Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Gauss Gun из Пскова. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Gauss Gun из Пскова.    (просмотров: 13969)
 версия для печати
Llevellyn
22-8-2010 15:07    

У меня какбэ имеется наиболее мощный из самодельных переносных гауссганов в РФ. Вот тут про него написано
http://www.popmech.ru/blogs/post/1471-konstruirovanie-mnogostupenchatogo-emu-po-shagam/

quote:
Кстати, и наши военные этим занимаются. И серьезно!

Нет, не серьезно. В каком то замшелом НИИ стоит "для галочки" испытательная установка, каждый год покрываясь новым слоем краски. Со времен совка ее ни разу не использовали

Liskow42
22-10-2010 14:10    

Все таки занимаются. www2.vniitf.ru/rig/konfer/9zst/s1/1-1.pdf
N1GZ
7-11-2010 01:19    

интерисовался гауссами, сделал на паскале 2 софтины, могу скинуть кто делать хочет, однокатушечные схемы малевал
идея хороша, но вкидываний денег требует
LM317
7-11-2010 14:11    

quote:
Originally posted by N1GZ:

но вкидываний денег требует

Вкидываний куда? В накопительные конденсаторы и мощный тиристор? Что ещё может потребовать больших денег?
N1GZ
12-11-2010 18:16    

кондера мощные надо(сделал софтину для себя по однокатушечному гауссу с КПД около 2 процентов(на самопале с одной катушкой выжать больше тяжело) и вышло что кондеров(400 микрофарад, 450 вольт-стоят каждый у меня в городе 35 р.)нужно минимум 10

quote:
Originally posted by LM317:

Вкидываний куда

а что, гаусс должен работать по типу "раз стрельнул, пошёл домой, перезарядил"???
ещё батарею, маленький трансформатор, пару транзисторов, батарея(ещё одна-маленькая),корпус, система перезарядки, минимум 2 диода(оба для выпрямления тока+один показует что зарядка аккумов идёт) для зарядки от сети и индикатор заряда каждого кондера и обоих батарей
ничё не забыл???
ааа, ещё корпус
N1GZ
14-11-2010 21:00    

quote:

ааа, ещё корпус

упс, корпус не забыл
LM317
15-11-2010 05:37    

N1GZ, если делать "от души", так сказать, из самых лучших компонентов, то получается очень дорого. Есть компактные импульсные электролиты. Прошёлся по прайсам, и вывел неутешительную формулу: для самой высокой удельной энергии, цена будет примерно 1кДж = 1кБакс. Преобразователь, для обеспечения хорошего КПД и малого времени зарядки, надо делать на хороших полевиках. Тоже довольно дорогих. Аккумулятор, опять же, для быстрой зарядки, нужен либо свинцовый (дёшево, но ёмкость маленькая), либо LiFe, что опять-таки дорого. В общем, на постройку чего-то действительно впечатляющего, надо потратить от нескольких десятков тыс. р.
Но для баловства, можно вообще ничего не покупать. Например, для такого, как в посте #14, достаточно распотрошить ненужный компьютерный БП или фотовспышку. То есть, нетрудно всё найти бесплатно.
N1GZ
15-11-2010 20:35    

нет, всё среднеуровневоё(легко сделать или купить),то при желании и доступа к автосвалке мон вложиться в гривен 500
LM317
16-11-2010 07:35    

quote:

гривен 500

Не знаю, какой курс сейчас (был в Запорожье в 2004г, могу спросить у друга там, но лень). Смысл в том, что сделать нечто, действительно впечатляющее, всё-таки, дорого. А баловаться стрельбой по банкам, можно и бесплатно, если своё время на поиск компьютерных БП не засчитывать
N1GZ
22-11-2010 19:28    

)))
gotmog
24-11-2010 08:40    

quote:
Originally posted by Liskow42:
Все таки занимаются. www2.vniitf.ru/rig/konfer/9zst/s1/1-1.pdf

Они там, вроде, рейлган мутят.

gotmog
24-11-2010 08:53    

quote:
кондера мощные надо(сделал софтину для себя по однокатушечному гауссу с КПД около 2 процентов(на самопале с одной катушкой выжать больше тяжело) и вышло что кондеров(400 микрофарад, 450 вольт-стоят каждый у меня в городе 35 р.)нужно минимум 10

А Вы попробуйте напряжение вольт до 1000 поднять, а катушку мотать нелинейную.

LM317
24-11-2010 16:32    

quote:
Originally posted by gotmog:

вроде, рейлган мутят.

Да, вместо рельсов труба со стержнем, и стреляют либо кольцом, либо куском трубки. Вообще, рейлган намного интереснее гауссгана с катушками. Жаль, нет токаря-фрезеровщика знакомого, чтобы по низкой цене поэкспериментировать...
gotmog
25-11-2010 19:35    

Пожалуй, да, интереснее. Но и сложнее в изготовлении. По крайней мере в сравнении с одноступенчатым гауссганом.

edit log

gotmog
25-11-2010 19:38    

quote:
Originally posted by Llevellyn:
У меня какбэ имеется наиболее мощный из самодельных переносных гауссганов в РФ. Вот тут про него написано
http://www.popmech.ru/blogs/post/1471-konstruirovanie-mnogostupenchatogo-emu-po-shagam/

Заценил. Уважаю.

LM317
25-11-2010 20:48    

quote:

Но и сложнее в изготовлении. По крайней мере в сравнении с одноступенчатым гауссганом.

Так вот именно. Многоступенчатая конструкция у Llevellyn впечатляет. Но не самая простая конструкция, и довольно крупногабаритная.
gotmog
26-11-2010 22:48    

Вот тут форум по теме. Почитал, есть интересная информация. А здесь - система питания. Правда под рельсотрон, но, думаю, может и пригодится кому. Хотя бы посмотреть как выглядит девайс, собранный руками со степенью кривизны стремящейся к нулю.
N1GZ
14-12-2010 19:27    

quote:

А Вы попробуйте напряжение вольт до 1000 поднять, а катушку мотать нелинейную.

всё сквозь самопальный софт, по расчёту всё такф. катушка изначально в 20 витков, поднимать ток не стоит-ка-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-к е*анёт и всё(кондера имеют свойство не любить перезаряды)
gotmog
15-12-2010 23:50    

Ну так их последовательно в батарею включить. Вольт до 800 вполне реально поднять напряжение - проверено. Вот только большой ток разряда для конденсаторов губителен. Ну и согласовывать нужно по ESR.
gotmog
15-12-2010 23:51    

Если чушь сморозил, поправьте, люди знающие...

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Gauss Gun из Пскова. ( 2 )
guns.ru home