-2012 05:13    

Ну так чего, предлогаешь поискать твои посты за 2009 год или вспомнишь что предлогал?
Хотя бы попробуй описать каким должно быть цевье .
Или моё описание рукоятки покритикуй.

edit log

БоБоБо
21-2-2012 08:25    

quote:

quote:

Эргономичная рукоятка для АК не нужна - руки у всех разные, что одним хорошо- другим плохо. Тем более, дизайн рукоятки на ТТХ влияет мало. У АК 74 есть другие, существенные, возможности для улучшения ТТХ. Часть из них реализована в опытном образце АК-12.
ЯРЛ
21-2-2012 10:18    

Раз уже официально выложили АК-12 и Ак-13, значит в недрах секретных лабораторий (от самородков-самоучек) зреет линейка АК 17-21. Ждём-с!

edit log

blacktiger
21-2-2012 15:52    

quote:
Ну так чего, предлогаешь поискать твои посты за 2009 год или вспомнишь что предлогал?
Хотя бы попробуй описать каким должно быть цевье .

Напоминаю, тема "Ваши наброски и зарисовки пехотного оружия будущего", стр.37, Ваш пост #796 IP , мой - чуть раньше и на стр. 36
quote:
Хы, да легко Красивой рукоять на боевом оружии быть не должна. Выемкки для пальцев вызывают утомление при длительном держании. ИМХО- лутче резиновые накладки, с возможностью установки дополнительных расширяющих вставок для регулировки под размер ладони. Думаю, не помешает контейнер внутри рукояти для мелочей или аккумулятора для ЛЦУ и пр.
genium
21-2-2012 16:41    

quote:
Хы, да легко Красивой рукоять на боевом оружии быть не должна. Выемкки для пальцев вызывают утомление при длительном держании. ИМХО- лутче резиновые накладки, с возможностью установки дополнительных расширяющих вставок для регулировки под размер ладони. Думаю, не помешает контейнер внутри рукояти для мелочей или аккумулятора для ЛЦУ и пр.

quote:

Эргономичная рукоятка для АК не нужна - руки у всех разные, что одним хорошо- другим плохо. Тем более, дизайн рукоятки на ТТХ влияет мало.

Интересные у критиков начала мысли: рукоять не должна быть красивой, не должна быть удобной.
Почему? На ТТХ пишешь не влияет? Зато влияет на управляемость оружия, удобство удержания плавность и точный контроль момента спуска и на плечо отдачи.
Херня зачем это надо? Это не ТТХ ?
Это вероятность попадания увеличивает, точность стрельбы, снижает действие отдачи на увод оружия.
Но это же не ТТХ, на это нужно положить и не заниматься такой хернёй.
тВОРЦЫ...

Выемки под пальцы я предлогал? Нет, это от невнимательности. Легко ты решил мои постулаты оспорить . Давай, сейчас увидим как ты и что оспоришь.
Оспорил хоть один?

Аккумулятор в рукоятке я вчера в соседней теме буйного тВОРЦА описывал, так что копирайт за мной.
Контейнер для мелочи я не предлогал, регулирующие вставки не предлогал потому-что в моём варианте они не нужны.
Если заинтересует почему развёрнутое обоснование следует.

edit log

blacktiger
21-2-2012 17:32    

quote:
Оспорил хоть один?

Э-ээ, ты чё такой агрессивный сёдня?
quote:
Выемки под пальцы я предлогал?
Ага
quote:
Давай!
ЯРЛ
21-2-2012 19:43    

Был "Манхэтенский проект", был "Бруклинский проект", был "Филадельфийский проект". А как называется проект 101 модернизации АК-47?
genium
21-2-2012 20:55    

quote:
Эргономику рукоятки управления оружием как улучшить?
Сделать её красивей ? Вырезы под пальцы? Есть ещё идеи?

Хрена.

Не ага а нет. Предложения там далее по тексту.

quote:

Э-ээ, ты чё такой агрессивный сёдня?

С невежеством и заблуждениями борюсь.
Без агрессии, кратко, по сути.
Мира всем желаю, добра.

edit log

genium
21-2-2012 20:59    

quote:

Давай!

Устал спать хочу. А тут целый трактат писать нужно.

quote:
Originally posted by genium:

Нужно сразу проектировать красиво а не оставлять дизайн на потом, в этом случае легко столкнуться с невозможностью улучшения эргономики.
Проектировшик должен видеть конечное изделие во всей его красе и помогать этой красоте проявиться.
Конструктор=дизайнер, а те кого некоторые называют дизайнерами в своём понимании есть мазурики - украшатели

С учётом технологии производства исчо!

Вася Куролесов
21-2-2012 23:50    

quote:
Originally posted by genium:
Вася интересно что ты сотворил за 22 года работы? Есть что показать или всё секретно? Уровень твой оценить как конструктора.

Мы с Вами на брудершафт кажется не пили!
Насчет конструктора - читайте внимательнее - 22 года работы С оружием. Я и не утверждал, что я конструктор. Да и не Вам судить о моем уровне как конструктора. Я бы то же многое сделал на АК-12 по другому - просто не хочу опускаться до уровня "...собака лает, караван идет...".
Возвращаясь к рукоятке управления огнем - лично для меня удобна та, что стоит на ПП Витязь.

genium
22-2-2012 09:41    

quote:
Мы с Вами на брудершафт кажется не пили!

Да и .какая разница.
Пытаешься донести что мне вежливости не хватает?
Или для тебя общение на равных дурной тон?
genium
22-2-2012 09:42    

quote:
караван идет...

Куда ведёт?

genium
22-2-2012 09:49    

Витязь конечно лучше штатной на АК.
Но не лучшая даже в варианте без переработки задней части коробки.
Есть ТАКИЕ варианты модернизации АК? С модернизацией задней части коробки?
Почему нет?

Обосновать почему он лучший из возможных?

blacktiger
22-2-2012 13:34    

quote:
Я бы то же многое сделал на АК-12 по другому

Уважаемый Вася!
Мы с вами не на производственном совещании в ИЖмаше, это Ганза, инет, здесь принято фантазировать, свободно высказывать разные т.з., смелее, нам, любителям, очень интересны ваши идеи, как профессионала. А начальству вашему мы не скажем
Кончно, здесь не уважают авторитеты, и любят обгаживать чужие идеи, но и нормальные люди тоже есть, а genium, он вообще-то хороший, просто агрессивный последне время
Итак, ждем-с.
ЯРЛ
22-2-2012 14:59    

На АКМСУ было цевьё с отверстием для большого пальца. Г.г. как Вы думаете, для очередной модификации АК-47 это будет хорошо? Или не гуд?

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  АК-12 - Приехали? ( 5 )
guns.ru home