Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  6,5x50SR Арисака в качестве единого пехотного патрона ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   6,5x50SR Арисака в качестве единого пехотного патрона    (просмотров: 4139)
 версия для печати
Sabotage1987
27-8-2009 16:16    

Достаточно компактный, мало отличающийся от промежуточных патронов последнего поколения. Он достаточно комфортен при ведении автоматического огня. Относительно малые габариты, немного превосходящие промежуточные патроны класса 6.5G и 6.8 RS. Относительно небольшие габариты позволяют использовать его в качестве основы для эффективного индивидуального оружия (штурмовой винтовки или карабина). А приличная удельная мощность позволит использовать его как довольно эффективный боеприпас для LSW, единых пулеметов и пехотного целевого оружия. Я не спорю, полностью вытеснять патроны класса 308w/7.92x57 Mauser не имеет смысла, по той причине, что 6,5x50SR Арисака при всем желании не сможет с ними тягаться, но для единого пехотного патрона его боевые качества вполне и вполне.
otto_skorceni
27-8-2009 21:09    

Чёт не пойму, а для какой армии идея?
quote:
Originally posted by Sabotage1987:

полностью вытеснять патроны класса 308w/7.92x57 Mauser не имеет смысла

А откуда Маузер вытеснять, простите? Из Югославии?
Sabotage1987
27-8-2009 22:10    

Я говорил не о каком-то конкретном боеприпасе, а подразумевал семейство полноразмерных винтовочно - пулеметных патронов 7.62х54/7.92х57/ 7.62х51. Вы попробуйте по горам побегать с ПКМом или FN MAG - удовольствие не из приятных, а РПК или Finimiподобные откровенно не годятся для подобных условий
Egor A.Izotov
28-8-2009 18:24    

РПК и "Миними" - практически различного класса оружие.
otto_skorceni
28-8-2009 21:08    

Я за наш патрон 6×49. Под него можно создать и автомат и снайперскую винтовку и пулемёт, типа ПУ-21 с максимальной унификацией. А необходимость создание промежуточных патронов "второго поколения", уже не вызывает сомнений. Хотя сейчас он уже устарел, необходимо создание при практически той-же баллистике, телескопического безгильзового патрона, по типу тех же американцев.

edit log

Sova902
29-8-2009 01:50    

Известный Российский конструктор -оружейник Фёдоров, ратовал в начале 20ого века за внедрение в русской армии японского патрона. Свои известные автоматы создавал именно под него. Тогда не прошло из экономических соображений... . Перед Великой Отечественной, тоже не прошло, тоже из экономических соображений.. .
Sabotage1987
29-8-2009 02:06    

скажем так, как по мне промежуточный патрон маразм полный, особенно создание целевого оружия под него
Sabotage1987
29-8-2009 02:17    

Скажем так, как по мне промежуточный патрон маразм полный, особенно создание целевого оружия под него,
Масса габаритные показатели лучших промежуточных патронов - M43/.280 Бритиш/6.5 грендель/ 6.8 рем спешиал/ 6х49 весьма приближены к этому патрону, но им все равно не тягаться с полноценным, хоть и весьма легким винтовочным патроном. Кроме того его использование в индивидуальном оружий данного боеприпаса не вызовет дискомфорта при использовании.
Sova902
29-8-2009 03:11    

http://weapon.at.ua/load/240-1-0-823
Sabotage1987
29-8-2009 03:56    

прототип и патроны изготовленные напильником, при том я сомневаюсь в эффективности такого патрона
из полноразмерной М16 можно стрелять на дистанцию в 500 метров довольно прицельно, а это серийная винтовка с выпущенная в количестве превышающем десять миллионов экземпляров.
при том я весьма сомневаюсь в запреградном действий подобного боеприпаса
кроме того чтобы добиться в подобной эффективной дальности понадобился длиннющий ствол в 720мм
для винтовочного патрона чтобы дать подобные результаты вполне хватит 508-520 мм, кроме того сейчас существуют более технологичные боеприпасы выполненные в этом калибре, которые превосходят по качеству и ТТХ боеприпасы столетней давности
взять хотябы патрон 256" BRITISH который является внуком 6.5 арисака и полностью совместим с ним по массо-габаритным показателям
otto_skorceni
30-8-2009 22:04    

quote:

прототип и патроны изготовленные напильником, при том я сомневаюсь в эффективности такого патрона

Почему напильником? Под этот патрон сделана не только ТКБ-0145, но и СВК и СВКС которые послужили основанием для серийной(?) СВДК. Кстати при удлинении ствола на 10см., длина СВК осталась такой же как и у СВД. так же на ней был применён вывешенный ствол, что позволило повысить превосходство над винтовкой СВД по частоте поражения целей в среднем в 2,3 раза!
Пулемёт был тоже, это точно.
Вот автомат - вопрос.

quote:

при том я весьма сомневаюсь в запреградном действий подобного боеприпаса

При такой скорости думаю и 6А не удержит

Sabotage1987
31-8-2009 02:26    

otto_skorceni
вы свд или хотябы её гражданский вариант, тигр. в руках держали ?
вы когда небуть пробовали с этим веслом бегать ?
Боеприпас опытный мелкосерийный
кроме того 1200мм для оружия как по мне это слишком )
Egor A.Izotov
31-8-2009 11:21    

quote:
Скажем так, как по мне промежуточный патрон маразм полный, особенно создание целевого оружия под него

Промежуточный патрон появился совсем не просто так, а на основе определенного боевого опыта. Его характеристики вполне достаточны для решения тех задач, которые перед ним стоят. Если есть желание - можно пострелять из "модернизированной" СВТ-40, выпустив 3-4-5 патронов 7.62х54 очередью.

Sabotage1987
31-8-2009 22:06    

я задам вам один вопрос
если допустим 6х49 примут на вооружение, и примут на вооружение условно снайперскую винтовку под этот патрон, в каких войсках подобное оружие будет применяться?
AWND
3-9-2009 17:54    

Насчёт Арисаки: если я правильно сужу, то он должен быть мощнее 7.62х51. И, судя по наименованию патрона, у него есть закраина.
Sabotage1987
3-9-2009 22:01    

http://ww1.milua.org/bulletsArisaka.htm

Настоящий калибр пули , мм: 6,705
Длина патрона, мм: 75,69
Длина гильзы, мм: 50,39
Диаметр фланца гильзы, мм: 11,84
Диаметр шеи гильзы, мм: 7,34
Диаметр основания гильзы, мм: 11,35
Диаметр плеча гильзы, мм: 10,59
Масса пули, г: 9,0
Начальная скорость пули, м/с: 770
Энергия пули, Дж: 2615

dennovv
4-9-2009 00:13    

quote:

Он достаточно комфортен при ведении автоматического огня.

Не пробовали определить энергию отдачи при пуле 9г, скорости 770 и весе оружия, ну, к примеру 3,6 ? Советую.
Этот патрон не пригоден для ведения прицельного автоматического огня с рук. Только на сошке.
При этом поперечная нагрузка уступает 7,62*54 с пулей 1930 г. и тяжелой немецкой пуле, разработанной специально для МГ. . Получается ни то, ни сё... Винтовочно- пулемётный мог бы быть помощнее и пробивнее, а с рук таким палить только в кино интересно.

edit log

dennovv
4-9-2009 00:50    

quote:
Originally posted by AWND:

Насчёт Арисаки: если я правильно сужу, то он должен быть мощнее 7.62х51.

Нет. На 20% меньше. Зато почти на 30% мощнее АКМ, что позволит при темпе стрельбы 600 в/мин поразить все сектора небосвода. Было у американцев такое чудо, как автоматическая винтовка BAR под патрон 30-06.
Sabotage1987
4-9-2009 08:56    

FN SCAR H выполенная под этот патрон
с 400 и 500 мм стволами
я предлагаю этот патрону не как замену полноценным винтовочным боеприпасам, а как единый пехотный патрон, чтобы и носить относительно не тяжко, и пехота не чествовала себя голозадой, и не приходилось бегать с веслами вроде СВД и ПКМ
а для разных классов оружия сделать несколько модификаций боеприпаса, оставив для них возможность взаимозаменяемости
Ведь тоже СВД можно будет сделать на 20% легче и можно будет оснастить нормальным магазином на 20 едениц, а по ттх она будет вполне хороша для пехотного снайпера ( я не говорю о специализированных войсках, а о простом стрелке поддержки)
Sabotage1987
4-9-2009 09:03    

кроме того если выполнить боеприпас с приминением современных технологических норм и спецификаций, с соверменными пороховыми смесями.
а не полукустарная мануфакиура времен начала XX века

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  6,5x50SR Арисака в качестве единого пехотного патрона ( 1 )
guns.ru home