Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Анодное травление нарезов ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Анодное травление нарезов
  версия для печати
Shizuma
написано 3-6-2011 13:06        первое сообщение в теме:

Итак, известно, что один из способов изготовления "черновых" нарезов - это процесс анодного травления, т.е. ствол - это анод (который, конечно растворяется), изолируемый в местах желаемого выступа от электролита специальной формой. Электролит - самый дешевый, который только может быть - NaCl. Частенько мне попадались на форумах советы кустарей - как-то вбить сверло намертво в трубку и воспроизвести процесс в ванной. Будучи сам немного кустарем, я занялся вопросом "как вытравить нарезы в домашних условиях анодным окислением" . И вот, делюсь прошлолетними результатами, может кому будет интересно.
ЭЛЕКТРОЛИТ:
*Хлорид натрия - самый худший. NaCl KCl и вообще с Cl- в любых концентрациях (1%, 5%, ок. 20%) делают поверхность сильно шершавой и неоднородной. То-же самое и Na2SO4.
*H2SO4 HCl - разбавленные до 5% и 1% оставляют ОЧЕНЬ гладкую поверхность, но с сильными наплывами - т.е. там, где катод был ближе - вытравливается больше, там где дальше - меньше.
*Нитрат аммония (5% и насыщенный - более 50%) - из нейтральных солей показал себя лучше всех. Дает самое равномерное стравливание с гладкой поверхностью.
*Нитрат калия - похож на нитрат аммония, но немного хуже.
*Лимонная кислота (10%) - хорошая гладкая поверхность + более-менее равномерное стравливание.
*FeSO4 (5%) + H2SO4 (5%) - аналогично серной кислоте.
*Все вышеперечисленные кислые электролиты с добавлением небольшого количества CuSO4. Присутствие Cu2+ должно давать гальвани-пару с железом, при этом Fe должно разрушаться быстрее. На практике еще более усиливаются наплывы там где катод был дальше.
*Лимонная кислота (5%) + 20% NH4NO3 - лучший результат - нет наплывов, поверхность - идеальная.
*Лимонная кислота (5%) + NH4NO3 (20%) + H2SO4 (1%) - то-же, что и предыдущий, но кажется (не уверен до конца) что быстрее.
ВЫВОД по электролиту:
Лучший - лимонная кислота + аммиачная селитра. Чем больше необходимо стравить, тем больше должна быть концентрация лимонки, т.к. может начаться образование нежелательного осадка гидроксида железа. На катоде образуется рыхлый аморфного вида осадок, существенно не меняющий его функций. Данный электролит травит и нержавейку, но для эффективного травления нужны некоторые добавки.
ЭЛЕКТРОЛИЗЕР
Вбивание сверла в трубку с последующим травлением - это бред, и не только по причине сложности обратного вынимания сверла, но также:
*Поля нареза будут крайне широкими
*Шаг нареза у сверла - ну не знаю... 40-50мм, а чем больше калибр тем больше должен быть шаг нареза. И если я готовлю ствол 0.5in то в идеале - шаг = <500мм.
Так что можно сделать в домашних условиях?
А все просто -труба с обработанной поверхность (если необходимо, я уточню позже как полностью избавится даже от следов ржавчины) красится тонким слоем краски, напр. нитроэмали - и снаружи и изнутри. Затем она сушится на крымском солнце. Остается просто процарапать линию будущих нарезы изнутри трубки и... сунуть в электролит, подключить к трубке "+".
Катод - проще пареной репы. Это обычная тонкая проволока (можно даже медную нить от электромагнитика) натянутая внутри трубы, которую травят. Я брал железную проволоку и оцинковку. Результат - мало отличается.
Для электролизера мне понадобилось: мерный цилиндр (на литр или больше), один лабораторный штатив, две резиновых пробки (от капельниц), несколько кусков резины для изоляции, зарядка от телефона (выпрямитель тока).
Установка работает - я проверял. С ее помощью просто обрабатывал внутреннюю поверхность ржавой трубки. Результат впечатлил даже меня - поверхность с великолепным металлическим блеском.

ИТАК, у меня два вопроса:
*Ваши соображения и мнения по электролиту, электролизеру и самому процессу травлению стволов в домашних условиях
*Главное: подскажите мне как смастерить такую штуковину, чтобы можно было всего-лишь равномерно процарапать краску внутри ствола по линии будущих нарезов. Как ЭТО сделать?

XapoH103
написано 3-10-2014 16:49    

цитата:
Изначально написано B8F761:
Лень читать с начала, но суть проблемы уловил
Я довольно долго занимался физическими свойствами поверхности конструкционных материалов и для подготовки образцов часто использовал химическое или электрохимическое травление.
Любая механическая (лазерная то же ) обработка сильно упрочняет поверхностный слой. Если надо разрезать образец, не создавая наклепа, практически единственный способ - нейлоновая нитка с кислотой + напряжение соответствующей полярности. Полученная таким образом поверхность будет бездефектной, а значит, очень мягкой, тк именно наличие дефектов кристаллической структуры определяет прочночть при прочих равных условиях.

От и поясните: как прошить лом. Тема ж для гаражно-коленочных технологов.

edit log

B8F761
написано 3-10-2014 16:58    

Ну, я пытался от травления нарезов предостеречь, в первую очередь.
Лом продырявить?
В теории изобретательства есть принцип инверсии...
В нашем случае, надо взять отверстие и обернуть его сталью нужного сортамента.
XapoH103
написано 3-10-2014 17:11    

цитата:
Ну, я пытался от травления нарезов предостеречь, в первую очередь.

искренне поддерживаю
[QUOTE]Лом продырявить?
В теории изобретательства есть принцип инверсии...
В нашем случае, надо взять отверстие и обернуть его сталью нужного сортамента.
[/QUOTE]
А какие технологии это позволяют: отливка, навивка и гальваника?
Согласитесь, не гаражные ни в одном глазу.

B8F761
написано 3-10-2014 18:15    

Тут я пас
Я гараже (сейчас) только колеса по сезону меняю.
Когда ствол нужен, в спальню иду, у меня там сейф
XapoH103
написано 3-10-2014 19:09    

цитата:
Тут я пас
Я гараже (сейчас) только колеса по сезону меняю.
Когда ствол нужен, в спальню иду, у меня там сейф

У меня если честно тоже фантазия буксует, однако, в качестве разминки для мозга, все таки стараюсь смостырить чего-нибудь такое что позволяет изготовить рабочий образец, и при этом умещается если уж не в рюкзаке, так в багажнике

map
написано 3-10-2014 19:30    

[QУОТЕ]Изначально написано XапоХ103:
[Б]

У меня если честно тоже фантазия буксует, однако, в качестве разминки для мозга, все таки стараюсь смостырить чего-нибудь такое что позволяет изготовить рабочий образец, и при этом умещается если уж не в рюкзаке, так в багажнике [/Б][/QУОТЕ]

А еще можно в земле выкопать наклонную ямку, подсыпать нитратного говна, запыжевать гравием и... добыть кабана, как мечтает наш Шекспир...

XapoH103
написано 3-10-2014 20:25    

если у людей, мнящих себя специалистами, не хватает рук и мозгов чтобы в случае нужды изготовить более совершенное ВУ, чтож... остается только соболезновать, а я стараюсь сделать работу проще, дешевле и приятнее (не могу долго за станком стоять)
B8F761
написано 3-10-2014 20:27    

Нанять кого- нибудь?
map
написано 3-10-2014 20:36    

[Б]если у людей, мнящих себя специалистами, не хватает рук и мозгов чтобы в случае нужды изготовить более совершенное ВУ, чтож...[/Б][/QУОТЕ]

Увы, иногда у мнящих себя специалистов просто не хватает мозгов даже на то, штобы понять што-либо более совершенное...

XapoH103
написано 3-10-2014 20:39    

цитата:
Нанять кого- нибудь?

так не интересно

XapoH103
написано 3-10-2014 20:42    

цитата:
Изначально написано map:__________________________________________________________

Увы, иногда у мнящих себя специалистов просто не хватает мозгов даже на то, штобы понять што-либо более совершенное...

[/B]

хуже всего, когда не хватает не мозгов, а желания их заиметь

map
написано 3-10-2014 20:46    

[Б]

хуже всего, когда не хватает не мозгов, а желания их заиметь :п[/Б][/QУОТЕ]

Только умные сокрушаютца от того, што знают мало..., глупцы всегда самодостаточны...

XapoH103
написано 3-10-2014 21:17    

Однако,вернемся к вопросу о технологиях:
имеем ли мы нечто способное адекватно заменить токарные операции при единичном производстве, и не вызывающее желания обнять 16К20 и сказать:"Родной ты мой, никому тебя не отдам"?
B8F761
написано 3-10-2014 21:24    

3 D принтер не вспоминали?
XapoH103
написано 3-10-2014 21:28    

цитата:
3 D принтер не вспоминали?

вспоминал...
...какой мягкий 16К20
dima69241
написано 3-10-2014 21:38    

какой длинны лом нужно просверлить?
B8F761
написано 3-10-2014 21:52    

Чойто туплю : 16 к20 - токарный станок?
Не принтер?
B8F761
написано 3-10-2014 21:54    

В 18 веке шведы пушки из проволоки навивали, может и нам пора?
B8F761
написано 3-10-2014 21:56    

Если лом на сленге " карандаш", может грифель выдернуть?
map
написано 3-10-2014 22:08    

Какое самомнение!!! Счиаете себя умнее предков?
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема