Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Подствольник с мощной гранатой ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подствольник с мощной гранатой

abc55
P.M. Ц
26-1-2015 12:24 abc55
Донки, а при подрыве головы хвост на веревке не отклонит волной?
monkeymouse4
P.M. Ц
26-1-2015 15:17 monkeymouse4
"Если в качестве передней гранаты (лидера) использовать кольцевой кумулятивный заряд,"(С)

Суть забора, как раз в том, что происходит разрушение гранаты без подрыва.

etRussk
P.M. Ц
26-1-2015 16:21 etRussk
А вообще такие кольцевые кумулятивы кто-нибудь когда-нибудь делал?

monkeymouse4
Если проблема детонации об экран обычным взрывателем, то может сделать тогда инерционный детонатор от резкого торможения об препятствие?

Donkey
Граната очень симпатичная. Но, как я понял, РДТТ нужен только для тяжелой гранаты и только для дальних дистанций. Чтобы скомпенсировать отдачу тяжелой гранаты нужен уменьшенный метательный заряд. Чтобы придать ему начальную скорость и направление достаточно допустим 30 м/сек, чтобы он удалился от стрелка на безопасное расстояние 10-20 метров, а далее включается пороховой ускоритель доразгоняя гранату и за счет ускорения отрываясь от хвоста. Но вот в случае стрельбы метров на 100-150 в ближнем бою, газовый двигатель не нужен, можно попробовать обойтись без него, лучше увеличить массу боевого заряда, а отрыв "задней болванки" сделать за счёт оперения как у стрелы, которое будет тормозить и центрировать "хвост". Граната будет лететь дольше, зато с большим углом навеса (как раз для того чтобы входить в наклонную бронь под углом более близким к нормали ) и более сильным боезарядом.

abc55
Чтобы скомпенсировать отклонение волной, надо сделать задний заряд побольше, массивней. Примерно так (рабочее название рекомендую ВОГ "Мухомор", потому что форма гриба ):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 866 X 775 48.6 Kb

monkeymouse4
P.M. Ц
26-1-2015 17:05 monkeymouse4
Забор часто набирают из полосы 4х30 и больше. Какой нужен заряд что бы перерубить ее в торец? И куда девать вырубленный кусок?
Donkey
P.M. Ц
27-1-2015 13:59 Donkey
цитата:
abc55:
Донки, а при подрыве головы хвост на веревке не отклонит волной?

Уважаемый abc55, в этом и задача---подобрать нужную веревку.

Но она не так сложна: попозже я (сейчас скоро убегать) на основании формулы М.А. Садовского постараюсь найти расстояние, на к-ром давление волны сравнимо со скоростным напором.

Donkey
P.M. Ц
27-1-2015 14:04 Donkey
цитата:
monkeymouse4:


1) Забор часто набирают из полосы 4х30 и больше. Какой нужен заряд что бы перерубить ее в торец? И куда девать вырубленный кусок?

2) Суть забора, как раз в том, что происходит разрушение гранаты без подрыва

Уважаемый monkeymouse4, 1) это я как бы помнил, но забыл четко отметить в рисунке. Баллистический наконечник передней гранаты опирается на взрыватель. После дальнего взведения взрывателя удар по баллистическому колпаку вызывает мгновенный взрыв заряда. Может быть, следует сделать небольшие 'усики', как у торпеды?


2) ИМХО, заряд нужен небольшой, но глубина кольцевой воронки не менее толщины полосы. ИМХО, глубину можно уменьшить, если делать профиль воронки 'лилейной' формы. Вырубленный кусок должен отлететь с дороги по действием средней части заряда.

Donkey
P.M. Ц
27-1-2015 14:29 Donkey
цитата:
etRussk:
1) А вообще такие кольцевые кумулятивы кто-нибудь когда-нибудь делал?


Donkey
2) Граната очень симпатичная.

3) Но, как я понял, РДТТ нужен только для тяжелой гранаты и только для дальних дистанций. Чтобы скомпенсировать отдачу тяжелой гранаты нужен уменьшенный метательный заряд. Чтобы придать ему начальную скорость и направление достаточно допустим 30 м/сек, чтобы он удалился от стрелка на безопасное расстояние 10-20 метров, а далее включается пороховой ускоритель доразгоняя гранату и за счет ускорения отрываясь от хвоста. Но вот в случае стрельбы метров на 100-150 в ближнем бою, газовый двигатель не нужен, можно попробовать обойтись без него, лучше увеличить массу боевого заряда, а отрыв "задней болванки" сделать за счёт оперения как у стрелы, которое будет тормозить и центрировать "хвост". Граната будет лететь дольше, зато с большим углом навеса (как раз для того чтобы входить в наклонную бронь под углом более близким к нормали ) и более сильным боезарядом.

4) рабочее название рекомендую ВОГ "Мухомор", потому что форма гриба

5)

1) Вроде да, хоть струя направлена не совсем в ту сторону weaponland.ru

2) Спасибо на добро слове!

3) Ракетный двигатель нужен, чтобы а) спрямить траекторию гранаты и увеличить среднюю скорость (не забываем---граната бронебойная, а бронетехника имеет имеет скверное обыкновение ездить, вместо того, чтобы стоять и ждать, пока мы попадем в нее с навеса) б) развести гранаты (1 и 2) на длину веревки в) вытянуть штырь-упредитель задней гранаты

4)Отлично! Скорее "Мухомор-1", т.к. м.б. будем совершенствовать изделие

5) Ваш рисунок заметно улучшил дизайн, и масса стала меньше. Массу посчитаю на досуге по Вашему рисунку. Стоит ли ставить осколочную рубашку, надо подумать

etRussk
P.M. Ц
28-1-2015 21:20 etRussk
Пара вопросов:
1. Вращение гранаты и влияние этого вращения на веревку. Не истрепется и не лопнет ли она? Хватит ли её прочности без дополнительных ухищрений и без принудительной синхронизации-стабилизации вращения обоих частей "Мухомора-1" на короткое время жизни гранаты в полете? Сколько оборотов выдерживает кевларовая нить?
2. Эффективность вращения (ведь граната вращается?) кумулятивной "трубы" (вот здесь способ и устройство формирования кумулятивных стр написано что при вращении кумулятивной струи она нестабильна и быстро разрушается и её пробивного действия хватает только на пару диаметров воронки). Но нам сильно глубоко и не надо, нам бы чтобы попроще и по эффективней, и двух диаметров хватит. Может нам это вращение наоборот может быть полезным? Так вот, если по-обывательски, то тонкий кусочек сыра резать ножом легче и быстрее чем большой кусок (это к вопросу противкум. забора), особенно если резать поперек, как эти "штакетины" и располагаются обычно на бронетехнике. Именно резать двигая ножом туда-сюда - эффект пилы. Я думаю, вращающийся "трубоид" кольцевого кумулятива может иметь такой же эффект (сила воздействия большего количества массы материала "струи" приложенного под поперечным углом к меньшему сечению "штакетины"), пусть и на небольшую глубину. Если в этом есть смысл, то можно создать вихревой кумулятив.

цитата:
monkeymouse4: Забор часто набирают из полосы 4х30 и больше. Какой нужен заряд что бы перерубить ее в торец? И куда девать вырубленный кусок?

А что если не перерубать и не в торец, а просто отогнуть и в стороны? Фугасиком например? Например, передняя часть начинена фугасиком в составе псевдожидкой взрывчатой массы. При подлете к решетке она обволакивает её и заполнив промежутки меж досками забора взрывает их изнутри к едрене фене отгиная "прутья" наружу? А уже затем подлетает задний кумулятивчик и протискиваясь в расширившуюся от взрыва щель делает свою работу по голой броне. Как такая идея?


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Подствольник с мощной гранатой ( 6 )