Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Подвижный ствол и давление на дно гильзы? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подвижный ствол и давление на дно гильзы?

Palitch
P.M.
24-6-2011 20:24 Palitch
а про эту штуку где можно почитать, чертежи посмотреть. Вижу в первый раз. С глубоким уважением.

Вы про фото "ружжа"?Из Попенкера вроде стыренно."Терминатор" кажется.Не забожусь.Помню упоминавшаюся цену 60баксов,годы про-ва ориентировочно 86-88,и была какая-то вонь с переделкой изделий в п\а.С ув.-Палыч

ЯРЛ
P.M.
24-6-2011 20:26 ЯРЛ
Будем искать, большое спасибо.
Palitch
P.M.
24-6-2011 20:43 Palitch
Кстати,в связи с УСМ ,мне почему-то,эта штука вспомнилась?
click for enlarge 524 X 356  15,8 Kb picture
Wolf5862007
P.M.
24-6-2011 20:55 Wolf5862007
я не знаю как у кого трубу водопроводную рвет! лет 20 назад в тайге встретил шорца( национальность на горном Алтае) так у него ствол в ружбайке из трубы был и судя по потертостям лет 10 эксплуатировался! а такие пистолеты из мелкашки с оттяжным стволом в детстве во дворе у каждого второго были! ( пока в девчонку случайно не попали) и собирался он за 30-40 минут.
Palitch
P.M.
24-6-2011 21:05 Palitch
я не знаю как у кого трубу водопроводную рвет

Если по сварному-то шву ? Легко
ag111
P.M.
24-6-2011 21:24 ag111
Originally posted by ЯРЛ:

И сразу начал считать. Давление в дробовике до 600 ат. (кг./см.кв.). Пусть здесь короткий ствол, допустим 300 кг./см.кв.

Прииксел. Ознакомьте с методикой расчетов.

Wolf5862007
P.M.
24-6-2011 23:04 Wolf5862007
Если по сварному-то шву ? Легко

есть и бесшовные трубы!
ЯРЛ
P.M.
24-6-2011 23:05 ЯРЛ
При расширении газ давит во все стороны одинаково. Значит если давление 300ат. то на каждый кв.см. приходится 300кг. Считаем площать.
Palitch
P.M.
24-6-2011 23:17 Palitch
есть и бесшовные трубы!

Прям -"А всё таки она вертится"!Эко пафосно.
ag111
P.M.
24-6-2011 23:32 ag111
Originally posted by ЯРЛ:
При расширении газ давит во все стороны одинаково. Значит если давление 300ат. то на каждый кв.см. приходится 300кг. Считаем площать.

Почему давление в коротком стволе должно быть меньше, чем в длинном?

Wolf5862007
P.M.
25-6-2011 00:00 Wolf5862007
Palitch и без пафаса! если у неграмотного шорца ружбай стрелял лет 10 то теорию можно рассуждать лет 20! в то время ремонт ружя в не то что в тайге днем с огнем не сыскать но и в больших городах, а человек этим живет!ему этой трубой семью кормить! и сколько раз практика побеждала теорию? ведь колесо сначала придумали, а потом через тысячи лет рассчитали почему оно крутится!
ЯРЛ
P.M.
25-6-2011 07:31 ЯРЛ
Почему давление в коротком стволе должно быть меньше, чем в длинном?

Порох не успевает вёсь сгореть.
ag111
P.M.
25-6-2011 08:41 ag111
Originally posted by ЯРЛ:

Порох не успевает вёсь сгореть.

Да?

Все чудесатее и чудесатее. Где пик давления при современных порохах?

На оружейном форуме хотя бы основы внутренней баллистики надо знать.

ЯРЛ
P.M.
25-6-2011 10:02 ЯРЛ
Я вообще стреляю дымным, а не соколом.
Все чудесатее и чудесатее. Где пик давления при современных порохах?
На оружейном форуме хотя бы основы внутренней баллистики надо знать.

А по теме Вы можете что нибудь?
ag111
P.M.
25-6-2011 10:14 ag111
А в чем тут тема? Флуд сплошной.
Master_Prospero
P.M.
25-6-2011 10:20 Master_Prospero
Порох не успевает вёсь сгореть.


Да?
Все чудесатее и чудесатее. Где пик давления при современных порохах?
На оружейном форуме хотя бы основы внутренней баллистики надо знать


А ведь в обрезаном стволе порох и правда не успевает весь сгореть, это факт.
ag111
P.M.
25-6-2011 10:22 ag111
Но пик давления все равно практически у патронника.
Palitch
P.M.
25-6-2011 12:43 Palitch
bbsv.ru 111стр книги Блюма/Шишкина 1987г.издания,за 3р10к
Master_Prospero
P.M.
25-6-2011 13:26 Master_Prospero
В далёкие совковые времена в почти ползунковом возрасте лепили такого рода штуки. Ствол сначала ставился на боевой взвод,вставлялся патрон, ппосле нажатия на СК ствол с патроном двигался под действием пружины (а чаще резинки) назад, натыкался на боёк. Бах, Ё! Никаких вылетов ствола. О теории думали не многие. Работал и ладно.
ЯРЛ
P.M.
25-6-2011 15:44 ЯРЛ
А в чем тут тема? Флуд сплошной.

Не нравится не ешьте. Чо Вы тут трётесь? Есть три варианта поведения человека встретившего говно на дороге:
1.Пройти и сделать вид что не заметил.
2.Распиздется: "Пройте негде, говно нам каждом шагу!".
3.Начать давить ботинком: "На тебе, на тебе, чтоб знало!".
ЯРЛ
P.M.
25-6-2011 15:48 ЯРЛ
В далёкие совковые времена в почти ползунковом возрасте лепили такого рода штуки.

У меня тоже была стрелялка под 22ЛР, трубка 10мм. наружный и 6мм. внутренний, длиной 15см. и пробочный пистолетик за 40 коп.
ag111
P.M.
25-6-2011 18:23 ag111
Originally posted by ЯРЛ:

Не нравится не ешьте. Чо Вы тут трётесь? Есть три варианта поведения человека встретившего говно на дороге:

Самокритично.

Мне интересно как люди мыслят.

ag111
P.M.
25-6-2011 18:25 ag111
Originally posted by Palitch:

В рычаг переключение скоростей 5.6,

Что за рычаг, не встречал Просветите для самообразования

Maksim V
P.M.
25-6-2011 18:47 Maksim V
[/B]

Ствол свободный, но вперёд не улетает? Почему?
[B]

Потому что его вперёд ничего не толкает и не тянет .
В литературе есть описания случая когда в Грузии обточили винтовочный ствол и вставили(целиком , не укорачивая) в ствол ТОЗ - 34 - произвели выстрел - пуля пошла и с таким давлением , что у ТОЗика раскрылись щёчки колодки и блок стволов улетел на несколько метров вперёд .
Второй случай когда , опять же целый ствол вставили в ИЖ- 12 - ружьё выдержало , только вот винтовочный ствол утянуло в ствол ружья на сантиметр и вытащить его оттуда "гуманными методами так и не удалось .
Lokki
P.M.
25-6-2011 21:17 Lokki
Maksim V
стреляли из нарезного. От гладкого отличается сильно.
Maksim V
P.M.
25-6-2011 22:33 Maksim V
стреляли из нарезного. От гладкого отличается сильно.

Если Вы про видео - то там гладкий .
Если про мой пост с нарезным примером , то это ответ ТС - он спрашивал , что будет , если ТАК с нарезного стрельнуть .
Master_Prospero
P.M.
26-6-2011 00:55 Master_Prospero
Тут все просто. Не надо бары и кубы считать.Устройство гильзы и патронника таковы, что гильза не должна проваливаться в ствол и легко из него извлекаться. И так: пуля по нарезам идёт с большим натягом, даже не важно, насколько большим. Главное, что ничем не удерживаемая гильза легче сдвинется с места и уже она будет играть роль снаряда, а ствол по закону сохранения импульса двинется в противоположную сторону. Если "смазку" и массы снаряда и гильзы, а также пороха оставить неизменными, но нарастить массу ствола и лафета, то удержать их в "запертом" состоянии не составит труда.
ЯРЛ
P.M.
26-6-2011 10:03 ЯРЛ
Нужно искать чертежи этой стрелялки:
mpopenker.livejournal.com
ЯРЛ
P.M.
26-6-2011 10:07 ЯРЛ
А вообще кто нибудь знает, как устроены затворы при системе "ствол вперёд"? Я как то видел российскую "Рысь", но как там запирание не понял. Как вообще называется по русски и по западному такой тип запирания? С уважением.
Master_Prospero
P.M.
26-6-2011 11:25 Master_Prospero
http://www.akbnn.ru/manual_rys.php
Или зрением слабоват стал, или картинка мелковата, или старость надвигается, до конца не всё разобрал. Понял только, что запирание имеется.
ЯРЛ
P.M.
26-6-2011 14:19 ЯРЛ
В принципе всё понятно. Запирание на два крючка, разводятся и сводятся деталью цевья, запираются от проворота (открытия) телом спускового крючка.
Master_Prospero
P.M.
26-6-2011 14:57 Master_Prospero
Не понял.Если запирается с помощью СК, то цевьё какую роль в этом играет?
ЯРЛ
P.M.
26-6-2011 20:12 ЯРЛ
Там разводяшиеся захваты в виде крючков, вообще, как не странно, но похоже на Дегтярёвские пулемёты. Но у Дегтярёва упоры упираются в затвор и в затворную коробку, а тут два крючка заходящие в пазы на стволе. Так вот, стальная трубка цевья эти упоры раздвигает и сдвигает. Так я понял. То есть цевьё имеет ход относительно подвижного ствола в несколько миллиметров и управляет крюками, как лекальные пазы у ДП и РПД. Ну что то так. А вообще нужно искать владельца "Рыси" и просить фото. С уважением.
Master_Prospero
P.M.
26-6-2011 20:57 Master_Prospero
Здесь на ганзе полно владедьцев и тем, довльно старых. Можно поиском найти. Там в основном впечатления и обсуждения, про устройство подробностей нет.
San'ka
P.M.
2-7-2011 18:50 San'ka
Хм, интересная разработка трубы-стрелялки. Непонятными для меня остались следующие моменты - кто то упоминал про тонны давления на дно гильзы. Стреляют же люди 12 калибром и без приклада, как здесь описывают люди Помповое ружьё с пистолетной рукоятью. . и ничего, назад ружье не улетает. здесь играет роль разница масс снаряда и ружья, думаю многие понимают о чем я говорю. И еще непонятное, если у этого трубострела внутри гвоздь торчит в той части где ручка, и он не мудрил там ничего с пружнами, значит дно гильзы не прилегает плотно ни к чему, СЗАДИ НЕТ УПОРА! гильза отступает на длинну гвоздя от упора. Так почему же не рвет гильзу сзади?
ЯРЛ
P.M.
2-7-2011 20:36 ЯРЛ
Непонятными для меня остались следующие моменты - кто то упоминал про тонны давления на дно гильзы.

Я. И давление на дно гильзы и отдача это не одно и тоже. Скорость снаряда умноженная на его вес равна весу стрелялки помноженную на ея скорость.
И еще непонятное, если у этого трубострела внутри гвоздь торчит в той части где ручка, и он не мудрил там ничего с пружнами, значит дно гильзы не прилегает плотно ни к чему, СЗАДИ НЕТ УПОРА! гильза отступает на длинну гвоздя от упора.

Не исключено что в так называемом "зеркале затвора" гвоздик торчит не на все 200 мм., а как положено ударнику на 1.5-2мм.
Валерий
P.M.
2-7-2011 20:57 Валерий
вот вам рысь)
Валерий
P.M.
2-7-2011 21:07 Валерий

ЯРЛ
P.M.
2-7-2011 22:06 ЯРЛ
Спасибо большое, красивое и элегантное решение. Но какая же нагрузка на эти крючки? Возьмите одностволку 12 К, ИЖ-18 кажется, там ведь припаян к стволу целый брусок шириной миллиметров 12-15 и длиной около 5см., который входит в соответствующий паз, плюс ось. Я вообще уже ничего теперь не понимаю в нагрузках в системе - "затвор сцепленный со стволом".
Валерий
P.M.
2-7-2011 22:10 Валерий
нет там ни каких нагрузок)))
лично я даже увеличил эти описываемые якобы нагрузки установкой ДТК


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Подвижный ствол и давление на дно гильзы? ( 2 )