Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Подствольник с мощной гранатой ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подствольник с мощной гранатой    (просмотров: 12414)
 версия для печати
Fath
17-8-2010 23:32    

Читал, помню, про данную штуку ещё в детстве - тогда она показалась мне мегадивайсом, но в последствии я почему-то ни разу не видел её ни в кадрах, ни на фото с реальных боевых действий: видн не такой уж этот дивайс и мега.

edit log

Новгородец
17-8-2010 23:41    

И я о том же... Много чего мелькает в кадре, а этот реактивный кокос не разу.
theTBAPb
19-8-2010 14:12    

Лично мне что RAAM, что "Брунсвик" не нравятся переусложнением самой идеи - целый автомат превращается фактически в один большой УСМ для них.
Особенно "брунсвика" это касается - выстрел боевым патроном, забор газов из ДТК - и только для того, чтобы эти газы привели в движение ударник... Почему бы не использовать для этого обычный отдельный УСМ - непонятно. Под ствол все равно цепляется направляющая, оснастить ее УСМ - получим фактически обычный ГП.
И RAAM вполне можно, имхо, переделать под ГП. Какая разница этой штуковине откуда запускаться, если запуск не более чем отводит ее не расстояние включения собственного двигателя?
Наш ГП собственно тем и хорош, что при его коротком стволе и дульнозарядности его можно заряжать чем угодно - от надкалиберных гранат с БЧ от РПГ-7 (был такой эксперимент) до патронов 12-го калибра через переходник.
Fath
19-8-2010 15:09    

quote:
Originally posted by theTBAPb:
можно заряжать чем угодно - от надкалиберных гранат с БЧ от РПГ-7 (был такой эксперимент) .

А можно подробнее?

yura7
19-8-2010 19:45    

Тема "Искра", ТКБ-048-предшественник ГП-25 (на мой взгляд лучший), из него пробовали стрелять макетом головы РПГ-7. Интересная статья на ak-info.ru, я фотку раньше выкладывал. Многое, то о чем, мы тут размышляем, люди еще в 60-е мозговали.

edit log

Fath
19-8-2010 22:32    

Блин, что-то я дюже сомневаюсь, что такая граната даже с БЧ от ПГ-7Л (масса поболе 1,5 кг) далеко улетит, да и побоялся бы я такой стрелять, однако.
yura7
19-8-2010 22:42    

Да видимо просто, ради эксперимента, как например, когда задумались над подводным автоматом, для начала АК в вану с водой засунули и стрельнули (кстати ничего страшного не произошло).
Fath
20-8-2010 16:43    

Хотелось бы узнать о результатах эксперимента: интересно, как далеко граната улетела, и что с автоматом сталось.
theTBAPb
20-8-2010 17:06    

quote:
Хотелось бы узнать о результатах эксперимента: интересно, как далеко граната улетела, и что с автоматом сталось.

Читал где-то здесь же, на форуме, подробностей особо не знаю; граната улетала на 150 м, автомат остался жив, отдача близка к пределу переносимого. Была ли в гранате от РПГ-7 только БЧ или еще и двигатель - ЕМНИП не сообщалось, больше похоже на второе.
Fath
20-8-2010 17:17    

Сдаётся мне, что сие не сильно правда.
yura7
20-8-2010 20:00    

На ak-info.ru по воспоминаниям-"Демидов стрелял макетом боеголовки РПГ-7". Думаю сама голова, без двигателя, не так уж много весила.
Новгородец
20-8-2010 21:36    

quote:
автомат остался жив, отдача близка к пределу переносимого.

Один, два, три ... Сколько АК выдержит?
ИМХО, лучше автомат, рассчитанный на метание ВГ с установленным ГП.

quote:
Думаю сама голова, без двигателя, не так уж много весила.

Макет боеголовки РПГ-7 это вероятно из области ММГ. Так что и масса и отдача не слабая.
Fath
20-8-2010 22:05    

quote:
Originally posted by yura7:
На ak-info.ru по воспоминаниям-"Демидов стрелял макетом боеголовки РПГ-7". Думаю сама голова, без двигателя, не так уж много весила.

Ну, если мне память не изменяет, то где-то порядка полутора килограмм весит такая БЧ, что много. А можно ссылочку на эти воспоминания, а то что-то ничего похожего на данном ресурсе не нашёл.

yura7
21-8-2010 00:05    

Общаюсь со смарта, ссылку не дам, не умею. Наберите в Гугле "ткб-048 искра", там эта ссылка одна из первых. ПГ-7В вес выстрела 2.2кг, вес гранаты 1.8кг, 400г это по моему вышибной заряд. Масса кумулятивных винтовочных гранат со сравнимыми характеристиками в районе 500г. Да и в общем, закон сохранения импульса никто для ВГ не отменял. Что может метнуть ВГ, то может, при соответствующей конструкции, наверное и ПГ. Дульный срез же, мое ИМХО, лучше использовать под хороший ДТК.

edit log

Fath
22-8-2010 20:53    

Спасибо, таки нашёл. К сожалению деталей там не описывается, написано лишь, что товарищь стрелял макетом БЧ РПГшной гранаты, даже не упоминается, была ли она аналогична оригиналу по массе. О результатах тоже ничего не сказано. Так что в них я по-прежнему сильно сомневаюсь.
yura7
22-8-2010 21:44    

За что взял-за то продал. К сожалению не нашел инфнрмации по весу отдельно БЧ, но посмотрите на полигоне останки инертных гранат. Двигун, это еще довольно внушительная по весу кракозябра, ну не должна голова легкой гранаты много весить.

edit log

Новгородец
22-8-2010 23:31    

quote:
но посмотрите на полигоне останки инертных гранат. Двигун, это еще довольно внушительная по весу кракозябра, ну не должна голова легкой гранаты много весить.

Вообщето она весит столько же сколько оригинал - что то вроде ММГ получается, разве не так?
yura7
22-8-2010 23:48    

Да, так же. Набита серой для массы. Я имел в виду двигун с уже обычно разбитой головой.

edit log

Fath
23-8-2010 12:58    

Она весит где-то в районе 1,5 кГ, точно не помю, это ПГ-7Л - самая лёгкая из ходовых, а к ней ещё нужно какой-никакой стабилизатор и основание, которое будет в гранатомёт втыкаться, так что констракшн получится весьма нелёгкий.
yura7
23-8-2010 13:49    

Извините, но где вы взяли вес БЧ 1.5кг, а не всей гранаты? Везде указывается вес гранаты/вес выстрела.

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Подствольник с мощной гранатой ( 7 )
guns.ru home