Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Что это было?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что это было?

abc55
P.M. Ц
9-6-2010 04:16 abc55
Не видел лично, пишу со слов очевидцев.

1. Год 79-82 - друг мне рассказал, что видел ночью на северо-западной стороне города
огромный светящийся купол величиной с большой холм или гору.
Он медленно вырос, держался минут 5, а потом потихоньку сдулся.
Его зовут Сергей - друг детства - тогда ему было 9-12 лет.
Тогда я не придал его рассказу особого значения.

2. Год 2008 - коллега рассказал такую историю.
Был он в молодости ( 80 годы) в Сары-Шагане, там находится часть ПВО.
Разговаривал в потемках с офицером.
- Вдруг вокруг нас начал расти гигантский прозрачный светящийся купол, мы оказались в центре этого купола. Диаметр был его пару километров (на глаз).
Офицер пояснил, что это защита такая.

3. Год 2010 - 3июня.
Новый очевидец рассказал мне историю про купол.
Он видел его в конце 70х - в начале 80х.
Он также указал рукой на северо-запад города и в точности описал его как мой друг детства в 80 году.
Самое интересное, что нового свидетеля тоже зовут Сергей.

Космодром Байконур исключаю, так как он находится значительно левее - на юго-западе
Караганды. Вспышку атомного взрыва исключаю по двум причинам - в то время уже не рвали открытым способом, да и полигон находится в противоположной стороне в 300-400км.
Станция Сары-Шаган с частью ПВО так же в противоположной стороне в 500-600км.

Неужели существует силовое защитное поле?
Мало верится.

Еще история отца моего друга. Отец его работал в химическом институте ХМИ.
Однажды им принесли необычную жидкость. Они с ее помощью проводили отличные
реакции, если память не изменяет, жидкость была прекрасным катализатором.
Жидкость быстро кончилась, новой партии было не достать, редкая жидкость была.
Через некоторое время отец друга упомянул об этой жидкости (формулу кажись) одному подводнику.
Оказалось, что эта жидкость применяется в АПЛ. После ракетного залпа, лодка делает
ноги с точки запуска выпрыскивая ее перед собой. Скорость лодки значительно увеличивается.
Ну, в эту историю верить можно.


Ночной волк
P.M. Ц
9-6-2010 12:00 Ночной волк
Мож поле не столько защитное сколько дающее помеху? А побочный эффект - видимое излучение
Rumorukato
P.M. Ц
9-6-2010 21:52 Rumorukato
Хемилюминисцирующие газы? Пары жидкостей? Трудновато купол сформировать.. Может чего-нибудь комплексное, физико-химическое?
Ночной волк
P.M. Ц
9-6-2010 22:04 Ночной волк
Ну если следовать этой теории, то магнитными полями например.

Грустно у меня с физиками и химиями, но мож жидкость какая хитрая.. . или суспензия жидкости и микрочастиц какой-нибудь пакости-носителя.

Grog_Khan
P.M. Ц
9-6-2010 22:15 Grog_Khan
Без хотя бы фотографий очень трудно судить, что это было. Я бы сказал, что это просто атмосферное явление. Они при определенных условиях очень необычными бывают.
automatiq
P.M. Ц
10-6-2010 18:59 automatiq
Возможно, в это время запускается радиолокационная аппаратура, и нагретые излучением содержащиеся в воздухе пары воды поднимаются, образуя подобие купола. Т.е. внутри "купола" воздух иссушается. А то, что он становится видимым - результат преломления света при переходе между средами с разной плотностью. То, что купол имеет чёткие границы видимо связанно с влажностью воздуха, температурой, давлением, и мощностью излучения РЛС. Что-то вроде интенсивного нагрева воздуха и смещения точки росы.
theTBAPb
P.M. Ц
11-6-2010 16:22 theTBAPb
То, что купол имеет чёткие границы видимо связанно с влажностью воздуха, температурой, давлением, и мощностью излучения РЛС.

... а может быть и чисто оптическим эффектом - радуга тоже имеет четкие границы и идеально круглую форму.
Быть может "купол" виден там, где луч зрения под определенным идет сквозь область некоего явления, более-менее тривиального само по себе
Константиныч
P.M. Ц
11-6-2010 21:30 Константиныч
Всё очень просто: после запуска ракеты в небе в тёмное время суток ВСЯКИЙ РАЗ, действительно, появляется яркий белый шар - проекция следа ионизированной атмосферы по пути следования ракеты.
Он постепенно увеличивается в размерах, при этом теряя свою яркость.
В крнце концов яркость шара становится равной яркости ночного неба и он .. . исчезает.
Я, когда в казахстанской степи ТАКОЕ первый раз увидал, подумал сразу: ну, блин, началось, памятуя виденные не раз ранее ролики на курсах по ГО, которые показывали высотный ядерный взрыв.
А потом привык и не обращал на это внимания.
Особенно красив был запуск "Союза", (время старта было известно) который соединялся вверху с "Аполлоном". Когда шар растянуло потоками воздуха, он превратилось в толстую нитку с двумя бусами. Бусы образовались в те моменты, когда отделялись первая и вторая ступени ракеты.

Вот и всё .. . и, увы, никакого силового поля.

Константиныч
P.M. Ц
14-6-2010 17:17 Константиныч
Originally posted by Смотритель музея:

Трындел про восходящие потоки воздуха...


abc55
P.M. Ц
15-6-2010 14:03 abc55
600 x 400
год 1978-79 Караганда
Летит прямо над головой в 7-8 вечера летом тусклая белая точка, за точкой словно гонится <хвостатая комета>. Скорость примерно как у самолета на высоте 10 000.
Траектория байконуровская.
Скорей всего это ракета отбросила ступень, ступень летит по инерции за ракетой,
кривой хвост - ионизированные на солнце выхлопы из ступени.


600 x 400
год 1980-1982 Караганда
Зима, время 6-7ч вечера. Дело происходит на горизонте в стороне Байконура.
В небе расцвел цветастый букет. Яркая точка слева полетела к земле.
Скорей всего это был взрыв ракеты на большой высоте. Яркий букет - ионизированные продукты сгорания взорвавшегося топлива.


600 x 400
год 1997-1998 Караганда
Летит со скоростью спутника некий крест над головой (справа налево). Звука никакого. Летит не со стороны Байконура. Не понял что это. Мой младший брат тоже его видел в тот весенний вечер, но с другой точки (в 1 км от меня).


год 2005 Астана.
После бурной 3-х дневной свадебной попойки я с другом увидел нечто!
Летит на ОГРОМНОЙ! скорости треугольник из 3 ярких звезд.
Я заметил его еще на горизонте. Прошло 3-4 секунды и он уже пролетал над нами в зловещей тишине. Позади треугольника мелькала маленькая голубая звездочка.
Было ощущение, что эта звездочка - точка лазера бегающего по небу.
Траектория движения ее было хаотичным.


600 x 400

Константиныч
P.M. Ц
15-6-2010 21:05 Константиныч
Нижний снимок: очень похоже на три жирных алчных яйцеклетки и одинокого тощего сперматозоида.
abc55
P.M. Ц
16-6-2010 01:22 abc55
обычно бывает наоборот
TigroKot-2
P.M. Ц
16-6-2010 03:29 TigroKot-2
Originally posted by abc55:

год 1978-79 Караганда
Летит прямо над головой в 7-8 вечера летом тусклая белая точка, за точкой словно гонится <хвостатая комета>. Скорость примерно как у самолета на высоте 10 000.
Траектория байконуровская.
Скорей всего это ракета отбросила ступень, ступень летит по инерции за ракетой,
кривой хвост - ионизированные на солнце выхлопы из ступени.



год 1980-1982 Караганда
Зима, время 6-7ч вечера. Дело происходит на горизонте в стороне Байконура.
В небе расцвел цветастый букет. Яркая точка слева полетела к земле.
Скорей всего это был взрыв ракеты на большой высоте. Яркий букет - ионизированные продукты сгорания взорвавшегося топлива.



