Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Чем защититься от пуль с кумулятивным зарядом? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Чем защититься от пуль с кумулятивным зарядом?
Balgy12345
13-1-2019 21:11 Balgy12345
quote:
"караульных"у нас не было.Были часовые.

караульный на сколько я помню это часовой еще не заступивший на пост . ну или сменившийся с оного. патроны получают обычно караульные до заступления на пост )))

mokiy
13-1-2019 21:32 mokiy
quote:
Originally posted by ГорТоп:

quote:
Originally posted by mokiy:

А про угол падения,который равен углу отражения слышал?

Конечно слышал. Вот и не могу никак понять, под каким же углом следует стрелять, чтобы пуля пробив один из двух параллельно стоящих рельсов, срикошетила от второго обратно, практически в точку вылета, минуяпри этом пробитый рельс?? Мистика.
quote:

И,что "караульным"определённые пули,что ль выдают?

Ты сомневаешься в моём рассказе?Посмотри что такое Ж.Д.насыпь в поперечном разрезе.
quote:

"Определенные пули", способные пробивать рельс, обычно выдают только в "определенных" ситуациях и "определенным" людям. Караульные в это число обычно не входят.

Боже,какой бред!У нас в УРе все ящики были с Пс,и БЗт.."караульных"у нас не было-были часовые.
ГорТоп
14-1-2019 11:27 ГорТоп
quote:
Изначально написано mokiy:

Про Ж.Д. насыпь не знают,

Что же такого "особенного" про нее требуется знать? Умираю от любопытства.

quote:

на стрельбах в УРе ящики были с надписями Пс и БЗТ.

У меня на даче тоже ящики с надписями валяются...
Сразу видно - человек со службой РАВ хорошо знаком! Что, для чего и как выдаётся знает.

quote:

Развелось диванных экспердов..

С этим не поспоришь!

quote:

У нас в УРе все ящики были с Пс,и БЗт

Ящики эти валялись по разным углам, и когда бойцы заступали в караул, просто подходили к первому попавшемуся и набивали магазины...

quote:
Боже,какой бред!

edit log

abc55
14-1-2019 12:42 abc55
ващета патроны получают до выезда в караул - сам выдавал и получал
в караулке есть пирамида в которой стоят стволы с отомкнутыми магазами и примкнутыми ножами в ножнах
поверх ножен одевается подсумок с 2 магазами
Topol43
14-1-2019 13:15 Topol43
quote:
Ящики эти валялись по разным углам, и когда бойцы заступали в караул, просто подходили к первому попавшемуся и набивали магазины..

Далее на правах диванного эксперда:
По поводу пробития рельсы все таки. Выше упомянули Альберта, прострелившего таки рельсу форуму на потеху. Но он это делал заговорённым патроном с пулей с термоупрочненным сердечником, а это как бы не пули со стальным, не БЗТ.
Диалог же в рамках затейных историй о рикошете в профиле ж/д насыпи после пробития рельсы с летальным исходом для дембеля я бы лично вовремя закончил фразой: "Как рассказали, так и пересказал."

mokiy
14-1-2019 14:41 mokiy
quote:
Originally posted by Topol43:

Диалог же в рамках затейных историй о рикошете в профиле ж/д насыпи после пробития рельсы с летальным исходом для дембеля я бы лично вовремя закончил фразой: "Как рассказали, так и пересказал."

Как же разжёвывать ещё? Стрельнул солдат в первую рельсу,а от второй рикошетом получил в голову.Там полотно(балласт по железнодорожному)насыпан почти вровень с ростом человека.Не понятно?Но,сами не пробуйте.Тут случаи прилёта пули назад обсуждают и даже есть видео,где стреляют по обрезкам рельс.Вот это и есть дебилизм-от вибрации,от смещения как раз и могут быть прилёты пули назад.Когда я стрелял в рельсу из АКМа с трёх метров,примерно(она была вкопана в землю,ещё при Карбышеве на ней висели ворота)сантиметров 60 от земли и,то гул стоял от удара.На отверстии рельсы чётко отпечатались следы нарезов.
quote:
Originally posted by abc55:

