Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Анодное травление нарезов ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Анодное травление нарезов
  версия для печати
Shizuma
написано 3-6-2011 13:06        первое сообщение в теме:

Итак, известно, что один из способов изготовления "черновых" нарезов - это процесс анодного травления, т.е. ствол - это анод (который, конечно растворяется), изолируемый в местах желаемого выступа от электролита специальной формой. Электролит - самый дешевый, который только может быть - NaCl. Частенько мне попадались на форумах советы кустарей - как-то вбить сверло намертво в трубку и воспроизвести процесс в ванной. Будучи сам немного кустарем, я занялся вопросом "как вытравить нарезы в домашних условиях анодным окислением" . И вот, делюсь прошлолетними результатами, может кому будет интересно.
ЭЛЕКТРОЛИТ:
*Хлорид натрия - самый худший. NaCl KCl и вообще с Cl- в любых концентрациях (1%, 5%, ок. 20%) делают поверхность сильно шершавой и неоднородной. То-же самое и Na2SO4.
*H2SO4 HCl - разбавленные до 5% и 1% оставляют ОЧЕНЬ гладкую поверхность, но с сильными наплывами - т.е. там, где катод был ближе - вытравливается больше, там где дальше - меньше.
*Нитрат аммония (5% и насыщенный - более 50%) - из нейтральных солей показал себя лучше всех. Дает самое равномерное стравливание с гладкой поверхностью.
*Нитрат калия - похож на нитрат аммония, но немного хуже.
*Лимонная кислота (10%) - хорошая гладкая поверхность + более-менее равномерное стравливание.
*FeSO4 (5%) + H2SO4 (5%) - аналогично серной кислоте.
*Все вышеперечисленные кислые электролиты с добавлением небольшого количества CuSO4. Присутствие Cu2+ должно давать гальвани-пару с железом, при этом Fe должно разрушаться быстрее. На практике еще более усиливаются наплывы там где катод был дальше.
*Лимонная кислота (5%) + 20% NH4NO3 - лучший результат - нет наплывов, поверхность - идеальная.
*Лимонная кислота (5%) + NH4NO3 (20%) + H2SO4 (1%) - то-же, что и предыдущий, но кажется (не уверен до конца) что быстрее.
ВЫВОД по электролиту:
Лучший - лимонная кислота + аммиачная селитра. Чем больше необходимо стравить, тем больше должна быть концентрация лимонки, т.к. может начаться образование нежелательного осадка гидроксида железа. На катоде образуется рыхлый аморфного вида осадок, существенно не меняющий его функций. Данный электролит травит и нержавейку, но для эффективного травления нужны некоторые добавки.
ЭЛЕКТРОЛИЗЕР
Вбивание сверла в трубку с последующим травлением - это бред, и не только по причине сложности обратного вынимания сверла, но также:
*Поля нареза будут крайне широкими
*Шаг нареза у сверла - ну не знаю... 40-50мм, а чем больше калибр тем больше должен быть шаг нареза. И если я готовлю ствол 0.5in то в идеале - шаг = <500мм.
Так что можно сделать в домашних условиях?
А все просто -труба с обработанной поверхность (если необходимо, я уточню позже как полностью избавится даже от следов ржавчины) красится тонким слоем краски, напр. нитроэмали - и снаружи и изнутри. Затем она сушится на крымском солнце. Остается просто процарапать линию будущих нарезы изнутри трубки и... сунуть в электролит, подключить к трубке "+".
Катод - проще пареной репы. Это обычная тонкая проволока (можно даже медную нить от электромагнитика) натянутая внутри трубы, которую травят. Я брал железную проволоку и оцинковку. Результат - мало отличается.
Для электролизера мне понадобилось: мерный цилиндр (на литр или больше), один лабораторный штатив, две резиновых пробки (от капельниц), несколько кусков резины для изоляции, зарядка от телефона (выпрямитель тока).
Установка работает - я проверял. С ее помощью просто обрабатывал внутреннюю поверхность ржавой трубки. Результат впечатлил даже меня - поверхность с великолепным металлическим блеском.

ИТАК, у меня два вопроса:
*Ваши соображения и мнения по электролиту, электролизеру и самому процессу травлению стволов в домашних условиях
*Главное: подскажите мне как смастерить такую штуковину, чтобы можно было всего-лишь равномерно процарапать краску внутри ствола по линии будущих нарезов. Как ЭТО сделать?

B8F761
написано 3-10-2014 22:18    

Умнее предков...
Согласно масонской традиции, просто обязан быть умнее!
От дикости к цивилизации, от простого к сложному...
map
написано 3-10-2014 22:39    

[QУОТЕ]Изначально написано Б8Ф761:
[Б]Умнее предков...
От дикости к цивилизации, от простого к сложному...[/Б][/QУОТЕ]

Ох уж эти массоны!!!

