Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Доп. ускорение сердечнику ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Доп. ускорение сердечнику
  версия для печати
dima69241
написано 1-8-2015 09:32    

quote:
Однако это распространенное заблуждение, подобное тому, как во время ВОВ считали, что кумулятивный снаряд прожигает (или проплавляет) броню.

Еще британские снаряды L28 еще в 50-е годы сбрасывали поддон, и на их бронепробиваемости это отражалось только положительно. А современные оперенные снаряды вообще имеют удлинение 1:20---1:30 (настоящая "иголка"!), и обходятся без всякой "пробки"

при скорости 1500-1800 мс и тяжелой игле из вольфрама или обедненного урана действительно не нужна ни пробка нм поддон молоток . а для стрелкового оружия такие материалы дороги и скорости пока недостижимы

abc55
написано 1-8-2015 15:04    

бить молотком по игле
пустить иглу со скоростью 1500мс

это разные вещи

digger
написано 3-8-2015 00:12    

Идея все равно правильная и пробиваемость зависит от импульса.Заблуждения базируются на том,что сделать правильную пулю сложно,она не будет устойчива при пробитии.Есть такое оружие,клевец.При достаточно твердом жале пробьет 10 мм стали при энергии оружия 100-150 Дж.Сколько пробьет такое же жало массой 5 грамм при той же энергии? Обосновывается в простейшей модели пробки.Пуля неупруго выбивает пробку и передает ей свой импульс,скорость пули и пробки в конце пробития равны.Hа это теряется энергия,как при любом неупругом столкновении.Потери энергии зависят от соотношения масс : чем тяжелее пуля,тем они меньше.В более сложных моделях ничего по сути не меняется : передача импульса приводит к потере энергии.
Снаряды делают легкими и тонкими во-1х из-за баллистики : у катушки она плохая,во-2х из-за другой модели пробития при высоких скоростях,там труднее защититься,в-3х из-за устойчивости : если попытаться пробить ломиком и молотом полметра брони,ломик неизбежно сломается или согнется.

edit log

Alexander Pyndos
написано 3-8-2015 09:03    

quote:
При достаточно твердом жале пробьет 10 мм стали при энергии оружия 100-150 Дж

ну да, если сталь перед этим разогреть в горне до 850-1000 градусов... да и разогнать клевец более 80 Дж вряд ли получится.
При пробивании толстой и вязкой брони , передача импульса (кол-ва движения) материалу преграды составляет довольно малый процент от всех энергозатрат.

edit log

mihasic
написано 3-8-2015 14:16    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

передача импульса (кол-ва движения) материалу преграды составляет довольно малый процент от всех энергозатрат.

Господи боже ж ты мой...

Alexander Pyndos
написано 3-8-2015 15:39    

quote:
Изначально написано mihasic:

Господи боже ж ты мой...

не упомиинайте Его имя всуе... на преодоление силы сопротивления материала и силы трения тратится несопоставимо больше энергии,это довольно просто считается. Возможно конечно Вы подразумеваете снаряды "заточенные" под откольное действие по сплошной броне, но это совсем другая история.

edit log

ст1ст
написано 3-8-2015 18:52    

Господа, ну давайте сначала займёмся разгонялкою (жопкой), а затем уже протыкалкою (рылом)?
Вопросов и так пока дахуа много нерешённых. Вон Дима схемку симпатишну набросал...

edit log

mihasic
написано 3-8-2015 19:16    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

Возможно конечно Вы подразумеваете

Я подразумеваю Ваше дремучее, чудовищное невежество. Ваше замечание об энергозатратах на передачу импульса - это я не знаю, это ни с чем не сравнимо по нелепости. Ну, разве, если кто-нибудь возьмется всерьёз оценивать, сколько щебня требуется для написания одной фортепьянной прелюдии си-минор... В огороде ТАКАЯ бузина, а в Киеве ТАКОЙ дядька... Вам не стыдно? Удивительно...

Alexander Pyndos
написано 3-8-2015 19:41    

quote:
Изначально написано mihasic:

Я подразумеваю Ваше дремучее, чудовищное невежество. Ваше замечание об энергозатратах на передачу импульса - это я не знаю, это ни с чем не сравнимо по нелепости. Ну, разве, если кто-нибудь возьмется всерьёз оценивать, сколько щебня требуется для написания одной фортепьянной прелюдии си-минор... В огороде ТАКАЯ бузина, а в Киеве ТАКОЙ дядька... Вам не стыдно? Удивительно...

потерь энергии не бывает только при абсолютно упругом взаимодействии, коих в природе не существует. Продолжайте удивляться дальше, только по-экспрессивнее и с ещё большим пафосом, пожалуйста, а то зрители уже зевают.

edit log

quote:
Originally posted by digger:

При достаточно твердом жале пробьет 10 мм стали при энергии оружия 100-150 Дж

Если ты о рассказе Веллера, то это брехня и потом там было 8мм , причём, это сейфовая сталь, а не Ст3. Миша любит чуток приврать для интересу.
Droid
написано 5-8-2015 10:54    

Все уже придумано до нас...
ст1ст
написано 5-8-2015 16:51    

ДА, но тута "ролик" (могу так обозвать?) НЕ быстрей прилетевшей пули втыкается =оффтопъ, низачотъ.
А вот еслиб (а)"боковые кудряшки" становились тором и выворачивались "прокатывая" ролик уперёдъ, да ежелиб (б)"ролик" имел конусность (к жопке поУже) - тады АГА.

edit log

Droid
написано 5-8-2015 17:02    

quote:
Originally posted by ст1ст:

НЕ быстрей прилетевшей пули втыкается

А он и не должен быстрей. Закон сохранения энергии не обманешь, если в пуле нет ВВ, то максимальная энергия которой может обладать сердечник не может быть больше чем у всей пули. На этой картинке энергия сердечника очень близка к энергии пули, потому как в пробитии участвует не только сердечник, но и практически вся масса оболочки которая играет роль молота забивающего сердечник в цель.

edit log

Donkey
написано 5-8-2015 19:33    

Уважаемые участники темы Ясер, abc55, Fath, Alter, представившие свое видение 'подгоняемого' бронебойного снаряда, почему вы непременно хотите ускорить бронебойный сердечник именно В МОМЕНТ ВСТРЕЧИ С БРОНЕЙ, когда уже нет места разгоняться?

Не лучше ли придать ему дополнительную скорость НА ТРАЕКТОРИИ?
Вот боеприпас, который показал свою работоспособность и увеличение эффективности на испытаниях (если верить журналу ТиВ)

click for enlarge 683 X 545 114.1 Kb

Этот снаряд был создан и испытан 64 года назад. Если использовать тот же принцип, но более современные материалы и технологии, то можно добиться намного большего результата (ИМХО)

edit log

ст1ст
написано 5-8-2015 20:07    

Этим мы занимаемся в соседней теме.
ТЗ этой темы сформулировано на 2й стр. в посте#25.
Если мы ДОКАЖЕМ невозможность сего - задача ТОЖЕ выполнена.

edit log

dima69241
написано 5-8-2015 23:28    

quote:

А он и не должен быстрей. Закон сохранения энергии не обманешь, если в пуле нет ВВ, то максимальная энергия которой может обладать сердечник не может быть больше чем у всей пули

вот это принципиальная схема затвора мп5 если верить источникам то соотношение скоростей при выстреле у клина и личинки 4 к 1 то есть если личинка проходит 1 мм то клин за это же время откатывается на 4 мм . закон сохранения энергии тут вроде ни при чем тут скорее рычаг Архимеда более актуален )))
240 x 128
click for enlarge 1224 X 1008 366.8 Kb
dima69241
написано 5-8-2015 23:41    

я тут выкладывал пулю от "выхлопа" с тандемным сердечником . для чего его таким сделали . скорость пули маленькая дозвуковая сердечник твердый . при попадании в броню он отскакивает как шарик подшипника от каленой плиты по этому сделали сердечник на подобие кинетического не отскакивающего молотка . теперь большая часть энергии передается преграде . была бы у пули скорость к примеру 10 км в секунду ее бы можно было делать из резины и она бы прошивала танки как масло ))) другой вопрос не разрушилась ли бы она о воздух в полете )))
ст1ст
написано 6-8-2015 07:45    

quote:
Originally posted by dima69241:
у клина и личинки 4 к 1 то есть если личинка проходит 1 мм то клин за это же время откатывается на 4 мм

Дима, пстри пжлст в конце моего пста#19 на стр.1. (2009 год! За 6 лет никуда не сдвинули вопрос...)
Давайте наконец перейдём таки к деформируемым!
mihasic
написано 6-8-2015 15:24    

quote:
Изначально написано ст1ст:

2009 год! За 6 лет никуда не сдвинули вопрос.

Вы так и не поняли, что вопрос ещё на втором посте, и в том же 2009 году, был закрыт как абсурдный. Ну, ничего, в этом разделе таких, как Вы, много, пожалуй, большинство.

ст1ст
написано 6-8-2015 17:57    

Как в УважаемомРазделе (надеюсь) уже знают, на мнения мне плевать - даже на моё. Давайте добудем знание (как всегда, в мышлении, ага) - докажем факт. Туда или сюда.
Итак, твердотельная схема "на роликах и клинышках" Димою красиво представлена в посте#96 - известная, историчная, харизматичная конструкция.
Переходим к мягкому/жидкому стулу устройству? КАК?

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема