Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Картечный выстрел для нашего подствольника. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Картечный выстрел для нашего подствольника.    (просмотров: 10038)
 версия для печати
yura7
26-1-2011 20:00    

1.Какой реактивный принцип в обычной гранате? По моему там переменная площадь сечения гранаты. 2.А например в калаше, вам не хватает энергии отводимых газов, чтоб отбросить раму? По сути у меня образован надульник, как в системах с отдачей ствола, только сзади. Может очень уж загнул, но как-то так.
gotmog
26-1-2011 20:46    

Чего-то я насчет реактивного принципа и сам засомневался... Там происходит истечение газов через отверстия в донной части. Нужен чертеж выстрела.
yura7
26-1-2011 21:18    

Вы ж давали картинку "подкидыша" в разрезе. Принцип выстрела нашего ГП практически такой-же, как и в штатовском или в "осе". С начала, сгорание пороха происходит в капсуле малого объёма, затем всё это выходит в большой. Так, видимо, обеспечивается более полное сгорание и работа пороха в коротком стволе.

edit log

Кракен
27-1-2011 14:55    

yura7

Спасибо за поздравления.

Кракен
27-1-2011 15:05    

думаю что у картечного выстрела из подствольника не нужен взрыватель накола. Сам по себе картечный выстрел ЕМНИП предусматривался для самообороны гранатометчика для ее реализации нужна быстрая смена боеприпаса что вроде бы не было реализовано. А если гранатомет подствольный то значит основной ствол автомат ;-).
Кракен
27-1-2011 15:09    

достоинства картечного выстрела должна быть малая "мертвая" зона.
gotmog
27-1-2011 20:32    

yura7, при истечении газов через отверстия с большой скоростью имеет место быть реактивная тяга. Другое дело, что активная составляющая, похоже, превышает в данном случае реактивную. Это я ошибся, - только недавно на чертеже казенник рассмотрел, признаю. Но зарядов нужно два, мало ли выстрел "затяжной" или еще какой нибудь казус...
Кракен, в смысле "взрыватель накола"? Да и на малых дистанциях рассеяние дробового выстрела (или картечного) невелико, особенно с чоком, как на чертеже выше, - нужно дробовой снаряд разделять поперечными перегородками хотя бы из картона.
yura7
28-1-2011 01:04    

Наконец, хоть Кракен, подбросил, для меня адекватное обьяснение, зачем американцы разрабатывали для своего гранатомёта картечный выстрел (в смысле- самооборона). gotmog. Это у меня на рисунке, не картечь разделена, а три электро-воспламеняеняемые боевые части, по типу "римской свечи".
Кракен
28-1-2011 09:28    

quote:
Originally posted by gotmog:

Кракен, в смысле "взрыватель накола"? Да и на малых дистанциях рассеяние дробового выстрела (или картечного) невелико, особенно с чоком, как на чертеже выше, - нужно дробовой снаряд разделять поперечными перегородками хотя бы из картона.

ваш пост #34 IP в данном топике. Если что то взрывается значит есть мертвая зона в которой сам стрелок может получить повреждения. В принципе можно смириться с мертвой зоной 1 метр но и она не желательна.

Какой чок в стволе через который метают гранаты? там будет цилиндр. Дисперсант если нужен будет поставить не трудно. на дистанции 5 и менее метров главное попасть самочувствие цели после 50-100грамм картечи на скорости 200-300м/с думаю будет негативным. если вообще что то чувствовать будет.

Для подствольника картечный выстрел не нужен (ну если двери высаживать но для этого в отряде и другие средства можно предусмотреть). Ручной многозарядный гранатомет скорее всего будет иметь скоростную гранату 150-250м/с (диктуется увеличением дистанции уверенного попадания со 150-200 до 400-500м). РГ-6 скорее всего умрет, по факту для самообороны гранатометчика лучше взять автомат скорость смены примерно таже а эффективность выше. А граната для подствольника 40мм вероятно будет летать со скоростью 100-120м.

Кстати на А-91М надствольный вариант гранатомета забраковали из за того что граната могла вывалиться и в последствии быть прострелена (на испытаниях вывалился макет). Небольшой теоретический косяк заряжания "с дула", хотя на практике скорее слабого крепления.

edit log

gotmog
29-1-2011 21:28    

Кракен, чок (вообще, дульное сужение) показан на чертеже в посте 22. Там роль ствола играет гильза, которая имеет сужение.
Просто я понял понятие мертвой зоны, как зоны, недоступной для поражения. Инерционный накол - для шрапнельного выстрела, не для картечного. Плюс регулируемый пирозамедлитель. Насчет картечного выстрела к подствольнику мое мнение показано выше.
yura7, да про римскую свечу я понял. Я имел ввиду поперечное дробление самого картечного снаряда с целью снижения кучности на малых дистанциях. Да и сложно слишком выходит с римской свечой.
Кракен
29-1-2011 23:19    

quote:

чок (вообще, дульное сужение) показан на чертеже в посте 22. Там роль ствола играет гильза, которая имеет сужение.

вроде там нет чока. зато есть поддон. который собственно говоря идет по стволу гранатомета.

quote:

Насчет картечного выстрела к подствольнику мое мнение показано выше.

тем не менее М561 обесечивает скорость 230-290м/с (думаю там картечины на то и картечины чтобы больше 1гр весить). пока поддон не отделится и задние ряды картечи не растолкают передние пройдет время и дистанция (то есть первые 5-10м он будет практически как один снаряд лететь).

Шрапнельный (то есть с подрывом) на коротких дистанциях тоже будет лететь минимум метров 5 (а скорее 10 и более) как один снаряд и только потом подрываться. Итоговая дистанция после подрыва у него будет пожалуй меньше чем у картечного хотя ХЗ.

картечный/дробовой/пылевой (иногда стреляют практически пылью приставляя ствол дробовика со спецнасадкой непосредственно к цели).

В варианте оговоренном yura7 картечный выстрел для снаряда с улетающей гильзой можно реализовать. Правда подозреваю что выстрел для российского варианта хм29 будут скорее делать не на базе чего то типа ВОГ-25 а на базе ВОГ-30(ГПД-30) но с облегченной боевой частью. Сделать 40мм гранату со скоростью порядка 200м наверно не так трудно но вот чтобы оружие было относительно легким (5-7кг) и при этом "не убивало" отдачей стрелка и прицелы...

gotmog
30-1-2011 01:03    

Кракен, пост N 23 - ошибся я децл - Еще там пыж контейнер-обтюратор.
На то и дисперсант, чтоб растолкать. А нах агээсу картечь?
yura7
30-1-2011 11:33    

gotmog Да, я изобразил там чок, но только, чтоб показать такую возможность. В принципе можно сформировать и рассеиватель.
click for enlarge 376 X 132   7,9 Kb picture
Кракен
30-1-2011 13:56    

quote:

А нах агээсу картечь?

не АГСу ;-), а ручному самозарядному гранатомету. РГ-6 это все таки не агс-30 хотя их обоих можно таскать на руках.

и кстати эти картечные/пылевые если использовать именно как вышибатель дверей (а для самообороны автомат/ПДВ что пожалуй правильнее) то рассеиватель нафиг не нужен ;-).

edit log

gotmog
31-1-2011 02:10    

quote:
подозреваю что выстрел для российского варианта хм29 будут скорее делать не на базе чего то типа ВОГ-25 а на базе ВОГ-30(ГПД-30) но с облегченной боевой частью

ВОГ-17, ВОГ-30 - для АГС-30, калибр 30 мм, а у РГ-6 вроде 40.
Кракен
31-1-2011 06:50    

quote:

ВОГ-17, ВОГ-30 - для АГС-30, калибр 30 мм, а у РГ-6 вроде 40.

я маленько ошибся хм25 а не 29 но это не важно. Массы снарядов и скорости какие? У ВОГ-30 275гр начальная скорость 185м/с, у ВОГ-25 250гр при 75м/с. По моим данным у хм25 скорость 25мм снаряда 210м/с и масса примерно 140гр.

Вог-25 можно достаточно прицельно стрелять на 150-200м по площадным до 400м, для снаряда хм25 те же дальности 500 и порядка 700м. На дистанции прицельного выстрела оба снаряда будут лететь примерно по 3 секунды. Вся разница в скорости. Чтобы тяжелым снарядом, достаточно комфортно со скоростью близкой к 200м/с, стрелять надо делать оружие тяжелым. Тот же ТКБ-0249 <Арбалет> под вог30 http://army.lv/ru/tkb-0249/628/380 имел массу 10кг. Эта масса скорее всего без магазина.

gotmog
1-2-2011 20:20    

Пожалуй, что так. Вообще ТКБ-0249 - штука интересная. Думаю, что для стрельбы шрапнельным выстрелом важным показателем является настильность траектории, чем подствольники похвастаться не могут. Картечным - на ближние дистанции, поэтому этот параметр не важен.
yura7
2-2-2011 00:12    

Ну, если разрабатывать шрапнель для АГСоподобного оружия, то ссылочка Донкея (#22) в помощь. Что-то новое и более эффективное, придумать сложно. Нашел там даже то, до чего, думал, додумался толко я. Хмм, сколько, однако, самонадеянности.
gotmog
2-2-2011 00:23    

Я ж не разрабатываю, я как раз выше говорил, что все уже придумано до нас. Надо только суметь об этом узнать.
Кракен
3-2-2011 11:26    

по поводу программируемого дистанционного подрыва для ГПД-30 (или его аналога) по некоторым данным в КБП (не знаю в инициативном или госНИОКР) работы действительно ведутся(велись). Правда это будет походу не шрапнель, а осколочно фугасный. "Арбалет" думаю тяжеловат. По некоторым данным есть НИОКР и по автоматно-гранатометному комплексу (не знаю будут ли гранатометную составляющую выделять и будет ли гранатомет многозарядным).

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Картечный выстрел для нашего подствольника. ( 3 )
guns.ru home