Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Подствольник с мощной гранатой ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подствольник с мощной гранатой    (просмотров: 12414)
 версия для печати
yura7
14-8-2010 23:10    

Да, в Израиле IMI выпускает ВГ, но стрелять ими можно только из Галила, а это фактически отказ от них(ну не танкисты же).

edit log

Новгородец
14-8-2010 23:32    

quote:
Да, в Израиле IMI выпускает ВГ, но стрелять ими можно только из Галила,

У Западных (Израиль то же попадает под это опеделение) ВГ стандартизированы и значит можно стрелять ими из всех автоматов, расчитанных на ВГ. Просто в АОИ теперь полно ГП...
yura7
14-8-2010 23:52    

Я конечно это знаю. Просто из M16 несмотря на наличие посадочного места, категорически нельзя стрелять ВГ, а Галилы остались насколько знаю только у танковых подразделений. Имеется в виду только Израиль.

edit log

Новгородец
14-8-2010 23:58    

quote:
Просто из M16 несмотря на наличие посадочного места, категорически нельзя стрелять ВГ

Стрелять можно, но не нужно Он и так хлипкий. Галилы в основном на складах, а из тех, что у танкисто разве можно стрелять ВГ - у них ствол не укороченный?
yura7
15-8-2010 00:05    

Видел по ящику, вылазил танкист с вполне себе полноразмерным. Вспомнил. Где-то видел картинку с ВГ для мини Узи. Потешно.

edit log

Новгородец
15-8-2010 00:11    

Вот кому все еще нужны ВГ.
click for enlarge 990 X 610 130,7 Kb picture
yura7
15-8-2010 00:32    

Чет у меня сбоит нет. Это пакистанец в Африке?

edit log

Fath
15-8-2010 09:36    

quote:
Originally posted by Новгородец:

Нужны ВГ или нет видно по войне в Югославии - там и ГП были не редкость, тем не менее тромблоны использовали все.

Занятно то, что наши, воевавшие там, вовсю хаяли подствольники и с востором относились к тромблонам, в то время как Югославы наоборот плевались на свои тромблоны и восторгались ГП. Нет пророка в своём отечестве.

yura7
15-8-2010 13:20    

Я ж говорю--мода.
yura7
15-8-2010 14:05    

Тут в тактическом оружие интересная, похожая тема-ГП-25 vs M-203. Рисунок взят от туда.
click for enlarge 782 X 1654 62,9 Kb picture

edit log

abc55
15-8-2010 19:23    

Грустный пакистанец в Африке - необычно.

Новгородец
15-8-2010 23:04    

quote:
Грустный пакистанец в Африке - необычно.

А с чего быть веселому - сожрут и костей не оставят, людоеды
"С упоением убивающие друг друга негры будут рады еще одному вкусному миротворцу из ООН".(с)
Новгородец
15-8-2010 23:31    

quote:
Занятно то, что наши, воевавшие там, вовсю хаяли подствольники и с востором относились к тромблонам, в то время как Югославы наоборот плевались на свои тромблоны и восторгались ГП. Нет пророка в своём отечестве.

Согласен, что ВГ уступает гранатам к ПГ (не зря последние их почти вытеснили)
Эти слова - "Главным недостатком М79 было то, что гранатометчику приходилось иметь при себе, кроме М79 и запаса гранат, еще и какое-либо другое оружие для самообороны - чаще всего пистолет или пистолет-пулемет. Именно из-за этого в 1971 году гранатомет М79 был заменен подствольным гранатометом М203, устанавливавшимся на штатную винтовку"... -
можно отнести отчасти и к ВГ - необходимость перекрывать газовый поршень, надевать/снимать гранату... Все так, но.
Представьте ситуацию - необходимо вести огонь по бронетехники из закрытого помещения или наоборот, поразить цель внутри помещения достаточно мощным боеприпасом, разрушит легкое укрытие. Для этого боеприпасы к ГП не подходят.
Гранатометчику то же приходится откладывать автомат и на время оставаться безоружным, подбирать момент для выстрела... Сколько РПГ может унести солдат - 2-3, а ВГ - 6-8? РПГ значительно превосходит ВГ по дальнобойности (хотя ВГ со встроенным реактивным двигателем и не плохой дальностью то же есть), но в городе ВГ не сильно уступит.

ВГ это дешовая, но эффективная альтернатива легким РПГ типа М72 или "Мухи", только со своими преимуществами (и недостатками то же).
В СССР на случай войны на складах лежали гранаты ГКГ-3 как дополнение к РПГ-18, если их не будет хватать. Разумность такого решения не хочу обсуждать, но предпочел бы иметь ВГ вместо РКГ-3.

quote:
Тут в тактическом оружие интересная, похожая тема-ГП-25 vs M-203. Рисунок взят от туда.

Надкалиберную гранату для ГП-25 могу представить, для М-203 и пр. нет. Да и сколько выдержит выстрелов автомат, если для ГП-25 ресур автомата вроде бы 200 выстрелов и все, больше нельзя использовать с ГП.
yura7
16-8-2010 00:10    

Согласен, что ГП на ресурс автомата воздействует не лучшим образом. Слышал(сам не видел), что даже гнет стволы и коробки. Но возможности для усиления подствольника все же есть, а преимущества ВГ проявляются, все же в довольно узком диапазоне применения. Ну и чисто моя имха-подствольник еще один инструмент выполнения задачи, у бойца, а ВГ задумывался так, на всякий случай, абы было. Повторюсь, чисто мое ИМХО.
abc55
16-8-2010 01:10    

У ГП нет перспективы увеличения калибра и массы.
Тут есть рисунок надкалиберной гранаты, как она не мешает стволу?

abc55
16-8-2010 01:12    

Еще.
Как вам господа идейка с наствольной гранатой, только не на стволе?
Скажем на отдельном подствольном штырьке.
Некая смесь обоих систем.

yura7
16-8-2010 01:48    

Идейка, такая, по моему, Брунсвик называется. А как вам такой подствольник? Граната осколочно кумулятивная. Пробивала 50мм с хорошей дыркой. Ч/б фото-Брунсвик.
click for enlarge 950 X 583 78,0 Kb picture
284 x 237

edit log

Новгородец
16-8-2010 22:24    

quote:
Граната осколочно кумулятивная. Пробивала 50мм с хорошей дыркой.

Такая и нужна для ГП-25 (у янки есть аналоги для М-203). Если ничего не путаю, Брунсвик очень плохо влияет на М-16, почти так же, как и обычные ВГ.

quote:
Но возможности для усиления подствольника все же есть, а преимущества ВГ проявляются, все же в довольно узком диапазоне применения. Ну и чисто моя имха-подствольник еще один инструмент выполнения задачи, у бойца, а ВГ задумывался так, на всякий случай, абы было.

ИМХО ВГ делит нишу с легкими РПГ - только дешевле. Граната массой 350-800 грамм, долность прицельная 100-300 м.(макс до 700), бронепробиваемость 85-220 мм - чем плохо иметь такое оружие из расчета один на отделение (особенно если РПГ не хватанет). Плюс более мощные чем у ГП кумулятивно-осколочные и осколочные гранаты.
И ПГ и ВГ инструмент выполнения задач, просто первый оказался удобнее, вытеснив своего предшественника М79, но и недостатки у такого оружия есть... Потому ВГ и сохранились.

yura7
16-8-2010 23:21    

Честно говоря, особо не знаю, но у Брунсвика, вроде, выстрел обычным патроном приводит в действие РД гранаты. Как бы нечему особо воздеиствовать. Может подпор отводящего газы устройства?
Новгородец
17-8-2010 23:27    

Верооятно перепутал с RAAM

Винтовочная реактивная кумулятивная граната RAAM
В 1988 г. "Олин" представила кумулятивную винтовочную гранату с тянущим пороховым реактивным двигателем в головной части, впереди боевой части, и 4-лопастным стабилизатором в хвостовой. Стрельба гранатой ведется со специальной пластиковой насадки, накрывающей дульную часть ствола. Насадка имеет два наружных винтовых паза: при сходе гранаты с насадки она получает вращение, стабилизирующее ее полет. В 1990 г. армия США объявила требования к "противотанковому снаряду, пускаемому из винтовки" (RAAM). Основными конкурентами выступили "Олин" и "Мак Доннел Дуглас". "Олин" представила модифицированный вариант своей гранаты под обозначением. В 1995 г. вариант "Олин" был признан наиболее соответствующим требованиям RAAM.
В обтекаемом корпусе гранаты помещена тандемная кумулятивная боевая часть (для поражения экранированной брони и объектов с динамической защитой) с головодонным взрывателем. Замыкатель взрывателя установлен на головном штыре, обеспечивающем оптимальное расстояние для формирования и действия кумулятивной струи. Бронепробиваемость 400 мм явно связана с направлением на усиление защищенности бронемашин.
За счет установки в трубке стабилизатора пулеулавливателя выстрел может производиться боевым патроном. При весе гранаты 1,65 кг энергии выстрела хватает для ее движения только на дальность безопасного для стрелка запуска реактивного двигателя. Такой старт позволяет запускать гранату из тесных закрытых помещений, кроме того снижает демаскирующие признаки. По массе и размерам RAAM уже выходит из разряда индивидуального оружия пехотинца, оказываясь ближе к средствам поддержки мелких подразделений. В определенном смысле RAAM служит альтернативой реактивной гранате RAW "Брунсвик", запускаемой из под ствола винтовки.
Характеристика
Масса гранаты - 1650 г.
Длина - 564 мм.
Начальная скорость - 70 м/с.
Дальность стрельбы - от 10 до 250 м.
Бронепробиваемость - 400 мм.

Пишут, что у Брунсвика отдачи почти нет
http://www.weaponland.ru/board/granata_raw/25-1-0-491

..."Основным достоинством гранаты является то, что, благодаря вращению, удалось избавиться от значительного сноса ветром даже при отсутствии аэродинамических элементов. Сила отдачи практически не чувствуется, но на стрельбу из самой винтовки влияет резкое уменьшение веса передней части при отрыве гранаты от пускового устройства.

Насадочное метательное приспособление было спроектировано под винтовку М16, но оно может быть приспособлено и под любую другую винтовку, автомат или карабин. Его установка на оружии не ограничивает ведение стрельбы с использованием боеприпасов"...

Вот только такая "висюлька" под стволом меня не устраивает. Да и судя по тому, что сей девайс не копируют (в отличии от ВГ, которые выпускаят многие и постоянно модернизируют) не только меня

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Подствольник с мощной гранатой ( 6 )
guns.ru home