ващета патроны получают до выезда в караул - сам выдавал и получал
в караулке есть пирамида в которой стоят стволы с отомкнутыми магазами и примкнутыми ножами в ножнах
поверх ножен одевается подсумок с 2 магазами

-У нас магазины так и "жили"на постах-по 20 штук патронов в каждом.
А,при замене на АК-74 ,казус произошёл.К нам на точку привезли новые автоматы,а цинков количество-как по старому расписанию.И получилось у нас патронов новых больше на целый цинк.Подождали пару недель,тишина и-вскрыли его и давай сайгаков постреливать.А начРАВ батальона провёл учёт и нас потом так вз..л !Пельменями откупались..
Topol43
14-1-2019 14:54 Topol43
quote:
Но,сами не пробуйте.

Не буду. По рельсам не буду точно. И без рельс иногда гудит рядом, ни к чему гладить горящую собаку.
Balgy12345
14-1-2019 15:51 Balgy12345
quote:
Батальон наш стоял недалеко от Ж.Д.Хабаровск-Владивосток

quote:
Подождали пару недель,тишина и-вскрыли его и давай сайгаков постреливать.А начРАВ батальона провёл учёт и нас потом так вз..л !

сайгаки в приморском(хабаровском) крае ... это сильно .

edit log

Balgy12345
14-1-2019 15:59 Balgy12345
quote:
Когда я стрелял в рельсу из АКМа с трёх метров,примерно(она была вкопана в землю,ещё при Карбышеве на ней висели ворота)сантиметров 60 от земли и,то гул стоял от удара.На отверстии рельсы чётко отпечатались следы нарезов.

боюсь спрашивать из чего была сделана оболочка той пули что оставила отпечатки нарезов на отверстии . на сколько я знаю пробивает сердечник а оболочка пули с нарезами просто разрушается . материал ствола даже обсуждать не хочу

ГорТоп
14-1-2019 16:03 ГорТоп
quote:

Стрельнул солдат в первую рельсу,а от второй рикошетом получил в голову.Там полотно(балласт по железнодорожному)насыпан почти вровень с ростом человека.Не понятно?

Непонятно. Ширина колеи 1,5м. Длина шпалы 2,75м. Среднестатистический уклон жд насыпи - 1/1.5 к высоте. Таким образом получаем, что для того, чтобы среднестатистический боец Советской Армии, ростом 170см, мог стоя прицельно стрелять в рельс, парралельно плоскости жд пути, он должен был стоять не менее чем в 3,5м от первого рельса. При этом, если предположить, что пуля пробила первый рельс посередине, то для достижения минимального угла, позволяющего ей после рикошета пройти прямо над первым рельсом(чтобы его миновать на обратном пути к бойцу) она должна подняться на 60мм(высота рельса 180мм). Таким образом, проходя каждые 1,5м пуля будет подниматься еще на 30мм. Т.е., долетев до дембеля, пуля будет как минимум находиться выше линии выстрела на 10-12см. И это все ПО МИНИМУМУ. И это не принимая во внимание тот факт, что вероятность "зеркального" рикошета кувыркающегося сердечника может соперничать с появлением белого медведя возле египетских пирамид.
Какая там высота прицельной линии АКМ и высота среднестатистического лба бойца, додумавшегося срелять в рельс?

Ну и о пробитии лба срикошетившим сердечником после пробития рельса... Я конечно. не настоящий сварщик, но один раз в тире своими личными глазами видел, как пуля ПМ, срикошетив от поппера, попала стрелку в живот. Был только небольшой синяк, без крови. Пуля была "боевая", т.е. ПС. Не разрушалась и ничего не пробивала, т.е. энергию ни на что лишнее не теряла...

quote:

и давай сайгаков постреливать.

Сайгаков? В Приморье?

quote:
...насмешил,товарищ.

"Ты осетра то урежь, а то я весь автобус перевалю!"(с)

abc55
14-1-2019 16:40 abc55
не сильно верю в рикошет на 90 гр - прямой обратный отскок как у мяча
обратный отскок пуль бывает при двойном рикошете - скажем 2 угла по 45 гр

за все время службы на полигоне обратный отскок слышал лишь единожды
пуля прожужжала в метрах 5 над головами - видимо стукнулась дважды о что-то твердое

edit log

mokiy
15-1-2019 08:23 mokiy
quote:

Сайгаков? В Приморье?
quote:
...насмешил,товарищ.
"Ты осетра то урежь, а то я весь автобус перевалю!"(с)

P.M. Ц

-Ну,у нас их так называли-козы,сайгаки.Причём,погранцы на каждый выстрел нарядами шныряли по округе.Потом мы просто окно в домике раскрывали и стреляли из домика.От Ак-74 уже и звук то меньше был намного-на улице то его и не слышно было.А,так-начзаставы своей властью мог наложить штраф за незаконную охоту,за незаконную рубку деревьев,особенно бархатного дерева.
quote:

пуля прожужжала в м

Ну,блин,математики...А,если тот солдат немного с возвышением стрелял?Где там 90 град? Важно то-что случай был в нашем батальоне.Так всё равно дембеля бегали и стреляли-только в последнюю рельсу,пока обходчик со станции Эбергард напрямую не пожаловался особисту.
quote:
Originally posted by Balgy12345:

Когда я стрелял в рельсу из АКМа с трёх метров,примерно(она была вкопана в землю,ещё при Карбышеве на ней висели ворота)сантиметров 60 от земли и,то гул стоял от удара.На отверстии рельсы чётко отпечатались следы нарезов.
боюсь спрашивать из чего была сделана оболочка той пули что оставила отпечатки нарезов на отверстии . на сколько я знаю пробивает сердечник а оболочка пули с нарезами просто разрушается . материал ствола даже обсуждать не хочу

-Обычная пуля.Ушла в землю.Я же писал выше,что стрелял ещё в бак с водой,она так же оставила следы нарезов и в воде не разрушилась.30см воды не пробила,подобрал её целёхонькой.АКМ.Ну,и причём здесь ствол?Поумничать захотелось?
Topol43
15-1-2019 08:26 Topol43
quote:
Сайгаков? В Приморье?

Чуть раньше там и мамонты толпами древних шумеров гоняли!
ГорТоп
15-1-2019 09:08 ГорТоп
quote:

Ну,у нас их так называли-козы,сайгаки.

Какие сайгаки? Кто их так называл? У вас одни казахи служили?
Косулю на ДВ называют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО козами или козлами.

quote:

Ну,блин,математики...А,если тот солдат немного с возвышением стрелял?

Стало быть, он ниже первого рельса был, так? Ну и как тогда пуля попала ему в лоб?

quote:

Ну,и причём здесь ствол?Поумничать захотелось?

Просто присутствующим хочется понять, что же тогда происходит со стволом, если оболочка пули настолько твердая, что способна "нарезать" отпечаток нарезов на рельсе??

quote:
Originally posted by Balgy12345:

оставила отпечатки нарезов на отверстии

Возможно тут всё банальнее: за давностью лет, любой двутавр может трансформироваться в рельс... А, как известно, 10мм швеллер или двутавр непринужденно пробивается даже полуоболочкой винтовочного калибра, оставляя довольно зрелищную аккуратную дырочку.
mokiy
15-1-2019 12:37 mokiy
quote:

Ну,блин,математики...А,если тот солдат немного с возвышением стрелял?

Стало быть, он ниже первого рельса был, так? Ну и как тогда пуля попала ему в лоб?
quote:

Не,ну тут явно уже наступает троллизм...По старой сержантской привычке хочется послать на х..й.
quote:

Ну,у нас их так называли-козы,сайгаки.

Какие сайгаки? Кто их так называл? У вас одни казахи служили?
Косулю на ДВ называют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО козами или козлами.

-а,верхнюю строчку не прочёл?Служили у нас узбеки и дальневосточники.
monkeymouse90
15-1-2019 12:51 monkeymouse90
quote:
Изначально написано abc55:

пуля прожужжала в метрах 5 над головами - видимо стукнулась дважды о что-то твердое

"Обратный отскок" обычное явление. И бронебойные, и обычные ПС, и автоматные, и ПМ так умеют.
С рельсом еще проще. Там радиусы есть, вот по ним и проскальзывает.
Целился в шейку, попал в подошву и готово.
В литературе был описан случай еще смешнее. Классика, выстрел с пары метров в рельс, АКМ, ПС. Фрагментами сердечника и остального, одного на месте положило, второй в госпитале дошел.

ГорТоп
15-1-2019 15:32 ГорТоп
quote:

Не,ну тут явно уже наступает троллизм..

Ну так объясни подробно. Я свои сомнения подкрепил расчетами. Ты же - сделал вид, что не заметил. Где неверно?

quote:

Служили у нас узбеки и дальневосточники.

По старой доброй традиции, про местную фауну духи узнают в первую очередь от местных. И прежде чем увидеть коз - про них сперва услышат. Так вот назвать козу сайгаком, да так, чтобы это укоренилось как "основное" название, можно только в том случае, если несколько призывов подряд там служили одни узбеки с казахами. А этого не может быть.
Я тебе ответственно заявляю, что даже махровые учкудуки, проживающие на ДВ некоторое время, никогда не называют козлов сайгаками. Это я тебе как житель ДВ говорю.

abc55
16-1-2019 10:02 abc55
quote:
несколько призывов подряд там служили одни узбеки с казахами. А этого не может быть.

в гсвг это было норм явление
например ,наш полк был китайским - одни чурки в пехоте и танках
славяне были у нас в красной книге, обитали в основном в ремроте и других
местах типа "связь")))
спросил я как-то замполита - товагищ капитан,аа почему в германии в пехоте черных так много?
кэп - потому, шта, сбежит русский, его от немца не отличишь. Сбежит черный...
кэп делает пальцами себе узкие глаза, улыбается и говорит - а куда вы денетесь
замполиты - мой любимый в СА сорт бездельников- бездельники с юмором и интеллектом

edit log

ГорТоп
16-1-2019 15:05 ГорТоп
quote:

сбежит русский, его от немца не отличишь

Забавно, если учесть, что на ДВ - все наоборот!
mokiy
16-1-2019 16:23 mokiy
quote:
Originally postТы меed by ГорТоп:

Не,ну тут явно уже наступает троллизм..

Ну так объясни подробно. Я свои сомнения подкрепил расчетами. Ты же - сделал вид, что не заметил. Где неверно?
quote:

Дружище,я рассказал случай в армии.Если у тебя есть сомнения-ну,попробуй сам.Про то,как я сам стрелял в воду,в рельсу-я подробно рассказал про следы нарезов от пули на металле.Назвал номенклатуру патронов ..Ты же начинаешь ёрничать,что- то там плести про валяющиеся ящики от патронов...ты меня хочешь на знание оружия проверить?Не надо.Я сорок с половиной лет проработал в оружейном КБ и видел,как конструкторы репу чешут,когда их расчёты ничего не значат..В армии начальник РАВ,несмотря на штатного сержанта,меня часто брал на проведение регламента оружия.А,я был правым заряжающим на КПВ БТР-152. Не ёрничай.Однажды,когда надо было провести замену,"Стеола-М" в ЗИФ-26 он взял меня на "точку",а там особист убирал солдата за коноплю,ну,меня там и оставили.Солдат этот здесь на форуме тоже присутствует.Давали рекомендацию в Харьковское училище на оружейного техника,но весенний разлив Уссури на две недели не дал никакой возможности выехать. Так,что рассказ про дембеля-покойника принимай,как есть.Или обратись в архив МО.
всего страниц: 7 : 1234567