Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Средства борьбы с мини- и микро-БПЛА ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Средства борьбы с мини- и микро-БПЛА    (просмотров: 13427)
 версия для печати
kotowsk
29-7-2009 16:35    

quote:
Вы мыслите как гражданский инженер, которому излишняя сложность и девайса не представляется ошибкой
да. потому что все заморочки сейчас умещаются на паре микросхем. делать электронику "проще" нет никакого смысла. цена практически не изменится. ремонт? примитивная замена блока.
quote:
Николай, а вы в курсе с помощью чего ракета ПЗРК сбивает цель?
с помощью теплового наведения или ручного наведения (блоукпай кажется?). тепловое при мощности движка около 2 - 5 лошадиных сил несколько затруднено. а учитывая возможность кратковременной остановки движка - попросту невозможно. остаётся радар (ленточка) и наведение по телепередатчику. и неужели такое примитивное усложнение как возможность выключения на несколько секунд телепередатчика не окупит резкое повышение выживаемости аппарата?
Mik BY
29-7-2009 16:43    

quote:
Originally posted by Aglalex:

Эти еще пока даже из лабораторий не вылетели... Скорее всего, мы будем иметь дело с потомками Raven, поскольку консервативные военые предпочитают использовать пусть модернизированные, но проверенные системы...

Да ну... "Колибри" эта летает уже... Главное сам планер сделать...
Оружие тоже не за неделю разрабатывается и вводится в эксплуатацию в войсках. Пока против "Воронов" оружие поставим, так уже орнитоптеры мелкие и "мухи" электронные будут летать повсюду...
Сдается мне только клин клином -- мелочь против мелочи...
А рейвены это уже прошлый век и заморачиваться как их сбивать не стоит -- хватит и уже имеющихся средств, на крайний случай Лазер Авенджер какой многофункциональный использовать...
kotowsk
29-7-2009 16:55    

quote:
Главное сам планер сделать...

планер то сделать нетрудно. трудно в таком малом объёме разместить достаточно "мозгов" для управления и связи, видеокамеру, антенну и двигаель с источником тока для электроники. и что бы передатчик работал на дальности больше 100 метров.
bioxa3ard
29-7-2009 18:25    

Вот тем и хорош метод охоты из гладкоствольных ружей, тем что он прощает погрешности в прицеливании и упреждении цели, но проиграивает в скорости, что в данном случае не имеет существенной роли, БЛА не так "быстроходны". Имеем например ПЗРК с ракетой(снарядом),которая после выстрела разделяется на определенное кол-во частей, которые в свою очередь разделяется на десятки-сотни-тысячи поражающих элементов и таким образом накрываем определеную площадь(обьём).Что останется от БЛА и мини-БЛА? На оптику в них не жалеют и что с ней станет когда прилетит фрагмент размером со среднюю дробину-паутина трещин и неработающий привод механизма фокусировки, без которого она превращается в кучу летающего(если ему повезёт)композита. Не говорю про чувствительную элекронику и т.д.

edit log

Aglalex
29-7-2009 18:25    

quote:
Originally posted by kotowsk:

quote:

Николай, а вы в курсе с помощью чего ракета ПЗРК сбивает цель?

с помощью теплового наведения или ручного наведения (блоукпай кажется?). тепловое при мощности движка около 2 - 5 лошадиных сил несколько затруднено. а учитывая возможность кратковременной остановки движка - попросту невозможно. остаётся радар (ленточка) и наведение по телепередатчику. и неужели такое примитивное усложнение как возможность выключения на несколько секунд телепередатчика не окупит резкое повышение выживаемости аппарата?

Что и требовалось доказать... Вы даже на вопрос не смогли адекватно ответить... Я не спрашивал, как наводится ракета на БПЛА...

Ладно, я сам отвечу - БЧ ПЗРК является осколочной. Близкий взрыв и облако высокоскоростных осколков могут повредить большое количество бортовых систем летательного аппарата... Поражение кинетической энергией и, вероятно, контактный взрыватель с замедлением, это удел более тяжелых и скоростных зенитных ракет...

Следовательно, ваши, Николай, слова о поражении ленточки лишены всяческого основания, тем более, что я уже говорил о том, что наводить миниракету лучше всего на радиопередатчик БПЛА, а тут хоть обосрись метровой фольгой, эффекта будет ноль...

kotowsk
29-7-2009 18:33    

quote:
Что и требовалось доказать... Вы даже на вопрос не смогли адекватно ответить... Я не спрашивал, как наводится ракета на БПЛА...
так бы и спросили "ЧЕМ сбивает?". про осколочные поражающие элементы в курсе. а каков радиус разлёта осколков? увы невелик. за 10 метров бпла с площадью поражения около 0,5 квадратного метра может считать себя в полной безопасности. да и поражение далеко не всегда приводит к сбитию. ну подумаешь пара дырок в крыле. ну и что? долетит. да и современные стёкла не так просто разбить. нужен ОЧЕНЬ хороший удар. как писали - прямое попадание винтовочной пули не пробивало оптический прицел снайперкской винтовки.
Mik BY
29-7-2009 18:41    

quote:

планер то сделать нетрудно. трудно в таком малом объёме разместить достаточно "мозгов" для управления и связи, видеокамеру, антенну и двигаель с источником тока для электроники. и что бы передатчик работал на дальности больше 100 метров.

Все эти вопросы решены или решаются. Передатчик тоже, да и зачем передатчик в таком БПЛА? Его задача "слетать за угол" и вернуться. Так что следующий Ваш пост о "всемогущей РЭБ" можно пропустить также )

kotowsk
29-7-2009 18:57    

quote:
Все эти вопросы решены или решаются

к моему великому сожалению соглашусь, решаются. и к ещё большему сожалению не могу добавить короткое дополнение "у нас"....
но бпла без прямой связи будет 1) отставать в оперативности. 2) требовать больших программных ресурсов для управления. 3) не сможет выйти за рамки первоначально поставленной задачи. 4) не сможет осуществлять наведение "умных" боеприпасов. так что и на бпла класса покрупнее своя ниша найдётся. к сожалению у нас и таких тоже делать не умеют. у нас вообще НИЧЕГО делать не умеют. кранты. даже глонасс до ума не довели. зато решили делать "суперкомпьютер". КТО его будет делать? некому. электронику у нас НИКТО не делает. просрали всё.
Aglalex
29-7-2009 19:27    

quote:

так бы и спросили "ЧЕМ сбивает?".

Ну я спросил "с помощью чего", что в русском языке является полным синонимом...
Я не спец по БЧ ПЗРК и не знаю, подробности разлета поражающих элементов, но я ведь и не говорю про все эти "Иглы", "Стрелы"...
Я только предлагаю с нуля создать миниПЗРК для миниБПЛА, а это позволяет задавать такие условия подрыва, радиус разлета осколков и их плотность, какие нам надо...

edit log

Gasar
29-7-2009 20:53    

Автономные истребители.
Те же БПЛА, вообще без связи с землей, выходят в район по ГЛОНАСС, и расстреливают все не соответствующее "свой-чужой".
С возможностью задания параметров свой-чужой. Как вижу - в районе дислокации летает посменно 6-8 аппаратов. на горизонтах по 2 шт. посменно 1000-3000-6000 -12000
Верхняя отметка - правда, лучше бы контролировалась с земли, с возможностью подъема аппарата с нижнего горизонта для его уничтожения.
Иначе - сильно, имхо, дорого.
bioxa3ard
29-7-2009 23:24    

Один из важных принципов разговора был упущен в предыдущем ответе-дешево и сердито. Наши краснознаменные Вооруженные Силы вряд ли пойдут на такой недешевый шаг. Кстати, интересная информация для изобретателей дорогих игрушек http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1017371 . А не решение ли этой всей проблемы. Особенно внимательно читайте второй абзац.. Кстати, эта первая попавшаяся..

edit log

Gasar
30-7-2009 08:38    

Тогда берем существующую антиснайперскую установку, ставим ея в серию, переделав на зенитный вариант. Она тупо сожжет матрицы камер на расстоянии до 1000 м, емнип. Хорошо бы ее можность увеличить раза в три.
(кто сабж видел - такой ящик зеленый, в полхолодильника размером, его главный конструктор - такая старушка благообразная, пару лет назад на выставку возили в эмираты)
Aglalex
30-7-2009 10:10    

quote:
Originally posted by bioxa3ard:

не решение ли этой всей проблемы. Особенно внимательно читайте второй абзац..

Просто повезло... Да, к тому же, у них не было других возможностей сбить пташку...
Помните, как в ВОВ бойцов учили с трешек отражать авианалет противника? Есть, конечно, шанс, что пуля 7,62 перебьет топливопровод Юнкерса, но этот шанс настолько ничтожен, что находится в области веры. Что в принципе делает стрельбу из малокалиберного стрелкового оружия по воздушной цели не более чем моральным удовлетворением от того, что ты стреляешь в сторону противника...
bioxa3ard
30-7-2009 10:20    

Его до сих пор нет в войсках и дата его появления думаю под вопросом. Думаю,что при энергиии которую придется потратить ловя одиночный БЛА, к полхолодильнику придётся добавить ещё пару генераторов и убьём еще один из принципов-мобильность и носимость.
Gasar
30-7-2009 10:27    

На испытаниях - на 1000 м - девайс выжигал штук пять прицелов за пару секунд короткими импульсами. Хрен с ней с носимостью, - если прибор довести до ума - так хоть на гужевом транспорте его возить. Лишь бы был.
Aglalex
30-7-2009 10:31    

quote:
Originally posted by Gasar:

девайс выжигал штук пять прицелов за пару секунд короткими импульсами

Так для этого надо, чтобы БПЛА был уже обнаружен и повернул камеру в направлении лазера... А он, между прочим, уже передает картинку... И ракета, возможно, уже летит... )))))
Gasar
30-7-2009 10:46    

Для этого - непрерывно сканирующий верхнюю сферу лазер (возможно в совокупности с комплексом направленых микрофонов) - дает команду на прибор - тот чуть качнулся на станине - и плюнул импульсом.
Причем сканер - и прочее следящее оборудование (его активная часть)должно находиться в стороне и стоить копейки.
kotowsk
30-7-2009 10:49    

quote:
Те же БПЛА, вообще без связи с землей, выходят в район по ГЛОНАСС, и расстреливают все не соответствующее "свой-чужой".

страж-птица?
а лазеры вещь. но есть способ замаскировать камеру.
Gasar
30-7-2009 11:00    

quote:
но есть способ замаскировать камеру.

Нету. Во всяком случае - я не слышал ни об одном способе не убивающим характеристики камеры.

Aglalex
30-7-2009 11:04    

quote:
Originally posted by Gasar:

Причем сканер - и прочее следящее оборудование (его активная часть)должно находиться в стороне и стоить копейки.

А выходит как раз наоборот - почти все приборы обнаружения стоят бешеных денег...

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Средства борьбы с мини- и микро-БПЛА ( 2 )
guns.ru home