Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Снайперский станок

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайперский станок

theTBAPb
P.M. Ц
2-12-2009 06:55 theTBAPb
Читая одно руководство для снайперов, наткнулся на следующую фразу: "не пытайтесь совсем избавиться от колебаний винтовки - это невозможно, человек не пристрелосчный станок" - и подумал, а что ж мешает?

Винтовку можно установить на станок типа легкого пулеметного (вроде как тут) и снабдить электроприводами наведения и электроспуском, управляемыми с выносного пульта. Картинку с телевизионного прицела винтовки выводить в поле зрения многофункционального наблюдательного прибора, через который снайпер будет обозревать окресности с полем зрения шире, чем у прицела. Это по-хорошему - в более бюджетном варианте можно просто установить на окуляр прицела оптоволоконный шнур к наглазнику стрелка.
Особой точности от привода не требуется - снайпер видит картинку в прицеле и скорректирует. Мощности тоже - снайперку нет надобности ворочать быстро и на большие углы.
Цена всего этого удовольствия не представляется кусачей, особенно в сравнении с ценой собственно снайперки - хороший агрегат стоит как чугунный мост, так что даже недешевый прибамбас, который бы позволил выжать из него максимум пожалуй оправдан.
При необходимости винтовку можно снять со станка и использовать традиционно.
Добавочный вес представляется значительным, но не фатальным.
Преимущества - радикальное упрощение и существенный прирост эффективности снайперской стрельбы.

Как и следует, я задался вопросами, не было ли уже чего-то подобного, и если нет - то почему. Если на первый я могу довольно уверенно ответить отрицательно (или пусть более осведомленные товарищи просвятят), то со вторым сложнее - идея, казалось бы, витает в воздухе, но.. . Видимо есть веские причины.

AleX413
P.M. Ц
2-12-2009 07:39 AleX413
Колебания винтовки вызывается колебаниями тушки стрелка. Но она же является упором, чтобы винтовка не улетела Придется таскать слишком большой станок или вкапывать его в грунт
А телекамера не проблема. Можно даже замутить следящую систему - указал цель и забыл А оно само измерило дальность и скорость, посчитало поправки, дождалось минимального ветра и...

theTBAPb
P.M. Ц
2-12-2009 07:51 theTBAPb
Придется таскать слишком большой станок или вкапывать его в грунт

вот-вот, или вкапывать в грунт. Острых штырей на концах опор имхо должно хватить, вбить как колышки палатки.
Или проще - сделать на задних опорах станка упоры и/или что-то вроде сиденья, на которое стрелок ляжет грудью - тогда станок можно сделать совсем лекгим, масса тушки стрелка по-прежнему используется

Следящие системы, автоматизация, дистанционное управление (ведь и не обязательно уже рядом сидеть) - это все понятно, резерв для совершенствования. Но думаю востребован будет именно минималистичный вариант, снайперы ведь часто действуют в далеких рейдах, где человек все равно нужен (винтовка сама не туда придет. хотя.. . ) и будет рядом, посему нужна система без наворотов, но достаточно необременительная, таскабельная.

livan
P.M. Ц
2-12-2009 11:43 livan
Да есть такие штуки, и уже давно. Только основная идея была не увеличить точность, ак вывести стрелка из опасной зоны. На фото видел станок, как обычный пулеметный . Но винтовка закреплена на больших противооткатниках., как у пушки ствол. От системы идет провод, и боец лежит с пультом за скалкой. Журнал где описаны подобные системы наш- Оружие, Калашников или чтот рядом.... .
Rumorukato
P.M. Ц
2-12-2009 11:44 Rumorukato
Кажись фильм назывался "перехват" ,хотя ,могу ошибатся.
там стрелок мега-дллинноствольную снайперку перед выстрелом прибивал прямо к бетонной плите, неким девайсом вроде пистолета для дюбелей. А потом с этой треноги стрелял, километра на полтора, вроде.
theTBAPb
P.M. Ц
2-12-2009 19:29 theTBAPb
Ясно, спасибо. С тяжелым станком разобрались.
А если легкий? Т.е. передняя часть винтовки опирается на обычные сошки, а сзади имеющаяся у многих винтовок дополнительная опора под прикладом заменена на регулируемую приводами. Нижний конец с небольшим острием, чтобы зарываться в землю, и соединена с пластиной размером с лезвие лопаты, на котрую опирается стрелок, играя роль грузила, чтобы опора не ерзала от отдачи.
По сравнению со станками типа пулеметных, получится нечто гораздо более легкое и компактное, вроде дачного складного стульчика. вместе со всем оборудованием имхо реально уложиться в 4 кило.

