Guns.ru Talks
Оружейные идеи
вопрос знатокам от телезрителя

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос знатокам от телезрителя

СергейиЧ
P.M. Ц
2-7-2010 15:20 СергейиЧ
видел дофига лет назад, в каком-то журнале (скорее всего, в тематическом выпуске Техники Молодёжи), описание огнемётного выстрела для ракетницы.

если вкратце, толстостенная гильза, передняя часть прикрыта заглушкой с форсункой. при наколе касюля, огонь, через огнепроводную трубку, проходит в переднюю часть патрона, где поджигает основной заряд. форсунка формирует факел метра на три.

по описанию предполагалось использовать для зачистки ДОТов, или что-то в этом духе.

собственно вопрос, было ли это на самом деле, и если да, каковы плюсы-минусы этой штуки, и почему оно кануло в безвестность.

abc55
P.M. Ц
2-7-2010 16:13 abc55
Много ли можно поместить в патрон ракетницы?
Это будет игрушечный огнемет.


Palitch
P.M. Ц
2-7-2010 20:43 Palitch
почему оно кануло в безвестность.

Враг народа Тухачевский, продвигал эти разработки. Также как мобильные ракетные системы, САУ -дуплексы и триплексы, шнековые тягачи, ПП,и проч. Когда его грохнули, все кого он поддерживал пошли или под нож в лагеря. Кто-то по шарашкам выжил. А было не было?х.з.Я только корявый эскиз видел. Технически возможно-обсуждались же б/припасы к револьверу "Удар" с не то термитной не то напалмовой начинкой. Только зачем это было, красноармейцу?С амбразурой иначе справлялись.. .
Fath
P.M. Ц
2-7-2010 23:40 Fath
Может там не совсем принцип огнемёта был, а что-то типа объёмного взрыва получалось? А то для огнемёта масса горючки и впрямь нчтожна выходит.
Palitch
P.M. Ц
3-7-2010 00:13 Palitch
Объёма 26,5-за глаза. А там хоть девяностовосьми процентное двухосновное ал.мыло, хоть изобутилметакрил с стеариновой кислотой и окисями к.. ,с пастой ГУП, термит,"электрон" или триэтилалюмин. и 6%полиизобутиленом, или синтетический каучук с фосфором-это не важно. Даже если на бойце броник. попадание любого подобного вещества, выводит его из игры. Даже обычная "Черёмуха",отстрелянная из кс-23,даёт 50куб. м непереносимой концентрации. Тем более, что себестоимость пр-ва боеприпаса напалм/термит/огнесмесь-сопоставима с ВОГ-25.Хотя конечно, наствольная граната по-фэньшуйней .Не 26.5 а хоть 140 мм.

СергейиЧ
P.M. Ц
3-7-2010 02:43 СергейиЧ
Originally posted by abc55:

Это будет игрушечный огнемет.


тогда уж "это БЫЛ игрушечный огнемёт"
Originally posted by Fath:

Может там не совсем принцип огнемёта был, а что-то типа объёмного взрыва получалось?


ну вообще это я как раз вопрос задавал, помню очень приблизительно, вроде бы, это называлось "огнемётный заряд для ракетницы", а чего там на самом деле было - ХЗ. я надеялся, что тут как раз и расскажут.

ты Палыч зачем заклинание для вызова дьявола написал?
ты мне скажи, этахрень была, или в Технике Молодёжи нафантазировали?

Palitch
P.M. Ц
3-7-2010 09:19 Palitch
ты мне скажи, этахрень была, или в Технике Молодёжи нафантазировали?

За ТМ не забожусь, то что там не видел. Я видел ксерокопию описания даже не свидетельства на полезную модель или авторского свидетельства, а некой конструкторской разработки/темы совейского конструктора Пупкина.. Причём там упоминался какой-то немецкий прототип, который наш Самоделкин модернизировал. В тексте встречалось, что в отличии от немецкого.... , наше то-ого-ого!Но в основном употреблялись термины-планируется, по расчётам. То есть вот результатов полевых испытаний я не видел. Были они вообще-х.з. Но если те же Гансы и противотанковую гранату с ракетницы отстреливали и почту забрасывали почему нет?Значит и для наших в гонке вооружений толчок был не хилый. Наверное чего-то было

Fath
P.M. Ц
3-7-2010 09:27 Fath
Originally posted by Palitch:
Объёма 26,5-за глаза. А там хоть девяностовосьми процентное двухосновное ал.мыло, хоть изобутилметакрил с стеариновой кислотой и окисями к.. ,с пастой ГУП, термит,"электрон" или триэтилалюмин. и 6%полиизобутиленом-это не важно. Даже если на бойце броник. попадание любого подобного вещества, выводит его из игры. Даже обычная "Черёмуха",отстрелянная из кс-23,даёт 50куб. м непереносимой концентрации. Тем более, что себестоимость пр-ва боеприпаса напалм/термит/огнесмесь-сопоставима с ВОГ-25.Хотя конечно, наствольная граната по-фэньшуйней .Не 26.5 а хоть 140 мм.

Если в человека стрелять, то да, но тут уж лучше по старинке - из автомата, а вот для выжигания ДОТов этого уже не хватит. Ну разве только для психологического эффекту и дыму вонючего напустить, но тут уж лучше ту же "Черёмуху".

Fath
P.M. Ц
3-7-2010 09:31 Fath
Originally posted by Palitch:

Но если те же Гансы и противотанковую гранату с ракетницы отстреливали и почту забрасывали почему нет?Значит и для наших в гонке вооружений толчок был не хилый. Наверное чего-то было

Вот на абзе чего нужно строить современный комплекс вооружения для нашей армии. Помню в передаче "Дежурная часть", ещё в 90-е вроде как, показывали сюжет про грабителей, которые для вышибания дверей использовали ракетницу, на ствол которой был наварен расширительный патрубок калибром под 40 мм. наверное, куда помещался сам снаряд. Вот туда можно было и огнемётец запихать.

Palitch
P.M. Ц
3-7-2010 09:36 Palitch
на ствол которой был наварен расширительный патрубок калибром под 40 мм. наверное, куда помещался сам снаряд. Вот туда можно было и огнемётец запихать

Всё проще- Подскажите, по лопатам-гранатомётам, под наствольную винтовочную гранату. И вообще наствольная граната . Или- транклюкатор Сон ГАНЗы порождает транклюкаторы. тоже для отстрела винтовочной. Хоть 40,хоть 140мм.Ограничений диаметра/калибра стенками ствола-то нет!
click for enlarge 1920 X 1440 936,3 Kb picture

СергейиЧ
P.M. Ц
3-7-2010 10:41 СергейиЧ
на базе ракетницы был отличный проект "ружья фермера" - ракетница, рамочный приклад с ооймой под несколько патронов, и гладкий вкладной ствол. плюс сюда огнемётный выстрел, и фермер сможет защитить урожай даже от иноплаетян
wasserfall
P.M. Ц
5-7-2010 00:41 wasserfall
Originally posted by СергейиЧ:

почему оно кануло в безвестность.


Потому что
Originally posted by СергейиЧ:

форсунка формирует факел метра на три.


т.е. бесполезный в принципе предмет. Обжечь может, но не более. Основной задачей огнемёта является не работа горелкой, а доставка огнесмеси к цели, которая на ней уже будет гореть.
СергейиЧ
P.M. Ц
5-7-2010 01:02 СергейиЧ
т.е. бесполезный в принципе предмет. Обжечь может, но не более. Основной задачей огнемёта является не работа горелкой, а доставка огнесмеси к цели, которая на ней уже будет гореть.

ага, с этим вроде ясно.
остался один вопрос - оно вообще было?
wasserfall
P.M. Ц
5-7-2010 02:21 wasserfall
По описанию в ней было твёрдое или жидкое горючее? Если предпологать, что оно действительно могло существовать, то для начала неплохо бы определить, для чего такое устройство может применяться. На ультракомпактный Enistoflammenwerfer не тянет, конечно, но мало ли чем в те годы баловались сателлиты Тухачевского...

СергейиЧ
P.M. Ц
5-7-2010 13:23 СергейиЧ
По описанию в ней было твёрдое или жидкое горючее?

насколько я помню - твёрдое. там система такая - металлическая огнепроводная трубка от капсюля к передней части патрона, там поджигается топливо, и выгорает уже от переднй асти к задней. вроде никаких перегородок-мембран не было, кроме прикрывающей форсунки, но там что-то типа картона было.

в том и проблема, что помню смутно, давно читал, картинка запомнилась хорошо, а вот текст сопутствующий практически не отложился в памяти.

wasserfall
P.M. Ц
5-7-2010 14:32 wasserfall
На зачаточный ЗДП похоже по описанию.
Для усиления зажигательного эффекта к 26,5-мм сигнальному пистолету СПШ в СССР в 30-х годах был создан еще и <диверсионный> патрон с зажигательной гранатой.

Т.е. средство для тех же целей, что и "синий карандаш".

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
вопрос знатокам от телезрителя