Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Рассуждения на тему концепта оружия рядового бойца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Рассуждения на тему концепта оружия рядового бойца
  версия для печати
Masyra
написано 3-1-2011 17:25        первое сообщение в теме:

Уважаемые представители оружейной общественности!

Может я и не в праве делать какие либо предположения на эту тему, так как опыт общения с оружием крайне мал (стрелял только из какого-то охотничьего ружья 12 калибра, АКМС, СВД, экспериментальной крупнокалиберной 12,7х108 мм винтовки системы Барышева, пистолета Форт 12, Сайги МК-03 и СКС. И тем не менее я попробую.

Краткие заметки, которые сподвигли меня создать новую тему.

Я давно увлекаюсь оружейной тематикой (в качестве хобби). К сожалению или к щастью, в армии я не был, и потому как только появилась возможность приобрести себе карабин - его выбор был предопределен. Им стал Сайга МК-03 калибра 7,62х39 мм (самой короткой версии под этот калибр, который можно купить в любом оргмаге по "доступной" цене).

Перечитывая множество публикаций на тему локальных конфликтов, пришел к выводу о чрезмерной мощности боеприпасов, при все время сокращающемуся расстоянию между воюющими. Уважаю амеров как статистов, и потому привожу их данные (других нет) взятые из статьи http://old.sfw.org.ua/index.php?newsid=1148839982 , а именно ... Для исследования вопросов эффективности индивидуального стрелкового оружия в 1951 г. ОСО был заключен договор с Отделом исследования боевых операций (ORO) при Университете Дж. Гопкинса. Анализ большого количества отчетов и данных, собранных в условиях реальных боевых действий, был опубликован ORO в 1952 г. под заголовком <Эксплуатационные требования к ручному пехотному оружию>. Его выводы сводились к следующим основным положениям.
В боевых условиях пехотинец очень редко может увидеть и распознать живую цель на дальности более 400 ярдов (366 м). Цели находятся в поле зрения непродолжительное время, контуры их неясны, они движутся и ведут ответный огонь. Страх, усталость, неразбериха существенно влияют на ошибки прицеливания. Поэтому стрельбу на любую дальность сопровождают промахи результат ошибки при прицеливании, быстрого передвижения и исчезновения цели, а также ее частичной защищенности. В результате вероятность попадания в цель из винтовки M1 у среднего пехотинца резко снижается по мере увеличения дальности, приближаясь к нулю на дистанции 400 ярдов в Нормандии и на 300 ярдов в Корее.Дальность эффективной стрельбы (ДЭС) комплекса человек-винтовка составляет от 5 до 165 м. Максимум попаданий приходится на 73 м. На дистанциях более 165 м количество попаданий очень мало, несмотря на большие возможности винтовки M1 по дальности и точности стрельбы. Кроме того, случайный характер попаданий в цель говорит о том, что нередко они были результатом неприцельного огня. Это во-первых.

Во-вторых: "КРАТКИЙ ОБЗОР ТИПИЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОБ ОГНЕСТРЕЛЬНОМ ОРУЖИИ" http://www.kalibr.tv/index.php?option=com_content&view=article&id=263:2010-05-31-15-32-57&catid=96:-gunsdigest&Itemid=290

В-третьих статья из журнала Оружие и охота N2 (103) 2008 г. "Что год грядущий им готовит?" А именно ... "По заявлению представителя морской пехоты США: "люди на местах постоянно требуют оружия с глушителем. Оно способствует выполнению поставленных задач и повышает шансы остаться в живых. Также уменьшает слуховые помехи, облегчает связь и командование в бою".

Пользуясь своей Сайгой кажется начинаю понимать солдат в условиях стресса. Грохот, отдача (я еще не кастомизировал свое оружие), вес карабина и боеприпасов (не полный боекомплект на 240 патронов), я без брони, это просто соревнования УО МКПС, нервничаю так, как при сексе в первый раз, при этом всем надо еще попасть в мишень.

Прошу высказаться по этому поводу пользователей пистолетов Стечкин АПС, Glock (оба с прикладом и глушителем), Beretta 93R с прикладом, пистолета-пулемета FN Р90, Steyr TMP (оба с прикладом и глушителем), карабина Beretta CX4 Storm - тех образцов, в которых магазин находится в пистолетной рукоятке - реальна ли дистанция для этого оружия (исходя из данных ссылок), и что вы думаете по поводу данного типа оружия в руках солдат, будь оно штатным.

edit log

kotowsk
написано 10-1-2011 17:14    

quote:
Короче, ниче уже придумывать не надо. Все уже придумано.
ну не так пессимистично конечно, но тягаться с кучкой народа, которые за это деньги получают, да плюс к этому ещё и с "продвинутыми пользователями" общаются действительно тяжко.
Кракен
написано 10-1-2011 17:17    

quote:
Originally posted by Masyra:

Короче, ниче уже придумывать не надо. Все уже придумано. До следующего технологического рывка. Прикольно. Фатализм.

ну почему же не может быть придумано? просто придумки скорее должны лежать несколько в иной сфере чем стреляющий аппарат скорее будут доводиться прицелы (и бабки выделяться чтобы армию ими оснастить). Прицельные комплексы которые будут распознавать людей и выделять из них противников. Хотя и в непосредственно стрелковке может что и появится может дойдет таки до микрокалибра (что вряд ли), ну или тот же ЛСАТ найдет применение, а может таки будут плазмоганы, свч излучатели и тд..

edit log

map
написано 10-1-2011 17:45    

Придумывать можно и нужно. Но, именно придумывать (от слова ДУМАТь), а не мечтать.
Ветка называется "Оружейные Идеи", вы открыли здесь тему, ну так в чем Ваша идея, конкретно? Что нужно, чтобы воплотить эту идею, как ее воплотить?
kotowsk
написано 10-1-2011 17:51    

quote:
Что нужно, чтобы воплотить эту идею, как ее воплотить?

а это уже не "идея" будет а "ноу - хау". и стоит она большущие деньги. а вы бесплатно хотите.
map
написано 10-1-2011 17:52    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Масыра:
[Б]...в продолжение темы как я приблизительно все это вижу, только не в качестве обвеса, а изначальная разработка:
1. [УРЛ=хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=1вУ1БбВq750&феатуре=релатед]хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=1вУ1БбВq750&феатуре=релатед[/УРЛ]
2. [УРЛ=хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=и1Цнсй2сдпМ&феатуре=фвw]хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=и1Цнсй2сдпМ&феатуре=фвw[/УРЛ]

+ патрон изначально дозвуковой и по возможности максимального калибра, так как оружие изначально предполагается использовать накоротке. Я, как пользователь подобного девайса, хотел бы быть уверен, что цель поражена (смертельно без вариантов) наверняка.[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------

Изначальной разработкой в приведенных вами ссылках является обычный пистолет Глок и он без всяких изменений и доработок вставлен в пластиковую скорлупу...
Вы предполагаете уверено поражать супостатов этим оружием на дистанциях 165метров?

map
написано 10-1-2011 18:04    

[QУОТЕ][Б]а это уже не ъидеяъ будет а ъноу - хауъ. и стоит она большущие деньги. а вы бесплатно хотите. [/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------------
Штобы што-то стоило больших денег, нужно: во-первых, это что-то иметь, во-вторых, это что-то должно иметь неоспоримые преимущества перед уже существующим, в третьих, суметь доказать эти преимущества, то есть иметь доработанный образец чего-то, готовый к сравнительным испытаниям с уже существующим...
Без всего этого ваше "что-то" не более, чем фига в кармане и стоит столько же.
А рассуждать о фигах по несколько страниц у меня нет ни желания, ни времени... Пожалели бы хоть рессурс Форума, графоманы...

edit log

map
написано 10-1-2011 20:15    

Вот один из примеров большинства здешних идей:

-" Я придумал новый патрон в пластиковой гильзе (правда, рецепта пластика я еще не знаю, придумайте сами), он стреляет пулей со скоростью 2000 м/с (рецептуру пороха, способного на это придумайте сами) и пуля пробивает любой танк насквозь (из чего делать такую пулю меня не ебет)... А еще под этот патрон я придумал пистолет-пулемет, но поскольку таких патронов у меня нет, то как должен быть устроен ентот ПП понятия не имею."

Ну и какиx-таких "больших денех" стоит эта идея? Разьве што плевка в рожу...
И вы непременно его получите, если обратитесь с подобной идеей в любую солидную фирму...

edit log

map
написано 10-1-2011 20:22    

[QУОТЕ][Б]стоит она большущие деньги. а вы бесплатно хотите. [/Б][/QУОТЕ]

Единственно, что я хочу, так это што бы тут перестали писать бред...
Для этого специально выделена тема для графоманов: - "про подземные лодки"...

yura7
написано 10-1-2011 22:24    

map Жестко, конечно, но..."истина где то там".

edit log

abc55
написано 11-1-2011 05:50    

quote:
-" Я придумал новый патрон в пластиковой гильзе (правда, рецепта пластика я еще не знаю, придумайте сами), он стреляет пулей со скоростью 2000 м/с (рецептуру пороха, способного на это придумайте сами) и пуля пробивает любой танк насквозь (из чего делать такую пулю меня не ебет)... А еще под этот патрон я придумал пистолет-пулемет, но поскольку таких патронов у меня нет, то как должен быть устроен ентот ПП понятия не имею."

Весело зато.

Masyra
написано 11-1-2011 10:47    

Хотите конкретно, да?

Читаем выше.

1. Стальная пуля с полостью и соплом. Журнал "Оружие и охота" N8(85) 2006 г. "Стрелковые боеприпасы". Пусть она будет массой 12-14 грамм.
2. Непластифицированный порох. Журнал "Оружие и охота" N7(24) 2001 г. "NL порох" и "Непластифицированный таблетированный NL-порох и его баллистические характеристики". Какие вопросы?
3. При таких характеристиках патрона - его можна поместить в рукоятку оружия класса пистолет, но энергетика его будет достаточно сильная. Следовательно, было бы неплохо изначально предусмотреть приклад. Я бы сказал он просто необходим.
4. Длина ствола для разгона пули, при допустимом давлении в стволе, тоже будет пистолетной. Вывод - http://www.youtube.com/watch?v=1vU1BbVq750&feature=related .
5. Дальность эффективной стрельбы (ДЭС) комплекса человек-винтовка составляет от 5 до 165 м. Так нафига стрелять дальше - чтобы в панике отстрелять 25000 патронов на одного убитого? А смысл? Война ничто - главное маневры!
6. Дозвуковой патрон без глушителя - глупость. Журнал Оружие и охота N2 (103) 2008 г. "Что год грядущий им готовит?" А именно ... "По заявлению представителя морской пехоты США: "люди на местах постоянно требуют оружия с глушителем. Оно способствует выполнению поставленных задач и повышает шансы остаться в живых. Также уменьшает слуховые помехи, облегчает связь и командование в бою".

Вот вкратце концепция. Что не так?

Кракен
написано 11-1-2011 11:21    

quote:
Originally posted by Masyra:

1. Стальная пуля с полостью и соплом. Журнал "Оружие и охота" N8(85) 2006 г. "Стрелковые боеприпасы". Пусть она будет массой 12-14 грамм.

журнала под рукой нет. Это реинкарнация Gyrojet?? ему кстати глушитель не нужен.

с сайта Попенкера.

"На дальности в 7 метров скорость реактивной пули возрастала до 300 метров в секунду. Максимальная скорость реактивной пули примерно в 380 метров в секунду достигалась на дальности порядка 20 метров от дульного среза, к моменту полного сгорания порохового заряда. При этом надежность запуска ракеты даже в идеальных условиях составляла не более 99% (одна осечка на 100 выстрелов), а в реальности осечки случались гораздо чаще. Точность стрельбы была удручающе низкой, на дальности в 100 метров производителем заявлялась точность попадания порядка 2 метров, а в реальности разброс попаданий на такой дальности превышал 3 метра. Стабилизация ракет в полете осуществлялась путем их раскрутки пороховыми газами, часть из которых отводилась в боковые сопла. "

вопрос как оно будет попадать на 163м? самонаводится? ну ну.

зы так что космодесантный болтер это фантастика ;-).

yura7
написано 11-1-2011 11:27    

А не так то, что у вас все равно получается специальное оружие. Доклад про 165м так-же не истина в последней инстанции. Про дворец Амина я уже упоминал, почитайте или посмотрите про захват Гренады, а именно про "Дельту" в аэропорту. При столкновении ППподобного оружия с промежуточным-первое, и соответственно подразделения вооруженные им, выглядели крайне кисло. Ну и для наглядности, только для наглядности, посмотрите сцену боя у банка в х/ф "Схватка".
Masyra
написано 11-1-2011 11:50    

quote:
Originally posted by Кракен:

журнала под рукой нет. Это реинкарнация Gyrojet?? ему кстати глушитель не нужен.

я тут распинаюсь, думаю Вы знаете о чем пишете, а Вы даже статью не удосужились почитать. Лишь бы забанить.
abc55
написано 11-1-2011 12:17    

Возьмем 1 кг пороха и 5кг снаряд.
Выстрелим его из пушки.
Пролетит снаряд по инерции км 10-20.

Теперь 1 кг пороха поместим в 5 кг ракету.
Пролетит ли такая ракета 10-20км?
Вряд ли.

При выстреле из ствола снаряд отталкивается газами от земли и массы пушки
(массы оружия и стрелка)
При реактивном ускорении снаряд отталкивается всего от массы пороха 1кг.

При реактивном полете газы вырываются из сопла не идеально равномерно (турбулентность всяка).
Масса ракеты постоянно изменяется в процессе выброса массы топлива.
Будет ли неуправляемая несбалансированная по массе и несбалансированная по конструкции ракета лететь ровно?

А сбалансированный быстрым вращением грубо отлитый снаряд из пушки летит по предсказуемой балл. траектории.

Та же трассирующая пуля не отличается точностью.
А ведь она еще не ракета, так, получает незначительное реактивное ускорение.

map
написано 11-1-2011 14:12    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Масыра:
[Б]Хотите конкретно, да?

Читаем выше.

1. Стальная пуля с полостью и соплом. Журнал ъОружие и охотаъ Н8(85) 2006 г. ъСтрелковые боеприпасыъ. Пусть она будет массой 12-14 грамм.
2. Непластифицированный порох. Журнал ъОружие и охотаъ Н7(24) 2001 г. ъНЛ порохъ и ъНепластифицированный таблетированный НЛ-порох и его баллистические характеристикиъ. Какие вопросы?
3. При таких характеристиках патрона - его можна поместить в рукоятку оружия класса пистолет, но энергетика его будет достаточно сильная. Следовательно, было бы неплохо изначально предусмотреть приклад. Я бы сказал он просто необходим.
4. Длина ствола для разгона пули, при допустимом давлении в стволе, тоже будет пистолетной. Вывод - [УРЛ=хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=1вУ1БбВq750&феатуре=релатед]хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=1вУ1БбВq750&феатуре=релатед[/УРЛ] .
5. Дальность эффективной стрельбы (ДЭС) комплекса человек-винтовка составляет от 5 до 165 м. Так нафига стрелять дальше - чтобы в панике отстрелять 25000 патронов на одного убитого? А смысл? Война ничто - главное маневры!
6. Дозвуковой патрон без глушителя - глупость. Журнал Оружие и охота Н2 (103) 2008 г. ъЧто год грядущий им готовит?ъ А именно ... ъПо заявлению представителя морской пехоты США: ълюди на местах постоянно требуют оружия с глушителем. Оно способствует выполнению поставленных задач и повышает шансы остаться в живых. Также уменьшает слуховые помехи, облегчает связь и командование в боюъ.

Вот вкратце концепция. Что не так?[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------

Ну и чем Вам тот же АС "Вал" или "Винторез" не угодил?
Тяжелая дозвуковая пуля, стреляет на 300 метров, с глушителем, с прикладом... Все о чем Вы мечтаете...
Вот только войска не очень-то спешат повыбрасывать АК и поголовно вооружится Валами... Xотя они на вооружении не первый десяток лет...
Если уж так преспичило иметь магазин в рукоятке, то можно замутить стрелялку на патроне .45АCP. Пуля тяжелая, дозвуковая, можно накручивать глушитель, с прикладом, с оптикой, на 100 метров собирает кучи в 5 см, на 200 метров уверено ложит любого бойца без брони...
Вот только вооружить всю армию такими изысками я бы не спешил...

click for enlarge 1920 X 748 271,4 Kb picture
click for enlarge 691 X 266  28,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1260 519,9 Kb picture

abc55
написано 11-1-2011 14:31    

Можно придумать на АК глушитель-компенсатор.
И увод ствола чтоб держал и немного звук тушил процентов на 50-60.
И чтоб на ТТХ выстрела не влиял (на баллистику пули).
С метров 200-300, чтоб звук было плохо слышно.
А то, что пуля там, на сверхзвуке хлопает при пролете у головы - это ерунда.
По хлопку пули не определить направление выстрела.

Masyra
написано 11-1-2011 14:31    

quote:
Originally posted by map:

Ну и чем Вам тот же АС "Вал" или "Винторез" не угодил?

Я вообще считаю это оружие лучшим в своем классе. Очень даже им спешат перевооружаться.
map
написано 11-1-2011 14:40    

[QУОТЕ][Б]Я вообще считаю это оружие лучшим в своем классе.[/Б][/QУОТЕ]

Тогда о чем Ваш топик? Или можете предложить што-нибудь лучшее?
Сами же пишете "В своем классе", то есть подразумеваете, что это все-таки спецоружие, а не общевойсковое...

map
написано 11-1-2011 14:46    

[QУОТЕ][Б]Очень даже им спешат перевооружаться.[/Б][/QУОТЕ]

Если бы спешили, то от армии был бы госзаказ... и сегодня склады были бы забиты Валами, а не АКами...

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема