Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вращающийся ствол

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вращающийся ствол

oldkom
P.M. Ц
2-3-2010 13:59 oldkom
Господа, я прошу прощения. Я чайник в мире оружия, но мне не дает покоя одна идея, хочу поделиться. Так вот -
В момент выстрела из автоматического нарезного оружия пуля, попадая в ствол, врезается в нарезы. В результате чего создается вращающий момент, направленный на проворот ствола относительно продольной оси. Отсюда идея - возможно стоит позволить стволу вращаться, а часть энергии вращения использовать для перезарядки оружия?
Как вариант - раскрутить ствол частью отводимых пороховых газов.
map
P.M. Ц
2-3-2010 14:24 map
[QУОТЕ][Б]раскрутить ствол частью отводимых пороховых газов. [/Б][/QУОТЕ]
------
.... посоединить его к динамо, а получнную электричеству в неперспективные деревни, пенсионерам.. .
Доктор Грюбер
P.M. Ц
2-3-2010 16:46 Доктор Грюбер
Отсюда идея - возможно стоит позволить стволу вращаться, а часть энергии вращения использовать для перезарядки оружия?

Схема усложняется на мой взгляд. Да и перезарядка оружия эффективно осуществляется либо отдачей, либо отводом пороховых газов.

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

Donkey
P.M. Ц
2-3-2010 17:34 Donkey
Уважаемый oldkom, вращающий момент, направленный на проворот ствола относительно продольной оси уже использовали, только не для перезаряжания, а для замедления отпирания затвора:
".... пока пуля находится в стволе, инерция ствола а также сила трения пули о нарезы пытаются вращать ствол, в то же время открывающийся под дейстием отдачи затвор своим фигурным пазом пытается провернуть ствол в обратную сторону."
world.guns.ru
oldkom
P.M. Ц
3-3-2010 10:36 oldkom
Ну это говорит только о моей недостаточной осведомленности в вопросе. Что и следовало ожидать. Спасибо.
Evgeni odessa
P.M. Ц
4-3-2010 18:42 Evgeni odessa
ну так чисто для прикола: итак пуля врезается в нарезы и ствол свободно вращается вокруг пули? а когда она покидает ствол он продолжает вращаться и вырабатывать энергию а пуля так и ровно летит. давайте учиться мыслить правильно, это сбережёт время и даст превосходный результат. очень хорошо что есть желание чего либо улутшить нужно только понимать то ли мы улутшаем? в данном случае, а как вообще это влияет и на что? по сути скажу так: как бы пуля ствол не крутила:-), бог с ней, пусть только делает это всегда одинаково:-) тогда мы лишь кликнем барабанчиком прицела:-)
PAN horunj
P.M. Ц
4-3-2010 18:53 PAN horunj
Занятно одна и таже мысль ,приходит разным людям в разное время. Уже опдумали и отослали. И позволю сибе отметить ,вот ,что рассматривался вариант гладкого врощающегося ствола .И ствола с прямыми нарезами.
fedor
P.M. Ц
20-3-2010 12:52 fedor
А как же словацкий К100, или ГШ-18? У них ствол проворачивается на сколько-то градусов.
PAN horunj
P.M. Ц
20-3-2010 13:40 PAN horunj
ГШ-18? У них ствол проворачивается на сколько-то градусов.
Тогда со Штейра 1912 ,а ещё раньше Рот Штейр 1907 А РАНЕЕ КРНК.
Там запирание отпирание на принципе вращения ,Рот штейр это вообще нечто ,тааакой выверт сознания просто восторг ,я не представляю даже с чем сравнить и как такие вещи в голову людям приходят просто завидую .
fedor
P.M. Ц
20-3-2010 14:14 fedor
Originally posted by PAN horunj:

Тогда со Штейра 1912 ,а ещё раньше Рот Штейр 1907 А РАНЕЕ КРНК. Там запирание отпирание на принципе вращения ,Рот штейр это вообще нечто ,тааакой выверт сознания просто восторг ,я не представляю даже с чем сравнить и как такие вещи в голову людям приходят просто завидую .


Согласен.
капер300
P.M. Ц
26-4-2010 22:49 капер300
пуля тупо лететь будет (слушай наставления мудрых )
Васёк
P.M. Ц
12-5-2010 12:38 Васёк
Originally posted by fedor:

У них ствол проворачивается на сколько-то градусов.


Не от привода пулей.
Взаимодействуя с выступами затвора под действием отдачи.
Prizzrak
P.M. Ц
21-5-2010 00:45 Prizzrak
Originally posted by oldkom:

Господа, я прошу прощения. Я чайник в мире оружия, но мне не дает покоя одна идея, хочу поделиться. Так вот -
В момент выстрела из автоматического нарезного оружия пуля, попадая в ствол, врезается в нарезы. В результате чего создается вращающий момент, направленный на проворот ствола относительно продольной оси. Отсюда идея - возможно стоит позволить стволу вращаться, а часть энергии вращения использовать для перезарядки оружия?
Как вариант - раскрутить ствол частью отводимых пороховых газов.

Представьте, что белка бежит в колесе, создает крутящий момент. Далеко она убежит? А без крутящего момента и без колеса?Думается, подальше чем в колесе.. . физика, 5 класс. С Уважением
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вращающийся ствол