год 1997-1998 Караганда
Летит со скоростью спутника некий крест над головой (справа налево). Звука никакого. Летит не со стороны Байконура. Не понял что это. Мой младший брат тоже его видел в тот весенний вечер, но с другой точки (в 1 км от меня).


год 2005 Астана.
После бурной 3-х дневной свадебной попойки я с другом увидел нечто!
Летит на ОГРОМНОЙ! скорости треугольник из 3 ярких звезд.
Я заметил его еще на горизонте. Прошло 3-4 секунды и он уже пролетал над нами в зловещей тишине. Позади треугольника мелькала маленькая голубая звездочка.
Было ощущение, что эта звездочка - точка лазера бегающего по небу.
Траектория движения ее было хаотичным.

Все это проход ракет с отделяющимися ступенями Направление от или к не важно, поскльку человек смотрит снизу вверх, и они идут снизу вверх, на этих высотах практически не реально понять откуда оно вылетело. ИМХО.

KnMs
P.M. Ц
24-6-2010 15:26 KnMs
это преломление света Сатурна в парах болотного газа, чего не ясно то? А теперь посмотрите на эту красную лампочку.. .
Donkey
P.M. Ц
2-10-2012 21:28 Donkey
Originally posted by abc55:
Оказалось, что эта жидкость применяется в АПЛ. После ракетного залпа, лодка делает
ноги с точки запуска выпрыскивая ее перед собой. Скорость лодки значительно увеличивается.
Ну, в эту историю верить можно.

Возможно, эта жидкость----высокомолекулярный полиэтиленоксид,для снижения гидродинамического сопротивления (до 70% при концентрации полимера 10-3% и ниже) или что-то в этом роде.

abc55
P.M. Ц
3-10-2012 14:43 abc55
есть торпеда реактивная идущая в кавитационной полости,
а тут видимо пошли по пути рыбьей смазки
Gasar
P.M. Ц
3-10-2012 14:59 Gasar
есть торпеда реактивная идущая в кавитационной полости,

есть и со смазкой.

1. Год 79-82 - друг мне рассказал, что видел ночью на северо-западной стороне города
огромный светящийся купол величиной с большой холм или гору.
Он медленно вырос, держался минут 5, а потом потихоньку сдулся.
Его зовут Сергей - друг детства - тогда ему было 9-12 лет.
Тогда я не придал его рассказу особого значения.


Наблюдал такое во Псковской обл. Эпицентр - яркий синий огоне, как будто от сварки, в районе непроходимого большого болота.
Пузырь потерял форму, и в виде слабо фосфорецирующего облака улетел, рассеиваясь, и теряя свечение.

Имхо, - выброс чего то болотного.
Правда - ну уж очень этого чего то до фига.

Samsonov-Dvygrom
P.M. Ц
3-10-2012 17:00 Samsonov-Dvygrom
Originally posted by Gasar:

Наблюдал такое во Псковской обл. Эпицентр - яркий синий огоне, как будто от сварки, в районе непроходимого большого болота


Originally posted by Gasar:

Пузырь потерял


а что бы наблюдал? если не потерял

livan
P.M. Ц
3-10-2012 20:52 livan
1985год Колхоз "им. 8 марта" Джанкойского района. Я на сборе помидоров. 16 часов дня , яркое солнце, голубое небо. В нескольких километрах от нас, висят два шара. Шары круглые, белые, но переливаются как будто по ним ветром волны гонят. Висят не высоко , метров 50 от земли. Между ними туда сюда летает маленький шарик, а вокруг этой композиции вспыхивают голубые вспышечки(сейчас такие на рекламах ставят)Я наблюдал около часа, после чего все пошли в бараки и забыли.... . Мне случайно напомнили через год. Я до сих пор удивляюсь почему не пошли ближе, почему такое так быстро забылось.
ЗЫ- когда смотрели ,я сам дал "умное" объяснение - ПВО тренируется, и ВСЕ согласились.... . (шары висели в полной тишине)
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Что это было?