Меня просто привлекает в этой идее то, что сносно стрелять из снайперки сможет не то чтобы любой дурак, но любой боец с базовыми навыками. Снайпер перестанет быть незаменимым.
Сейчас снайпер должен постоянно контролировать однообразие прикладки, однообразие положения глаза относительно прицела, следить за дыханием, за пульсом, пла-авно тянуть спуск.. . со станком он в принципе может в процессе чаек попивать свободной рукой, а по кнопке электроспуска клацать хоть кулаком сразмаху. Удобство управления в случае электропривода ограничено только талантом дизайнера, который будет проектировать органы управления, тут собственно и придумывать надо немногое, достаточно перебрать имеющиеся джойстики-геймпады-трекболы-etc.
Посмотрите как резво шмаляет школота из снайперки в пресловутом CS Быстрое точное наведение (из-за удобного манипулятора - мыши), мгновенный клик на спуск (который не надо плавно выжимать полторы-две секунды) - и уаля. ИМХО, снайперка на станке с приводом получится средним арифметическим между обычной и виртуальной )

dima69241
P.M. Ц
2-12-2009 20:37 dima69241
все тут youtube.com
theTBAPb
P.M. Ц
2-12-2009 21:05 theTBAPb
Впечатляет но это снайперский крупнокалиберный пулемет, такие на БМП бывают. И станок кажется легковат, да еще и высокий - большой опрокидывающий момент имеется. А если все же именно винтовку?
dima69241
P.M. Ц
2-12-2009 21:39 dima69241
снайперский крупнокалиберный пулемет, такие на БМП бывают
так и дистанция большая . ну а очередью чтоб надежней )))). кино оно и есть кино да и дата выхода на экран 1997 год . а мысль со станком под винтовку вполне здравая . при нынешней технике винтовку можно сделать компактной установить её на поле боя а оператора посадить за сотни километров .
theTBAPb
P.M. Ц
2-12-2009 22:37 theTBAPb
при нынешней технике винтовку можно сделать компактной установить её на поле боя а оператора посадить за сотни километров

Тут могут возникнуть проблемы с обеспечением надежной и быстродействующей связи на большом расстоянии. Вариант, конечно, но ограниченно применимый.
К тому же, возникает проблема доставки и установки - затащить на территорию противника в глубоком рейде можно, но уйти потом на сотню километров? На своей территории или на нейтральной полосе тоже можно, но это если линия фронта более-менее постоянна или движется к нам - т.е. противник входит в зону огня заранее установленной винтовки. Короче, имеем ограничения по применению преимущественно обороной.

Конструкция, где оператор находится в укрытии неподалеку (отпадают проблемы со связью) разумеется имеет право на жизнь; только если развить ее до логического завершения (предусмотреть использование другого оружия, кроме снайперки, добавить возможность передвижения), получим дистанционно управляемого боевого робота, какие в природе уже имеются. Штука нужная, но выходит за пределы темы.

Вышеописанный легкий станок, точнее даже механизированная задняя опора, - это не новое тактическое средство, а именно недорогой сравнительно аксессуар для винтовки, призванный повысить ее эффективность - из того же разряда, что и сошки, тактические рукоятки-фонарики и же с ним. Сделанный по принципу "дешево и сердито", с расчетом на то, чтобы любой снайпер мог включить его в свое снаряжение, не теряя мобильности и не меняя практически своей тактики.

Кстати, если копнуть глубже - пардон за последующий каламбур - то в качестве опорной пластины, которую стрелок прижмет тушкой, можно использовать соответственно модифицированную малую саперную лопату. придать ее ручке более уплощенную форму, чтобы на ней чежать было удобно, в верхний ее конец вмонтировать крепление для нижнего конца опоры - и готово. Добавочный вес снаряжения еще сокращается.. .

livan
P.M. Ц
3-12-2009 06:14 livan
Не спасет лопатка.. Отдача снесет все наводки. Потребуется специальный привод с гирскопами, чтоб после выстрела автоматом ствол быстро направлял в сторону цели. Амортизаторы, моторы итд . Все вместе кило за 40 потянет. Лучше уже штук восем небольших управляемых ракет.........
Или (на танках было) - если цель выделена, то спец блочек сам стреляет, когда ты своими кривульками случайно направишь винтовку точно в цель... .
abc55
P.M. Ц
3-12-2009 06:22 abc55
Васёк
P.M. Ц
3-12-2009 15:20 Васёк
Смотрели "Стрелок" по роману С.Хантера?
Вот там снайпер работал с дистанционно управляемой платформы.
Даже индекс Пентагона назывался.
theTBAPb
P.M. Ц
3-12-2009 20:02 theTBAPb
Отдача снесет все наводки. Потребуется специальный привод с гирскопами, чтоб после выстрела автоматом ствол быстро направлял в сторону цели.

А оно надо, быстро восстанавливать наводку? для снайперки-то?
костюмчик

вот-вот, что-то вроде. только не на одежду, а отдельной подкладываемой деталью. и поменьше, ибо рассчитано на отдачу отнютьне пушки. и винтовку не руками наводить.
Смотрели "Стрелок" по роману С.Хантера?
Вот там снайпер работал с дистанционно управляемой платформы.

Нет, не смотрел.
Только что ж вы все на дистанционно управляемые платформы напираете? По этой части вопрос можно закрывать с формулировкой "боян", а вот именно легкая, носимая штуковина, без наворотов с дистанционностью, призванная только лишь заменить человеческие "кривульки" электроприводом - такое было?
abc55
P.M. Ц
4-12-2009 00:04 abc55
Наводка электроприводом или вручную?
Наводка электроприводом требует аккумулятор, энергия коего нужна для подсветки шкалы прицела, работы вычислителя, лазера и т.д.
Также электропривод имеет массу, жужжит при работе, дорог.
К приводу нужен джойстик.
Это ключевой момент. Тонкость наведения джойстиком можно достичь примитивной механикой.
Винтовка установлена на станке. Станок использует массу стрелка.
В районе ЦТ винтовки шаровое сочленение со станком.
Шар станка плотно охвачен стопорами винтовки. Стрелок оттягивает рычаг, ослабляя стопоры. Винтовка свободно вращается на шаре. По мере ослабления рычага стопоры
делают наведение тугим. Перед выстрелом стрелок полностью отпускает рычаг, винтовка
неподвижно смотрит на цель.

theTBAPb
P.M. Ц
4-12-2009 05:28 theTBAPb
Наводка электроприводом требует аккумулятор, энергия коего нужна для подсветки шкалы прицела, работы вычислителя, лазера и т.д.

вот-вот. Без аккумулятора и так уже никуда.
Также электропривод имеет массу, жужжит при работе, дорог.

Я предлагал электроприводом ворочать далеко не всю массу оружия, а только регулировать заднюю опору с механизмами наведения, имеющими некоторое сходство с минометными. Иными словами, выполнять только тонкую наводку (грубую - вручную, перестановкой сошки и/или задней опоры) Для этого требуется весьма небольшая мощность, а стало быть и масса, и шумы. Электропривод, кстати, весьма тихий на самом деле.
А цена.. . ну вы меня удивляете.. . что-то, а небольшие электромоторы совсем не дорогие. Во всяком случае, потенциальный выигрыш в точности намного больше, чем достигаемый многими гораздо более дорогими мерами, применяемыми в современных винтовках.
Собственно, вообще странно беспокоиться о цене прибамбаса, предназначенного для установки на оружие стоимостью возможно в десятки килобаксов.. . ИМХО, наоборот резонно навесить все что можно, чтобы получить от потраченных килобаксов максимум практической отдачи.

Про манипулятор (давайте не будем поспешно выбирать именно джойстик) я уже говорил - нужен хотя бы потому, что сама возможность управлять манипулятором - уже плюс. Ибо удобство манипулятора ограничено только талантом дизайнера, который его проектировал.

livan
P.M. Ц
4-12-2009 11:30 livan
Навел, зафиксировал шарнир стопором... . А у цели свои дела, она шагает, меняет направление, пригибается итд. И вот бабах и промах(цель зачем то подпрыгнула), нужно добавить. А винтовка уже смотрит в сторону, и понять куда невозможно, лес одинаковый.
Да и разговор не о чем, в снайперском деле больше проблем с технической кучностью ствола, качеством боеприпасов, определением растояния, расчет упреждений до цели. И только потом идут погрешности в стрельбе самого стрелка. Можно говорить , что станок для неопытного бойца. Но неопытный неопределит упреждение, дальность, влияние темп. давления, влажности, порыва ветра, типа боеприпаса итд. На кой ему тогда станок? Дайте автомат и патронов побольше.
livan
P.M. Ц
4-12-2009 11:38 livan
Промежуточный вариант? Между просто снайпером и автоматическим комплексом? Или просто мужик с винтовкой, или "Тунгуска". Может лучше опять проработать тех задание -избавиться от колебаний винтовки?
theTBAPb
P.M. Ц
4-12-2009 20:42 theTBAPb
Навел, зафиксировал шарнир стопором...

А не надо фиксировать! Аккуратно, джойстиком, осуществляем поводку цели, как и положено, не прекращая и в момент спуска.

Фиксировать надо, если винтовка именно на шарнире в районе центра тяжести. а на двух опорах ИМХО не надо.

Но неопытный не определит упреждение, дальность, влияние темп. давления, влажности, порыва ветра, типа боеприпаса и т.д.

Прицельные комплексы позволяют проделать все большую и большую часть этой работы.. . Посмотрите например на систему CheyTac LRRS.. . вот кто на штатив просится.

Для наглядности напимпмайганил грубый набросок, обвесив первую попавшуюся снайперку. Изображем вариант с оптоволокном к наглазнику, вариант видеоприцела очевиден.

Ноги задней опоры соединены внизу штангой, к которой крепится лопата. Приводы регулируют длину ног опоры, меняя т.о. пропорции образуемого ими треугольника.

Huibin
P.M. Ц
4-12-2009 21:17 Huibin
Originally posted by Васёк:

Смотрели "Стрелок" по роману С.Хантера?Вот там снайпер работал с дистанционно управляемой платформы.

по фильму использовался комплекс от Пресижн ремоутс
precisionremotes.com

theTBAPb
P.M. Ц
4-12-2009 21:47 theTBAPb
В соседней ветке вот всплыла такая система под 12,7:

Так что тему снайперки на тяжелых станках с системой дистанционного контроля можно снимать. Есть уже. Тема легкой конструкции типа вышеприведенной остается открытой.
Оскар
P.M. Ц
6-12-2009 11:14 Оскар
Я же писал и напишу снова, зачем электронное наведениеи всякие аккумуляторы???
А станок нужен для высокоточной стрельбы.. Посмотрите соревнование по варминтингу, там есть все и стволы по несколько тыщ ббаксов и опыт.. Но стреляют они со специальных столов, на которые крепятся станки, на которую крепят винтовку.
В боевой обстановки такое не пркатит, так как сидеть снайпер не сможет, нужно лежать полюбому, нужен лежак-стол, с козможностью крепления легкого станка с механическими стопорами(такие станки в высокоточной стрельбе есть, и без всякой электроники), сейчас главное создать лежак-стол, желательно разборный, отдача гасится весом тела человека на этом лежаке..
theTBAPb
P.M. Ц
6-12-2009 20:16 theTBAPb
сейчас главное создать лежак-стол, желательно разборный, отдача гасится весом тела человека на этом лежаке..

вот я и продемонстрировал лежак (скращенный до необходимой площади), разборный, с массой человека.
зачем электронное наведение и всякие аккумуляторы?

Спортивная стрельба по неподвижной, хорошо видимой мишени, и военное снайперское дело - вещи разные; в спорте а) вообще не принято что-то делать при помощи электроники (иначе какой это спорт, если кто-то что-то делает за тебя?) б) мишень неподвижна и хорошо видна, т.о. время наведения не ограничено временем пребывания мишени в поле зрения. после наведения можно себе позволить как угодно долго держать винтовку застопоренной, пока выжимается спуск.

Военному снайперу же нужно прицелиться и выстрелить не только точно, но и быстро. Любые стопоры неприемлемы вообще, большинство целей движется и их нужно сопровождать прицелом. Самое сложное место - спуск - без электропривода вообще не получится заметно упростить. В-общем, наведение с механического станка вручную улучшит результаты, но далеко не извлечет из винтовки максимум. ИМХО, пара моторов (размером и мощностью - примерно как в электробритве) и небольшой аккумулятор для их работы (а точнее - небольшое увеличение емкости аккумулятора, который и так есть и запитывает прицел, дальномер, балвычислитель и т.п.) - удорожат и усложнят винтовку столь незначительно, что на этом глупо экономить

Оскар
P.M. Ц
7-12-2009 18:27 Оскар

б) мишень неподвижна и хорошо видна, т.о. время наведения не ограничено временем

Я описал варминтинг, то есть стрельбу по суркам, там вермя тоже ограниченно сурки еше как бегают. Стопоры там не совсем неподвижные, сопровождать там тоже нет проблем, а вот именно электроника наоборот в военном деле тем более в снапинге. Сядут батарейки, намокнет, уронит и прочь, это военные действия как никак. Тупо глюкнет электроника(когда виснит комп или какая то электроника мы психонем подождем или что-то сделаем, а вот им как?). Там вот надежность намного важнее. Там лазерный дальномер и бал. вычислитель помогает, но непосредственно на сам процесс стрельбы не влияет. Поэтому в снайпинге упор делается на надежность и точность. Точно подогнаные детали, обычно продольно-скользящий затвор(который еще в 19 веке придуман был), толстый ствол, мягкий спуск..
Например были охотничьи винтовки с элетрокапсулем, там много погрешностей устраняются, не надо учиться мягк спускать спуск, движение бойка и прочь устраняется, доказано что улучшает точность, но не риняли на вооружение..
Механика в этом деле намного надежнее...
Варминтиг и вообще высокоточная стрельба довльно близко к военному снайпингу(ну снайпер не сможет сидеть на столе, а спортсмену не надо маскироваться, но суть одна поразить первым выстрелом цель на большой дистанции.
И вот мое мнение лежак, со станком наподобие которым пользуются в варминтинге(для стрельбы на большие дистанции) модифицированном для нужд снайперов.
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Снайперский станок