Я могу посреди леса срубить избу, я могу из камня построить собор, я могу выплавить металл, я могу построить плотину на реке и пристроить лесопилку или мельницу, я могу к мельнице прилепить электро-генератор, собственноручно собранный, я могу собрать детекторный приемник и даже передатчик, я могу сделать порох (дымный-бездымный), я могу построить корабль, я могу контрацептиветь без гондонов и пилюль..., ну я еще много чего могу...

А эти гандоны-массоны утверждают, што мой сын умнее меня..., хотя он ничего из этого не умеет (даже забить гвоздь в стену), кроме своих компьютеров воопще ничего не знает...

Так хто же прав?... Xто же умней? Отцы или дети?

Shekspear
написано 3-10-2014 23:01    

цитата:
Изначально написано XapoH103:
если у людей, мнящих себя специалистами, не хватает рук и мозгов чтобы в случае нужды изготовить более совершенное

На самом деле Мап сказал как раз самый рациональный тип оного, именно для кабана- не нужен металл и какое-никакое препятствие выходу газов в ненужные направления.
Добыть кабана можно проще и без пыли- кукуруза и цианид в парафиновой гильзе. Далеко уйти не успеет.

Shekspear
написано 3-10-2014 23:07    

цитата:
Изначально написано XapoH103:
Однако,вернемся к вопросу о технологиях:
имеем ли мы нечто способное адекватно заменить токарные операции при единичном производстве, и не вызывающее желания обнять 16К20 и сказать:"Родной ты мой, никому тебя не отдам"?

Имеем. Я говорил уже- рассверливайте заготовки с уже имеющимися каналами. Шуруповертом. Тот же пневматический ствол возьмите. или есть другой способ- пробивать стальные шарики с каждым разом увеличивая их диаметр на 0,1 мм. Делаются обтачиванием на наждаке прижимая к нему в трубе палкой.

map
написано 4-10-2014 00:16    

[QУОТЕ]Изначально написано Шекспеар:
[Б]

Имеем. Я говорил уже- рассверливайте заготовки с уже имеющимися каналами. Шуруповертом. Тот же пневматический ствол возьмите. или есть другой способ- пробивать стальные шарики с каждым разом увеличивая их диаметр на 0,1 мм. Делаются обтачиванием на наждаке прижимая к нему в трубе палкой.[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------

Ну-у, опять к китайским технологиям!!!

Откель наждак возьмете, окромя Kитая, да и все подстанции электроэнргии работают на китайских микросхемах...
Пора бы уже понять, што Россия сегодня Никто, она даже собственной туалетной бумаги и унитазов на всех, окромя правительства. не способна производить...

А вы все пыжитесь и корчите што-то там из себя...

Так што начинайте трубки для АК шукать на ближайших помойках, больше их ниоткуда взять будет, негде...

edit log

map
написано 4-10-2014 00:36    

[Б]... кукуруза и цианид в парафиновой гильзе. Далеко уйти не успеет.[/Б][/QУОТЕ]

Кукурузу уже выращивал? Формулу цианида в памяти держишь, а технологию его получения?

Продлжай свистеть дальше...

Xудожественный свист ЗДЕСь в особенном почёте...

map
написано 4-10-2014 00:41    

[Б]

Имеем. Я говорил уже- рассверливайте заготовки с уже имеющимися каналами. Шуруповертом. Тот же пневматический ствол возьмите. или есть другой способ- пробивать стальные шарики с каждым разом увеличивая их диаметр на 0,1 мм. Делаются обтачиванием на наждаке прижимая к нему в трубе палкой.[/Б][/QУОТЕ]

Shekspear
написано 4-10-2014 00:41    

цитата:
Originally posted by map:

Формулу цианида в памяти держишь, а технологию его получения?

Конечно да.
цитата:

Стальные шарики лутше всего покупть в Немецких каталогах, ибо в российских они скорее всего окажутца не стальными, а свинцовыми...

в любой торгующей подшипниками конторе. Покупал, очень твердые. ШХ15.

edit log

B8F761
написано 4-10-2014 01:05    

To Map
Масоны, как и марксистко-ленинская философтя имела в виду ( в хорошем смысле)!человечество в целом, а не отдельные семейные проблемв
Ваш отец тоже мог детекторный передатчик построить?
Shekspear
написано 4-10-2014 11:03    

цитата:

я могу из камня построить собор

Все же скорее забор, чем собор.

edit log

B8F761
написано 4-10-2014 12:27    

И я порох, любой, добыть смогу. Из банки.
XapoH103
написано 5-10-2014 19:46    

цитата:
Изначально написано map:
[QУОТЕ]Изначально написано Б8Ф761:
[Б]Умнее предков...
От дикости к цивилизации, от простого к сложному...[/Б][/QУОТЕ]

Ох уж эти массоны!!!

Я могу посреди леса срубить избу, я могу из камня построить собор, я могу выплавить металл, я могу построить плотину на реке и пристроить лесопилку или мельницу, я могу к мельнице прилепить электро-генератор, собственноручно собранный, я могу собрать детекторный приемник и даже передатчик, я могу сделать порох (дымный-бездымный), я могу построить корабль, я могу контрацептиветь без гондонов и пилюль..., ну я еще много чего могу...

А эти гандоны-массоны утверждают, што мой сын умнее меня..., хотя он ничего из этого не умеет (даже забить гвоздь в стену), кроме своих компьютеров воопще ничего не знает...

Так хто же прав?... Xто же умней? Отцы или дети?

"Согласно масонской традиции, просто обязан быть умнее!" - эту фразу следует понимать, скорее, как указание для родителей, кои обязаны воспитывать детей так чтобы те превосходили предков, желательно во всех отношениях (утопическая концепция развития общчества)

edit log

B8F761
написано 5-10-2014 20:30    

Мой внук гораздо ловчее меня с ай-фоном манипулирует, так что совсем не утопическая. Правда рогатка у меня лучше выходит, так что и Ваша концепция имеет право на жизнь
XapoH103
написано 5-10-2014 20:50    

цитата:
Изначально написано B8F761:
Мой внук гораздо ловчее меня с ай-фоном манипулирует, так что совсем не утопическая. Правда рогатка у меня лучше выходит, так что и Ваша концепция имеет право на жизнь

У меня просто сын родился, вот и думаю: как сию утопию воплотить на базе себя- рас3.14здяя))

B8F761
написано 5-10-2014 20:55    

Как ни воспитывай ребенка, все равно вырастит твоя копия(с)
Это не хамство, просто цитата, может не совсем точная буквально, но весьма точная по жизни
Поздравлю!
Shekspear
написано 10-10-2014 01:23    

Вроде как постоянно мир катится в пропасть, каждое поколение говорит что дети рас...здяи, хуже предыдущего и т.п. Но история продолжается, с этим вечным качением вниз. И ничего страшного не происходит.
Корбин
написано 11-10-2014 22:14    

цитата:
Изначально написано B8F761:
Как ни воспитывай ребенка, все равно вырастит твоя копия(с)

А еще говорят чтобы хорошо вырастить и воспитать ребенка надо не его воспитывать, (нудные лекции, поучения, нравственные примеры из...) а самому быть счастливым. То есть если будешь жить счастливой полнокровной жизнью, то и ребенок вырастет "твоей копией" - счастливым человеком который будет жить полнокровной жизнью.

Но здесь речь не идет о достижениях в жизни. Есть много примеров, когда ребенок вырастал в ужасных условиях и многого достигал в жизни. Вот могу вспомнить примеры: Чингисхан, Паганини и т.д.

edit log

tetan
написано 1-2-2015 14:34    

Зачем зацикливаться на архаичных методах изготовления стволов разработанных только под массовое производство на спец-оборудовании. Давайте попытаемся вернуть дискуссию в продуктивное русло.

Несколько лет тому случайно попалось на глаза интересное исследование. Американцы, в своё время, исследовали перспективность изготовления стволов из нетрадиционных металлов - сверх прочных и ультра лёгких. Помню что пытались изготовить ствол електоэрозией в сверхпрочной заготовке но не сумели остаться в допусках. Електроэрозию забанили.
Но вот что запомнилось так то что они изготовили и отстреляли полностью функциональный композитный ствол навивкой проволоки на оправку. Оправка в последствии высверливалась. Идея мне очень понравилась (и запомнилась) своей простотой и собственно тем что позволяет без никаких проблем изготавливать даже конические стволы с прогрессивным шагом нарезки и прогрессивно изменяющейся формой нарезов (полное отсутствие прорыва газов)! Оправка изготавливалась на токарном станке ЧПУ из графита. Конечно живучестью такой ствол не страдал. Да собственно живучесть такому особенно не нужна.
В исследовании также присутствовали фотографии процесса изготовления. Почти уверен что гдето в просторах интернета данное исследование всё ещё можно отыскать.

XapoH103
написано 7-2-2015 21:56    

Можт конечно я сегодня торможу, но поясните пожалуйста сколько слоев проволоки навивалось, что с ней делалось в процессе навивки и как полученное очко превращалось в канал. Заранее спасибо.
tetan
написано 11-2-2015 11:07    

Нашёл таки
www.dtic.mil/ndia/2005smallarms/tuesday/christou.pdf

Может в отдельную тему перенести?

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема