Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Картечный выстрел для нашего подствольника. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Картечный выстрел для нашего подствольника.

yura7
P.M.
12-1-2011 01:27 yura7
Конструктив, думаю, понятен из рисунка. Луч огня от капсуля поджигает порох в большой каморе. В процессе выстрела, пороховые газы, через дросселирующее отверстие создают давление в малой каморе. После вылета контейнера с картечью, остаточное давление в малой каморе, выталкивает гильзу из гранатомета.
click for enlarge 582 X 480  61,3 Kb picture
abc55
P.M.
12-1-2011 04:06 abc55
Система работать будет, гильза выкидываться будет.
Вопрос - а нужен ли этот картечный выстрел?
Картечь, оно понятно, эффективное оружие на дистанции 20-50м.
Но вот проблема, в ближнем бою нужно чтобы оружие стреляло быстро.
В случае с подствольником перезарядка будет долгой, слишком долгой для ближнего
боя.
В этом плане помповое ружье даст фору подствольнику, а автоматический дробовик
вообще смерть.
Да и зачем такой картечник, когда есть ружья и автоматы.


yura7
P.M.
12-1-2011 08:34 yura7
Честно сказать-незнаю, зачем, я и сам так думаю. Просто, тут на форумах, в подобных темах, часто говорят про расширение номенклатуры выстрелов, и часто упоминают картечный. Ну вот и пришло как то в голову.
yura7
P.M.
12-1-2011 10:33 yura7
Можно использовать для отстрела нелетальных элементов (резиновая картечь), да и всего, что не нуждается в подкрутке, или она вредна. "Кастет" вроде придумали для полиции.
theTBAPb
P.M.
12-1-2011 14:49 theTBAPb
Мельком слышал, что в ствол ГП можно вставить специальный стволик-переходник под патроны от КС-23, в т.ч. картечные.
Еще в какой-то теме упоминался выстрел, построенный аналогично МОН-100 (отстреливается вышибным зарядом - взрывается на безопасной для стрелка дистанции - получается пучок ГПЭ)

Ваша схема явно проще всех этих ухищрений, но я вижу существенный, ИМХО, недостаток - в коротком и широком стволе ГП картечь а) не наберет большой скорости б) даст очень уж широкий разлет. Т.е. получим не дробовик, а самый радикальный обрез.

yura7
P.M.
12-1-2011 16:50 yura7
В принципе мало, что, мешает удлиннить гильзу, выходя за обрез ствола ГП. Стенки гильзы за обрезом могут быть сравнительно тонкими-давление в крупном калибре поменьше будет. Единственно, найти компромисс по габаритам выстрела.

PAN horunj
P.M.
12-1-2011 17:07 PAN horunj
Был Селезень.23мм.И номенклатура боеприпасов к нему впечатляла.
map
P.M.
12-1-2011 17:08 map
.. .
click for enlarge 744 X 409 103,6 Kb picture
click for enlarge 415 X 320  58,3 Kb picture
abc55
P.M.
12-1-2011 17:44 abc55
Мап, это насадка на какой ствол?
yura7
P.M.
12-1-2011 17:49 yura7
map Это насадка на стреляющее устройство типа "сигнал охотника"?
map
P.M.
12-1-2011 18:19 map
Да на любой сигнальный или газовый самопал.. .
PAN horunj
P.M.
12-1-2011 19:08 PAN horunj
Они на импорт и стандартные были ,для сигнальных ракет.
map
P.M.
12-1-2011 22:04 map
Ну, и нехай будут.. .
yura7
P.M.
12-1-2011 22:21 yura7
Тут подумал-большую камору лучше делать конусной.
abc55
P.M.
13-1-2011 06:46 abc55
Конус делать можно только на выходе, на отрезке ускорения снаряда, ствол должен быть
параллельным или лучше сужаться для поддержки давления (чок).

yura7
P.M.
13-1-2011 12:13 yura7
Да я сам, вроде, охотник, про чок знаю, и он в общем то не для поддержания давления, а для регулирования осыпи картечи. Но это определяется в ходе отработки боеприпаса. Имелся в виду, небольшой конус в каморе для лучших условий сгорания метательного заряда, наподобии как у изделий mapа.

abc55
P.M.
13-1-2011 13:47 abc55
Я не охотник, с ружья не стрелял.
Возможно, чок выполняет сразу 2 функции.
То, что сужение ствола способствует поддержанию высокого давления (скорости),
это видно на примере немецких противотанковых винтовок.
Яркий пример - пуля Герлиха и конический нарезной ствол.

yura7
P.M.
13-1-2011 13:55 yura7
Видимо вы правы. Скачок давления там присутствует. Только у охот. ружья сам чок, обычно, в самом конце ствола и буквально пару сантиметров.
click for enlarge 540 X 305  15,2 Kb picture
click for enlarge 300 X 400  24,1 Kb picture
abc55
P.M.
13-1-2011 16:07 abc55
С чоком я столкнулся в школе.
Обратил внимание, что если стрелять из <параллельной> харкалки - один звук,
а если ствол немного сужается (корпус шариковой ручки с сужением), то звук более
резкий, и легкие сильнее напрягаются при выдохе.
Это связано с тем, что бумажка в стволе терпит большее трение (застревает),
и приходится прилагать большее усилие для выстрела.
В результате выстрел мощней.
Или мне так казалось в детстве.

Возможно когда снаряд проходит чок, порох сгорает лучше, так как сопротивление
снаряда возрастает.
Ну и походу, уменьшается сам объем полости ствола.


Fath
P.M.
13-1-2011 18:07 Fath
Originally posted by abc55:

Возможно когда снаряд проходит чок, порох сгорает лучше, так как сопротивление
снаряда возрастает.
Ну и походу, уменьшается сам объем полости ствола.

Не думаю, что это совсем так. Если взглянуть на кривые давления в свтоле оружия (для ружей, правда, таких данных не видел, но не думаю, что сильно отличны), то получается, что к моменту достижение пулей чока порох уже сгорел, да и давление газов уже не столь велико.

Чок, вроде как, более сказывается на точности выстрела, нежели на скорости пули (если не прав, то ружейники поправят). В цилиндре пуля всё ж не сильно плотно прилегает к стенкам канала ствола и может непредсказуемо менять своё положение при движении понему и в резулльтате неизвестно как вылетит, чок же её при вылете из ствола отцентрует. Вероятно как-то так.

yura7
P.M.
13-1-2011 20:43 yura7
Ну, да, так. Еще, когда снаряжаешь пулевые патроны рекомендуется примерить тело пули (без учета всевозможных выступов) к чоку. В классических ружьях, участок ствола перед чоком получается ослабленным. При большом сопротивлении при выстреле может подуть или хуже. Крупной картечи, это так-же касается. Нужно согласовывать.

Donkey
P.M.
14-1-2011 20:04 Donkey
Originally posted by Fath:

Не думаю, что это совсем так. Если взглянуть на кривые давления в свтоле оружия (для ружей, правда, таких данных не видел, но не думаю, что сильно отличны), то получается, что к моменту достижение пулей чока порох уже сгорел, да и давление газов уже не столь велико.

Чок, вроде как, более сказывается на точности выстрела, нежели на скорости пули (если не прав, то ружейники поправят). В цилиндре пуля всё ж не сильно плотно прилегает к стенкам канала ствола и может непредсказуемо менять своё положение при движении понему и в резулльтате неизвестно как вылетит, чок же её при вылете из ствола отцентрует. Вероятно как-то так.

ИМХО, чок ru.wikipedia.org в охотничьих ружьях делается для того, чтобы дробовая осыпь была более кучной. Для стрельбы пулей, особенно Блондо, насколько мне известно, чок нежелателен.

Картечный выстрел М561 давно (со времен Вьетнама) имеется в боекомплекте гранатометов М79 и М203 "Патрон снаряжен 20 дробинками, которые вылетают из ствола со скоростью 230-290 м'сек и сохраняют убойное действие на расстоянии до 35 м."(из ЗВО)
Вот его картинка, но тут он называется М576
, "
click for enlarge 345 X 400 22,3 Kb picture

А вот этот патрон со 113 стрелами длиной ок.5 см вроде, для станкового гранатомета
click for enlarge 236 X 527 26,5 Kb picture
Его эффективная дальность 100м

А вот что предлагает В.А.Одинцов для российского подствольника
click for enlarge 782 X 1654 62,9 Kb picture
Его гранаты основаны, как всегда, на принципе взрывного метания
narod.ru

yura7
P.M.
14-1-2011 20:37 yura7
Спасибо Donkey. Ну, а у меня получается примерно следующее.
click for enlarge 752 X 341  51,5 Kb picture
yura7
P.M.
14-1-2011 21:45 yura7
Почитал ссылочку Донкея. Весьма интересна. Развеяла некоторые мои задумки. Все придумано до нас. Придумать что-то действительно новое, очень сложно. Возникло замечание к конструкциям В.А. Одинцова. А как их выстреливать со штатног ГП? В теме про мощную гранату этот вопрос задавался.
abc55
P.M.
14-1-2011 23:17 abc55
Донкей, я там перечертил рпг уя, покритикуйте
yura7
P.M.
17-1-2011 04:32 yura7
"По заявкам общественности". "Наш ответ металсторму". Генератор должен срабатывать от упругого удара бойка.
click for enlarge 775 X 323 46,8 Kb picture

Donkey
P.M.
18-1-2011 22:29 Donkey
Originally posted by yura7:
"По заявкам общественности". "Наш ответ металсторму". Генератор должен срабатывать от упругого удара бойка.

Уважаемый yura7,вот почти Ваш гранатомет

world.guns.ru
"Metal Storm требует наличия источника электрического тока, а батареи,как известно, имеют неприятную привычку разряжаться. Однако и тут возможно надежное решение в виде импульсных генераторов электрического тока, приводимых в действие нажатием на спусковой крючок, подобных использованным в российских гранатометах РПГ-16 и РПГ-29."
Предусмотрено, вроде и совершенствование в ту сторону, куда Вы предлагаете.


Donkey
P.M.
18-1-2011 23:11 Donkey
Originally posted by abc55:
Донкей, я там перечертил рпг уя, покритикуйте

Уважаемый abc55, для меня практически недоступно (математика у меня слабое место) рассчитать или даже прикинуть поведение такого сложног тела, с пустым легким хвостом и внутренним ротором. Если хвост не пустой (граната имеет маршевый двигатель), тогда вопрос становится еще сложнее.
Может быть, если сделать диск в форме аэродинам. профиля, как вы раньше предлагали, стабилизировать его внутренним тяжелым роторм по танкажу и крену (по курсу он булет нестабилен! надо оли стабилизаторы на двигателе, или что-то другое) и использовать маршевый двигатель, то у нас получится микро самолетик вроде "Скиммера", narod.ru и он полетит прямо, на постоянной высоте?
click for enlarge 648 X 167 10,8 Kb picture

yura7
P.M.
19-1-2011 00:40 yura7
Уважаемый Donkey. Именно это, устройство, я и "сплагиатировал", когда думал над своей конструкцией. Фишка у меня в чем? -В использовании именно штатного ГП-25(30) в качестве тактического дробовика, ну и я думаю, оригинального для данной конструкции оружия, способа выброса использованной гильзы. P.S. Кстати. Перед "плагиатом" честно думал над чисто механическим способом последовательных 3-х выстрелов. Лучше схемы с вращающейся деталью, как в дерринджерах, и штырями разной длины не придумал, но это как понимаете чересчур сложно(дорого).

gotmog
P.M.
22-1-2011 14:56 gotmog
Выстрел нужен с дистанционным подрывом/ударным взрывателем и не картечный, а шрапнельный. ИМХО так боевые свойства ГП будут использованы по максимуму.
И все уже придумано до нас, как ни жаль это признавать...
yura7
P.M.
22-1-2011 17:42 yura7
Мне кажется, трудновато запихнуть в данный формфактор, что нибудь существенное. Хотя,
хотелось бы.
yura7
P.M.
22-1-2011 17:55 yura7
Кракена с днюхой!
gotmog
P.M.
22-1-2011 20:03 gotmog
Ну, у выстрела 7П24 тоже не самая простая конструкция.. .
gotmog
P.M.
22-1-2011 20:19 gotmog

Видно, что почти половину объема выстрела занимает взрыватель. В случае со шрапнельным выстрелом масса ВВ нужна меньшая, взрыватель с инерционным наколом + пирозамедлитель в донной части корпуса выстрела, который играет роль гильзы, обтюрирующая диафрагма из пластика, поверх нее шрапнель - не так уж и сложно выходит. А нужен ли вообще такой боеприпас к подствольнику?
yura7
P.M.
22-1-2011 21:05 yura7
Я думаю, что в зданиях и сооружениях, лучше всёже дробовик, чем осколочная или даже шрапнельная граната в ГП. В моей идее, дробовик из ГП получается, просто, заменой боеприпаса.
gotmog
P.M.
25-1-2011 00:13 gotmog
У выстрелов к ГП-25 гильза "самоэкстрагируется" из ствола. Как быть в случае с дробовым выстрелом? Скорострельнось никакая будет при ручной перезарядке. Вот если РГ-6 в качестве дробовика использовать - еще, может, и есть смысл. Тактический дробовик в моем понимании - короткоствольная "помпа" со складным прикладом и объемистым магазином. А еще лучше - автоматический.
Но и дробовой выстрел к подствольнику имеет право быть как, например, спецбоеприпас для разрушения тех же дверных запоров и т. п. "черной работы". Никого не хочу обидеть, это лишь только моя точка зрения.
yura7
P.M.
25-1-2011 20:57 yura7
gotmog. Вы прсмотритесь к моим картинкам и прочтите мой первый пост. Гильза в моей конструкции должна вылетать вслед за картечью (последним выстрелом во второй конструкции).
gotmog
P.M.
26-1-2011 12:06 gotmog
А будет ли? Предлагаю два заряда: основной - для выталкивания из гильзы картечи и второй по типу стандартных выстрелов к ГП-25 - для извлечения гильзы, капсюль-воспламенитель + замедлитель воспламенения вышибного заряда. Так надежнее будет экстракция.
yura7
P.M.
26-1-2011 13:29 yura7
В принципе я изначально пришел к такой конструкции, но думаю, что при соответствующем подборе размера отверстия и навески пороха, вполне должно надежно работать и по упрощенной схеме.
gotmog
P.M.
26-1-2011 18:56 gotmog
В случае со стандартными выстрелами - реактивный принцип. С отверстием - экстракция расширяющимися газами. Обтюрация должна быть очень хорошей. А хорошей она будет только в районе казенника - меньше диаметр, нет нарезов. И гильзе нужно придать импульс именно пока хвостовик не вышел из казенника. А дальше - резкое расширение газов, прорыв части их между гильзой и стенками ствола. А еще у нас отверстие имеется дросселирующее.. .

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Картечный выстрел для нашего подствольника. ( 1 )